Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Возрастная девочка - микоплазмоз и опухоль


Возрастная девочка - микоплазмоз и опухоль

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Доброго времени суток!
Моей крыске очень плохо. Алина Александровна до 3 марта на конференции, поэтому очень нужен совет по лечению.
Инессе 2 года, плюс-минус пару месяцев - точнее я не знаю. Её нам, мягко говоря, подкинули. Жила она с двумя другими девочками своего возраста. Девочки умерли в ноябре-декабре от микоплазмоза (были у АА - делали рентген, назначали лечение). Сейчас у меня денег на рентген нет, но судя признакам - у Инессы тоже микоплазмоз. К тому же за несколько недель у неё выросла опухоль на шее.
Иннеска весит 270 г, за 3,5 месяца похудела на 30-40 г, но она никогда не была крупной. Девочка не очень любит людей, она привыкла к обществу своих подруг. И после их смерти у нас был тяжёлый период привыкания к жизни самой. АА не советовала брать ей подругу. Мы поменяли привычки в еде - раньше ели всё подряд, а с декабря выбираем только самое вкусное.
Может именно из-за того, что Инесса не любит бывать на руках я и пропустила начало болезни. Сейчас мы в очень запущенном состоянии, два дня (21 и 22 февраля) Иннеса не пила и не ела. Не могу сказать, что совсем - так как вода и еда у неё есть всё время. Но в ночь на воскресенье я поняла, что не слышу как шарик в поилке крутится. Признаков обезвоживания нет.
Я перечитала форум и с воскресенья мы начали делать уколы:
1. байтрил 5% - по 0,06 - 2 р/д
2. фуросемид  -по 0,15 - 2р/д
3. преднизолон - по 0,1 - 2 р/д
Байтрил колола в ножку, остальное - подкожно. Ей явно полегчало - вчера ночью и сегодня ела яблочко и к воде подходит, но пьёт мало. Но сегодня наша баронесса устроила истерику и не дала колоть в ножку - так что буду разводить физраствором и колоть подкожно.
Пожалуйста, посмотрите, что я пропустила из препаратов? И байтрил - у меня в шприце с декабря набран, но лежит в тёмном месте - прозрачный, цвет не поменял, осадка нет. Можно пользоваться или надо новый купить?
Проблема с едой - девочка ничего кроме яблочка не ест. Кашку сегодня не захотела. Завтра куплю банан - она очень любит бананы. Может какое-то питание детское мясное? или курочку сварить? Раньше грызла семечки, злаковые, "Колосок" покупали, курагу. Последнюю неделю грызть не хочет - я посмотрела зубы, нижних резцов почти нет 3-4 мм в высоту.
Ну и последнее, и, пожалуй самое проблематичное - опухоль...  Не буду говорить про финансовую составляющую... Но я очень боюсь делать операцию - девочка и так старенькая. Имеет ли смысл? По возрасту могу уточнить одно - моей старшей крыске было 5 месяцев, когда нам привезли Инессу-баронессу и она была крупнее моей девочки... Это было в мае 2012 года.

2

в туалет она ходит?
с фуросемидом осторожно, особенно если мало пьет.
стул есть?

3

по еде - и дет.питание, и паровой омлет можно предложить, и пюре без соли.. в общем, много чего.

состояние может быть связано с опухолью на шее. пока продолжайте то, что делаете.
с опухолью - если а.а. возьмется прооперировать, есть смысл рискнуть. хотя решать вам

4

разве что фуросемид я бы колола 1 р\д. если надо будет, дополнительно по состоянию.
как и преднизолон, тоже раз в день по утрам.

5

Девочка писает, даже до того как я стала колоть фуросемид писала. А вот стул - вчера чуть-чуть покакала, и очень мелко и сухо. Я бы вообще не поняла, что это - если бы перед этим не убрала в клетке и не постелила ей пелёнку одноразовую.
Девочки, а сколько дней ёще колоть преднизолон и фуросемид?
Фуросемид - я так понимаю, чтобы жидкость от лёгких отводить? А преднизолон? И его же не очень хорошо колоть долго?
А вот ещё находила в рекомендациях эуфелин, но нам осенью АА не писала - вот я его и не колола.
А надо силой поить? Я могу, я котами-собаками бездомными занимаюсь - так что опыт есть. Правда, не очень люблю когда кусают. А Инесса сегодня пыталась меня цапнуть за в/м укол - так и не дала уколоть. Сейчас собираюсь с духом уколоть подкожно - развела байтрил физраствором до 0,8 мл - она меня точно сьест. Не зря её назвали Инесса-баронесса - характерец ещё тот)))

6

НатаВ написал(а):

вчера чуть-чуть покакала, и очень мелко и сухо.

не колите пока фуросемид.

если станет тяжелее дышать, тогда уколете. а пока может быть риск обезвоживания

7

Спасибо, завтра не буду колоть. Буду с едой экспериментировать. Мадама не дала пока уколоть байтрил, зато обиделась на меня и поела немного кашки.
ёлки-палки, всё-таки даже с котятами легче - а тут боюсь случайно придавить. Котёнка давно бы уже силой накормила...

Отредактировано НатаВ (2014-02-25 01:38:44)

8

в холку колоть удобнее двухкубовым шприцом. выходит быстрее ввести лекарство.

9

runa написал(а):

по еде - и дет.питание,

Дет питание можно попробовать сделать самому - Взять овощную заморозку, чуть отварить, добавить туда отварное куриное филе ( или любое мясо), дальше миксером сделать пюре и заморозить порциями в холодильнике. выходит почти то же самое, но намного дешевле.

10

Найдите питание нестлевское ресурс оптимум. 1/2чайн ложки порошка без горки на 10мл воды. Моя пьёт сама из миски, а воду нет. На 100 гр веса 10-12мл в сутки. Следите за весом и обезвоживанием.

Отредактировано vombaty (2014-02-25 23:24:05)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Возрастная девочка - микоплазмоз и опухоль