Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отит/аденома?

Сообщений 1 страница 37 из 37

1

Девочки-мальчики крысоводы, нехорошие у меня новости. Надо советоваться.
Протактиний, год и 5 месяцев, ничем не болел, 550 грамм неделю назад, сейчас - 500, то есть хорошо так похудел.
Два дня был менее активен, чем всегда.
С утра порфирин на левом глазу, голова наклонена в сторону этого глаза, плохая координация, . А именно: заваливается при попытке умыться,  не пользуется передними лапамиhttp://static.diary.ru/userdir/1/1/6/8/1168989/64397228.gif  В гамаки залезть может, манежных движений нет. Ест, пьет. Болей вроде нет.
Моча тест-полоской - идеальный результат, ни лейкоцитов, ни кетонов, ничего подозрительного.
Уши отоскопом только что посмотрели, уши чистые, барабанная перепонка целая.
Врач инсульт исключает, по лечению с ним остановились на байтриле в попу и ципрофарме (группа фторхинолов) в уши.
То есть, лечим вроде как отит внутреннего или среднего уха, надеясь, что не аденома.

Что делать?

2

Аденому, насколько я поняла, можно только предполагать. Подтверждение \опровержение только по вскрытию...Отказ конечностей может давать и опухоль и жидкость((...Лечение тут подбором по-ходу происходит-что поможет... Мы от жидкости диакарб пили, но он похоже просто не сработал(. Возможно имеет смысл проконсультироваться с АА по телефону. А есть возможность сделать ренген головы - исклюсить внутренний отит?

3

Это же П-ка. Братик наш. У нас поблема с суставами была. Дисплазия что-ли. Только у нас задние лапки отказывать начали(ходьба на пяточках была). Мы 3 месяца донну со структумом ели - помогло. Лапы и глаз могут быть не связанными между собой симптомами. У Патчи моей коньюктивиты и отиты проскакивают - слабое место). Посоветуйся с Руной насчет днны и структума. Если, что я дозу свою скажу)

4

Хондопротекторами я с удовольствием готова делиться с крысами, но тут не то, не слабость лап. Он ими умывается. А когда ест - как будто забывает, что у него есть лапы. Не нравится мне это.
Рентген головы можно попробовать сделать, но у нас довольно паршивое качество снимков. Легкие еще видно, отит же точно будет незаметен.
Спасибо, Гая.

Пока так же, отселен, ест, пьет, порфиринит, заваливается.

5

А после того как завалил, пытается вернуться или так и остается?

6

Встает, "недоумение" почему же я упал?

7

а сделай еще анализ мочи. на всякий случай
у эрика когда-то была очень похожая картина, тоже отказ с передними лапами. но дело было в сильном воспалении мочевого. правда, у него наклона вбок не было. а тут все же больше на отит похоже

8

Раз встает, то что-то подкарачивает, но не постоянно. У мну у Кавы, когда мозг был, то она заваливалась и не пыталась вставать...

Если нет адекватных методов диагности, то я бы пролечила отит (глаз парфиринит, значит есть воспалительный процесс) - байстрил 1 к 1 в уши, байтрил в мышцу. Если это уши, через неделю бюдет результат - должо стать лучше. Если все-же голова...а Одесса же рядом с тобой?)...

Кста, у нас, когда проблемы с лапами были, то за 3 дня мы дошли до того, что она ножами на препятствие не реагировала, не пылалась поднять их в висячем состоянии, а когда лазила, то они иногда подволакивались за ней...но на донне соструктумом буквально за несколько дней вернулась подвижность.

9

Гайка написал(а):

байстрил 1 к 1 в уши, байтрил в мышцу

нет. если есть поражения цнс, фторхинолоны нельзя. только по жизненным показаниям, когда нет других вариантов

10

только сегодня на другом форуме писала

фторхинолоны не рекомендуют назначать при проблемах с цнс.
у них побочные такие. и при нарушениях цнс они усиливаются.

побочные
Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, возбуждение, ощущение беспокойства, инсомния, кошмарные сны, спутанность сознания, депрессия, фобии, ощущение усталости, нарушение зрения (изменение цветового зрения, диплопия, нистагм, боль в глазах), нарушение вкуса, обоняния, шум в ушах, транзиторное нарушение слуха, изменение настроения, нарушение походки, повышение внутричерепного давления, парестезия, потливость, атаксия, тремор, судороги, токсический психоз, паранойя, галлюцинации, мигрень.
меры предосторожности
В связи с угрозой развития побочных реакций со стороны ЦНС ципрофлоксацин следует применять только по жизненным показаниям при патологии ЦНС в анамнезе: органических поражениях мозга, эпилепсии, понижении судорожного порога, тяжелом атеросклерозе сосудов мозга (риск нарушения кровоснабжения, инсульта), в пожилом возрасте, при тяжелых нарушениях функции почек и печени (необходим контроль концентрации в плазме крови).

это по ципрофлоксацину, но энрофлоксацин в организме частично метаболизируется в ципрофлоксацин.
ну и вообще по фторхинолонам такая предосторожность есть

побочные общие по всем хинолонам:
ЦНС: ототоксичность, сонливость, бессонница, головная боль, головокружение, нарушения зрения, парестезии, тремор, судороги.

предупреждения
Заболевания ЦНС. Хинолоны оказывают возбуждающее действие на ЦНС, поэтому их не рекомендуют применять пациентам с судорожным синдромом в анамнезе. Риск развития судорог повышается у больных с нарушениями мозгового кровообращения, эпилепсией и паркинсонизмом. При использовании налидиксовой кислоты возможно повышение внутричерепного давления.

11

LadyGema написал(а):

по лечению с ним остановились на байтриле в попу и ципрофарме (группа фторхинолов) в уши

я вчера не сообразила сходу, что есть нарушения цнс. и эту группу нежелательно.

12

Мочу тест полоской я делала, вчера и сегодня еще раз. Идеальный анализ, никаких намеков на воспаление.
Ок, ципрофарм отменяю. А если гентамицин местно? Тот же отиобиовин? С контролем мочи.

Отредактировано LadyGema (2013-09-09 13:04:20)

13

а байтрил?  это же тоже фторхинолон...

а сколько раз ты уже колола\капала? есть какая-то реакция? если нет негативных последствий, ну там, ему не хуже, нет подозрений на головную боль, судорог, не падает чаще, тогда может оставить и посмотреть пару дней?

хотя цефтр. я бы добавила в любом случае

14

Три раза капала и колола, соответственно.
Тогда ок, добавляю цефтриаксон.

Если

0,3 мл в сутки - дозировка на крысу весом 300 - 600 г (от Озерковой).

Дозировка - на флакон 1 г берете 5 мл 0,5%-го новокаина (можно и физраствора, но цефтриаксон ОЧЕНЬ болючий), колоть можно 1 раз в день 0,3 мл (если параллельно колете байтрил 2 раза в день) или 2 раза по 0,15 мл подкожно. В Питере вроде бы колют эти 0,3 мл без дополнительного разведения, я развожу до 1 мл физиком, тогда зверики от укола не плачут и не дергаются.

то получается, что дозировка 100-200 мг на кг в сутки.

Полграмма цефа я развожу 2,5 мл физраствора, и колю 0,13 мл два раза в день подкожно, если больно, то добавляю новокаин.

Отредактировано LadyGema (2013-09-09 15:11:06)

15

LadyGema написал(а):

0,3 мл в сутки - дозировка на крысу весом 300 - 600 г (от Озерковой).

не поняла? так на 300 или на 600? не может быть одна и та же дозировка и на тот вес, и на тот. ерунда какая-то.

16

Ага! Это именно тот момент, из-за которого я ненавижу колоть цефтриаксон! Единственная ссылка на дозировку на ратмании, которая вот с такой хорошей вилкой.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topi … 1#msg26171

17

мой вет назначал не больше 70 мг\кг
но не в такой ситуации, правда.
детям при бакт.менингите назначают от 100 мг\кг\сут

18

Помогите! Задыхается Кокосик!
сообщения 59-63

19

а тебе оно к чему? тебе же фуросемид ему колоть не надо?

20

Mishenya написал(а):

Вот пока не закрылся рет.ру форум на профилактику выписала все возможные дозировки цефтриаксона и сравнила с предложенными АА. Убедилась, что  суточная дозировка на на рет форуме этого антибиотика превышает предельно допустимую от 2 до 4 раз.Не знаю как это происходит.

Pyatihatochka написал(а):

В распространяемой на том же буме таблице антибиотиков и других лекарственных средств для крыс с дозировками про некоторые аб написано, что америкосы поднимали сами дозировки в несколько раз, так как указанные в инструкции не действовали как предполагалось.

runa написал(а):

для крыс ВСЕ дозировки антибиотиков превосходят предельно допустимые.
по тому же байтрилу дозировка 5-10 мг\кг ОДИН раз в сутки. а мы даем дважды.

Рун, я не знаю. Вот популярная 100-200 мг/кг от Озерковой и Малявки.
По рэту проскакивают цифры

Vorona написал(а):

Цефтриаксон дозировка 50мг\кг

http://rat.ru/forum/index.php?topic=508 … msg1536974

Silver_Silence написал(а):

дозировка того же цефтриаксона если что 20 мг на кг веса 2р\д

http://rat.ru/forum/index.php?topic=364 … #msg943349

Вообще мне 50мг/кг больше нравится. Но это же не аргумент.

21

50 мг\кг это как бы профилактическая после операции. когда после операции состояние было подозрительным, то назначал 70 мг\кг
а тут ситуация сложнее. я бы ориентировалась именно на ту, которая по детям при менингите.

22

Порфирин с глаза ушел. Легкий наклон головы. Ест плохо. Аппетит отменный, но ныряет в миску носом, и не получается с едой. Подкармливала йогуртом из шприца. Потом уже подумала, что лучше йогурт при аб не давать, так что переведу на дет. питание. Переворачивается на спинку, открывает пасть побольше, и всасывает йогурт, что пылесос.
Пропальпировала всего, болевых нет. Лапы держит сжатыми в кулачки, но не напряженными. Расправляешь - держит расправленными. Зубы отросли немного, надо добыть кусачки для зубов. Умывается, пробки нет.

По терапии:
500 гр.
Цефтриаксон с физраствором 0,13 мл х 2р.д пк (50 мг на крысу в сутки, 100 мг/кг сутки)
Энрофлоксацин 10%  0,05 мл х 2р.д вм(10 мг на крысу в сутки, 10 мг/кг)
Ципрофарм 1 капля х 2 уха 2 р. д.

23

LadyGema написал(а):

Потом уже подумала, что лучше йогурт при аб не давать, так что переведу на дет. питание.

оговорка про молочные продукты касается только юнидокса.

24

а мне как-то А.А. говорила, что цефтриаксон в дозе 50мг/кг (2р/д) и выше уже может давать нефротоксический эффект. особенно, в сочетании с другими препаратами.
потому надо следить за показателями мочи. не полосками, а полноценный с осадком. я обычно колю 40мг/кг (суточная 80 выходит). выше колола только Бакарди, у которой был общий сепсис. совпадение или нет, но почки у нее были потом отвратительные. но там мы пытались забить инфекцию (крыса была в гроздях от мелких абсцессов).

LadyGema написал(а):

Энрофлоксацин 10%  0,05 мл х 2р.д вм(10 мг на крысу в сутки, 10 мг/кг)

имхо, но все же. в тяжелых случаях я опасаюсь применять аб нашего производства. уж лучше байтрил. оригинальный, а не в ампулах.

25

Наташа, спасибо. Я знаю твое мнение по байтрилу украинского производства. Жду сейчас бутыль, должны к пятнице под заказ привезти.

Пятый день болезни, положительной динамики не вижу. Разве что глаз порфиринить перестал.
Плохая координация, заваливается при умывании, еде. Кормлю из шприца, умываю, достаю пробку. Цеф дал ожидаемую побочку на кишечнике в виде жидкого кала.
Худеет. 470 грамм. Не пьет, ест жидкое, докалываю рингера 3 мл х 2 раза в день.

Капли в уши, может, сменить? Или аб? Или преднизолон поколоть, посмотреть на улучшение? Или вообще диуретики?  http://static.diary.ru/userdir/1/1/6/8/1168989/64397150.gif

26

я бы сменила фторхинолоны на что-то другое.

понос может быть на йогурт, кстати

27

линкомицин попробую. с байтрилом.
и гентамицин в уши.

28

байтрил фторхинолон.

29

runa написал(а):

байтрил фторхинолон.

Мироздание, дай мне мозг.
Спасибо, Алена.

У нас все так же.

30

Ухудшений нет, улучшения ... не слишком заметные. Худеет, еще - 50 грамм за 5 дней. Координация все так же плоха. Порфирина нет, наклона головы нет, уши смотрели отоскопом еще раз - чистые, барабанная перепонка целая. Кормлю из шприца, днем даю яблоко - грызет понемногу. За гигиеной не следит, по клетке ходит, заваливаясь.  Стул мягкий. При закапывании отиобиовином испытывает крайне неприятные ощущения.
По терапии с 13.09:
450 гр крысы
Цефтриаксон с физраствором 0,12 мл х 2р.д пк (45 мг на крысу в сутки, 100 мг/кг сутки)
Линкомицин 30%  0,1 мл х 2р.д вм(10 мг на крысу в сутки, 60 мг/кг сутки)
Отиобиовин 1 капля х 2 уха 2 р. д.
Три дня колола 0,05 преднизолона - особой реакции нет.

Чисто мое имхо, это аденома, надо снижать антибиотики, и, возможно, садить на декс.
Мнения?

Отредактировано LadyGema (2013-09-18 16:31:59)

31

я согласна, что пора подключать декс. Буквально месяц назад столкнулась с тем, что у крысы ни с того ни с сего стали лапы передние отказывать, стала слабой, сонливой, худела, перестала кушать твердое, порфиринила. Ей назначали метипред в качестве дифдиагноза - если станет лучше на метипреде - то аденома гипофиза, если нет, то это не она. Моей лучше не стало... Но месяц 2 наших вета не могли диагноз поставить.

А еще - вашему крысяке измеряли сахар крови? Просто так вышло с моей крысой, что пока она уже совсем не лежала тряпкой, никто не догадался его измерить почему-то, в итоге - имели инсулиному, но в начале болезни все напоминало АГ

Отредактировано f-o-x-i (2013-09-18 16:24:28)

32

f-o-x-i написал(а):

А еще - вашему крысяке измеряли сахар крови? Просто так вышло с моей крысой, что пока она уже совсем не лежала тряпкой, никто не догадался его измерить почему-то, в итоге - имели инсулиному, но в начале болезни все напоминало АГ

Э...нет, не меряли. Но какая идея! Позвоню-ка я нашим ветам, уточню тех. возможность.
Я глюкозу по моче слежу, но это не то, согласна...

33

да, попробуйте, это обычным человеческим глюкометром делается и несложно. Моей-то мочу проверяли и не раз, и не было там глюкозурии. А быть ее и не могло, потому как в крови ее уровень был критично низок... И метипред опробуйте все-таки (хотите, я вышлю, таблеток много осталось ненужных), если в сахаром все ок окажется

34

f-o-x-i написал(а):

Ей назначали метипред в качестве дифдиагноза - если станет лучше на метипреде - то аденома гипофиза, если нет, то это не она.

это же не показатель все-таки. не все аденомы гипофиза гормонально-активные. к тому же зависимость бывает от разных гормонов.
вот их сколько разных: http://pituitary.kh.ua/
если там кортикотропинома, то от гкс станет только хуже. 
и был же преднизолон - реакции не было.

35

Алена, это все чудесно. Но вот не определяют крысам уровень гормонов, да и сколько это стоило бы тоже вопрос, и кровушки сколько надо для этого собрать. А если бы и определили, нет адекватных дозировок для крыс. Вот людям их долго и тщательно подбирают, а у крыс это в реале сделать нереально)) Я спрашивала у ветов наших, один и тот же ответ. Может есть какие-то загадочные продвинутые лаборатории, но не у нас. А у Гемы так и вет на вес золота. Так что все это мечты на данный момент...

36

f-o-x-i написал(а):

не определяют крысам уровень гормонов

им и наличие аденомы не определяют прижизненно... так, чтоб достоверно.
ну, таковы у нас реалии.

37

01.10.2013 г. Персик умер. Всего с начала болезни прошло около 3-х недель.
Вечером начал задыхаться, делал "давящиеся движения". Не очень помню, что вкалывала - вроде эуфиллин и диуретик, на три часа помогло, потом опять началось. Потом поверхностное дыхание и остановка.
По вскрытию - опухоль головного мозга.

вскрытие

http://s018.radikal.ru/i527/1310/c7/1b4160a26136.jpg

Надеюсь, кому-то поможет эта тема.
Прошу закрыть.