Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Срок хранения открытых лекарств


Срок хранения открытых лекарств

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Давно хотела предложить познавательную тему, какие и сколько лекарства можно хранить после открытия.
Думаю, это полезно:
например,я узнала что открытая бутылка байтрила хранится не больше месяца.
Хотелось, чтобы рассказали о хранении других лекарств
Например: фуросемид, преднизолон, дексаметазон, дицинон, цефтриаксон и т д в открытых ампулах и в разведении.
Ну и всякие ушные-глазные капли...
ПыСы: Даже физраствор

Отредактировано cradya (2013-11-26 23:14:53)

2

А чего физраствору-то сделается?
Цефтриаксон разведенный АА говорила хранить сутки вроде.
Остальное я держу в шприцах на дверце холодильника не больше недели.

3

Физраствор вообще то единоразовый, максимум до 12  часов хранить. Потому давно беру его только в ампулах.
Глиатилин инъекционный до 1 месяца. На двери холодильника.

4

Irka написал(а):

Физраствор вообще то единоразовый, максимум до 12  часов хранить. Потому давно беру его только в ампулах.

Я давно им не пользовалась, надо себе заметку сделать.

5

cradya написал(а):

Давно хотела предложить познавательную тему, какие и сколько лекарства можно хранить после открытия.
Думаю, это полезно:
например,я узнала что открытая бутылка байтрила хранится не больше месяца.

Кто вам такое сказал? В ИНСТРУКЦИИ к Байтрилу указан срок 3 МЕСЯЦА, а так как я покупаю бутылками, то еще уточнила у АА-она ответила, что в темнем месте при КОМНАТНОЙ тем-ре, может хранится дольше, пока не выпадет в кристалы-последняя бутылка была годна БОЛЬШЕ 6 месяцев

6

Kaera написал(а):

А чего физраствору-то сделается?
Цефтриаксон разведенный АА говорила хранить сутки вроде.

Все со слов АА-бутылка с физраствором может хранится до месяца при комн тем-ре
Цефтриаксон-2-е суток в холодильнике

7

TINA написал(а):

Цефтриаксон-2-е суток в холодильнике

до изменения цвета. а сутки до этого пройдут или двое - как повезет. но у меня до начала изменения цвета никогда не проходило 2 суток. сутки, а дальше уже все, меняет.

8

любые РАЗБАВЛЕННЫЕ растворы больше суток лучше не хранить. то есть тот же байтрил разводят перед самым уколом, а не хранят разбавленным. не хранятся и разбавленные друг о друга растворы (например, анальгин и димедрол).
в идеале, вообще ничего лучше больше суток не хранить (из соображений стерильности), даже физраствор, но, увы, приходится.

цефтриаксон разведенный 6 часов при комнатной температуре, 24 часа в холодильнике, потом выбрасывать (технически, его можно колоть и позже, но чем сильнее цвет будет изменяться к коричневому, тем слабее будет действие препарата).
байтрил в бутылке хранится хоть год, если не выпадут кристаллы, но его действие со временем будет падать. это важно, если зверь тяжелый или используют минимальную дозировку. я всегда разливаю перед курсом байтрил по шприцам, чтобы максимально мало трогать его. если выпали кристаллы - выбрасывать.
дицинон в шприце - сутки, максимум двое, но я больше суток его не храню. анальгин - несколько дней.
дексаметазон, преднизолон, димедрол, фуросемид в шприце хранятся плюс минус неделя (5-6 дней должны, потом будет падать эффективность).
на счет кордиамина и сульфа не знаю, но я ампульное храню максимум 5 дней. исключение для опиатов, эти храню макс. долго, но я запаиваю шприцы (тут главное не перегреть сам препарат).
физраствор хранится... да почти вечно он хранится, если стерильность соблюдена (протирание крышки спиртом, использование стерильных игл). если речь идет о капельнице, я использую только сутки флакон. есть у меня отдельная бутылка для разбавления препаратов, которые я буду капать в нос или уши. если надо разбавлять инъекционное, разливаю его по шприцам.
стерильность у крыс вообще сложно соблюдать (даже если маниакально менять ампулы и флаконы), п.ч. шерсть мы им перед уколами не бреем, это уже риск, потому я особо не заморачиваюсь и просто протираю спиртом крышечку флакона перед тем, как набирать.

из неинъекционного софрадекс хранится месяц после вскрытия флакона (хотя, в теории, если не вскрывать, а иглой набирать, будет дольше работать), но учитывая, как быстро он кончается, набирать его в шприцы нет смысла.

9

солкосерил глазное желе и тауфон хрянятся месяц со дня вскрытия - так написано на упаковке.
Байтрил - сразу вытягиваю в шприцы сколько надо на курс лечения,чтобы не лезть в большой флакон при каждой инъекции.

10

Ну, читала что-то и где-то у Насти Шапокляк, насчет байтрила: после открытия эффективность месяц, потом падает... Та же А.А, сказала что фуросемид и дексаметазон не храницца(не колоть второй раз) вообще.. типа один раз уколол и выбрасывай. Преднизалон до конца уколония в шприце. Вот и выясняю на форуме.

11

А вот насчет дицинона - использовала открытую ампулу после того как деффка перераздерла рану через три-четыре дня после вскрытия (не знала сколько хранится) - помогло

12

ну тут же не только качество действующего в-ва важно, а и обсеменение бактериями, как я понимаю. Т.е. если внутривенно- там вообще срок минимальный, как с физраствором и т.д.

Отредактировано beliy_den (2013-11-27 23:31:56)

13

Kaera написал(а):

А чего физраствору-то сделается?

Тут много про физраствор инфы. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=1553202

14

Вообще вскрытая ампула хранится не более 12 часов в чистом помещении. В условиях квартиры, где пыли больше и она постоянно оседает, лучше не хранить вообще.

Флакон с проколотой резинкой считается стерильным не более трёх дней.

Можно попытаться сохранить ампулу, создав ламинарный поток воздуха. Это просто сделать, если у вас есть открытый корпус работающего компа и свободный вентилятор.

http://s6.uploads.ru/t/WaQeA.jpg

15

ну не знаю-не знаю,смотря сколько пыли в системнике...+ комнатная температура(разве что запихнуть открытый корпус работающего компа и вентилятор в холодильник :crazyfun: )

16

Silver Silence написал(а):

в идеале, вообще ничего лучше больше суток не хранить (из соображений стерильности), даже физраствор

Его удобно в таких штуках брать, дозированно , а остальное стерильно:
http://s7.uploads.ru/t/0E8GY.jpg


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Срок хранения открытых лекарств