Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ринит, бронхит

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

В пятницу рано утром захрюкала Крошка Ру. Крысе 7 месяцев, весит ок. 350 г.
Порфирина, чихов нет, аппетит хороший, аллергию мы исключили. Сквозняков, резких похолоданий не было, да и крысь диванно-пододеяльная.
Записались на прием в Юкку - клиники нет в списках рекомендованных врачей, но ближе неё только Алден-Вет, а туда не хотелось.
Врач мне понравился, хотя бы тем, что крыс не боится и внятно объясняет, что и как.
Послушал Ру, поставил диагноз ринит и бронхит. Как мне объяснил, у крыски проводные хрипы в легких, то есть болезнь пока распространилась на гортань и бронхи, не опустилась в легкие. Будет усложнение или нет, зависит от самой крыски и от её иммунитета.
Посетовал на то, что декоративных крысь сложно лечить, так как живут они в стерильных почти условиях, но чуть что - уже серъезная болезнь. И что в принципе те же дикие крысы тоже не очень хорошо переносят болезни, но за счет большой плодовитости это не сильно сказывается на популяции в целом. Однако, так как с детства они подвержены многим стрессовым факторам, организм тех, кто выживает, более приспособлен к восстановлению. Это такое лирическое отступление:)
Итак, наши назначения:
1) Ветофлок (аналог энрофлоксацина) - 0.05 мл в/м или п/к 1 раз в день
2) Дексакел (как я поняла, стероид для снятия возможного отёка и противовоспалительное) - 0.05 мл в/м или п/к 1 раз в день
3) Гамавит - иммуномодулятор - 0.1 мл п/к или в/м 1 раз в день
4) РБС - иммуностимулятор, уже украинского производства - 0.1 мл п/к или в/м 1 раз в день.
Всё это нам выдали в инсулиновых шприцах на 5 дней и порекомендовали в течении 4-5 дней прийти на повторную консультацию.
Бедный ребёнок даже не заплакал, когда ей уколы делали, за что была награждена двумя дропсами.
Будем наблюдать.

Отредактировано Veda (2010-04-17 21:49:47)

2

Veda, аб каким курсом назначен?
5 дней однозначно мало.
а контакты  клиники в соответствующую тему запиши плз.
Дексакел меня смущает почему-то в контексте возможного отека.

Отредактировано Kaera (2010-04-17 21:54:46)

3

Veda написал(а):

Ветофлок (аналог энрофлоксацина) - 0.05 мл в/м или п/к 1 раз в день

По остальному надо подумать, но тут мне кажется мало. 2 в день надо бы. А процентность какая?
И да - 5 дней это просто мизер для крысы.

И если хрюкае и отек, то лазолван бы, фуросемид бы.

4

Дексакел нам назначили в качестве противовоспалительного скорее. И этот препарат меня тоже смущает, т.к. я не нашла на ДГК упоминаний и рекомендаций по его применению.
Ветофлок 5%, что означает в 1 мл 50 мг энрофлоксацина (его в других процентах вроде и нету). Вот выдержка из инструкции: Доза для крупного рогатого скота, овец, коз, свиней и кроликов-0,05 мл препарата на 1кг живой массы (2,5 мг энрофлоксацина на 1 кг живой массы), раз в сутки в течение 3-5 дней. Как я поняла, для крысы это двойная доза за раз?
Пять раз - это очень мало, но мы же придем еще раз. Ещё раз послушаемся, может, что-то подкорректируем. В выписке так и написано: Рекомендовано прийти на повторный прием.

5

На такую крысу, как я понимаю, нужно 0,75 утром и вечером.

6

Veda, по аб для крыс - хорошо бы  врачу статей полезных принести. я в донецке так делала. (правда насколько результативно, не знаю)
и сразу назначили такой сильный аб.. :|

Отредактировано Kaera (2010-04-17 22:44:45)

7

насчет длительности аб. у крыс респираторные заболевания чаще всего вызываются микоплазмой. а микоплазмоз лечить 5 дней - смешно. даже у людей их виды лечат минимум 7-10 дней. а крысиный надо дольше...

+1 насчет статей. посмотрите в разделе вет.ссылок, там есть табличка с дозировками, наработки америк. ратологов. и статья есть по респираторным заболеваниям крыс, тоже весьма полезная. есть смысл распечатать их и показать вашим ветеринарам

8

Девочки, большое спасибо за помощь!
Все статьи у меня в распечатанном виде есть, занесу доктору в среду, когда Ру принесем на следующий осмотр.
Вопрос по отхаркивающему: стоит купить лазолван или бромгексин, или не нужно, чтобы не смазывать картину?
В принципе, мы сейчас делаем аромалампы, крыса не хрюкает. Боится врача :)

Kaera написал(а):

и сразу назначили такой сильный аб.

Я тоже спрашивала, врач говорит, что поздно при таких хрипах слабеньким лечить, есть вероятность опускания инфекции ниже :(

9

Veda написал(а):

Вопрос по отхаркивающему: стоит купить лазолван или бромгексин, или не нужно, чтобы не смазывать картину?

Нуу... Моё ИМХО - стоит. Крысы не очень хорошо отхаркивают мокроту и, мне кажется, им надо тут помогать. Возьми бромгексин по 1/10 таблетки пару раз в день.
Смазать картину? Он как бы нужен в комплексе для лечения. Картина будет и так такая, какая будет.

Veda написал(а):

врач говорит, что поздно при таких хрипах слабеньким лечить, есть вероятность опускания инфекции ниже

Ну врач не очень прав... Но коль уже начали и сделано какое-то количество уколов, то уже всё - лечи этим.

10

Вот наши неутешительные результаты.
Проявления болезни ушли у крысы приблизительно на второй день. Вот были - и вот их нет.
На пятый день мы пришли опять на прием, нас послушали, и сказали, что крысь здорова и лечить дальше не надо. На вечер уколы еще были, а утром я купила таблетки в человеческой аптеке, ибо был понедельник, ибо я работаю, а ветаптеки у нас поблизости нет.
Теперь даем Крошке Ру ципрофлоксацин, 1/20 от таблетки в 250 мг (вычитала на Рет.ру) дважды в день. Думаю давать 10 дней для закрепления результатов. Получится 15 дней лечения.
Не велика ли доза?
Изгаляюсь в изобретательности: уже было мясное детское питание, творожок, сгущенка, еще думаю о кашке 7 злаков и о паштете.
Лирическое:
В мультфильме "Бригада М" про суперспецназ из морсвинок был кротик. Вот он задавал вопрос: почему в Гугле есть миллионы ссылок про то, как убить крота, и ни одной, как за ним ухаживать?
Почему крыс используют в коварных целях десятилетиями всякие фармкомпании, и никто не озаботился о том, как продлить крысиную жизнь?

11

А почему результаты неутешительные? Доктор же сказал что крысь здорова.

12

15 дней - это вы ципрофлоксацин столько давать планируете? или его всего 10 дней?

13

runa написал(а):

15 дней - это вы ципрофлоксацин столько давать планируете? или его всего 10 дней?

Всего 10 дней. Мало? Я читала, нужно давать 10 дней после прекращения проявлений болезни. К сожалению, конкретных рекомендаций не нашла :(

14

Blond_Inka написал(а):

Доктор же сказал что крысь здорова.

Неутешительно то, что приходиться долечиваться самостоятельно. Я бы с радостью отдалась в руки профессионалам, да где ж их взять.