Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крыса не пьёт

Сообщений 1 страница 40 из 43

1

Возникла такая проблема, наш крыс Фокс (сфинкс) приболел, ему назначили лечение, стараемся накормить кашами с мясом и антибиотиком, но он почти не ест. Сделали отвар ромашки с эхинацеей - он 2й день не пьёт! Ни ромашку, ни простую воду. Переживаем, скажите, как его напоить?

2

а зачем ему пить ромашку?
не пьет воду - причин может быть несколько. сложно сказать, почему, не зная никаких подробностей

но вообще-то метод выпаивания вполне себе действенный

3

Как его поить? Шприц без иглы и в пасть?

4

Unpredictable написал(а):

Как его поить? Шприц без иглы и в пасть?

да. Можно пробовать давать с пальца слизывать.
Если не пьет - колят Физраствор+Глюкоза, Рингера+Глюкоза или Рингра-Локка

Проверить, как быстро расправляется складочка шкуры, если её на холке вверх потянуть. Должна быстро. В противном случае у крысы обезвоживание.

Отредактировано Irka (2014-01-26 16:56:17)

5

Irka написал(а):

Можно пробовать давать с пальца слизывать.

С пальца  и подавно не хочет слизывать =( Он простудился бедолага

6

Он обезвожен или нет? Вы проверяли?

7

Крыс стал издавать тихие звуки, дышит как будто через рот и не может вдохнуть =(

8

Крыса фаз, сложно сказать обезвожен ли он, у него у самого кожа складчатая, но медленно складка восстанавливается

9

Скорее всего крыс обезвожен =( Вопрос как и куда колоть?

10

в холку не менее 2 мл. Вес какой у зверя?

11

вдохнуть не может...там случайно не отек в легких?

12

Если отек легких - жидкость нельзя!
Unpredictable, дайте более полную информацию, сколько болеет, симптомы, чем лечите, как дышал, как ел и т.д.

13

Unpredictable
Лапы, уши синюшные?

14

Unpredictable
У Вас есть Скорая помощь под рукой на всяк случай? В частности Дексаметазон, Фуросемид или ЛАзикс, Сульфокамфокаин или Кордиамин, Эуфиллин?  Ечли нет, то лучше немедленно бежать в дежурную аптеку за этим всем и инсулиновыми шприцами.

15

Ну что там у вас? Как крыс?

16

Синюшности никакой нету, прослушала крыса-  в лёгких ничего.  Дома етсь ампулы фуросемида, дексаметазон, сульфокамфокаин, купили Рингера, Глюкозу.

Отредактировано Unpredictable (2014-01-26 21:57:54)

17

Сам крыс активный, сильн осопротивляется, когда стараемся посмотреть ему в глотку, сильно дышит боками, не чихает. Скинул за 2 недели вес, сейчас 310 г весит

Отредактировано Unpredictable (2014-01-26 21:58:28)

18

вообще если вы кормите мягким кормом, там вполне может хватать жидкости, и не возникать потребности в дополнительной

присоединяюсь к просьбе

nikta написал(а):

, дайте более полную информацию, сколько болеет, симптомы, чем лечите, как дышал, как ел и т.д.

19

А шарик в поилке не заклинило?
На буме, один крысовод давал пить физраствор из миски и тд . Крыса пила сама! Правда там случай был с большой кровопотерей.

Отредактировано vombaty (2014-01-27 15:11:11)

20

Добрый вечер.
Обо всем по порядку. Крыс немного поел батона, намоченного молоком. Пить отказывается по-прежнему. Поилку проверили трижды, она совершенно исправна, он вообще не хочет пить, ни слизывать с пальца жидкость, ни пить из блюдечка. Симптомы вызывают у меня растерянность. Крыс сидит на полочке практически без движения, старается сесть так, чтобы голова была свешена чуть вниз и была ниже остального тела. Периодически начинает дышать со свистом, чуть ли не постаныванием, при этом покачивается вперед-назад, через минут 5 это проходит и периодами дышит совершенно бесшумно, бока ходят не так активно как раньше.  На бок или еще как-то не ложится и не переворачивается, все время строго мячиком сидит и спит также мордой в яйца. Периодически начинает активно намывать мордочку и за ушками. Меняет температуру тела, иногда разогревается до температуры определенно горячее руки, иногда прохладней ее. За последние сутки ни одной какашки не отложил вообще, писает нормально. Сам по себе крыс никогда особо активным не был, когда вынимаешь из клетки и сажаешь в кресло к себе, находит место поудобнее и зависает точно также. Но при попытке вколоть укол, напоить, осмотреть или перевернуть сопротивляется как две здоровых крысы. Колем каждых 4 часа по 1.5 кубика смеси глюкозы и раствора Рингера 1:1 в холковую складку. Подкладываем всякие вкусняшки, греем и почти все время держим на руках или возле рук. Попытались отпоить раствором ромашки с эхинацеей - отказался пить совершенно, при попытке напоить через шприц с отломанной иглой - выплевывал все, хотя не исключено, что малая толика все-таки в крыса попала внутрь. Юнидокс дать не получилось, ничего из того, куда его можно было подмешать есть не стал, попытались растворить его в воде и напоить - результат точно такой же. Если честно, уже перебрал все варианты, вплоть до опухолей и кишечной непроходимости. Грустно, крыс не выглядит помирающим, но вес стабильно теряет, только что взвешивал, 310 граммов, девки больше весят =( Думаю, что буду с завтра колоть байтрил, дозировку расчитаю только.

21

почему вы не перейдете на инъекции?
мне кажется, давно надо было начинать антибиотик, а не просто растворами накачивать...

зверя ветеринар прослушивал?
вы его хотя бы прощупывали? уплотнения где-то какие-то есть?

22

Прощупывали со всех сторон, никаких уплотнений по телу под кожей не выявлено, если что-то и есть, то хорошо внутри, единственное, не позволяет нормально заглянуть себе в пасть, Диана предположила, что может быть у него нижние зубы слишком сильно отросли, я сравнил с другими крысами, по-моему, не сильно они длиннее. На инъекции сразу не перешли потому, что в ветклинике только пероральный байтрил, инъекционного не было, ну и плюс надеялись все-таки вкормить ему юнидокс, Диана сказала, что поделится байтрилом, завтра с утра к ней и заказываю пока параллельно по интернету еще. Я его боюсь в такую погоду далеко вытаскивать, он почему-то не любит, когда его закутывают, или обворачивают, пытаясь согреть, из одеяла и флисовой байки выдирался как два в одном. Переноска хоть и теплая, но он раскидывает весь утеплитель и вылезает голой жопой к окошку.

23

ну кишечник вы прощупывали? больших уплотнений там нет?

24

Сейчас вот прощупал еще раз, нашел два небольших уплотнения в районе мошонки, и искренне надеюсь, что это яйца. больше, по-моему, ничего.  А вот чуть выше члена было какое-то совсем крохотное уплотнение, даже несколько, я его подавил, и вышла белая пробка с четверть ногтя размером. Крыс, правда, при этом выдирался и царапался очень. Мне сложно определить, что у него там должно быть в норме, а что может быть новообразованием.

25

пробка из-за того, что он не ухаживает за собой.
тест-полосок для анализа мочи нету?

26

Нет, завтра схожу куплю. Скажите только, какую нужно брать и каким образом и что именно определять?

27

свешивает голову вниз - это дышать трудно, у меня сейчас так Птюша зависает часто. Я не рекомендую, я просто спрашиваю тут в теме - а может, преднизолон давать? И еще - а со всей кисломолочкой пробовали давать лек-ва? с разными йогуртами? иногда с самым вонюченьким шло у нас с разными зверями. Конечно, эти вонючие йогурты - не айс, но количество и продолжительность тут невелики - можно и попробовать. У нас вот шла самая поганенькая Живинка - именно клубничная...так ему казалось, ни ч ме другим не получалось. С пальца не лизал,а с ложечки шло.

28

Ira написал(а):

а может, преднизолон давать?

если это из-за, допустим, н\о в легких, то как вариант.
но если это инфекционка, то гормоны БЕЗ антибиотика только ухудшат ситуацию. гкс (преднизолон, декс и т.д.) - иммунодепрессанты. они подавляют иммунитет, из-за чего грибки, вирусы и бактерии начинают размножаться активнее.
если же это, к примеру, из-за нарастающего отека легких (кардиогенный он или нет, неважно), то преднизолон не совсем хороший вариант и его одного будет явно недостаточно...

29

Lex_Amorph написал(а):

Скажите только, какую нужно брать и каким образом и что именно определять?

любые со шкалой на упаковке. чем больше показателей, тем лучше.

антибиотик не начинали?

30

Взял 1 кубик байтрила из расчета на 10 уколов по 0.1 кубика. Подскажите, как правильно его колоть, прочитал, что внутримышечно только в лапку, разводить его нужно чем-нибудь или просто инсулиновым шприцем 0.1 куба ввести?

31

Уколол в лапку 10 единиц байтрила, думаю, колоть 2 раза в день или один 10 дней?

32

если он весит 300 грамм,то 5-% байтрила колоть 0,06 и разводить в 2 раза физраствором. Не 10 дней,а минимум 14 2 раза в день в одно время.

33

Блин...Саша,если нужно я приеду глянуть на него,может меня осенит?

34

Диана, а если внутримышечно, то все равно разводить? его не раздует? Да, было бы здорово, если честно, тем более, что мы сейчас значительно ближе к тебе, возле книжки живем. Может быть вечером после 18 соберемся посмотрим на зверька?

35

Lex_Amorph написал(а):

Диана, а если внутримышечно, то все равно разводить? его не раздует?

не,я так своим колю,но можно и без разведения.

Lex_Amorph написал(а):

Может быть вечером после 18 соберемся посмотрим на зверька?

ок,созвонимся

36

в\м лучше не разводить. чем больше объем вводимого в мышцу, тем это травматичнее для тканей

37

Вот и я также почитал, ввел примерно 8 единиц, тут же мыш перестал стонать и попискивать минут через 10, залипает также и слегка покачивается, но дыхание совершенно бесшумное, никаких звуков, отложил 4 какашки, и скрипит зубками периодически, наверное буду все-таки подрезать нижние.

38

Lex_Amorph написал(а):

ввел примерно 8 единиц

8 единиц инсулинки? Это много!
Если шприц на 100 юнитов, то 3 деления достаточно.

runa написал(а):

в\м лучше не разводить. чем больше объем вводимого в мышцу, тем это травматичнее для тканей

АА назначает с разведением в мышцу. Мы же колем в мышцу 0,1 скорой помощи и ниче...
Я только особо сопротивляющимся колю без разведения, чтобы быстрее было.

39

0_0 о как. Значит для мыша на 310 граммов достаточно 3 единиц за один укол? Все, понял, тогда даже легче.

40

Какой у тебя шприц?