Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Срочно! Куда обратиться к вет в Симферополе или в Севастополе.


Срочно! Куда обратиться к вет в Симферополе или в Севастополе.

Сообщений 1 страница 40 из 49

1

Тяжело дышит крыс, хрипит, свистит. Возраст год и три месяца. Находимся в п. Куйбышево.
Месяц назад обращались в клинику в Севастополе, сделали три укола (мутная, белая жидкость) через день. Стало чуть лучше, сказали, что этот антибиотик должен был помочь на 100%, раз не помог, то это опухоль, типа "сливайте воду". Дальше местный ветеринар дал три шприца, в одном антибиотик (какой, уточню сегодня) в другом витамины, в третьем эмуностимулятор. после 4-5 дней крыс практически выздоровел, стал активным, начал кушать набирать вес. Уколы прекратили.  прошло дней 10, всё повторяется заново.
Прочёл на этом форуме, что правильный курс антибиотика 14 дней.
СРОЧНО необходима консультация и назначения правильного курса лекарств.

мой телефон 099 043 70 99 Сергей.

2

1. узнайте, какой именно антибиотик, какой процентности и в какой дозировке вам назначали.
2. нужен хотя бы приблизительный вес вашего зверя.

пока что вы можете уколоть ему фуросемид (0.1 мл в\м) и эуфиллин (0.1 мл в\м). это должно облегчить ему дыхание.

3

также вы можете купить аэрозоль каметон и при приступах, когда зверь задыхается, брызгать ему в морду, прикрывая глаза.

учтите, что это не является лечением. это препараты, помогающие облегчить состояние, но не вылечить.
что касается антибиотиков, то нужно знать, что уже использовалось

4

runa
Спасибо, что откликнулись.
К стати я тоже из Донецка.

Крыс лысый (сфинкс) Вес могу определить только приблизительно, "на глазок" а точнее "на руку" весов нет. Я думаю зверёк весит гамм 300-400.

Не могу узнать сегодня названия и концентрацию использовавшихся антибиотиков. Сейчас, в воскресенье, не могу связаться не с одним, ни с другим ветеринаром (откл. телефоны)

Зверёк прячется по одеяло и сильно хрипит/скрипит при дыхании. Дышит боками. Поблизости, не то что ветеринарных аптек нет, ближайшая человеческая аптека в другом посёлке.

Смогу ли я фуросемид, эуфиллин и аэрозоль каметон купить в обычной (человеческой) аптеке, если нет, то поеду в Севастополь в вет аптеку, но не уверен, что в воскресенье поездка будет успешной. Каким шприцем лучше делать уколы, обычным или для инсулина.

фуросемид, эуфиллин сегодня уколоть только один раз?

Ещё раз спасибо.

5

Разобрался сам.
Фуросемид, эуфиллин и каметон - человеческие лекарства.

Поехал в аптеку.

6

шприцы инсулиновые. там тонкая иголка, зверю будет не так больно, да и дырка небольшая

7

на всякий случай купите еще по ампуле преднизолона и сульфокамфокаина.
эуфиллин - 2.4%. бывает еще 24%, не перепутайте.

пока да, 1 раз уколоть. после фуросемида последить за тем, как будет писать и изменится ли дыхание.

8

будете колоть, препараты в одном шприце не смешивать.

9

"Мутная белая жидкость", которую кололи в Севастополе, скорее всего была амоксициллином. А вот местный вет назначил энрофлокс-гамавит-фоспренил, наверное.
Если вам не скажут, какие препараты назначались, вспоминайте хотя бы цвет и констистенцию.

10

да, еще. ему нужно обеспечить тепло. в клетку повесить теплый гамачок или в домик теплых тряпочек дать. и клетку сверху укутать (оставив открытой одну стенку для притока свежего воздуха, желательно с той стороны, откуда сквозняка не может быть) чем-то теплым.

11

приехал, всё купил.
сейчас помою руки, буду колоть.

runa написал(а):

да, еще. ему нужно обеспечить тепло. в клетку повесить теплый гамачок или в домик теплых тряпочек дать. и клетку сверху укутать (оставив открытой одну стенку для притока свежего воздуха, желательно с той стороны, откуда сквозняка не может быть) чем-то теплым.

вот уже две недели спит у меня в кровати под одеялом на специальной тряпочке, клетка стоит вплотную к кровати, ходит в клетку обедать, попить водички и бегом обратно под одеяло.

Какие были антибиотики, пока узнать не могу, только завтра.
Что мне нужно делать после сегодняшних уколов, чем и когда колоть, если приеду с работы только завтра вечером. т.е. что нужно сделать завтра утром и какие лекарства, скорее всего мне понадобятся завтра вечером.
Исходя из выше сказанного, скорей всего Байтрил не применяли, т.е. завтра в Севастополе днём мне нужно искать и покупать его? И что ещё в комплекс к антибиотику?

12

в байтриле действующее в-во энрофлоксацин. если кололи какой-нибудь энрофлокс\энромик\энромаг и т.д. в этим действующим в-вом, то байтрил, возможно, уже нет смысла колоть. хотя может быть еще не возникла резистентность...

после уколов - последить за изменениями в состоянии.
утром или ничего, или то же самое (вместо эуфиллина можно будет сульфокамф.) - посмотрите по состоянию.

хорошую поддержку дают ингаляции эвкалиптом. можно в виде аромалампы с эфирным маслом.

13

runa написал(а):

на всякий случай купите еще по ампуле преднизолона и сульфокамфокаина.
эуфиллин - 2.4%. бывает еще 24%, не перепутайте.

что делать с этими лекарствами?

14

они просто должны быть в доме.
если станет зверю хуже - сделаете укол преднизолона. 0.1 мл

сульфокамфокаин можно уколоть вместо эуфиллина для облегчения дыхания

15

сделал эуфилин и фуросемид

Руна! спасибо Вам большое!

16

пока не за что.  ))

как выясните по антибиотикам, пишите.

17

Полчаса назад сделал два укола преднизалона по 0,1 мг каждый, т.к. крыс задыхался, дыхание сбивалось, запиралось, ощущение было, что крыс что то пытался отрыгнуть, постоянно тер нос, вставал и вытягивал шею.
Дозвонился местному ветеринару, он сказал, что это отёк лёгких и нужно срочно делать преднизолон.

Сейчас лучше, дышит относительно ровно.

антибиотик, который ему кололи называется энрофлоксацин

Как часто и как долго можно колоть преднизалон, фуросемид и эуфиллин.

18

мм. два преднизалона подряд - многовато.
теперь в лучшем случае утром сможете его поставить.

при отеке надо б не преднизалон, а в первую очередь фуросемид. мочегонное. чтобы вывести жидкость.
если до утра все будет нормально, просто утром сделаете фуросемид и сульфокамфокаин. если приступ повторится, тогда утром еще + преднизолон

если не дай бог повторится приступ - фуросемид 0.1 мл. и, может быть, сульфокамфокаин 0.1 мл. еще можно дать подышать спиртом. это пеногаситель, людям его даже в\в вводят при отеке легких. смочить ватку, поднести к носу и пусть дышит. только к носу не прижимать, чтоб не было ожога слизистой.

энрофлоксацин.. жаль...
ну можно рискнуть и начать его колоть повторно. и добавить еще доксициклин в таблетках. в комплексе они эффективнее работают.
когда купите энрофлоксацин (любой препарат с этим действующим в-вом, 2,5% или 5%), скажете, какой процентности. от нее высчитывается дозировка по весу крысы. ну или сами посчитайте по табличке: http://ircbot.nm.ru/rmca.htm
в его состоянии ему надо по верхней границе, я думаю. 2.5% 0.4мл/кг 2 р\д от минимум 3 недели. 5% 0.2 мл\кг 2 р\д
доксициклин 1\16 таблетки 2 р\д тоже минимум 3 недели

19

как ваши дела?

20

продолжение.
первый антибиотик, который кололи через день три раза был - Амоксицилин 15% 0,2 мл
второй антибиотик который кололи 5 дней подряд был - энрофлоксацин

ветеринар в Севастополе говорит, что колоть длительный (две недели) курс антибиотика значит снести нафиг печень, иммунную систему и т.п.
Он рекомендует прокалывать по необходимости при приступах дексометазон вместо преднизалона и не мучить зверя зря антибиотиками.
Но если всё таки хочется колоть антибиотик, то цефтриоксон или байтрил

Сегодня, после утренних уколов фуросемида и сульфокамфокаина, зверёк выглядит абсолютно здоровым, ест, пьёт, активен, не хрипит вообще. Если прислонить его бочком к моему уху, то хрипов не слышно вообще, обычное здоровое дыхание.
Я понимаю, что это временное облегчение, но как закрепиться на таком результате?

21

ветеринар явно не ратолог... понимаете, большинство крысиных проблем вызываются микоплазмой (mycoplasma pulmonis), от нее невозможно избавиться короткими курсами антибиотиков. строго говоря, от нее вообще невозможно избавиться, но можно добиться уничтожения большинства бактерий и стойкой длительной ремиссии.
вот посмотрите эту статью: http://ircbot.nm.ru/resp.htm
там все довольно подробно и понятно расписано, в том числе и то, почему для крыс жизненно необходимо длительное лечение антибиотиком.

цефтриаксон хороший аб, но... не для крыс. по крайней мере не в таком случае. он не воздействует на микоплазму.
дексаметазон и преднизалон - это препараты одной и той же группы, глюкокортикостероиды, побочные у них примерно одинаковые, в чем суть замены - сложно понять, честно говоря. более того, большинство ратологов считает, что если нужен длительный курс гкс, то предпочтительнее преднизолон.

как закрепиться? пока продолжать колоть фуросемид. раз в день ту же дозировку, добавить аспаркам, чтобы защитить сердце, можно в таблетках. 1\8 таблетки, наверное..
и ОБЯЗАТЕЛЬНО курс антибиотиков. причем длительный. 3 недели - минимум. учитывая состояние вашего зверя. поверьте, коротким курсом вы сделаете только хуже. болезнь через время вернется, но сделать с ней будет что-то намного тяжелее. тем более что токсины, выделяемые микоплазмой куда вреднее для той же печени крыс, чем курс аб, пусть и длительный.

22

преднизалон вы сегодня кололи? если да, то сколько раз?

23

sev написал(а):

ветеринар в Севастополе говорит, что колоть длительный (две недели) курс антибиотика значит снести нафиг печень, иммунную систему и т.п.Он рекомендует прокалывать по необходимости при приступах дексометазон  вместо преднизалона и не мучить зверя зря антибиотиками.Но если всё таки хочется колоть антибиотик, то цефтриоксон или байтрил

а колоть короткий курс - завести болезнь в хроническое состояние, как и вышло в в вашем случае. микоплазма не берется коротками курсами. для нее 3 недели минимум, а иногда и по 5 советуют колоть.
странно слышать рассуждения ветеринара, что дексаметазон лучше преднизолона. он просто сильнее, но никак не лучше. к тому же кортикостероидные противовоспалительные средства вызывают привыкание, и только смазывают течение болезни. "глушат" на время процессы, но не убирают их. а байтрил и энрофлоксацин это вообще одно и тоже.
цефтриаксон - хороший аб, но не в случае лечения крыс. его можно назначать только как для глушения вторичных инфекций, которые вылезли на фоне микоплазмы.

проблема в том, что ранее кололся самый сильный антибиотик из всех возможных. и микоплазма уже наверняка устойчива к нему. то, что после амоксициллина стало лучше, говорит о том, что имеют место быть и вторичные инфекции. сейчас нужно проходить схему энрофлоксацина + еще какой-то аб. но тут либо доксициклин, либо кобактан. я бы взяла доксициклин. как вариант, скармливать доксициклин, + тилозин либо азитромицин. иногда более слабый аб после энрофлоксацина тоже помогает.

24

не колол.

были утром два укола - фуросемид и сульфокамфокаин и сегодня это всё. вечером пока ничего не колол.

хорошо, согласен, что нужно колоть антибиотик. Напишите пожалуйста какой КОНКРЕТНО, и сколько раз в день/сколько мл.

Отредактировано sev (2010-04-19 23:18:30)

25

runa, опередили. тут курс аб лучше как можно длительней ставить, пока иммунитет еще борется. как раз лучше недель 5.
преднизолон уже надо снимать постепенно, пока не пошли его побочки в виде стремительного теряния веса и прочие радости, из-за которых болезнь только затянется.
ну и на счет печени. её можно и нужно поддерживать. гепатопрокторы, тот же карсил, + можно гамавит курсом дней в 10. но это уже после отмены преднизолона. его, кстати, нельзя резко отменять. дозу уменьшают в 2 раза, и в следующий раз в 2 раза, и так постепенно отменяют.

26

Silver Silence написал(а):

преднизолон уже надо снимать постепенно, пока не пошли его побочки в виде стремительного теряния веса и прочие радости, из-за которых болезнь только затянется.
ну и на счет печени. её можно и нужно поддерживать. гепатопрокторы, тот же карсил, + можно гамавит курсом дней в 10. но это уже после отмены преднизолона. его, кстати, нельзя резко отменять. дозу уменьшают в 2 раза, и в следующий раз в 2 раза, и так постепенно отменяют.

преднизалон уколол только один раз. что снимать постепенно???

27

sev написал(а):

преднизалон уколол только один раз. что снимать постепенно???

преднизолон - это гормон. это не то средство, что можно колоть, а потом резко снять. чревато последствиями. с подобных препаратов "слезают", дробя следующую дозу. тем более вы уже раз ввели удвоеную дозу.

28

Ок. Скажите. что сделать сегодня на ночь.
есть фуросемид, преднизолон, сульфокамфокаина и эуфиллин.

29

Silver Silence написал(а):

странно слышать рассуждения ветеринара, что дексаметазон лучше преднизолона. он просто сильнее, но никак не лучше. к тому же кортикостероидные противовоспалительные средства вызывают привыкание, и только смазывают течение болезни. "глушат" на время процессы, но не убирают их.

добавлю, что эти гормоны - иммунодепрессанты. реальные, а не мифические, как антибиотики. их побочным действием является снижение иммунитета.
тогда как некоторые антибиотики даже поднимают иммунку, а не снижают ее. не все, конечно. тем не менее многие современные антибиотик практически не снижают иммунитет. так что смотреть на этот вопрос с позиций науки 10-20-тилетней давности нет смысла.

это я не к тому, что гормоны не надо применять. надо. когда в них есть потребность настолько сильная, чтобы пренебречь их минусами.
это же касается антибиотиков. во-первых, не все из них так ужасающе вредны, как изображается, во-вторых, нужно взвешивать все минусы и плюсы. минус от воздействия антибиотиков в данном случае ниже, чем минус от регулярных рецидивов болезни

30

сегодня вечером стоит сделать: преднизолон 0.1 мл, фуросемид 0.1 мл.
утром сульфокамфокаин 0.1 мл.

что касается аб. давайте попробуем снова энрофлоксацин. и еще доксициклин (или юнидокс, это одно и то же)
по дозировкам я написала выше.

31

Добрый вечер.
в общем всё без изменений.
Антибиотик купит сегодня не смог, в той вет аптеке, которая была в пределах досягаемости в Севастополе энрофлоксацина (он же байтрил) не было. Завтра поеду в другую.

Сегодня утром укололи преднизолон 0.1 мл, фуросемид 0.1 мл. т.к. вчера вечером ничего не кололи.
Состояние у зверя вполне удовлетворительное, ест, пьёт, спит, дышит ровно, глаза без выделений, разве что поведение вялое.

Опять тот же вопрос, что колоть сейчас и что завтра утром исходя из того, что есть - фуросемид, преднизолон, сульфокамфокаина и эуфиллин.  К стати, сколько могут хранится открытые ампулы с лекарствами, если они были открыты в воскресенье днём.

И ещё, очень не хочется поиметь проблемы с хвостом, как описывается на этом форуме.

32

надо набрать лекарства в шприц и хранить или в темном месте, или и вовсе в холодильнике...

в аптеке не было вообще ничего? энромик, энроксил, энромаг?

вечером сульфокамфокаин.
утром фуросемид и преднизолон. дозировки пока те же, антибиотика же нет
если получится аб скармливать с едой, можно заменить на человеческий ципрофлоксацин

33

А откуда у Вас возьмутся проблемы с хвостом?

34

runa написал(а):

в аптеке не было вообще ничего? энромик, энроксил, энромаг?

не знаю, не спрашивал, настоился на покупку баитрила на разлив, он вроде Испанского производства.

runa написал(а):

вечером сульфокамфокаин.
утром фуросемид и преднизолон. дозировки пока те же, антибиотика же нет
если получится аб скармливать с едой, можно заменить на человеческий ципрофлоксацин

ОК.

35

Pyatihatochka, видимо тема Ланселота посодействовала.

36

Pyatihatochka написал(а):

А откуда у Вас возьмутся проблемы с хвостом?

у меня надеюсь проблемм не будет, т.к. у меня нет хвоста. 8-)

а про крысиный хвост, собственно вот:

...я ему рассказал про хрюки чихи и наше лечение он сказал что сильно много надавал ему медикаментов, спросил сколько ему я сказал год и почти месяц он сказал что молодой еще и ненада было столько всего давать, я в оправдание еще раз обьяснил что крыс задыхался и делали что могли, и после уколов цефтреаксона преднезалона и фуросемида посинел кончик хвоста, а теперь вот через две недели такая беда...

37

Думаю, там были другие проблемы, например что-то с сердцем.

А Вам надо скорее начинать давать антибиотик. Так как лечение проявлений болезни - это хорошо, но надо бить причину, а это микоплазма.
Пиши как ситуация.

38

вам же не цефтриаксон рекомендовали колоть зверю )) а от фторхинолонов я такого эффекта пока не встречала.
да я и не уверена, что это цефтриаксон вызвал такую реакцию...

в вет. аптеке можно спрашивать _любой_ препарат, в котором действующее в-во энрофлоксацин. для инъекций. 2,5% или 5%.
10% не брать.

39

Так.
Купил байтрил 5% и Юнидокс Солютаб 100 мг.

исходя из

...в его состоянии ему надо по верхней границе, я думаю. 2.5% 0.4мл/кг 2 р\д от минимум 3 недели. 5% 0.2 мл\кг 2 р\д
доксициклин 1\16 таблетки 2 р\д тоже минимум 3 недели...

считая, что крыс весит 500 грамм получается 0,1 мл два раза в день плюс 1/16 Юнидокса.

Так же купил линекс в капсулах, (спросил у вет врача как прикрыться от антибиотика) советуют на кончике ножа 1 раз в день.

Что я делаю не правильно и что делать с сульфокамфокаином, фуросемидом и преднизолоном продолжать или прекратить.

дальше, можно ли делать антибиотик в холку подкожно, т.к. мне кажется колоть в маленькие лапки  2РД будет больно для крыса.

40

Хочу выразит свое мнение. Препараты типа Линекс лучще брать в каплях. На будущее. Препарат в капсулах находится в этих капсулах, чтоб по кишечнику дальше прошло.
И применять пробиотики одновременно с антибиотиками пока не надо. Они могут снижать действие анитибиотика. Может уже ближе к концу курса начнете.

sev написал(а):

т.к. мне кажется колоть в маленькие лапки  2РД будет больно для крыса.

Меняйте их. Байтрил подкожно может стать причиной корок на коже.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Срочно! Куда обратиться к вет в Симферополе или в Севастополе.