Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Моча цвета темного пива


Моча цвета темного пива

Сообщений 1 страница 35 из 35

1

Недели 2 назад назад подметила, что кто-то оставляет лужицы темного цвета, вскоре нашла источник - Зефирка.
Результат тест-полосок:
Уробилиноген - норма
Билирубин - нет ( вообще-то нечто среднее между "нет" и "+")
Глюкоза - нет
Кетоны - 0,5
Уд. вес - 1025
Кровь - нет
рН - 6,5
Белок - 3,0 ( может и больше, по цвету было между 3,0 - 10,0)
Нитриты - нет
Лейкоциты ++75

Что это может быть? Почки или печень?
Она получала неоднократно полные курсы антибиотиков сумамеда, доксициклина, ципролета.

Отредактировано nikta (2013-11-09 16:49:14)

2

nikta, Скорее почки.

nikta написал(а):

Кровь - нет

Тест-полоска - не показатель. Запоздалая реакция на антибиотики вполне вероятна. Если можно, фото метки на белой ткани(хб)? Это прояснит возможные варианты.

3

Попробую сделать, но ее же, заразу, не заставишь написать тогда, когда надо.

4

Белую простынь на диван выгула — и вперёд!

5

скорее почки...
надо повторно делать анализ. и м.б. узи сделать.. или ан.крови попробовать (мочевина, креатинин, например). хотя у нас слишком много обычно просят набрать, я так понимаю, нет аппаратуры, для которой достаточно меньшего кол-ва набранной крови

6

runa написал(а):

узи сделать.

УЗИ чего? И где его сделать?

7

Я больше склоняюсь к тому, что "захромала" печень.
Во-первых, при проблемах с почками в моче была бы и кровь, во-вторых, регулярные курсы антибиотиков вполне могут посадить печенку.
Вот что нарыла:
Патологические причины коричневой мочи
1.Нарушения функции печени. При циррозе и гепатите моча меняет цвет под воздействием темных пигментов (биливердина и билирубина) на так называемый цвет темного пива. Еще один признак поражения печени – появление желтой пены при взбалтывании мочи.
2.Поражение почек. При мочекаменной болезни твердые включения в почках травмируют ткани, и в мочу попадает кровь. Опухоли мочеполовой системы, поликистоз почек также придают моче гнойно-коричневый оттенок.
3.Инфекционные заболевания. Коричневатая моча с примесью крови может быть симптомом цистита, уретрита, пиелонефрита и других инфекций.

8

nikta написал(а):

при проблемах с почками в моче была бы и кровь

это не обязательно

nikta написал(а):

УЗИ чего? И где его сделать?

ну почки и печень.
с ан поговори

9

nikta написал(а):

во-вторых, регулярные курсы антибиотиков вполне могут посадить печенку.

Почки тоже. Даже вероятней.

А вообще тут стоит сделать хороший лабороторный анализ с микроскопией и прочим, ну и показать это хорошему ветеринару (тут не обязательно ратологу). Ливер у всех млекопитающих очень близок по функциям и химии.

Отредактировано Pach (2013-11-09 21:36:57)

10

Pach написал(а):

Ливер у всех млекопитающих очень близок по функциям и химии.

ну как сказать...
некоторые вот так думают, а потом на узи желчный пузырь у крыс "находят"..
нормы по показателям знать тоже не помешает

11

На тему Ссылка

12

vombaty написал(а):

На тему Ссылка

почему на тему?
там народ эмпирически гадает.
тут - сделан анализ, по анализу крови  в моче НЕТ

13

Кстати, у нее же постоянно мягкие какашки. Цвет вроде нормальный, может немного светлее, чем у других.
Копрограмма покажет проблемы с печенью? ее, по крайней мере, крысам сдавать легко))

Отредактировано nikta (2013-11-10 13:23:55)

14

nikta написал(а):

Копрограмма покажет проблемы с печенью?

вряд ли.
печень проверяют узи и ан.крови (алт, аст)

15

И кто сделает у нас анализ на печеночные крови крысе?
Вернее, сделать может ДВЦ, но 250 грн мне сейчас напряжно, да и доверия к ним нет, об их косяках уже много слышала.

16

Таня, а ты в Днепр её свозить не хочешь? Поезд идет 3 часа. Прибывает в 14.14. Обратно утром. Билет 60 грн

17

Насть, у меня 6-дневка. Так что привезти я ее могу только в воскресенье и то после 17-го ( у малого ДР на тех выходных). Целесообразно ли ждать 2 недели? Может и можно, но мне не хочется, тем более что она начинает слегка подхрюкивать, а давать ей аб я уже боюсь...

18

отправь крысу без сопровождения... если кто-то согласится принять и свозить на осмотр

19

Попробую выяснить все здесь. В конце концов, нужно же найти, где у нас можно хоть как-то проверить здоровье крысы!
Если в Донецке обломится, буду напрашиваться к кому-то на осмотр.

20

Делали сегодня Зефирке УЗИ. Когда начали брить пузо, Зефирка решила что часы ее сочтены, но жизнь она будет продавать дорого. Брыкалась, выкручивалась и орала так, что посетители стали заглядывать - с кого там живьем шкуру снимают. Когда выбритое в виде какой-то замысловатой пентаграммы пузо попытались намазать гелем, она видно уверилась в своих самых страшных предчувствиях и с диким воплем вылетела у меня из рук как пробка из шампанского. Еле поймали девочку, ловила я, остальные явно боялись белую бестию. Минут 20 мы еще бились, пытаясь хоть на несколько секунд зафиксировать крысу, по монитору метались угрожающие тени. В конце концов утомилась и она и мы, потом приноровились, я ее держала столбиком на задних лапках, врач делала УЗИ.
Результат УЗИ - все в норме. Печень, почки, яичники не увеличены, эхоструктура однородная, контуры четкие, утолщений и включений нет.
Посоветовали сдать анализ мочи хотя бы 1 мл, чтоб можно было отцентрифугировать и посмотреть осадок.

21

Представляю картину!  [взломанный сайт]   Я пропустила, а где удалось таки УЗИ найти?

22

В Динго на Полиграфической. Врач Оксана-отчествонепомню.

23

оксану эту вроде как тоже хвалят

24

Сдали анализ мочи, по анализу - есть гемолизирован. эритроциты, лейкоциты, соли.
Разговаривала с Оксаной, говорит, это почки.
Лечение:
Этамзилат 0.1 * 2 р\д
Катозал 0.1 *1 р\д
Викасол 0.1 * 1р\д
Фармазин
Канефрон 2 кап* 2 р\д
Фитоэлита Почечный чай 1\10 т * 2 р\д

Что еще убрать\добавить?

25

какие именно соли есть? и какой рН? при солях важна диета, а она подбирается в зависимости от типа

26

рН 6, за соли забыла спросить, уточню позднее.

В назначениях все верно?

27

я канефрон таблетками давала, по каплям не в курсе

28

А в таблетках какая дозировка? Я только завтра буду все покупать.

29

1\10 наверное.
на крупных мужиков народ до 1\4 дает. 2 р\д

30

Мне для крысы 360 г Волкова выписала  1\4 2 рд

31

у меня коту 1\2 назначали. я из этого исхожу.

32

у нас канефрон был в каплях, на 780 г Тошуни было 2 капли - он там сам капает из насадки,  достаточно гаденький на вкус и запах, вталкивали с песнями и национальными плясками. Рез-т был, но  у нас еще была пол-пола.

33

Кто знает, можно ли выпаивать катозал? Зефирка очень нервно реагирует на уколы, хочется хоть что-то заменить на оральную форму.

34

Мне где-то на форуме попадалось, что свинководы используют Чиктоник. Он как раз выпаивается. Может связаться с Юлей и узнать у них дозировки?
Чиктоник могу дать.

35

Спасибо, Саша! Я уже выпаиваю ее катозалом, думаю, перебор витаминов тоже на пользу не пойдет.

Пока изменений нет, кроме того, что она стала меня бояться и пищать, как только в руки беру. Моча по-прежнему темная, крыса невеселая  :(


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Моча цвета темного пива