Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » У крыса слюни и пена изо рта плюс хрюкает. Помогите пожалуйста!


У крыса слюни и пена изо рта плюс хрюкает. Помогите пожалуйста!

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Я не знаю, что могло с моим крысиком случится. Он издаёт странный звук, что-то вроде хрюканья, но звук идёт из горла, не отчётливый и глухой. И ещё у него вроде как слюнки, на подбородочке пенка появляется. Он лежит, пытается вытянутся и постоянно отводит ушки назад, якобы напрягается очень сильно. Я думаю может он подавился или у него рвота? Просто буквально 10 минут назад всё было хорошо. Насыпала ему еды (такой же корм как и обычно, сухой) дала орешек и отправилась водички наливать. Возвращаюсь, а он уже лежит в гамачке и издаёт этот странный звук. На кашель, не знаю, вроде не слишком похоже. Обычно он другой звук при кащле издаёт.
Я без понятия, что делать. Помогите. Очень за него переживаю...

2

Во-первых:
Если отек легких, то лучше уколоть внутримышечно 0,1 фуросемида. И потом начать антибиотик.
Если подавился, аккуратно перехватите под лапами, и придерживая голову, встряхните. Типа как градусник стряхиваете.
Проверьте рот. Ему может мешать что-то застрявшее.

Во-вторых. Я тему переименую. Каждый пишет позывные на помощь, а толкового содержания нет.

В-третьих, сделайте поиск на http://rat.ru/forum/index.php.

Действуйте оперативно. Состояние у крыса может очень быстро ухудшиться.

3

Хорошо, спасибо большое. Кажется, он просто подавился. Буду наблюдать, потому что до этого он был шустрый. Если что, буду искать информацию.

4

хорошо, если просто подавился.

но если повторится приступ - вколоть фуросемид 0.2 мл внутримышечно.
и дать подышать спиртом. на ватку и к носу, не прикасаясь.
при повторном приступе сделать это обязательно и как можно быстрее.
и потом написать сюда - нужен будет целый комплекс лечения

5

Хорошо. Сейчас он уже себя прекрасно чувствует. =) А какие ещё бывают признаки при оттёке лёгких, чтобы мне знать, оно ли это. А то под руокй ничего нет, а если был приступ и есть ещё какие-то очевидные признаки, то тогда нужно всё приобрести.
Спасибо за помощь!

Отредактировано Lunara (2010-05-21 08:53:43)

6

Вы послушайте, издает ли крыс звуки при дыхании. А еще лучше сводить его к ветеринару, пусть легкие послушает, есть ли хрипы. Если у него есть заболевание легких, то его нужно лечить.
В аптечку крысолюба обязательно должен входить фуросемид, преднизолон, эуфиллин ( или спреи для астматиков с сальбутамолом), 2-3 инсулиновых шприца.

7

Хорошо. Спасибо. Будем смотреть и наблюдать, а потом если что отнесём к ветеренару. А сколько времени примерно длится приступ?

8

Поразному. От нескольких минут до нескольких часов, в зависимости от степени поражения легких. Или от тяжести заболевания, отек легких может быть и при проблемах с сердцем, при аллергии. А у крыс обмен веществ быстрый, у них вообще все развивается стремительно.

9

Lunara, вы вообще из какого города?

И на заметку крысовладельцу - препараты скорой помощи из самых главных и действенных должны быть всегда у владельца крысы. И шприцы инсулиновые. Пусть у них кончится срок действия и они никогда не пригодятся, но живой зверь важнее.
Очень-очень советую! Я до сих пор помню как ночью моего уже покойного старичка Генриха прихватило - он был сердечник - и не подействовал дексаметазон. Я уже была готова на эуфиллин, но дома им не запаслась и его же не нашла в ночной аптеке.  Хорошо, что откачался спреем и большой дозой сульфокамфокаина и потом ещё пожил, но так экспериментировать не стоит.

10

Pyatihatochka, согласна. аптечка должна быть обязательно.
Я запаслась основным еще осенью, но ттт пока не пригодилось.

11

Pyatihatochka, я вообще из Литвы. Попробую здесь что-нибудь найти, а если что к ветеринару пойду. Спасибо всем большое за советы. Сейчас мой крысёнок, ттт, пока впорядке. Больше ничего не повторялось. Надеюсь, вчера он просто подовился, это более вероятно. Но страху-то мне было...
Ещё раз всем большое спасибо!

12

о, у вас, наверное, как и в эстонии, сложности со свободной продажей многих лекарств?
знаю, что многие крысоводы из ес при любой возможности закупаются в снг многими лекарствами для крысиной аптечки

13

Лаба дьена! (Прости уже забыла как пишется вашим алфавитом.)
Рады приветствовать!

Вот на том форуме Крысином буме были литовцы насколько я помню.  Это если вдруг у тебя появится желание узнать про ветеринара и переправку лекарств. Вдруг знают.

14

Хм... Не знаю даже, как тут с лекарствами. Обычно никогда проблем не бывало (у меня собака была и хомечёк). Но у меня скоро подруга в Питер собирается, если что можно попрасить, чтобы привезла...

15

А зайдите в аптеку и спросите как покупают антибиотики для начала.

А вообще типа того:

Инструменты и перевязочные материалы:
Бинты стерильные
Ватные шарики и палочки, вата  гигроскопическая
Газоотводная трубочка (реально инсулиновый шприц со съемной иглой и вытянутым стержнем)
Маленький резиновый жгут
Одноразовые инсулиновые шприцы 1мл. (40инс.ед.)
Одноразовые шприцы со сменными иглами на 2 и 5мл.

Медикаменты:
Фуросемид в таблетках и ампулах 1% - мочегонное
Аспаркам или панангин в таблетках - для восстановления баланса калия, для сосудов и сердца
Вазелиновое, льяное, касторовое масло - увлажняющее, слабительное
Глюкоза 5% - питательный раствор
Дексаметазон в ампулах - противовоспалительное гормональное
Преднизолон в ампулах и таблетках - противовоспалительное гормональное
Cупрастин, тавегил, кларитин в ампулах, таблетках, сироп - противоаллергическое
Дицинон - кровоостанавливающее
Викасол - кровоостанавливающее (у них неодинаковое действие)
Сульфокамфокаин в ампулах - стимулятор дыхания и сердечной деятельности
Корвалол, Валокордин капли - сердечные
Мазь глазная тетрациклиновая - антибактериальное
Перекись водорода (3%-ный раствор хранить в холодильнике) - антисептик
Хлоргексидин 0,05% - антисептик
Раствор бриллиантовой зелени (зеленка) - антисептик
Смекта суспензия - для желудочно-кишечного тракта
Эуфиллин в ампулах 2,5% бронхоспазмолитик, от удушья

И я всегда держу антибиотик тилозин. Ну мало ли что, а действие уже пойдет.

Аксессуар для размещения животного:
Переноска для транспортировки

Что-то из этого уже наверняка уже дома есть.

16

Pyatihatochka, хороший список =)

17

Pyatihatochka написал(а):

Викасол - кровоостанавливающее (у них неодинаковое действие)

эффективнее филлохинон - к1.
к нам не оставляют в принципе. в литве может быть

18

А какой именно дицинон? В ампулах или таблетках? В аптеке есть №10, №50 и №100.

19

В ампулах.
А номера -- это количество ампул в упаковке. Вы купите 2-3 штуки просто. На развес, так сказать.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » У крыса слюни и пена изо рта плюс хрюкает. Помогите пожалуйста!