Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что я делаю не так?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

доброго времени суток уважаемые крысоводы, крыс держу очень недавно - с августа 2013, поэтому обращаюсь с совершенно глупым вопросом.Дело в том, что у меня живут два крысомальчишки 5 и 3 мес, сселились они с месяца полтора назад, проблем никаких особо не было( если не принимать в расчет легкое возмущенное попискивание меньшего при аллогруминге), последнее время началась странная возня с истерическим визгом меньшего, метания по клетке и тд, писк душераздирающий, до кровопролития не доходит, но мелочь совершенно напугана старшим и при открытии клетки пулей забирается в волосы, прячась.Недавно травмировал ноготок на лапке, также с выгулом начались странности, раньше оба спокойно бегали(крыс старший напольный, что привело к напольности младшего), теперь младший "выгуливается" в моей непосредсвенной близости - комп стол, запазушье и тд. Что я делаю не так и почему стали возникать такие проблемы? После особо истошных визгов и заметных царапин  старшего отсаживала на час-три в небольшую клетку, после возвращения на место - 4-6 часов норм, потом опять начинает бочком наступать на меньшего, зажимая в уголок.

2

половозреет старший... гормоны прут.
попробуйте наказывать старшего переворачиванием на спину. сразу в тот момент, когда наезжает на мелкого. позже нет смысла.
или отсаживайте на дольше

3

и переворачивала и за хвостик пощипывала, как танк, медленно и уверено продолжает, иногда подползает под мелкого, ложится на спинку и выкусывает
и долго он так "зреть" будет? жалко и  того и другого

Отредактировано Ева (2013-10-28 08:40:05)

4

ну... что вам сказать... непредсказуемо.
в некоторых случаях даже расселять приходится.

может быть, отселить старшего на сутки-двое. иногда это неплохо помогает.

5

доброго времени суток, уважаемые крысоводы у меня небольшая проблема, крыс старший продолжает расти и начал очень сильно кусаться, прокушены пальцы, при переворачивании на спинку лежит, вырывается, потом "смиряется" стоит перевернуть обратно - начинает ершить шерсть, фырчать и идти в атаку, снова нападая и кусая, недавно на выгуле погнал меньшего - и прокусил мне палец на ноге... причем просто мимо пробегая, не обижаю, кормлю.... почему он так изменился? был чудный почесушечный зверь, а стало агрессивное создание, уже отсаживаю от меньшего на сутки, изменений никаких - так же агрессивен, и чуть что не по нему - кусается причем до крови, муж медик обеспокоен(грызун все же), а укусы -  уже по два раза в день

6

Может болит у него что-то...

7

кушает, бегает, вес набирает началость все с 5 месяцев, сначала агрессия была направлена  на меньшего крыса, а когда убрала возможность кусать мелкого - переключился на меня, сейчас даже при совместном выгуле мелкий предпочитает прятаться в запазушье, или гулять там, куда старший не долезет, а если  и долезет - то бежит прятаться ко мне...за что я от старшего и получаю укусы-"за укрывательство" мелочи

8

Скорее всего это гормональный всплеск у него.

9

Ева, у меня тоже есть такой мальчик-отсадила, но не особо помогло, если у вашего ничего не болит (а это скажет вам только вет после осмотра), значит у него гормоны бьют не там где нужно, подождите пару месяцев-может перерастет, а может и нет-может тогда поможет кастрация, и то не факт...
Моему крокодилу сейчас два года-до года это был капец какой-то-порваные руки (накладывали 6 швов), ноги....К полутора годам вроде Чупа попустило, а потом этим летом вылеза опухоль на бубенцах, так в сентябре поотрезали все лишнее (кастрировали), не могу сказать, что стал "душкой", но вроде еще немного успокоился. Но когда перед операцией понадобилось сделать УЗИ и рентген, то пришлось его усыплять-вот такой у меня мальчик....

10

да, такие сюрпризы взросления встречаются нередко. И у нас был такой монстер, регулярно кусал всех, пока мы не достигли с ним компромисса: я его не трогала когда он не хотел, не лезла к нему руками в клетку - за это он меня благодарно терпел...но все же, оградить от других крыс пришлось(
Можно попробовать укротить гормоны препаратами, "кот баюн" или "тенотен", в некоторых случаях помогает упростить поведение строптивых. Гарантий сделать из крысы душку нету, но, мне кажется, попробовать стоит.

11

Кастрануть.  У меня один уже после сей процедуры успокоился.