Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Взять одного крысенка


Взять одного крысенка

Сообщений 1 страница 40 из 62

1

Вот я почитал форум и как оказывается, заводчики не хотят продавать крысят по одному, а только парами. Выходит, если я захочу всего одну крыску, я должен идти на рынок или в зоомаг. А как же "декларация" что не нужно подкармливать рынки и зоомаги? Получается замкнутый круг - у заводчиков взять не могу т.к. хочу одну, а пойду в зоомаг поспособствую их поддержке.
У нас на этой неделе умер наш крыс, у жены депресняк, да и я частенько глазами ищу его в клетке

2

Крысы социальные животные, и жить в одиночку им очень некомфортно.
Исходя из этого сформировалось правило держать их однополой парой/группой.
Никто вам не запретит идти ни на рынок, ни в зоомаг, если уж так "хочется", но интересы животного тоже стоит учесть.

3

LadyGema написал(а):

Никто вам не запретит идти ни на рынок, ни в зоомаг, если уж так "хочется", но интересы животного тоже стоит учесть.

В том то и дело, что я бы с удовольствием бы взял крыса у заводчика и мне совсем не хочется идти на рынок или в зоомаг, но получается у меня нету выбора, если я хочу одного крыса.

4

Перечитайте первую строку моего сообщения до полного просветления.
Не все наши "хочу" должны сбываться ценою страдания животного
Я вот, может, лошадь хочу, да кормить нечем.

5

LadyGema написал(а):

Перечитайте первую строку моего сообщения до полного просветления.

Ну я же не писал вам уничижительно.
С таким подходом всегда будут существовать рынки и магазины с крысами.
А после таких ответов люди будут молча идти на рынки и в зоомаги

6

Я пишу безэмоционально.

7

Flint2000 написал(а):

В том то и дело, что я бы с удовольствием бы взял крыса у заводчика и мне совсем не хочется идти на рынок или в зоомаг, но получается у меня нету выбора, если я хочу одного крыса.

З А К О Н   У К Р А Ї Н И

           Про захист тварин від жорстокого поводження

Стаття 7. Загальні правила утримання тварин, що виключають
               жорстокість

     Умови утримання тварин повинні  відповідати  їх  біологічним,
видовим та індивідуальним особливостям.

     Умови утримання   тварин  повинні  задовольняти  їх  природні
потреби в їжі,  воді,  сні,  рухах, контактах із собі подібними, у
природній активності та інші потреби.

вот как-то так...

8

LadyGema
На форуме трудно выразить эмоциональность, но

LadyGema написал(а):

Перечитайте первую строку моего сообщения до полного просветления.

Это не тактично

9

runa написал(а):

Умови утримання   тварин  повинні  задовольняти  їх  природні
потреби в їжі,  воді,  сні,  рухах, контактах із собі подібними, у
природній активності та інші потреби.

Ну тоді потрібно пів країни під цю статтю підвести. Це суто відписка.

10

и что? незнание закона или его не соблюдение - не освобождает от ответственности. понятно, что в условиях полит.кризиса до прав животных руки не дойдут. но зачем же добровольно рваться его нарушать, потакать своему эгоистичному желанию, наплевав на жизненно важные потребности животного?
Одна, две или больше?

11

runa
Тему я читал - не из тех, кто сначала задает вопросы, а потом читает. Если категорично нельзя, то на том и порешим.

12

То есть, нарушение закона большим количеством человек должно отменять закон? Пол-страны держит хомячков в банках - значит узаконим это, как правила содержания хомячков.

Еще раз вернемся к началу.

LadyGema написал(а):

Крысы социальные животные, и жить в одиночку им очень некомфортно.

Flint2000 написал(а):

... я хочу одного крыса...

Развивая формальную логику: Я хочу, чтобы мой крыс жил в некомфортных ему условиях. Я хочу, чтобы ему было плохо.

Я достаточно тактична теперь?

13

Flint2000 написал(а):

Если категорично нельзя, то на том и порешим.

можно взять отказника. из взрослых. из тех, кто привык один или у него нет других вариантов на жизнь.

14

Я когда брала крысу, тоже хотела одну и вообще не понимала зачем мне две, выбрала крысенка у заводчика, где обязательным условием было не меньше двух, пришлось брать две, но вы даже не представляете как я благодарна заводчику за то что у меня их теперь двое, когда видишь как они любят друг друга, как они играют, как они согревают друг друга когда холодно и еае они соперничают за Ваше внимание)))) этого не передать словами, берите двоих, не пожалеите.

15

Flint2000 написал(а):

Ну тоді потрібно пів країни під цю статтю підвести. Це суто відписка.

Если вам не лень - почитайте дневники тут на форуме. Крысы в обществе себе подобных чувствуют себя куда лучше, чем в одиночестве.
Они греют друг друга, чистят шерсть, играют. Человек никогда не заменит им сородича и не сможет быть рядом все 24 часа в сутки.
Каждый владелец может рассказать о своих наблюдениях когда крыса скучала одна, но оживала если появлялись товарищи.

Если вам так уж нужна одна крыса и вы не хотите поощрять зоомаги - возьмите кого-нибудь из спасенышей. Взрослый самец-одиночка, например, вполне вариант.
А вообще, если не сложно - расскажите почему вам нужна только одна крыса? Их держат однополыми парами/группами. Так что если боитесь потомства - этой проблемы нет при цивилизованном подходе :)

зы. Я сама первую крысу собиралась покупать одну. Но успела прочитать  статьи о полноценном содержании и взяла две девочки. Это оказалось не сложнее в содержании чем одна, но гораздо интереснее наблюдать.

16

Вера777 написал(а):

когда видишь как они любят друг друга, как они играют, как они согревают друг друга когда холодно и еае они соперничают за Ваше внимание)))) этого не передать словами, берите двоих, не пожалеите.

+100% !!!!!

17

Вера777, Kaera, Olta
все, в тему пришли добрые люди, злая я сдаю вахту.

Отредактировано LadyGema (2013-12-13 14:31:22)

18

LadyGema написал(а):

Развивая формальную логику: Я хочу, чтобы мой крыс жил в некомфортных ему условиях. Я хочу, чтобы ему было плохо.

С чего вы взяли, что крыс будет несчастным, когда ему уделяется много внимания со стороны людей (я понимаю что это полностью не заменит общения из сородичами). Например наш крыс только  спать ходил в клетку, а так он или на плечах сидел или спал на диване в подушках, ел чуть ли не с одной тарелки с нами (ну то что можно конечно)

LadyGema написал(а):

То есть, нарушение закона большим количеством человек должно отменять закон?

Ну я же начал спрашивать не о юридических аспектах. А о том есть ли какие варианты.

runa написал(а):

можно взять отказника. из взрослых. из тех, кто привык один или у него нет других вариантов на жизнь.

Спасибо

19

Flint2000 написал(а):

С чего вы взяли, что крыс будет несчастным, когда ему уделяется много внимания со стороны людей (я понимаю что это полностью не заменит общения из сородичами). Например наш крыс только  спать ходил в клетку, а так он или на плечах сидел или спал на диване в подушках, ел чуть ли не с одной тарелки с нами (ну то что можно конечно)

А у него была альтернатива?
Вы предлагали животному выбор между вами и сородичами? Если бы он ушел от другого крыса и предпочитал проводить время с вами - да, можно было бы говорить о том, что с вами ему нравится больше. В дневниках на форуме есть такие примеры, единичные, когда крысе одной лучше, чем в стае. Но там есть, с чем сравнить. А у вашего крыса и выбора не было.

Вы не вели наблюдение за одиноким крысом и за крысом с сородичами, верно? Вы видели ровно одну сторону медали. Вы умный человек и прочитали тему, где такие наблюдения велись: Одна, две или больше? Но все равно считаете свое мнение более правильным, чем сравнительные анализы нескольких людей. Это несколько... странно, не находите?

20

Flint2000 написал(а):

С чего вы взяли, что крыс будет несчастным, когда ему уделяется много внимания со стороны людей

из опыта. потому что люди видели разницу между одиночным содержанием и нет.
на форуме у нас когда-то был категорический сторонник одиночного содержания, он фрилансер, дома почти все время был. однако в итоге жизнь так повернулась, что он взял второго - не смог пройти мимо. только тогда-то он и понял, как ошибался, настаивая на одиночном содержании.
человек НЕ СМОЖЕТ полноценно заменить крысе другую крысу. вы же не сможете жить только в кругу крыс? не общаясь больше ни с кем из людей вообще в принципе. так чем крысы-то хуже вас?

21

Kaera написал(а):

А вообще, если не сложно - расскажите почему вам нужна только одна крыса?

У нас был крыс Гоша, умер во вторник.
Ну во первых боюсь, что с двумя не справимся. Во вторых как бы привыкли к одному. А в третьих - запах от двоих будет поболее. Знаю сейчас будут писать, что нужно убирать. Мы и убирали клетку каждый день.

Kaera написал(а):

Взрослый самец-одиночка, например, вполне вариант.

Ну и опять через год похороны устраивать? Я прочувствовал, что такое когда крыс умирает, хочется чтобы это отсрочить как можно дальше

22

LadyGema написал(а):

Вы не вели наблюдение за одиноким крысом и за крысом с сородичами, верно?

ну по сути да.

LadyGema написал(а):

Но все равно считаете свое мнение более правильным, чем сравнительные анализы нескольких людей.

Я так не считаю, но давайте так я скажу, что Я БОЮСЬ брать 2 зверька. Вот по вашему что лучше, взять изначально одного крыса, или взять два, а потом, не дай бог, одного отдать?

23

Flint2000 написал(а):

Ну во первых боюсь, что с двумя не справимся

разница в содержании между 1 и 2 невелика. поверьте владельцу 4 десятков крыс (а когда-то и до 6 десятков доходило)

Flint2000 написал(а):

А в третьих - запах от двоих будет поболее. Знаю сейчас будут писать, что нужно убирать. Мы и убирали клетку каждый день.

значит, или наполнитель был неправильный, или клетка не для крыс, а максимум для мышей. в нормальной клетке нормального размера при качественном наполнителе уборка не требуется до недели. максимум - полки протереть

24

Flint2000 написал(а):

А в третьих - запах от двоих будет поболее. Знаю сейчас будут писать, что нужно убирать. Мы и убирали клетку каждый день.

технический вопрос: размеры клетки, и наполнитель?
дадим советы, в чем была проблема, и как упростить уборку

25

runa написал(а):

человек НЕ СМОЖЕТ полноценно заменить крысе другую крысу.

Не спорю, я это и написал в предыдущем посте.

26

Flint2000 написал(а):

Вот по вашему что лучше, взять изначально одного крыса, или взять два, а потом, не дай бог, одного отдать?

при таком раскладе - не брать вообще ))) это лучший вариант )
или отказник. однако отказника вы не хотите из-за возраста, хотя бывают иногда и молодые отказники. но редко

27

Flint2000 написал(а):

Я так не считаю, но давайте так я скажу, что Я БОЮСЬ брать 2 зверька. Вот по вашему что лучше, взять изначально одного крыса, или взять два, а потом, не дай бог, одного отдать?

я думаю, что лучше не ставить вопрос вилкой, а выйти из проблемы еще до вилки. Лучше либо наступить на горло себе и не брать крыс вообще, либо наступить на горло себе же и обеспечить крысе нормальные условия (размеры клетки, питание, общество сородичей, ответственность на всю жизнь - без варианта "отдать"). Общий знаменатель в предложении виден?

А чего ИМЕННО вы боитесь настолько, что один крыс - это нормально, а два - уже много? Клетка все равно должна быть большая, объем еды не различается, объем погрызенного тоже не сильно. Вот опишите ситуацию, в которой придется отдавать именно одну крысу из двух?

28

LadyGema написал(а):

технический вопрос: размеры клетки, и наполнитель?

Клетка у нашего была нормальная, ну по крайней мере я так думаю. Наполнитель тоже покупали, но потом отказались от него, т.к. крыс перестал ходить в туалет в клетке :idea: , ну это частный случай.
Ну и еще один фактор - моя мама, ока как увидит 2-х крыс, то ей будет запах мешать от одного осознания того, что крысы 2, а не одна. Я понимаю, что это психологический ньюанс, чем физиологический, но маємо, те що маємо

29

Flint2000 написал(а):

У нас был крыс Гоша, умер во вторник.
Ну во первых боюсь, что с двумя не справимся. Во вторых как бы привыкли к одному. А в третьих - запах от двоих будет поболее. Знаю сейчас будут писать, что нужно убирать. Мы и убирали клетку каждый день.

Ну и опять через год похороны устраивать? Я прочувствовал, что такое когда крыс умирает, хочется чтобы это отсрочить как можно дальше

А тут лотерея та еще. Все мои крысы практически брались с разницей в полгода.
Сегодня умерла более молодая. А та что старше дожила до 3 лет и 1 месяца. И пока еще помирать не планирует.
В моем личном опыте - это уже третья крыса что живет три года. Так что не разовый случай.

Спасибо за ответ по поводу решения. Может быть вы думаете что любите животных, но любовь - это в первую очередь  делать кому-то хорошо.
А у вас на первом месте свое удобство. Взрослый крыс-одиночка - вам не подходит потому что умрет скоро (что не факт), две крысы вместо одной - тоже не подходит (будут пахнуть и пр.). Я в этих аргументах вижу противопоказание к заведению крыс живых. Лучше завести подушку-крысу. Не пахнет и не умрет.

Если вы просто решили пойти на принцип - это зря. Вам не из вредности двух советуют.

30

LadyGema написал(а):

Вот опишите ситуацию, в которой придется отдавать именно одну крысу из двух?

Мне трудно смоделировать ситуацию, я просто предположил

31

Flint2000 написал(а):

Клетка у нашего была нормальная, ну по крайней мере я так думаю.

размеры назвать можете? может, вы неправильно думаете? )

32

Flint2000 написал(а):

Клетка у нашего была нормальная, ну по крайней мере я так думаю. Наполнитель тоже покупали, но потом отказались от него, т.к. крыс перестал ходить в туалет в клетке  , ну это частный случай.
Ну и еще один фактор - моя мама, ока как увидит 2-х крыс, то ей будет запах мешать от одного осознания того, что крысы 2, а не одна. Я понимаю, что это психологический ньюанс, чем физиологический, но маємо, те що маємо

я прямо стесняюсь спросить, а откуда же тогда пахло, если в клетке испражнений не было, и что вы тогда убирали ежедневно? святой дух?

Есть факт: крыса сама не пахнет, пахнут ее испражнения. Если крыса запачкает подушку - то будет пахнуть. А если впитывающий запахи наполнитель - то пахнуть не будет.

Отредактировано LadyGema (2013-12-13 15:06:32)

33

Kaera написал(а):

Если вы просто решили пойти на принцип - это зря. Вам не из вредности двух советуют.

Да какой тут принцип.

Kaera написал(а):

А у вас на первом месте свое удобство.

оффтоп: Человек эгоист по своей природе, просто у одних это осознано, у других - не осознано, у одних это более проявляется, у других менее. Я вам мог бы тут лекцию прочитать по этому поводу, но как бы не в тему все это. :rolleyes:

34

Flint2000 написал(а):

Да какой тут принцип.

оффтоп: Человек эгоист по своей природе, просто у одних это осознано, у других - не осознано, у одних это более проявляется, у других менее. Я вам мог бы тут лекцию прочитать по этому поводу, но как бы не в тему все это.

правильно, не в тему. на крысином форуме - удобство крыс приоритетнее.
и если вы на такой шаг не готовы - сделайте доброе дело, не берите крысу.
крыса умный зверь - она не игрушка, а компаньон.

в принципе, все особенности содержания крыс вам рассказали. решайте сами где брать.
но с таким подходом вам только зоомаг и останется.

Отредактировано Kaera (2013-12-13 15:17:12)

35

runa написал(а):

размеры назвать можете? может, вы неправильно думаете? )

приблизительно 50х30х40

36

LadyGema написал(а):

я прямо стесняюсь спросить, а откуда же тогда пахло, если в клетке испражнений не было, и что вы тогда убирали ежедневно? святой дух?

Ну вы не можете, не съязвить ))) Я тоже так могу, но воздерживаюсь. Толерантность - вам такое понятие известно?
Я же написал

Наполнитель тоже покупали, но потом отказались от него, т.к. крыс перестал ходить в туалет в клетке

Начали стелить туалетную бумагу и тряпки

37

Flint2000 написал(а):

. Вот по вашему что лучше, взять изначально одного крыса, или взять два, а потом, не дай бог, одного отдать?

Вы второго потом ни за что не отдадите, вот увидите!  :love:

38

Irka написал(а):

Вы второго потом ни за что не отдадите, вот увидите!  :love:

Да я знаю

39

;) решайтесь на двух. Не так это и страшно, чесс слово (мною, как и многими, тоже на лично опыте пройдено).

40

Пока у меня была клетка такого размера как у вас, начинало вонять на третий день с наполнителем, сейчас клетка у меня 100*50*70, могу месяц не убирать, запаха нет!


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Взять одного крысенка