Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » у крысы опухоль кишечника


у крысы опухоль кишечника

Сообщений 1 страница 40 из 48

1

Крысе около года, точно не известно. Несколько месяцев назад началось влагалищное кровотечение, отвезла в клинику Кот+Пес к ратологу Корецкой М.Н. Предварительный диагноз был таков - опухоль матки. После долгих сомнений решилась таки оперировать. Но в ходе операции выяснилось, что у крысы опухоль кишечника и неоперабельная. Крысу заштопали и вернули мне. Сказали посадить на диету из жидких кормов и при возникновении вздутий давать Нормолокт и Вазелиновое масло. Так и делала, крысе полегчало и три недели нас ничего не беспокоило. Сегодня утром снова появилось вздутие, дала Нормолакт и масло, врач сказал если не помогает можно увеличить дозировку. Но эффекта пока что нет, а прошли почти сутки. Крыса взъерошенная и живот опух, на ощупь мягкий, но местами присутствуют затвердения. Живот желтый от мочи и вообще крыса выглядит болезненно. Поведение не изменилось, крыса активная, играет и прыгает, но видно, что живот ей все-таки мешает.

2

вам нужно сделать узи, может, причина вовсе не во вздутии кишечника, а в том, что начался асцит, к примеру.

проходимость кишечника есть?

то, что живот от мочи желтый, с этим вы что-то делали? как-то проверяли? анализ мочи, к примеру, делали?

3

Узи делали последний раз перед операцией, тогда такого не было. После операции несколько раз было вздутие, после Нормолакта и Вазелинового масла оно проходило. А живот желтый появился вчера утром. Ночью давала эспумизан, живот стал немного меньше и мягче, желтого пятна нет, но в туалет она так и не сходила. Пытаюсь сейчас дозвониться в клинику к Корецкой. Пока что были только у нее, может кто-то из харьковских крысоводов еще кого-то посоветует, больше не знаю к кому можно у нас обратиться, разве что в той же клинике есть еще один ратолог, но о ней отзывы не лучше.

4

Марьяна написал(а):

разве что в той же клинике есть еще один ратолог, но о ней отзывы не лучше.

Марьяна, подскажите пожалуйста, где Вы читали плохие отзывы о втором ратологе клиники "Кот+Пес" (Анне Александровне)?

Марьяна написал(а):

в ходе операции выяснилось, что у крысы опухоль кишечника

то есть операцию, в том числе выход из наркоза Ваша девочка перенесла нормально? В плохих отзывах о Корецкой М.Н., насколько я видела, ей не доверяют именно в вопросах дозировки наркоза, но не в диагностике.

5

Записалась на воскресенье, раньше никак у них сегодня нет свободного времени, а завтра никто не принимает. Звонила Корецкой, говорит вколоть Но-Шпу.

6

а кто принимает сегодня? вы с кем разговаривали? с администратором? Если но-шпа не поможет, то у вас скорее всего ургентный случай. должны принять без записи.

7

Nastya22 написал(а):

у вас скорее всего ургентный случай. должны принять без записи.

+100, с такими симптомами крыса может не дожить до воскресенья...

8

Сегодня принимает Анна Александровна. Звонила сначала Корецкой, она сказала, что если АА сегодня принимает, то можно ехать к ней. А по поводу пятен на животе от мочи, скорей всего опухоль давит на мочевой пузырь, но все равно нужно осмотреть. Перезвонила в клинику администратору, объяснила всю ситуацию, в ответ услышала, что сегодня приема уже нет, все расписано, впихнуть не куда. "У нас сегодня стрижка, покраска...". Жуть какая, тут на руках животное мучается, а им видите ли не когда, собак надо причесывать.(((

9

Буду еще звонить в клинику.

10

не слушайте администратора. она не врач. звоните еще раз МН и скажите что вам ответили. она свяжется с АА и вас должны принять

11

Марьяна, с Вами связались из клиники? Анне Александровне не сразу администратор объяснила ситуацию. Как только ситуацию описали, было тут же дано распоряжения с Вами связаться. Сейчас Вас ждут в клинике. У АА 2 операции запланировали, но она Вас приймет

12

Да, мне позвонили и нас приняли. Все плохо. У крысы непроходимость. Впоили какое-то лекарство, чтоб на рентгеновском снимке было видно где именно закупорка и сказали ждать 2,5 часа. Жду. А потом не знаю что делать. Снова оперировать, АА говорит шансов почти нет. Или не мучать крысу и усыпить, ей сейчас очень больно.

13

если не взялись за удаление опухоли еще тогда, то вряд ли сделают это сейчас...
вероятно, стоит подумать о том, чтобы зверя отпустить. дальше (даже если сейчас обойдется) будет только хуже, к сожалению. а умирать от непроходимости кишечника или мочевого - это очень тяжелая смерть

14

Звонила только что в клинику, говорят, что лучше ей не стало. Вкололи обезбаливающее, надеюсь ей не так больно уже... Так страшно усыплять, но все-таки так будет лучше для нее, не хочу чтоб она больше мучалась. Поеду к ней, ей ведь там так страшно одной.

15

Звонила только что в клинику, говорят, что лучше ей не стало. Вкололи обезбаливающее, надеюсь ей не так больно уже... Так страшно усыплять, но все-таки так будет лучше для нее, не хочу чтоб она больше мучалась. Поеду к ней, ей ведь там так страшно одной.

16

:(  надо отпускать...
Сил Вам!

17

Ну вот, уже собралась выезжать, позвонили из клиники и сказали, что крысе полегчало. Она сейчас под обезбаливающим и ничего не чувствует. Как тяжело принять такое решение, особенно если эта первая крыса, которую нужно проводить на радугу :( Не думала, что этой крысой будет именно Юда, она у меня так внезапно появилась и так внезапно приходиться с ней прощаться. Как это тяжело.((

18

Держитесь, очень очень жалко малышку. Моей девочке вчера вырезали кусок кишечника, но шансы очень сомнительные. Находимся с вами в одной лодке, сопереживаем

19

Марьяна написал(а):

Как это тяжело.((

Очень, очень тяжело, но Вы все-равно держитесь. Сил Вам.

20

Держитесь, принимать решение всегда тяжело, особенно когда оно касается жизни любимца.(((
Сил вам...

21

Марьяна написал(а):

Как тяжело принять такое решение

Марьяна, было уже ясно исходя из диагноза... Да что там, исходя из вида уже ясен результат, только это всегда внезапно. Держитесь и не мучайте животину напрасно. Жизнь скоротечна, даже наша с вами, просто у крыс это более заметно.

Отредактировано Pach (2013-10-04 21:15:24)

22

Спасибо большое всем за поддержку. Пытаюсь держаться, но очень сложно. Уже вроде бы приняла решение и тут снова обнадежили. От этого еще тяжелей.

23

Марьяна написал(а):

Уже вроде бы приняла решение и тут снова обнадежили.

Марьяна, я Вас снова огорчу, но это не лечится. Даже самые крутые методы будут лишь продлением агонии. А боль останется та же. Не держите то, что вам не дано удержать.

24

Я знаю, что не лечиться.( Мне сразу так и сказали, что какое-то время она протянет, а потом усыплять. АА на этот счет другого мнения, предлагает оперировать или тянуть дальше животное, но как по мне это уже издевательство.

25

Марьяна написал(а):

тянуть дальше животное

если проходимость не восстановится, то тянуть нет смысла. если восстановится... можно попробовать потянуть, если есть возможность при повторе ситуации сразу метнуться к врачам.
решаться ли на операцию... вопрос сложный. я бы, наверное, дала врачам возможность попробовать провести сложную операцию. при условии, что если что-то не так - она переходит в эвтаназию...

26

runa, +1...

Марьяна, готовьтесь к тому, что операция превратится в эвтаназию. чудеса бывают, но из-за их редкости они остаются чудесами.

Отредактировано Pach (2013-10-04 22:04:09)

27

Марьяна написал(а):

Корецкой я почему-то больше доверяю, да и с историей болезни она знакома лучше. Но она отказывается оперировать, говорит шансов никаких.

Ну вот... Не думайте о себе, подумайте о крысе, для которой каждый новый день — боль(а с таким вздутием, больно было с самогоначала). С такой жизнью стоит и отпустить.

28

Сейчас вздутие прошло. Думаете стоит все таки усыпить и не ждать следующего раза? Не о себе ведь думаю, а о ней, вдруг у нее еще есть время побегать и попрыгать, а я его у нее отниму. Для них ведь и пару недель, не так уж мало.

29

Марьяна написал(а):

Сейчас вздутие прошло. Думаете стоит все таки усыпить и не ждать следующего раза? Не о себе ведь думаю, а о ней, вдруг у нее еще есть время побегать и попрыгать, а я его у нее отниму. Для них ведь и пару недель, не так уж мало.

когда прийдет время отпустить вы помете сразу. не слушайте никого, слушайте себя и крысу.

30

Надо будет туда съездить на разведку, но уже не с Юдой. Хватит с нее клиник :( Всего пару дней назад прыгала по комнате с другими крысами и грызла обои, а сейчас приходиться принимать решение о ее усыплении. Сложно очень. Утром будет виднее.

31

Ох, сил Вам!! Мы морально с Вами и понимаем, какое тяжелое решение .

32

Марьяна, как ваши дела?

33

Irka написал(а):

Марьяна, как ваши дела?

Только что звонили из клиники, ей совсем полегчало, закупорка прошла. Лечащих врачей сегодня нет в клинике. Завтра будет МН, будем смотреть по состоянию здоровья крысы и что-то решать. Еду сейчас проведывать.

34

ну ттт на вас!!!!!!

35

Пукай все будет хорошо! Пускай у вас еще будет время!

36

Приехала проведать Юду, в итоге увезла домой. Когда мне ее вынесли и показали, не смогла ее оставить там еще на один день. Крысь искусала всех ассистентов и они не могли убраться в ее маленьком пластиковом контейнере, куда посадили. Не буду вдаваться в подробности, но не сложно представить, в каком она была виде после того как прошла закупорка. Зато живот худенький и в целом ей намного лучше. Только вот лапка сильно опухла после катетера. Завтра снова нужно везти в клинику, но я думаю, может позвонить утром и отменить прием, зачем ее тащить через весь город и заставлять лишний раз нервничать. Пусть проведет свои последние дни дома в покое и без боли.

37

Марьяна написал(а):

и без боли.

вот чтобы того не было, прежде чем отменять прием, проконсультируйтесь с врачом что теперь делать. Может были запланированы еще какие-то процедуры? капельницы, например. Врач знает что Вы крысу забрали?

38

Да, врач конечно знает, что я ее забрала. Процедур вроде бы больше никаких не должно было быть. Свожу все-таки завтра еще разок, завтра принимает Марина Николаевна может даст какие-то еще рекомендации при осмотре. А то по телефону, это как гадание на кофейной гуще.

39

Бедная крысочка  :'(

40

Держитесь, бедная Юдочка..( за что же ей такое!( Держим за вас кулачки... Как сейчас дела обстоят?


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » у крысы опухоль кишечника