Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужна помощь

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Несколько дней назад, купили крысика. 1,5 месяца. На следующий день стал чихать часто. Когда бегал по комнате и все обнюхивал, издавал звуки похожие на урчание голубя. Отнесла к ветеринару. Его послушали, и сказали что небольшие хрипы в легких. Прописали таблетки  синулокс, по 0,14 мл. 2 раза в день. Сегодня уже 3 день как пою его. Чихать вроде меньше стал, но утром были сопли(прозрачные). Носила снова к ветеринару, опять послушали, сказали, что хрипов уже нет. Но все это как то смущает.Малышь переодически чихает. Крысенок весь день спит, первые пару дней по вечерам просыпался, я его выпускала и он бегал как ошалелый. А сейчас если и выйдет, то чуть покапошится в одеяле и обратно в клетку..... Что это может быть? Может есть еще какое то лекарство?

2

Из какого вы города?

3

синулокс - это амоксициллин + клавулоновая к-та.
для крыс не препарат первого выбора, т.к. не работает против микоплазмы - одной из частых причин респираторных инфекций у крыс.
я бы заменила на сумамед (100 мг\5 мл)

4

А для малыша он нормально будет? Побочек не будет? Врач просто сказал, что крысенок совсем маленький и не все подряд подойдет. Вот и переживаю. Знакомая вообще амоксиклавом отпаивала крысенка.

5

Анастасия, я вообще из России...Краснодар.

6

да. макролиды, к которым относится азитромицин (сумамед), одни из самых мягких по побочным.
крысятам их точно можно

1,5 клеточки порошка (на стандартном тетрадном листке в клеточку) на каждые 100 г живого веса 2 р\д две недели. и 1-2 недели 1 р\д

7

это на 80 гр получается где то 1 клеточка, правильно?

8

да.
только взвешивайте ее регулярно и корректируйте дозировку. она же расти будет

9

runa написал(а):

да.
только взвешивайте ее регулярно и корректируйте дозировку. она же расти будет

спасибо большое)

10

runa написал(а):

синулокс - это амоксициллин + клавулоновая к-та.
для крыс не препарат первого выбора, т.к. не работает против микоплазмы - одной из частых причин респираторных инфекций у крыс.
я бы заменила на сумамед (100 мг\5 мл)

и прошу прощения, за глупый наверно вопрос, сразу не сообразила.  (100 мг\5 мл) это что? и порошок наверно лучше с детским питанием смешать?

11

это дозировка такая, так должно быть написано на пузырьке.

да, можно смешать с едой, но тогда следить, чтоб все съедалось. или разводить и выпаивать из шприца без иглы