Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » эвтаназия, за и против


эвтаназия, за и против

Сообщений 1 страница 40 из 117

1

happy girl написал(а):

вот я знаю что сейчас посыпятся сообщение усыпите что вы мучаете животное. мы все это проходили ничего не спасает. и только единицы поверят, попробуют успокоить,настроить на лучше. запрограммировать на удачу.да нам много уже. и что.доживать до двух и 7 и умертвлять животных потому что они старые и не переживут лечения. психология

Ты уж извини, но залечить до смерти ради себя любимой - это зверсво! Я уже поняла что ты никогда не оставишь в покое даже умирающего от старости животного, а будешь до потери пульса тыкать в него уколы и запихивать лекарство. Всему есть предел и лечению тоже!
Даже не могу себе представить в каком положении находится АА, когда она видит в каком состоянии животное, а владелец требует его тянуть и лечить!(((

2

Диана написал(а):

Всему есть предел и лечению тоже!

есть. но мы - не профессионалы и не боги, и знать, где этот предел, не можем. и даже профессионалы иногда ошибаются, знаю немало случаев, когда в мск или питере врачи давали крысе неделю-две от силы, а владелец не верил, продолжал лечить (иногда у другого врача), и зверь жил намного дольше.
кроме того, я не думаю, что а.а. будет тянуть крысу только потому, что владелец настаивает. если считает возможным продолжать лечение, значит, не из вежливости же...

3

runa написал(а):

кроме того, я не думаю, что а.а. будет тянуть крысу только потому, что владелец настаивает. если считает возможным продолжать лечение, значит, не из вежливости же...

Ты ошибаешься, она никогда не предлагает усыпление, мы с ней говорили на эту тему по телефону.

4

Я в данном случае и не говорю об усыплении, крысе просто нужно дать дожить, а не мучить. Я не представляю как болят этой бедной Стрелочке эти гематомы, неужели раньше нельзя было на таблетки перевести?

5

Диана написал(а):

Ты ошибаешься, она никогда не предлагает усыпление

возможно, это правильно, врач должен надеяться до последнего. а не так, как кое-кто из рекомендованных - назначила при пневмонии курс, зверю стало хуже, вместо того, чтобы попробовать что-то другое, заявила "ну значит, крыса хочет умереть". офигительно просто...

6

Диана написал(а):

Я не представляю как болят этой бедной Стрелочке эти гематомы, неужели раньше нельзя было на таблетки перевести?

а это другой вопрос, да.
это тот момент, который меня в а.а. как раз немного смущает. упорствование на определенном курсе, несмотря на то, что зверю от него явно хуже или нет эффекта.

7

У меня Чита стрессовала на уколах и АА без проблем перевела нас на таблетки. Вплоть до того, что инъекционные формы принимать орально. Мое мнение такое, что если крыса возрастная и болеет, то нужно сделать ее жизнь комфортной, они ведь не понимают что мы их лечим! Они получаю боль от рук, которые всегда гладят и жалеют и не могут понять зачем такое с ними делают!!!(

8

Одно дело - перевести на таблетки ( кстати, запихнуть в крысу таблетку - тот еще цирк, иногда проще уколоть), совсем другое - вообще отказаться от лечения.

И по-моему, ветеринару намного хуже, когда приходят со зверем, которого можно вылечить, но хозяева требуют его усыпить...

9

Диана написал(а):

Они получаю боль от рук, которые всегда гладят и жалеют и не могут понять зачем такое с ними делают!!!(

+100%

А как они потом обижаются за уколы! ((((( и одно дело - ставить уколы молодой/зрелой крысе, у которой есть хотя бы ничтожно маленький шанс выкарабкаться... но старой/пожилой крысе? лекарства от старости не существует..... не знаю...

,,,

моя первая крыска ушла в самом "расцвете" - 1год 4 месяца... в детском возрасте перенесла тяжелую форму воспаления легких - я ей ставила уколы одна, и ужасно при этом стрессовала. Но тогда я знала ЗАЧЕМ я это делаю - у нас был маленький, но ШАНС на выживание и более-менее нормальное качество жизни в будущем... Тогда мы ее спасли... Хотя она была хроником, но более-менее нормально себя чувствовала на периодических курсах таблеток... Но когда в возрасте 1г 4 мес у нее проявились симптомы АГ + респираторный синдром, я знала, что это начало конца - уколы облегчения не приносили и через неделю я попросила АА перевести ее на таблетки... Не могла смотреть, как зверушка мучается от уколов вдобавок к самой болезни... Через пару дней ее не стало... Да, я виню себя до сих пор, что не смогла ей помочь... Но если бы вернуть время вспять, я бы все равно не стала ее мучать уколами... (((

10

я не заходила в эту тему потому, что не хотела видеть такие фото и  знала...НЕ ВЫДЕРЖУ!!

КУДА ЗДЕСЬ МОЖНО КОЛОТЬ???? ЛЮЮЮЮДИИИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
http://s6.uploads.ru/t/YcZod.jpg
у крысы НЕТ мышц, у крысы ОДНИ КОСТИ!!!!! а эта ноженька....это просто преступление!!!! я не могу больше молчать. можете обижаться, можете банить, можете что хотите думать обо мне. но то, что происходит с этим животным - ЗВЕРСТВО!!!!!!
у меня в голову не вкладывается, КАК можно думать, что в этом случае все будет хорошо????? разводить сопли, ныть, ждать чьих-то советов, нет, не так. ждать, что тебе скажут то, что ТЫ хочешь услышать!!!
не скажет АА, что нужно отпускать, не жди, Саша!!! ну хоть капля разума у тебя должно быть?????????  КАК МОЖНО ТАКОЕ ДЕЛАТЬ С ТЕМ, КОГО ЛЮБИШЬ??????????????????????????????????
это НЕ ЛЮБОВЬ!! это эгоизм и ТРУСОСТЬ!! трусость принять решение. Саша, и так во всем!!!! а в данном случае, страдает ни в чем не повинное животное!!!
да, я ПРИЗЫВАЮ твой разум очнуться и ОТПУСТИТЬ эту бедочку!!

и можешь меня ненавидеть. я согласна. если страдания Стрелочки прекратятся.

11

tory710816 написал(а):

я не заходила в эту тему потому, что не хотела видеть такие фото и  знала...НЕ ВЫДЕРЖУ!!

КУДА ЗДЕСЬ МОЖНО КОЛОТЬ???? ЛЮЮЮЮДИИИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

у крысы НЕТ мышц, у крысы ОДНИ КОСТИ!!!!! а эта ноженька....это просто преступление!!!! я не могу больше молчать. можете обижаться, можете банить, можете что хотите думать обо мне. но то, что происходит с этим животным - ЗВЕРСТВО!!!!!!
у меня в голову не вкладывается, КАК можно думать, что в этом случае все будет хорошо????? разводить сопли, ныть, ждать чьих-то советов, нет, не так. ждать, что тебе скажут то, что ТЫ хочешь услышать!!!
не скажет АА, что нужно отпускать, не жди, Саша!!! ну хоть капля разума у тебя должно быть?????????  КАК МОЖНО ТАКОЕ ДЕЛАТЬ С ТЕМ, КОГО ЛЮБИШЬ??????????????????????????????????
это НЕ ЛЮБОВЬ!! это эгоизм и ТРУСОСТЬ!! трусость принять решение. Саша, и так во всем!!!! а в данном случае, страдает ни в чем не повинное животное!!!
да, я ПРИЗЫВАЮ твой разум очнуться и ОТПУСТИТЬ эту бедочку!!

и можешь меня ненавидеть. я согласна. если страдания Стрелочки прекратятся.

Нифига себе.... Я этого не видела......

12

Саша, я тоже не сдержусь...

Ты очень жестокий и бессердечный человек, раз ты допускаешь такое... Ты любишь только себя! Ты бережешь только себя! Тебе не хочется, что бы они умерли, потому что ТЕБЕ будет плохо. Потому тебе плевать - плохо ли им.
Есть на форуме некоторое количество участников, крысам которых я мысленно желаю только одного:
Крысы, пожалуйста, уйдите с миром и во сне. Потому что если вы заболеете - ваши мучения будут многократно усилены. Ваш владелец будет мучить вас и максимально продлевать ваши мучения, ПРИ ЭТОМ почему-то ЖАЛЕЯ СЕБЯ.

Может это такая форма садизма? Может, владельцам нужно самим обратиться к соответствующим врачам? Ведь такая "любовь" на самом то деле - издевательство над животными. В некоторых странах за это даже штрафуют и судят...

Отредактировано Irka (2013-11-19 17:53:57)

13

tory710816, у меня Зефирка такой же "дохлой" конституции и мне ее сейчас приходится колоть - так что по твоему плюнуть на нее и пусть живет, сколько отпущено? Или усыпить? И собака, которой одиннадцатый год пошел и которая мучается артритными лапами - да! я ее тоже часто колю!- тоже усыпить? Она же старая и артрит неизлечим.... Такой подход, кстати, практикуется в Европе - старое животное, нафиг мучить, проще усыпить.
Я долгое время проработала в больнице и не раз сталкивалась с безнадежными больными - НИКТО НЕ ХОТЕЛ УМИРАТЬ!!! все хотели жить... с болями, с проблемами, но ЖИТЬ! Почему вы считаете себя вправе решать за зверя? Откуда вы знаете, что выбрал бы он?
Не обижайся, но иногда мне кажется, что те, кто спешит усыпить делают это ради себя... Не хотят мучиться и страдать рядом с больным зверем, не хотят моральных травм себе, рвать свою душу.
Я тоже всегда борюсь до конца, даже когда вижу, что проигрываю.. И дважды мне пришлось усыплять крыс, но тогда , когда крыса САМА переставала бороться, когда переставала есть и в глазках уже виднелась Радуга... А до тех пор, пока она есть, двигается и тянется мне навстречу - я буду биться за нее всеми доступными мне средствами.

Отредактировано nikta (2013-11-19 18:00:30)

14

Девочки, где вы видите садизм??? В лапке с огромной гематомой и крошечным некрозом от укола? Значит вы не видели худшего!
Гематома может рассосаться, некрозы после уколов у каждой второй крысы, просто под шерстью их не видно.

15

да. я бы тоже попросила сдерживать свои эмоции и не пытаться навязывать людям свою точку зрения.
я вот отчего-то не хожу по дневникам тех, кто усыпляет своих животных и не обзываю их убийцами, не желающими попытаться помочь крысе.

16

[spoiler="Никте"]

nikta написал(а):

Я долгое время проработала в больнице и не раз сталкивалась с безнадежными больными - НИКТО НЕ ХОТЕЛ УМИРАТЬ!!! все хотели жить... с болями, с проблемами, но ЖИТЬ!

У этих людей был "приговор". Приговор это всего лишь приговор.
Потому что когда приходит бесконечная, безнадёжная и долгая БОЛЬ - люди не хотят жить. К сожалению, я тоже это видела.

Отредактировано Irka (2013-11-19 22:54:29)

17

ирка, ты невнимательно читаешь. про людей с болями никта тоже упомянула.
а у меня прабабка, к примеру, любила заявлять "да когда ж я сдохну, скорей бы уже", хотя у нее-то болей не было. и что? надо было к ней прислушиваться?

18

Ira написал(а):

такое состояние зверя - это еще показатель для пролевания агонии?

давайте не передергивать. у крысы НЕТ агонии. агония - это совершенно конкретное состояние.

19

и да, сильная гематома - это НЕ смертельно, хотя и неприятно. и это НЕ показатель к усыплению!

20

tory710816 написал(а):

а эта ноженька....это просто преступление!

это всего лишь гематома. бывают гораздо худшие осложнения после инъекций. гематома, пусть даже большая - это наименьшая из возможных проблем после уколов.
я согласна с никтой. если это для вас ужас-ужас, то вы не видели худшего. я - видела.

21

runa написал(а):

и да, сильная гематома - это НЕ смертельно, хотя и неприятно.

Алёна, ну при чём тут гематома то?
Ты читала хоть пару Сашиных сообщений о Стрелке?
Вот это за последние дни:

happy girl написал(а):

у Стрелочки сегодня был сердечный приступ

happy girl написал(а):

У Стрелки рентген показал опухоль в легких.

happy girl написал(а):

Были утром. Стрелочке хуже(((( Обкололи ее кучей лекарств. Отпустили домой. Лежит, булькает. Кушает и пьет периодами.

happy girl написал(а):

Стрелочка как пожеванная... Спит часто, мордочку поднимает вверх..Грызет мелок.

happy girl написал(а):

СТрелка на приеме решила меня напугать и стала фиолетовой(((

22

я читала. и что? я не придерживаюсь мнения, что надо кидаться усыплять при первой же возможности. уж извините.

23

к тому же диагностировать опухоль по рентгену невозможно. можно только предположить, пусть и с высокой долей вероятности. а если это все же абсцесс?

24

у крысы опухоль в легких, которая съела все мягкие ткани, крыса высохшая, в нее колят уколы, из дырок идет кровь, ее останавливают и колят снова, она лежит и булькает, ест периодами.
скажите, а что же еще должно произойти, чтобы любящий ее хозяин понял, что крысе нужно просто помочь и избавить от страданий и невыносимых болей? она должна попросить сжалиться над ней?
я могу поспорить с кем угодно, там еще и метастазы по организму. это говорю, как человек, который может видеть.
если бы вы все только могли суметь почувствовать....что чувствует такое животное. увы...ВЫ не можете.

nikta, я тоже когда-то тянула безнадежного Кокосика, который задыхался. я тоже надеялась, что смогу потянуть и дать ему пожить. и тянула его не только традиционной медициной, забирая себе его боль. а при последнем его приступе, когда две скорых помощи не помогали и он, задыхаясь, колбасился и подпрыгивал...я поняла, что отпустить нужно было ДО того, как стало необратимо и помочь не чем. и, к слову, я на себе знаю что такое задыхаться, что такое невозможная боль. и я знаю, о чем думают люди в такие моменты.

есть диагнозы, которые не приведут к выздоровлению, как бы нам этого ни хотелось. это нужно понимать и осознавать разумом и сердцем. любя, мы можем избавить своего любимца от страданий. либо продливать их, плача и жалея свое эго.

да, я была резка. и не считаю, что сделала неправильно. если бы это только помогло обрести покой Стрелычу..........

Отредактировано tory710816 (2013-11-19 18:44:45)

25

tory710816 написал(а):

у крысы опухоль в легких, которая съела все мягкие ткани, крыса высохшая,

то, что у крысы опухоль - предположение. это пока не доказано.
крыса высохшая - а почему не предположить, что это из-за фуросемида? я уже писала здесь, что я не совсем понимаю это назначение

tory710816 написал(а):

я могу поспорить с кем угодно, там еще и метастазы по организму. это говорю, как человек, который может видеть.
если бы вы все только могли суметь почувствовать....что чувствует такое животное. увы...ВЫ не можете

ну да. только ты и можешь видеть. а хозяин нет?
вика, тебе бы понравилось, если бы тебя пришли обвинять и упрекать, мол, как ты могла, у зверя еще даже болей не было, и не факт, что они вообще начались бы, а ты взяла и УБИЛА его? просто взяла и лишила его остатков его жизни. просто потому, что ТЫ так решила, а не он. а может, там просто был каловый завал? а вовсе не опухоль?

давайте все же как-то... более уважительно относиться к мнениям, отличным от нашего, и к решениям владельцев, пусть даже эти решения нам не нравятся.

tory710816 написал(а):

и, к слову, я на себе знаю что такое задыхаться, что такое невозможная боль. и я знаю, о чем думают люди в такие моменты.

что такое задыхаться, знают все астматики. и я точно знаю, что многие из них (если не подавляющее большинство) хотят ЖИТЬ.

26

runa написал(а):

вика, тебе бы понравилось, если бы тебя пришли обвинять и упрекать, мол, как ты могла, у зверя еще даже болей не было, и не факт, что они вообще начались бы, а ты взяла и УБИЛА его?

Алена, боли уже начались. это и АА видела. и это только укрепило меня в правильности решения.

runa написал(а):

ну да. только ты и можешь видеть. а хозяин нет?

по ходу, да. так получается. уж простите.

ладно, все, умываю руки, как говориться. не хотела я сюда заходить и что-то писать. Саша итак знает мое отношение к этому еще со времен Снежка и наших телефонных разговоров.
в конце концов, все, что происходит с животным - это ответственность его хозяина и его правды. а она у каждого своя.

все, что сказала выше - это то, что чувствую, что вижу и знаю я. кто-то видит совсем иное.
пусть это будет добром для Стрелыча.

27

tory710816 написал(а):

боли уже начались. это и АА видела. и это только укрепило меня в правильности решения.

при каловом завале тоже есть боли.
я же не просто так говорю. на осмотре ан решил, что у руты опухоль кишечника. а на операции оказалось, что это трихобезоар. и из наркоза она вышла. если б я ее не перепоила водой, может, даже выжила бы...

tory710816 написал(а):

это то, что чувствую, что вижу и знаю я. кто-то видит совсем иное.

да. мы все разные. мы все видим и чувствуем по-разному. и не факт, что твое мнение правильнее сашиного. или наоборот.
больно пнуть можно любого, почти в любой ситуации. вопрос в том, стоит ли это делать...

28

runa написал(а):

больно пнуть можно любого, почти в любой ситуации.

не нужно регулярно подставлять зад.

когда человек звонит и спрашивает твоего мнения, а услышав не то, что хотел фыркает рычит и бросает трубку, я считаю, что имею право высказать свое отношение к этому. пусть и в другой ситуации. с другим животным.

Руне

все, Алёнка, пошли пить чай. а то у меня уже закипел.

Отредактировано tory710816 (2013-11-19 19:12:37)

29

Ни один уважающий себя и законы врач не усыпит здоровое животное или животное у которого есть шанс.
И ни один врач не предложит сам эвтаназию, дабы его потом не обвинили в том, что он навязал решение.
Дело хозяина привезти животное в врачу и спросить как лучше, самому задать этот вопрос! А если уговаривать врача вылечить, потянуть и т.д, то можно дотянуть до предела.
Грань жизни и смерти очень тонкая и можно много на эту тему рассуждать...кто прав? а кто нет?и как правильнее поступить?...и у каждого будет свое мнение. Но в этом дневнике уже не первый зверь которого тянут до предела. Извини Саша что написала неприятные для тебя посты, но я прошу у тебя сострадания к твоим животным!!!

30

вике
tory710816 написал(а):

пошли пить чай. а то у меня уже закипел.

не могу. везем феликса в ветеринарку. не ест, тошнит.. (

tory710816 написал(а):

когда человек звонит и спрашивает твоего мнения, а услышав не то, что хотел фыркает рычит и бросает трубку, я считаю, что имею право высказать свое отношение к этому. пусть и в другой ситуации. с другим животным.

ну, видимо, хотели услышать не иное мнение, а поддержку своего...

31

tory710816, да. подумала, что надо уточнить. то, что я писала - это не то, что я действительно думаю про твою ситуацию. это был просто пример, тоже резкий и неприятный. извини, пожалуйста, если что

32

Диана написал(а):

я прошу у тебя сострадания к твоим животным

есть люди, которые по моральным убеждениям своим не могут усыпить кого-либо... ну вот так у них, такие взгляды. что же - им не держать животных совсем?

33

Irke

Ты знаешь, там где я работала, как раз были люди с бесконечной, безнадежной и долгой болью. Были и те, кто втихаря просил "помочь". Но вот почему-то НИ ОДИН НИ РАЗУ не воспользовался предоставленной возможностью! Почему бы, а?   
Одно дело просить других, другое - сделать самому. Даже безнадежные умирающие люди с сильными болями ни разу не попытались укоротить себе жизнь, хотя других просили, да. А ведь  в отличие от животных они МОГЛИ это сделать!
И не раз видела, как борются, хватаются за жизнь уже чуть ли не агонизирующие люди. Не знаю почему, но упорнее всего отказывались "уходить" старики....
Для меня это урок на всю жизнь , так как я это не только видела, а иногда и "пропускала" через себя, на уровне даже не знаю чего - чувств, еще чего-то.. КАЖДОЕ ЖИВОЕ СУЩЕСТВО ХОЧЕТ ЖИТЬ И БОРЕТСЯ ЗА ЖИЗНЬ ИЗО ВСЕХ СИЛ!

Ira написал(а):

ты работала в больнице - ты можешь утверждать, что лекарства усваиваются, когда попадают в такую лапку? очень сомневаюсь.

Ира, если бы ты видела, в КАКИЕ "лапы" нам приходилось колоть - ты бы не сомневалась))) Кроме того, я не вижу ничего страшного в той гематоме, она поверхностная и вполне может быстро рассосаться ( при условии, что там нет проблем с кровью или селезенкой).
Диана, разве только в этом дневнике тянут крыс?
И потом, чтобы не смотреть бессильно на мучительную агонию, можно ведь и заранее подстраховаться, разве нет?

tory

Приходи ко мне чай пить, заодно кувалдачки позабираешь

Может вынести обсуждение куда-нибудь? А то мы дневничок скоро добьем.

Отредактировано nikta (2013-11-19 20:04:06)

34

runa написал(а):

tory710816, да. подумала, что надо уточнить. то, что я писала - это не то, что я действительно думаю про твою ситуацию. это был просто пример, тоже резкий и неприятный. извини, пожалуйста, если что

Алёнка, я нормальный, адекватный человек...если что) я все правильно понимаю. и поняла, что это пример. все ок.)

nikta

бери чашки и идем ко мне в дневник, а то точно...скоро Саше днев закончим.

35

люди, ну вы тут и написали. сначала я даже как то вдумчиво читала. а потом плюнула на мысли по древу и решила просто написать отзыв и все.
Меня вообще в последнее время недаром стали посещать мысли о том что пора завязывать с дневником. Надоело. ТО не пишут, то плюют со своего верха. Все опытные такие хорошие и заботливые крысоводы. Судить себя извольте, а если не видите соринку в глазу у себя то не надо лезть ко мне и нашу ситуацию.
Я просто ненавижу тот день когда выкинула пару фоток Стрелки как она кушает творожек и Тори сразу заахала какая она бедная несчастная эта крыска. Не берет во внимание ее генетику, ее происхождение, что за ее весом и здоровьем смотрит очень хороший ратолог.Вот так с дуба( не боюсь этот высказывания) рубит и пишет свою отсебятину.
И что. После этого ее поста через день СТрелка слегла с сердцем. Совпадение? Возможно. Негативная энергетика. Очень даже может быть! Поскольку я верю в силу мысли, в настрой, в отношение к проблеме. У каждой ситуации есть два пути: хороший и плохой. И я благодарю, Вас, Вика, за Ваш о лестный отзыв о худобе моей крысы. После такого отзыва ей поплохело! Данке!
Знаете что, люди, можете делать что хотите. Писать гадости или не писать. Помогать, или не помогать. Это ваше дело. НО, Зверя своего я не обижу никогда. Так что пошли все ваши комментарии как обратно в ваши о чудо рты!
АА видела эти гематомы. Они стали не намного синее с последнего раза. И когда Ирка видела меня в клинике АА их видела, они уже были. И она НИЧЕГО мне о них не сказала! А она ведь доктор! Она сама ее колола в эту гематому! Что вы теперь, чудо врача будете клеймить) Разбежались. ибо она для вас авторитет, а я уже фигня какая то, а не хозяйка. НО мне реально плевать на весь этот бред которые вы пишете. Лечение контролирует АА. Мы наблюдаемся каждую неделю, и я теряла крыс. Я знаю как и что происходит с животным.
Не общайтесь со мной. Делайте что хотите. Мне ровно все. это. Я не ожидала что вы как коршуны накинетесь на эту тему. Вам жить скучно? Произошло такое событие. Гематому увидели.. Какие то молитвы мне бредовые пишут.Ваши речи вам в плечи! Надоело. Баньте. До свиданья.

Отредактировано happy girl (2013-11-19 21:05:19)

36

Бедная крыса...

37

Irka написал(а):

Бедная крыса...

смотрите лучше за своими

38

happy girl написал(а):

смотрите лучше за своими

не переживай, они у меня в ванной живут и мне всё равно.  :rofl:
Я ещё и усыпила абсолютно целую внешне, красивую, полненькую и активную крысу. Ты её как раз в день усыпления видела.

39

Диана написал(а):

Ты ошибаешься, она никогда не предлагает усыпление, мы с ней говорили на эту тему по телефону.

Ну, когда я привезла Эську с внезапно разросшейся опухолью в брюшной полости, А.А. сказала, мол, ему осталось день-два, и (вот не вспомню, прямым текстом или нет - было три года назад) дала мне понять, что тянуть нет смысла. И предложила выбор.

Мне не раз приходилось убедиться в профессионализме А.А. Если она не предложила такой выбор в данном случае, то, я считаю, есть смысл бороться.

В любом случае, сил крысь побольше. И поменьше боли.

40

Идиоты. Такую агрессию  нельзя выплескивать.   Стрелыч  выживет . Хозяйка борется. Крыса тоже. Люди, не надо свой негатив вываливать!


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » эвтаназия, за и против