Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Срочно!что делать?

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Недавно(недели  две  назад)  взяла  крыску.Думаем,что  беременная(судя  по  животу  и  активному  строительству  гнезда)Сегодня  в  9.40  у  неё  пошла  кровь  из  влагалища.И  идёт  до  сих  пор  я  в  истеррике  добраться  до  города к  ветеринару  сейчас  нет  возможности.ЧТО  ДЕЛАТЬ???????????Помогите!!!! :'(

2

Без ветеринара тут не обойтись, скорее всего.
Может попробовать кровоостанавливающее? Дицинон, этамзилат 0,3 мл уколоть инсулиновым шприцем в лапку. Но это временная мера, убирать нужно причину кровопотери, а это только к ветеринару. Еще и не всякий возьмется оперировать.
Пока не тормошить и не дергать, пусть сидит в клетке на салфетках, укол все же сделайте.
Господи, помоги крыске нормально разродится!

3

Это  человеческая  аптека?По  моему  ей  стало  немножко  легче.Она  уже  умываться  стала,да  и  крови  уже  меньше.А  с  начала  она  вообще  лежала  тряпочкой  и  не  двигалась.Только  когда  я  ей  начала  массировать  живот  она  лягла  на  спину  подставляя  живот  мне.Ходить  она  вообще  не  могла  лапки  её  не  удерживали.она   шаталась  и  падала.Вот  сейчас   сижу  рыдаю и  помочь  ничем  не   могу.

Отредактировано ОленькА (2010-05-06 12:06:54)

4

Да, человеческая

5

к ветеринару надо. без вариантов... вполне возможно, что разрыв матки и разродиться она в принципе сама не сможет, надо кесарить.
когда вы массировали живот, детей чувствовали?

где вы находитесь? просто если она таки беременная и не может разродиться, может и до вечера не дотянуть...

6

Оленька, проблема не в кровотечении, а в том, что крыса судя по всему не может сама разродится. И без операции она обречена.
Пока дайте ей теплого подслащенного молочка ( или разведенной сгущенки), можно ма-а-аленький кусочек шоколада, поддержать силы.

7

Купила  этамзилат  т.к  Дицинона  нет,не  знаю  стоит  ли  ей  его  колоть.Она себя  чувствует  намного  лучше.Уже умывается,молочко  пьёт,а  вот  от   шоколадки  отказалась.реагирует  на  движение  возле  клетки  хорошо.Раньше  вообще  не  реагировала.ну  так  колоть  или  нет?Я  никогда  не  колола  крысам  уколы.както страшновато.Да и  Маську  лишний  раз  беспокоить  не  хочется

Отредактировано ОленькА (2010-05-06 13:46:36)

8

Этамзилат и дицинон это одно и то же вещество. Если не кровит то не коли.
А откуда кровь была? Это точно беременность?
Сделай по возможности фото крыски в нескольких ракурсах и выложи сюда.

9

Сейчас  попробую  сделать.Только  что  дали  номер  ветеринара.я  позвонила,но  он  только  прилетел   из  турции ещё  в  аэропорту.Он  сказал,что  помочь  не  может  в  данный  момент.и  сказал,что  колоть  однозначно  не  надо.И  ещё  крыске  уже  месяцев  7.

Отредактировано ОленькА (2010-05-06 13:52:32)

10

ОленькА, ты где живешь? Другой ветеринар есть, хотя бы чтобы посмотреть что с крыской?

11

В  том  то  и  дело  что  нет.Было  бы  к  кому  давно уже  отвезла  бы.

http://i081.radikal.ru/1005/4a/805ac5b0c018.jpg

http://s004.radikal.ru/i208/1005/03/1e1390403560.jpg

Живу  в  посёлке  Колос.Донецкая  область.До  Донецка  добиратся на  двух  автобусах.А  с  автобусами  у  нас  тут  тяжело.И  папа  на  машине  уехал.будет  только  вечером.А  автобус  следующий  в  4  часа

http://s46.radikal.ru/i113/1005/01/97687aa875e1.jpg

Радует  одно,что  чувствует  она  себя  намного  лучше.Умывается,даже  сопротивлялась,когда  я  её  фтографировала.А  и  ещё.Ей  когда  совсем  плохо  было  я  открыла клетку  ей  живот  помассировать  она  всё  время  пыталась вылезти.А  когда  массировала  я  так  и  не  поняла  были  там  малыши  или  нет.Я  тогда  сама  в  панике  была.Может  ей   ношпы  дать  на  всякий  случай?

Поубирала все  полки.А  ОНА  наверное  НАЧИНАЕТ  СЕБЕ   ГНЕЗДО  ДЕЛАТЬ.Чёт  там  роется,копошится.рвёт  бумагу  на  мелкие  кусочки.Сейчас  вообще  в  эту  бумагу  с   головой   зарылась  и  чет  там копошится

Отредактировано ОленькА (2010-05-06 14:34:57)

12

Да, выглядит страшновато.
За ношпу не знаю, она может помочь когда схватки болезненные и мышцы все время в тонусе, а при кровотечении...
Помочь ты ей сейчас все равно не сможешь, просто предоставь еду, питье и побольше салфеток.
Пузико у нее на фотографии небольшое, может она уже родила и съела крысят? Такое бывает когда крысята рождаются нежизнеспособными. Пузико было больше или такое же и было?

13

Было  такое  же.Когда  она  могла  родить?я  с  ней с  восьми  утра  рядом.она  до  девяти  прекрасно  бегала.А  потом  я  на  покрывале  увидела  маленькие  пятнышка  крови  и  сразу  посадила  её  в  клетку.И  ей  резко  стало  плохо.Я  вообще  думала,что  у  неё  схватки  т.к  она  лежала  и  иногда  видно  было,что  все  мышцы  напрягаются  и  хвост  поднимался.Главное  до  завтра  продержаться.Завтра  едем  к  ветеринарам.А  сейчас  ей   вообще  намного  лучше.Выглядит  бодренько,чистенькая.шерсть  распушила  и  стала  похожа  на  медведика  на  данный  момент  копошится  в  бумажках.Я  очень  надеюсь на   то,что  всё  будет  хорошо.Идея  с  молочком  кстати  ей  оооочень  понравилась.

14

Крысы распушаются когда им плохо.
А возможность по телефону поговорить с вашим доктором, тем что из Турции прилетел, есть? может он чего дельное посоветует.

15

Когда  я  ему  звонила  он  был  в  аэропорту и  сказал,что  до  вечера  он  занят.При  этом посоветовал  найти  другого врача.Есть  ещё  один  вариант,но  я  знаю  только  адрес  этой  женщины.И  то  она  как  мне  сказали  один  раз вроде  сталкивалась  с  крысами.Так  что  она  почти  не  вариант.Но  по  крысе  видно,что она  себя  нормально  чувствует.и  я  не  знаю  как  везти  её.Переноска  то  у  меня  есть,но  Маська  боится  её.Она  вообще  замкнутых  пространств  боится.

16

К кому собираетесь везти?
Я все таки надеюсь, что крыса уже родила и съела свое потомство. По крайней мере, хочется на это надеяться.
Она увас две недели. Живот был меньше? Она была с самцом, когда вы ее забирали?

17

Собираюсь  для  начала  к  Вячеславу  Владимировичу(он  находится  в  Ясиноватой).А  потом   в Петруньках есть  женщина.мне  дали  адрес,а  имя  человек не  помнит

.

nikta написал(а):

Я все таки надеюсь, что крыса уже родила и съела свое потомство.

я  тоже  на  это  надеюсь.Мне  главное  чтобы  с Масенькой   было  всё  хорошо

18

Может пока просто с каким то доктором хорошим поговорить по телефону? На форуме ведь есть номера.

19

Какой врач по телефону будет диагноз ставить? Да и сделать он все равно ничего не сможет по телефону.

20

Маська  до  сих  пор  возится  с  бумагой,выглядит  хорошо.

21

Я у  Маськи сегодня  нащупала  в  пузике  что-то  твёрдое.Я  как-то  раньше  не  обращала  внимания,но  мне  кажется,что  правая  сторона  твёрдая.

22

Были  у  ветеринара.Всё  таки  Маська  беременная.Нам посоветовали  убрать  корм,довать  аскорбиновую  кислоту+ношпу+полный  покой.

23

ОленькА написал(а):

иногда  видно  было,что  все  мышцы  напрягаются  и  хвост  поднимался

это похоже на схватки, да.

но если у нее уже были схватки, то тянуть и ждать нет смысла.. надо или кесарить, или как-то стимулировать родовую деятельность, чтобы она сама родила. иначе плоды начнут разлагаться внутри, и она погибнет от сепсиса..

следите внимательно, есть выделения или нету. и попробуйте сами прощупать живот.

24

Как там Мася? волнуюсь за нее.

25

runa,как  можно простимулировать  родовую  деятельность  или где  её  можно  прокесарить?Живот  то  я  могу  прощупать,но  если  я  в  этом  грубо  говоря  чайник,то  я  ничего  не  пойму.Мне   нужно  хотябы  знать,что  я должна  там  почувствовать.что  нормально,а  что  нет.Врач там  что-то  щупала,сказала,что  всё   нормально  и  такое  как  у  Маськи  бывает.Мол  потом  крысы  рожают.Я  когда  пробую  её  живот,то  мне  кажется,что  я   малышей  чувствую,но  я  не  замечала  когда  они  шевелятся.Я  больше  всего   боюсь  что  они  там  умерли.Можно  ли  как-то  мне  самой  узнать  живые  они  там  или  нет?Маська  чувствует  себя  нормально.Не  сказала  бы,что  отлично,но  мы  уже  ползаем  вверх  по  клетке,не  понимая  куда  ушли  полки.пытаемся  выйти  из  клетки,просимся  на  ручки.Вот.И  ещё  мне  ветеринар  сказала,что  на  сегодня  нужно  корм  убрать  из  клетки и беременным  крысам  кормить кукурузой  нивкоем  случае  нельзя

Выделений  нет  уже  примерно  сутки.

Отредактировано ОленькА (2010-05-07 18:06:22)

26

Мася  чувствует  себя  прекрасно.Выделений  нет.Просится  гулять.А  я  боюсь  её  выпускать.Как  думаетн  можно?И  я  надеюсь,что  кто-нибудь  смоет  мне  ответить  на  вопрос

ОленькА написал(а):

как  можно простимулировать  родовую  деятельность  или где  её  можно  прокесарить?Живот  то  я  могу  прощупать,но  если  я  в  этом  грубо  говоря  чайник,то  я  ничего  не  пойму.Мне   нужно  хотябы  знать,что  я должна  там  почувствовать.что  нормально,а  что  нет

27

да если ей хочется гулять- то точно можно. Наоборот даже хоошо мышцы размять.

28

где прокесарить - не знаю. у нас или не берутся вообще, или мало шансов на удачную операцию ((
возможно, в грэте смогут. но не факт...  в дорисе мне как-то кесарили крысу, но неудачно. не вышла из наркоза. возможно, из-за сильной кровопотери...

29

Выпустила  на  прогулку   по  дивану  на  10  минут.Она  наконецто  смогла  выполнить   свой  долг  и  пометила  всё  и  всех.После  этого  с  чувством  выполненого  долга  попросилась  на  пол.В  этом  ей  было  отказано  и  она  направилась  в  клетку.Пока  она  гуляла  я   помыла  клетку опять  же  положила  туда  кучу   бумажек.И  опять  увидела  на  новых  бумажках  выделения,но  не  такие  яркие  как  были  а  как  будто  она  пописяла  с  кровью.Моется  часто  поэтому   на ней  ни   одного  пятнышка.Сейчас  мне  кажется,ей  опять  стало  хуже.в  данный  момент  лягла   поспать.

30

Как-то кажется, что надо таки Вам искать и обратиться к какому-то ветеринару... Там явно идет какой-то процесс.
Вопрос конечно спорный... Но если ничего не делать, оно ж уже само не пройдет. Воспалится всё внутри...
Может где-то узи сделать?

31

если уже были схватки, а детей нету, явно что-то не так идет. ну и сильное кровотечение у нее было... а крысы могут до последнего выглядеть бодрыми и активными. мне по фото сложно судить, учитывая, что крыса дергалась и вырывалась, но разве живот не опущен, мм?
ветеринар ведь смог прощупать детей, значит, они там есть?.. постарайтесь все таки сами прощупать ей живот и оценить, есть там что и как оно расположено.
можно рискнуть стимулировать окситоцином, но им же, не зная точной картины, и навредить можно. я бы, честно говоря, в такой ситуации начала антибиотик колоть на случай воспаления. но без осмотра грамотного вета тут не обойтись?(( жалко девочку и очень хочется верить, что детей она посъедала попросту, но вет вроде как указал на беременность.

неужели в Донецке никто не возьмется кесарить? =/ дозировки ведь можно уточнить по телефону и с провереными ветами уже, тут просто хирург нужен, который не боится мелких животных оперировать... уж лучше какой-никакой шанс, чем бездействие в ожидании чуда... если даже девочка и хорошо себя чувствует пока что, это не показатель. если схватки просто прекратились, то самка почувствует дискомфорт только уже когда дети внутри разлагаться начнут.

Отредактировано Silver Silence (2010-05-08 18:24:26)

32

с окситоцином стремно в том плане, что если плоды приросшие - то можно просто спровоцировать разрывы матки, и не помочь.
если б была какая-то надежда, что уже кто-то рождался, а дальше ей просто сил не хватило, схватки ослабли, тогда да. а так.. очень опасно..

попробуйте проконсультироваться у альшинецкого - это мск ветеринар, глав.врач мск зоопарка.
http://zooforum.ru/index.php?showforum=31

ну и да. если встанет вопрос насчет кесарева, то дозировки по наркозу и прочие рекомендации можно получить у московских ветеринаров.
ваша ветеринар - откуда? из какой клиники, как зовут?

33

Спросила  на  зоофоруме.Жду  ответа.Ветеринар  из  Ясиноватой.Многим  моим  знакомым  спасла  животных.Принимает  животных  у  себя  на  дому.С  крысами  имела  дело  только при  простуде  и  один  раз приносили  ей  с  переломом.Занимается кролями.