Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наступила на крыса.

Сообщений 41 страница 64 из 64

41

Irka написал(а):

Преднизолон более "мягкого" действия на организм и дольше время до ожидаемого эффекта. Дексаметазон быстро действует, но он опасен.

декс -  биологический период полувыведения — 32-72 ч (продолжительность угнетения системы гипоталамус-гипофиз-корковое вещество надпочечников)
После приема внутрь быстро и полностью всасывается из ЖКТ, Tmax — 1–2 ч. В крови связывается (60–70%) со специфическим белком-переносчиком — транскортином. Легко проходит через гистогематические барьеры, включая ГЭБ и плацентарный. Биотрансформируется в печени (в основном путем конъюгации с глюкуроновой и серной кислотами) до неактивных метаболитов. T1/2 из плазмы — 3–4,5 ч, T1/2 из тканей — 36–54 ч.

преднизолон - После приема внутрь быстро и хорошо абсорбируется из ЖКТ. В плазме 70–90% находится в связанном виде: с транскортином (кортикостероидсвязывающий альфа1-глобулин) и альбумином. Tmax при приеме внутрь составляет 1–1,5 ч. Биотрансформируется путем окисления преимущественно в печени, а также в почках, тонкой кишке, бронхах. Окисленные формы глюкуронизируются или сульфатируются. T1/2 из плазмы — 2–4 ч, из тканей — 18–36 ч.

как видишь, скорость начала действия примерно одинакова, но дексаметазон в организме находится дольше. и действует, соответственно, дольше.
что касается более мягкого действия - смотря что подразумевается. какое именно действие.

42

Irka
Спасибо большое.Наконец-то растолковали.Мне надо вот так,всё по полочкам,а то боюсь что что-то не так сделаю.Всё поняла,огромное спасибо ещё раз.Завтра напишу как состояние.

43

Irka написал(а):

У них огромный шок от "наступаний"

Вот и мне так кажется что он больше в шоке или в депрессии от такого веса опустившегося на него.Я его тоже хоронила,даже сейчас мысли посещают"а вдруг утром найду окоченевший трупик".Третий час ночи и ни в одном глазу...

44

Утром поставила декс 0.05 и травматин.Рыжик ожил,сгрёб в охапку подстилку,поел амлета,отодвинул миску которая загораживала проход к поилке,попил.Во время укола не лежал бревном как вчера,сопротивлялся,пикал и вырывал ногу.После укола начал возмущаться что в тесной клетке.Пересадила в общую,где его друган обнюхал.И он залез в гамак и спит.

45

как хорошо, что ожил, а то я переживаю

46

Радиоголова написал(а):

как хорошо, что ожил, а то я переживаю

Спасибо.Я тоже всю ночь скакала смотрела дышит ли.Тельце потеплее стало,но всё равно ещё не такой температуры как всегда.Лапки порозовели немного,а вот ушки ещё бледные как мел.

47

Пусть поправляется малыш. Хорошо хоть кушает?

48

Rubiti написал(а):

Пусть поправляется малыш. Хорошо хоть кушает?

Спасибо Rubiti.Кушает я бы не сказала что хорошо.Но кушает.Попил эхинацеи,взял огурчик и залез обратно в гамак.Дай бог восстановится.Я сейчас в дневнике буду писать результаты мой врачебной деятельности.

49

Ну Слава Богу!!! Смотрите только что б его остальные крысы не сильно тревожили в общей клетке

50

Вера777 написал(а):

Ну Слава Богу!!! Смотрите только что б его остальные крысы не сильно тревожили в общей клетке

Не,его не тревожат.Пончик ленивый,а Яшка либо спит,либо скачет у дверцы требуя свободы.

51

runa написал(а):

как видишь, скорость начала действия примерно одинакова, но дексаметазон в организме находится дольше. и действует, соответственно, дольше.
что касается более мягкого действия - смотря что подразумевается. какое именно действие.

"наживо" давно подмечено, что длительные курсы дексаметазона и дексафорта (этого и единичные случаи применения) крысы переносят плохо. потому без контроля вета декс применять можно разве что при сильных шоковых состояниях (наступили, аллергия с ол) или когда зверь при смерти и его надо откачать. во всем остальном преднизолон безопаснее. особенно по интернету.

если по теме, во всякие травматины я лично не верю, но вреда точно не будет. а так тут главное сбить шоковое состояние. если очухался, гормоны больше не нужны. остается наблюдать и молиться. если нет повреждений серьезных, будет жить. если есть - в любом случае, не помочь.
а пока никаких общих клеток!!! ограничить подвижность до нуля. кормить ограничено (не создавайте нагрузку на желудок физическую). если есть какие-то травмы и гематомы, лазанье по гамакам, прыжки и переполненный желудок могут усугубить течение и привести к смерти. первые три дня все еще критичные. а лучше неделю его выдержать в тесной клетке/переноске.
+ надо следить за тем, как, сколько писает, как и как часто какает.

52

Silver Silence написал(а):

"наживо" давно подмечено, что длительные курсы дексаметазона и дексафорта (этого и единичные случаи применения) крысы переносят плохо. потому без контроля вета декс применять можно разве что при сильных шоковых состояниях (наступили, аллергия с ол) или когда зверь при смерти и его надо откачать.

это связано с сильным глюкокортикоидным действием дексаметазона.
а минералкортикоидное действие у него мизерное. поэтому в случае ол (любого, не только аллергического) декс предпочтительнее - не задерживает жидкость, в отличие от преднизолона.
для длительного применения же преднизолон, конечно, предпочтительнее. при условии, что нет тенденции к задержке жидкости (тогда нужно выбирать нечто среднее, метилпреднизолон, к примеру)

что касается длительности действия (препарата на организм после введения) - то декс относится к гкс длительного действия, а преднизолон - среднего. к длительности допустимого курса это не имеет отношения

http://www.antibiotic.ru/rus/all/metod/gk/02.shtml

53

имхо, рентген бы не помешал, мало ли что, что так сразу и не определишь...Я сейчас тоже не помню, что именно тогда принимал Дред у Вики Тори, Станислава, ты ей напиши всё в личку, пораспроси. У неё именно тот случай, когда наступила она на Дредушку...и надо бы всё же на прощупывание хотя бы к вету...

54

Только сейчас прочитала сообщения что никаких общих клеток.Я  16-го поздно вечером не могла на форум зайти,выдавал ошибку.Профилактика что ли на форуме была...Вот сейчас только смогла прочитать.И то я не дома на работе.Инета здесь нет,случайно удалось подключиться к незащищённой сети.Теперь только утром его увижу.Посмотрю как он и если что отсажу.Но так он писает,какает,ест,всё в штатном порядки.И сегодня утром когда делала укол,увидела что ушки порозовели.

55

вы же уже только травматин оставили?

56

runa
Да ,только травматин утром делаю.Ушки порозовели.Прям капилярки видно кровью налились.А были белые как мел.

57

Еще пару дней понаблюдайте.. но похоже ттт обошлось. Аккуратней.. малыши такие хрупкие...

58

Rubiti написал(а):

Еще пару дней понаблюдайте.. но похоже ттт обошлось. Аккуратней.. малыши такие хрупкие...

Ну...ему 1-го апреля 7 месяцев будет.Да я прям молюсь чтоб обошлось.Пострадал ребёнок ни за что,от своей косолапой хозяйки.Жалко прям сердце кровью обливается.Каждый день у него прощения прошу.Все соседи уже в курсе нашего несчастья.Даже некоторые сочувствуют,а может вид делают.

59

Ira написал(а):

имхо, рентген бы не помешал,

В случае возможной травмы он никогда не лишний.

Станислава написал(а):

Да я прям молюсь чтоб обошлось.

Молюсь с Вами. Здоровя грызлику.

60

Отсадила утром в маленькую клетку.Мне кажется что он похудел.Ему наверное тяжело прыгать по гамакам,да за едой спускаться.Наставила еды под нос чтоб отъедался.Но его больше волнует зачем его заперли в маленькой клетке.Жалко смотреть на него .Бедненький.На ощупь тёплый стал как раньше,уши,нос порозовели.Но вот худоба меня смущает.Позже днём попробую взвесить.Может это я себя накручиваю.Он сам по себе не крупный,миниатюрный такой крыс.И очень ласковый.В свои почти семь месяцев на много мельче Пончика,который младше его.

61

Silver Silence написал(а):

а пока никаких общих клеток!!!

Как хорошо что я послушалась и пересадила его.Он сидит и кушает.А то прям похудел,видно.Голодал в общей клетке полтора суток!

62

Отъедается :)

63

Бока у Рыжика округлились.По моему он пришёл в норму.Сегодня сделан пятый последний укол. [взломанный сайт] Всё слопал за ночь в том числе и сушку,что для него удивительно.

64

Ттт!!!