Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крыс чихает

Сообщений 1 страница 40 из 44

1

Здравствуйте!Сильно чихает крыс,возраст 3 месяца.Слышала что можно капать ципровет.Но дозировку не знаю.В аптечке есть байтрил,преднизолон.С чего начать?Подскажите плииз.

Отредактировано Станислава (2013-12-18 15:50:13)

2

Если вы подозреваете у крыса простудное заболевание, то в его возрасте лучше давать антибиотик сумамед: по 1,5 тетрадные клеточки на 100г веса крысы (вырвать листик из обычной школьной тетрадки).
Порошок добавлять в небольшое количество жидкой вкусняшки и скармливать 2 раза в день НЕ МЕНЕЕ 14 дней.
Ну и эхинацея не помешает.

Ссылка - Сумамед пор. для сусп. 100 мг.

3

Спасибо!Подозреваю что у него сопли.Он часто трёт мордочку и долго чихает с визгами.Потом успокаивается.Особенно это у него начинается вечером.

4

Станислава, это может быть и аллергическое, но...
с заболеваниями лёгких у крыс не шутят, если упустить момент начала болезни и не начать антибиотикотерапию - потом лечить уже некого будет (((

Имхо, исключить аллергию быстро не выйдет. Антибиотик должен дать видимый результат улучшения за первые 3-5 дней. Если результата не будет - думать что-то ещё. Если будет - обязательно доесть весь двухнедельный курс (в противном случае болезнь "затаится", перейдёт в хроническую и лечить его придётся постоянно).

5

Да-да,спасибо.Уже собираюсь в аптеку.

6

Странно, где мог простыть.Сквозняков нет,клетка стоит высоко,и накрыта одеялом.Странно.А другие ТТТ здоровы.

7

больше на аллергию похоже, как мне кажется.
подумайте, может быть, вы вечером чем-то таким пользуетесь, чего нет утром или днем?

что касается заболевания легких - покажите врачу, пусть прослушает. для этого ему не обязательно разбираться в лечении крыс, любой грамотный ветеринар услышит хрипы или еще что-то такое, и где они локализованы, если есть. на всякий случай не давайте в больнице ничего крысе колоть, т.к. там могут по незнанию сделать инъекцию пенициллинового аб, а на них у крыс иногда бывает сильная аллергическая реакция. есть и другие нюансы в применении тех или иных препаратов

8

Исключено.Ничем не пользуюсь.Дело в том что крысы бабулины.Она тяжело заболела,и мама увезла её  в Севастополь.А я осталась здесь.У неё аж шесть крыс.Двое старых уже умерли.Эти сравнительно молоды.Старшей самой будет год в феврале.Я остаюсь здесь с ними.Мне не привыкать жить в магнитке.Врачей по крысам здесь нет.Так что форум мне в помощь.Но ветеринары здесь есть.Завтра рванём в ближайшую клинику не смотря на 18 градусов мороза.О-о как я завидую бабуле она-то в тепле, правда больна очень.

9

а корм? а какой наполнитель? а влажность воздуха? может, вы вечером обогреватель включаете?

в такой мороз я бы не таскала, наверное... тем более, что результат осмотра не предсказуем, т.к. спецов нет

10

runa написал(а):

а корм? а какой наполнитель? а влажность воздуха? может, вы вечером обогреватель включаете?

в такой мороз я бы не таскала, наверное... тем более, что результат осмотра не предсказуем, т.к. спецов нет

Я вот тоже так подумала.Машины у бабули нет,а в маршрутке или трамвае это рисковано.
Корм литл ван и грызунчик.Наполнитель древесный в гранулах.В клетках фальшдно.Обогревателем не пользуюсь,в квартире очень тепло.Одеялом накрыла клетку,иногда открываю форточку чтоб впустить свежего воздуха(если так можно назвать местный воздух).Влажность 77%на улице,лежит снег.На завтра обещали потепление до -5.Может и съездим.В близжайшей аптеке сумамед в таблетках.500г,3 штуки 700руб.Брать?Суспензии нет.Надо искать благо аптек тут полно.

11

а крыса сколько весит?
я боюсь, вы таблетки замучаетесь делить.
дозировка 16 мг\кг 2 р\д. ну можно 20 мг\кг, наверное, для упрощения подсчетов

12

Взвесила сейчас этого кабанчика.Весит ровно 355гр.Судя по бабулиным записям ему ровно 3 мес.и 2 дня.По моему он самый крупный из всех хотя самый младший.Такой шкодина,зубками в шёрсти сокамерников что-то ищет,а они лежат и млеют.

13

И еще бабуся запретила строго настрого чтоб девочки с хлопчиками не пересекались.Выпускать по очереди и обе клетки закрывать на зажимы.Дабы предотвратить размножение.

14

Уже поздно,одиннадцатый час ночи, с утра поищу суспензию.Если не найду буду делить таблетки.Куда деваться.И возможно съездим в ветеринарку,пусть прослушают ребёнка.

15

Irka написал(а):

Ну и эхинацея не помешает.

эхинацея в поилках постоянно.Две недели завариваем,две перерыв.

16

Пьём сумамед детскую сузпензию 100мг/5мл полторы клетки Всё правильно я сделала?Ему на много лучше, чихи не слышны как раньше.Спасибо за помощь.Большое.

17

эээээ
1.5 клетки на 100 г веса крысы.
а сколько весит крыса?
ему же 3 месяца, почти наверняка он больше весит и ему больше клеток полагается

18

блин не правильно сделала!он весит 355г.я уже 3 дня пою 1,5 клетками.О ужас.Ему и правда лучше.Что делать,добавить?5 клеток давать буду.?

Отредактировано Станислава (2013-12-21 14:10:54)

19

да, по 5 клеток и на две недели курс. Через неделю взвесить, он может прибавить в весе, тогда ещё увеличить дозу.
И очень хорошо, что лекарство работает даже в заниженной дозе  )))
Выздоровления малышу!

20

Спасибо огромное!Мы же в ветклинику так и не поехали.Надеюсь обойдёмся без них.Спас [взломанный сайт] ибо.

21

Пончу уже совсем лучше.Весь день наблюдаю чихов не слышно.Ну може пару раз чихнул утром.
Вот,привет от нашего болезненного маляточки)))
http://www.pictureshack.ru/images/56515_PC220101.JPG

22

Здравствуйте!Забыла сообщить,он выздоровел.Последний раз лекарство дала 31 декабря.Здоров как бык.Активный стал ужас,дольше всех гуляет,когда болел чуть побегает и в клетку,а сейчас не загонишь.Спасибо за помощь в лечении)))

23

[взломанный сайт]

24

[взломанный сайт] Ура!  [взломанный сайт]

25

а от них нельзя ничем заразиться???

26

димаS
НЕТ, нельзя

27

Здравствуйте,у меня та же проблема с чихами.Лысая Ёжка чихает.Чихает с того времени как попала ко мне,т.е.с 31 января.По дороге простудить я ее не могла,всю дорогу в маршрутке она сидела у меня за пазухой в коробке под дублёнкой.Есть сумумед детский.Эхинацею пьёт активно.Есть байтрил 5% но колоть у меня наверное рука не поднимется там не куда.Тельце тщедущное как с бухенвальда.Я думаю её на рынке застудили,там павилбоны и продавец в телогрейке стояла и морозы как раз были 30градусов.Ёжа очень маленькая весит всего 120г.,суповой набор,а не крыса.

28

Сумамед по той же схеме. И так же не менее 14 дней. На её вес чуть больше 1.5 клеток.

Отредактировано Irka (2014-02-17 09:52:29)

29

Станислава написал(а):

Есть сумумед детский

что такое детский сумамед?
какая там концентрация?

30

runa,

Станислава написал(а):

Пьём сумамед детскую сузпензию 100мг/5мл

31

runa написал(а):

какая там концентрация?

сузпензия 100мг/5мл

32

Irka
Спасибо,всё понятно пьём.А аллергии у неё на волосатых крыс не может быть?

33

Станислава написал(а):

А аллергии у неё на волосатых крыс не может быть?

:) это вряд ли.
А вот на наполнитель в клетке, средства, которыми стираются тряпичные вещи, сухость воздуха и т.п. - может быть.
От аллергии моей молоденькой крысе когда-то прописывали сироп "Кларитин". По 1 капле 2р/д.

Но если у малышки простудное - затягивать с экспериментами лечения аллергии я бы не стала. Тем более, что она чихает уже почти три недели.

34

Irka
Конечно,уже начали пить сумамед.А там посмотрим.

35

Опять проблема с лысиком.В общем сумамед ели 14 дней,чихи так и остались.А сегодня утром она закурлыкала.Я в ветеринарке взяла байтрил 2,5%.2 кубика.Я думаю это ренит.Она весит около 200грамм.0.1 под холку,я правильно посчитала?

36

а точный вес не знаете?

37

по 2,5% байтрилу 0.04 мл на каждые 100 г веса 2 р\д

38

runa
Весы не электронные.В общем если она не шевелится в чаше, получается 180г.это получается колоть 0,08?Почти 0,1.?А что такое 2р/д?

Отредактировано Станислава (2014-03-13 14:39:09)

39

Станислава написал(а):

А что такое 2р/д?

два раза в день-утром и вечером

Станислава написал(а):

это получается колоть 0,08?Почти 0,1.?

да, почти 0.1 мл

40

Станислава написал(а):

.это получается колоть 0,08?

0.08 мл и колоть. 2 раза в день.