Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перелом лапки

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

В наличии - крыса с переломом запястья, закрытым, один штук.
В целом, я представляю себе уход - минимум движения, жизнь в тесноте и скуке, обезбаливание, несколько дней энроксила.

Вопрос, может ли кто-то предложить что-то еще. Ну, например, насколько реально крысе наложить шину и как еще ей можно помочь.

Отредактировано Еджекора (2013-10-14 11:32:13)

2

нереально что-то наложить, т к надо зафиксировать выше локтя, чтоб не смещалось и вниз не съезжало. Мумие подавай, препараты кальция, чтоб быстрее сросталось. Точно уверена, что не ушиб-растяжение?

3

Кстати, а рентген делали? Смещение есть?

4

Тут троксевазином мазали Ссылка

5

vombaty написал(а):

Тут троксевазином мазали

довольно бессмысленная рекомендация.

Показания к применению:
Хроническая венозная недостаточность, постфлебитический синдром, трофические нарушения при варикозной болезни и трофические язвы. В качестве вспомогательного лечения после склеротерапии вен и удаления варикозных узлов.
Геморрой (боль, экссудация,зуд и кровотечение).
Венозная недостаточность и геморрой при беременности, начиная со II триместра.
В качестве вспомогательного лечения ретинопатии у больных сахарным диабетом, артериальной гипертензией и атеросклерозом.

ну и где тут переломы?

6

Еджекора написал(а):

В целом, я представляю себе уход - минимум движения, жизнь в тесноте и скуке, обезбаливание, несколько дней энроксила

кстати нет. обезболивание лучше не применять без крайней необходимости. боль - естественный регулятор активности крысы.
можно траумель использовать в каком-то виде, если у вас такое водится. там обезболивание относительно условное...

7

Сломано не запястье, а кость чуть выше. Это я протупила. Запястье в порядке, хорошо гнется и т.п.

Были у двух ветов. Один смог помочь только шприцами на 1мл (тут их на руки частным лицам почему-то не продают), поскольку байтрил у меня дома еще остался - а вот шприцы закончились. Второй ощупал (сопутствующую истерику в словах не описать), определил перелом, и крысу укололи обезбаливающим.

Я все-таки считаю, что обезбаливание в данном случае необходимо. Она очень плохо переносит боль, задевает что-то лапкой неудачно - и начинает выть, орать, метаться, кружиться на одном месте, кусать себя за хвост и за ту же лапку. Это продолжается до нескольких минут кряду, и, как по мне, в процессе таких истерик у нее гораздо больший шанс что-то себе окончательно раздолбать, она же бьется этой лапой обо все подряд. И от этого сильней истерит. Плюс фактор стресса, я очень боюсь, что у нее на нервной почве еще несколько болячек выскочат. С обезбаливанием, ттт, вечер и ночь прошли нормально, каждый раз, когда я проверяла, крыса спокойно лежала в переноске или что-то жевала. Утром эффект прошел - и опять началось...

Что странно, показательно страдать она начала только вчера. Позавчера вполне нормально переносила и мои осмотры, и неловкие движения.

Рентген мы не делали, поскольку, во-первых, Слава не уверен, что получится достаточно четкий рентген лапки, во-вторых - не факт, что возьмется вправить, а в-третьих, ей так больно, что зафиксировать для рентгена получится только под наркозом. Обезбаливание 100%-ного эффекта не дает. Наркоз у Славы газовый, но я все равно не решилась. Я слишком плохо в наркозе разбираюсь, и не уверена, что вреднее - криво сросшаяся лапка или наркоз, применение которого не факт, что вообще будет оправдано.

В случае необходимости, есть вет, который может взяться и сложить лапку, но я туда до пятницы вряд ли выберусь, ехать долго. И там очень сложная дорога -  в один конец час тряски в автобусе и еще минут 40-50 по открытому солнцу (у нас оно все еще жарковатое). Я-то ладно, а вот как доедет крыса - ей и двадцать минут возле дома по вечерней прохладе тяжело дались... И насколько это будет актуально через неделю...

Кто-то может что-то посоветовать на тему? Стоит в таких обстоятельствах делать рентген, не стоит? Какие вообще последствия у криво сросшейся лапки могут быть?

Траумеля у нас не водится( У нас вообще, такое чувство, ничего актуального в данном случае не водится.

8

У моих крыс при переломе задних конечностей АА назначает цефтриаксон на 3-4 недели, чтобы не было воспаления кости, ограничить движение, одной выписали Дона (в порошке) для наростания хрящевой ткани, а второму кальций каждый день в виде творога, кефира и т.д. Каждые 2-3 недели рентген.
По поводу того, что будет хромать-это уж как повезет-у малыша (в 1.5мес)  был осколочный перелом со смещением, сидел месяц в 2-х литровой банке, сейчас только по рентгену можно определить, что ножка была сломана-вокруг осколков наросла мышечная ткань, кости срослись "косичкой".
У второй была сломана головка бедреной кости-крыса тоже не хромает-на месте перелома наросла хрящевая ткань.
Мое мнение-главное чтоб не было воспаления кости, а хромота если и будет, то может со временем расходиться.

9

Кальций каждый день - это хорошо, я не додумалась. Крысы вчера-позавчера по-любому угощались кефиром, но он закончился. Куплю творог по дороге домой.

По поводу а/б - я исходила из своего опыта с послеоперационными крысами и остановилась на байтриле на несколько дней. Про воспаление кости мне ничего не было известно, тоже очень полезная информация. Люди, которые разбираются - если у нас будет 4-х недельный курс байтрила вместо цефтриаксона, это будет достаточно эффективно?

10

runa написал(а):

ну и где тут переломы?

Не видать))
============
"боли и отеки травматического характера (в т.ч. при повреждениях связок, растяжениях или ушибах мышц)"
Это из этой инструкции: Ссылка

При переломе боли и отёки возможны, повреждения связок возможны, растяжения возможны. Вот исходя из этого и мазались по ссылке в первом моём сообщении.

Отредактировано vombaty (2013-10-14 10:30:45)

11

Еджекора написал(а):

По поводу а/б - я исходила из своего опыта с послеоперационными крысами и остановилась на байтриле на несколько дней.

Сейчас после большинства операций (по крайней мере в Киеве), назначают цефтриаксон, а Байтрил добавляют, если есть роблемы с легкими.

12

Линкомицин в качестве аб тоже можно. Он хорошо проникает в костную и соединительную ткань.
если перелом на кости между кистью и локтем, то если бы крыса не была такой психованой, то можно было бы попробовать зафиксировать самоклеящимся бинтом и, как вариант, полимерный гипс . Это застывающий на воздухе пластик. Тонкий, прочный, легкийи под ним не преет кожа. т к он типа бинта с дырочками, только твердый. Но это без анестезии вряд ли возможно сделать нервному пациенту.

13

семе с открытыми переломами ан назначил энрофлоксацин. результатом он доволен

Mishenya написал(а):

попробовать зафиксировать самоклеящимся бинтом и, как вариант, полимерный гипс . Это застывающий на воздухе пластик.

сгрызут. даже не нервная крыса - сожрет и снимет

14

runa написал(а):

сгрызут. даже не нервная крыса - сожрет и снимет

ну, можно поставить воротник... Но вопрос, что больше навредит - стресс от такого лечения (гипс+воротник) или отсутствие лечения.

TINA написал(а):

Сейчас после большинства операций (по крайней мере в Киеве), назначают цефтриаксон, а Байтрил добавляют, если есть роблемы с легкими.

runa написал(а):

семе с открытыми переломами ан назначил энрофлоксацин. результатом он доволен

После операций нас энрофлоксацин не подводил, вроде. Остановлюсь пока на нем и буду отслеживать состояние. Цефтриаксон достать довольно сложно, а энрофлоксацина у меня полный дом.

Линкомицин пока просто запомню. Не уверена, что он есть в Израиле.

15

Кто-то может рассказать, как у крыс протекают переломы?
Алька большую часть времени поджимает лапку. Иногда опирается на нее - не всем весом, но достаточно ощутимо. И без истерик. Сидит тихо, нахохлившись, в переноске особо не выступает. Если взять на руки и пройти мимо девочкового угла (диван-швейная машинка-трюмо) - рвется туда, один раз я ее даже не удержала, крыса бодрячком пронеслась по спинке дивана, и чуть было не перепрыгнула на швейную машинку, но была изловлена в прыжке. Это нормальное поведение для три дня назад поломанной лапы?

Еще, перелом там или не перелом, приемы антибиотика у нас оральные, и это тихий ужас. Кто-то может посоветовать, как выпаивать истерящей и выворачивающейся крысе горькую гадость, с учетом поврежденной лапы у этой самой крысы? У Альки еще хватает ума этой лапой отпихиваться, а потом орать и рассказывать, какие мы козлы(

16

Зачем антибиотики??? Перелом ведь не открытый!
Антибиотики назначают при открытом переломе, когда осколки кости прорывают кожу и возможно инфицирование как мягких тканей, так и самой кости.
Здесь зачем?
Только покой, обезболивание при необходимости и полноценное кормление. Всё!

17

nikta написал(а):

Зачем антибиотики??? Перелом ведь не открытый!
Антибиотики назначают при открытом переломе, когда осколки кости прорывают кожу и возможно инфицирование как мягких тканей, так и самой кости.
Здесь зачем?
Только покой, обезболивание при необходимости и полноценное кормление. Всё!

У моих обоих крыс были закрытые переломы, и обоим был назначен антибиотик курсом в нескол. недель

18

TINA написал(а):

У моих обоих крыс были закрытые переломы, и обоим был назначен антибиотик курсом в нескол. недель

тем не менее, при закрытом переломе аб не обязательно.
у патрика моего был закрытый со смещением. а аб не назначали. и все ок

19

runa написал(а):

TINA написал(а):

У моих обоих крыс были закрытые переломы, и обоим был назначен антибиотик курсом в нескол. недель

тем не менее, при закрытом переломе аб не обязательно.
у патрика моего был закрытый со смещением. а аб не назначали. и все ок

У первой крысы была нехорошо подвернута задняя лапка-думали от байтрила, сделали рентген-оказалось перелом, ему недели две и на кости началось воспаление.
Как я правильно понимаю, когда врач не сильно понимает как лечить, то "лучше перебдеть, чем недобдеть". А не дай Бог начнется воспаление, что потом делать? Лапку отрезать?

20

Насколько я поняла, в данном случае у меня невысокий риск воспаления против неопределенного риска повредить еще больше лапку в процессе выпаивания а/б?

21

Еджекора написал(а):

в данном случае у меня невысокий риск воспаления против неопределенного риска повредить еще больше лапку в процессе выпаивания а/б?

Вот-вот! Даже людям не назначают аб  при закрытых переломах.

22

У людей, в среднем, иммунитет крепче. При первых чихах людям тоже не назначают а/б. Поэтому на людей я бы ориентироваться не стала...

На ту же тему. У той же крысы припорфиринивает глаз. Носом она не порфиринила вообще и ни разу, даже в самую запущенную истерику. Я полагаю, что глаз начал припорфиринивать на нервной почве (до травмы был чистенький), но есть риск, что это заражение - хочу прокапать чемнить. Вопрос: если у крысы уже есть (недоказанное) заражение в другой части тела, усиливает ли это риск потенциального воспаления костной ткани?

23

Еджекора написал(а):

При первых чихах людям тоже не назначают а/б

потому что люди чихают чаще всего от вирусной инфекции. а ее аб не лечат в принципе.

24

А еще у людей гораздо легче определить воспаление костной ткани - человек более осознанно относится к боли и может пожаловаться. Или нет? Я не совсем уверена, как это работает.

25

что-то она подозрительно активная после перелома. У нас девочка была с переломом задней лапы со смещением ( застряла в решетке, когда нас не было дома) - рентгена не нужно было, чтоб определить - так было видно место перелома.Место пердола дня 2-3 было очень горячим. Она  была намного спокойнее  вашей, хоть и по жизни живчик. Первые дня три вообще больше лежала и порфирин был сильный, наверно от стресса. На лапе был отек местный, но нам человеческий травматолог сказал, что это и хорошо, т к не дает костям сдвинуться дальше друг от друга. Местно ничем не мазали, колола травматин, но это больше для успокоения и выпаивали байтрил. Через неделю она уже бегала слегка опираясь на лапку, когда стояла, пыталась ей почесаться. А через две недели уже визуально был сформирован ложный сустав - костная мозоль вокруг перелома и крыса уже запрыгивала на диван - т е толчек задней лапой был уже обычный. Но мы давали ей мумие и кальций адванс. Она сама грызла очень много мела у этот период.
Если ваша такая подвижная, то может это просто трещина.А порфирин, вполне вероятно, от стресса. Имеет ли смысл ее дополнительно стрессовать капая в глаза? Поо аб не скажу. Может энроксил в таблетках со вкусом мяса подавать. Его едят хорошо. 10 мг не кг 2 р д.

26

Еджекора написал(а):

А еще у людей гораздо легче определить воспаление костной ткани - человек более осознанно относится к боли и может пожаловаться. Или нет? Я не совсем уверена, как это работает

Ну вот у человека незагипсованый перелом болит и в покое и при движении. А трещина без гипса только при движении, в покое не болит.Я тут два дня со сломаной рукой проходила ощущая все на себе, с фиксирующей шиной не болело вообще, но пришлось гипс наложить все равно. Была трещина, отек был не сильный, боль легко снималась болеутоляющим.Но при малейшем движении очень болело и первые сутки просто дергало .Болело как-то точечно. При переломе боли более разлитые, так сказал врач.
Но у крысы же не спросишь болит ли у нее в покое.

27

Воспаление кости - это остеомиелит, а он может быть и гематогенным, то есть вообще без повреждения кости.
Так что теперь, давать антибиотик пожизненно, просто для профилактики?
Ну вот хоть убейте, не понимаю я зачем нужно без всякого повода, чисто для "а может быть..." давать антибиотик. Зато когда он действительно может понадобиться, он уже может и не сработать.

28

Mishenya написал(а):

Если ваша такая подвижная, то может это просто трещина.

Вот я тоже заподозрила трещину.

Mishenya написал(а):

. Имеет ли смысл ее дополнительно стрессовать капая в глаза?

А если в глазу воспаление, и это ей, наоборот, облегчит жизнь? Фз...

Mishenya написал(а):

Может энроксил в таблетках со вкусом мяса подавать.

У меня нет никакой возможности достать энроксил в таблетках( И вообще, я уже готова душу продать за флакончик инъекционного...

Mishenya написал(а):

Но у крысы же не спросишь болит ли у нее в покое.

За крысой можно пронаблюдать. Но без гарантии, да...

nikta написал(а):

Воспаление кости - это остеомиелит, а он может быть и гематогенным, то есть вообще без повреждения кости.
Так что теперь, давать антибиотик пожизненно, просто для профилактики?
Ну вот хоть убейте, не понимаю я зачем нужно без всякого повода, чисто для "а может быть..." давать антибиотик. Зато когда он действительно может понадобиться, он уже может и не сработать.

Нууу. Я доверяю мнению А.А., она обычно перестраховывается - но отлично лечит крыс. Я не знаю, как это мотивируется))

Сейчас я вообще в процессе переосмысления необходимости а/б, если учесть, как оно мучительно выпаивается...

29

Мы своей крысе с переломом  аб давали орально неделю, но она сама ела, без принуждения.Но у нас и перелом был оч опасный, острые обломки упирались в кожу.

30

Крыса свободно (только слегка неуклюже, но и это с каждым днем все менее заметно) пользуется лапкой. Дает ощупывать, сколько угодно. Над локотком у нее уплотнение, предположительно смещенная кость (или сустав, фиг разберет - но явно что-то, чего на здоровых крысолапах нет). При ощупывании этого самого уплотнения реакции никакой. Единственно, что - когда прыгает с ощутимой высоты, старается приземляться на здоровую лапку.

Я так понимаю, если крыса хорошо себя чувствует, это уплотнение дальнейшего лечения не требует?

31

это уплотнение на кости уже останется навсегда- сформировалась костная мозоль на месте перелома.
Как глаз?

32

Глаз замечательно, тьфу-тьфу-тьфу.