Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крысы хрюкают

Сообщений 1 страница 40 из 54

1

Ночью с пятницы на субботу Джерик начал хрюкать. Сегодня были у ветеринара. Он послушал, сказал, что есть хрипы в легких. Прописал:
Циклоферон 0,1 мл 1 раз в день подкожно  7 дней
Ровамицин 1/16 таблетки 2 раза в день 6 дней
Ампицилин 0,5 развести водой для инъекций закапывать нос 3 р. в день  6 дней

Циклоферон в клинике первый раз уже укололи, Ровамицин еще не давала.
Что делать?

Отредактировано Marga (2010-04-25 20:43:40)

2

уточняю: ровамицин 1,5 млн.  Что-то я о нем ничего на форуме на нашла, в описании препарата сказано: "К РОВАМИЦИНУ чувствительны следующие микроорганизмы: ... Mycoplasma pneumoniae". Препарат человеческий, может это конечно какая-то человеческая микоплазма...

3

это макролид. неплохое назначение.
только 6 дней - очень мало. надо 2 недели по 2 р\д. и, возможно, потом еще 2 недели 1 р\д
микоплазма человеческая, да. но я думаю, что и против крысиной сработает.

4

Спасибо за комментарии. На следующем приеме куплю еще таблетку- две таблетки мы будем пить 16 дней.

5

а! вот насчет ампициллина у меня сомнения. это аб пенициллиновой группы, на него может быть сильная аллергия. иногда  у крыс - с летальным исходом
хотя он полусинтетический, это вроде бы не так опасно. похожий аб из той же группы - амоксициллин - используют для лечения крыс. хотя и редко.

6

а чем еще можно нос покапать? и зачем? у него соплей не видно....

7

Marga написал(а):

Циклоферон 0,1 мл 1 раз в день подкожно  7 дней

Да что это ж это за предписания Циклоферона?......
Циклоферон, согласно инструкции, применяют внутримышечно или внутривенно один раз в день по базовой схеме: в первые, вторые, четвертые, шестые, восьмые, одиннадцатые, четырнадцатые, семнадцатые, двадцатые, двадцать третьи (1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23) сутки.

Marga написал(а):

а чем еще можно нос покапать? и зачем? у него соплей не видно....

Моё лично ИМХО, таково, что капать крысам нос то еще занятие и принципиального смысла в нём я особо не нахожу. Ну можно прицелиться и, если повезёт, попасть, но всё таки эффект там вовсе не человеческий.
Было очень надо и я помню Дранка мучала, так он написал: "Разве что можно еще каметоном делать ингаляции, все-таки он немного подсушивает нос и сужает сосудики. Что-то капать в нос крысе мне кажется пустым занятием, ничего туда не попадает, только лишний стресс."

8

Я уже уколола циклоферон. Что же теперь делать?  Дальше его можно по схеме ? а его подкожно совсем нельзя? я внутримышечно точно не смогу(((((((
Антибиотик жутко горький... не знаю, как его дальше скармливать...

9

Дальше можно по схеме. И даже нужно.
Коли подкожно. Можно. )))
Ну проявляй сноровку, закалку, тренировку. А также воображение. ))) Генрих, как я помню, ел только в пшенно-овсяной кашке на куриных шеях, потом пихала разбавленную водичкой дозу просто в рот из инсулинки без иглы - так как перестал жрать вообще хоть в чем нибудь со временем, а сразу после а/б дропс в рот, например, Оскар в детском сырке таком с мишкой синеньким поглощал, кому-то давалось с макарониной, были случаи подмешивания в сгущенку-ну можно по капельке ради благого дела...

10

а/б с сыром съел, а потом у него слюни текли, даже на пол капали - сыр он теперь не ест))))

11

да ничем не капай нос. если он сухой, зачем туда что-то совать

12

Девочки, а крысы скарлатиной не болеют? у меня и у малой скарлатина, я за хвостатых переживаю((

13

да вроде не болеют. так что не переживай, выздоравливайте побыстрее

14

Девочки подскажите, Джери на а/б и циклофероне уже 13 дней, Зил 7 дней. Безусловно им лучше, они не хрипят, но иногда чихают. Мне продолжать назначение? Если чихи не пройдут надо будет что-то менять? Просто лечащий врач сказал а/б 10 дней, остальное "долечится"  собственной имунной системой.
Крысы за время болезни немного поправились, надеюсь это хороший признак...

15

Marga написал(а):

а/б 10 дней, остальное "долечится"  собственной имунной системой.

я бы не стала расчитывать на это.
руна уже писала какой курс приема аб:

runa написал(а):

только 6 дней - очень мало. надо 2 недели по 2 р\д. и, возможно, потом еще 2 недели 1 р\д

если ваш ветеринар человек адекватный - хорошо бы ему подкинуть статей полезных, может быть из него со временем получится неплохой ратолог.
я за помощь ветеринарам. это в наших же крысоводческих интересах=)

Отредактировано Kaera (2010-04-24 18:54:57)

16

у крыс, к сожалению, не долечивается потом...

17

Marga написал(а):

Зил 7 дней.

Я что-то не допоняла... В теме ж про Джери только было.

18

Ага, не написала, Зил хрюкать начал 17.04, 18.04 были у ветеринара, он сказал, что инфекция, второй тоже заболел. Назначение тоже. Зил хрюкать перестал на четвертый день, после начала приема а/б. Еще ветеринар сказал, что надо капать в нос обязательно, мол нос это врата для инфекций, организм ослаблен, чтобы еще чего не прицепилось. Сказал купить преднизолон, два часа после закапывания наблюдать, в случае возникновения аллергической реакции уколоть в/м 0,2 мл.
В общем 21 день а топом отнести их чтобы послушал на предмет хрипов? если слышно не будет-еще неделю, если будут хрипы менять а/б? Или как.

19

нет, показать лучше сейчас. если хрипов нет, просто закончить курс.
если есть, поменять аб сейчас. зачем терять так много времени

с преднизолоном лучше так не экспериментировать. это слишком серьезный препарат, чтоб капать его как банальные капли
лучше купить аквамарис - это р-р морской соли. если уж хочется что-то в нос покапать. и побочных куда меньше...

20

runa, так вроде вет назначил капать в нос аб.. Или еще что-то капать. А преднизолон взять на случай возникновения аллергической реакции.  :unsure: Несколько раз перечитала сообщение. Но иначе как-то не логично выходит. Тем более чистый преднизолон иньекционный вообще опасно вот так просто куда-то закапать, ничем не разбавляя.
И какой преднизолон вместе с циклофероном? Они противопоказаны вместе. Только в определенных ситуациях, но не в комплексном лечении респираторного.

21

оо. не преднизолон капать? а что?

22

Marga написал(а):

Ампицилин 0,5 развести водой для инъекций закапывать нос 3 р. в день  6 дней

То же назначение - наверное вот это.

23

Да, ампицилин капать. Я ему сказала, что на ампицилин у крыс бывают аллергические реакции (как мне тут писали выше)).
Дело в том, что они сейчас не хрипят, но когда кушают чихают. Поэтому и переживаю, что лечение может быть неправильным. Джери чихал всегда, с момента покупки. А вот для Зила это ненормально((((

24

Можно еще раз в одном посте все что кололось и давалось и сколько дней? А то картина нестройная...

25

чихают исключительно когда кушают? а что они при этом едят?

26

Корм "Роки-1". Они его очень хорошо едят, съедают практически все, только горстка овса остается.

27

ну то есть, чихают только во время еды?
тогда это реакция на корм. аллергическая или там есть в корме пыль, которая их раздражает

28

Pyatihatochka написал(а):

Можно еще раз в одном посте все что кололось и давалось и сколько дней?

Вот:
Джери уколы циклоферона по 0,1 мл даты 11;12;14;16;18;21;24
ровамицин 1/16 таблетки 2 раза в день начиная с 12.04

Зил циклоферон по 0,1 мл 18;19;21;23;25;28
ровамицин 1/16 2 раза в день начиная с 19.04

с 18.04 обоим капаю в нос 2 раза в день Ампицилин 0,5 разведенный 1 ампулой воды для инъекций.

29

Для начала можно пыль просеивать.
У меня Збыш от корма не чихает. И от Рокки не чихал, и от Лоривита, той же фирмы, не чихает.
Но я все корма просеиваю-продуваю, а остатки корма со дна не высыпаю.
Так что пробуй сначала так.  ;)

30

можно то, что сыпется в кормушку, сбрызгивать из пульверизатора. пыль осядет, а за то время, что оно полежит в кормушке (если сыпать разумное кол-во еды) заплесневеть влажное зерно не должно, по идее

31

Джери чихает не на еду. Количество чихов  плавно увеличивается. Сегодня посетили еще одного ветеринара, тоже из рекомендованных.
Она сказала, что ровамицин на микоплазму не действует. Назначила Доксициклин 0,1 по 1/10  2-3 раза в день 5 дней (после позвонить).
Про 2-3 раза/д  сказала, если получится три-хорошо, не получится-значит два. Мазь тетрациклиновая глазная мазать нос, дабы избежать вторичных инфекций.
Зил не чихает, ему закончить циклоферон?

Самое ужасное то, что из трех рекомендованных клиник мы посетили уже три, больше идти нам некуда((((

32

а зачем глазную мазь -  в нос?

5 дней мало... а что такое доксициклин 0.1? это который на 100 мг? 

про циклоферон не уверена, но разве не надо закончить курс?

33

Глазная наверное потому, что в ней дозировка действующего вещества меньше.
5 дней мало, надо ей позвонить, вроде как улучшения должны быть в течении этого времени, иначе она назначит другой препарат.
про циклоферон спросила, она сказала можно (нужно) закончить курс.

34

Доксициклин в аптеке по рецепту дали именно 100 мг.
а там капсула, пойду посмотрю что внутри, как же ее делить?

Там жуткая желтая едкая, противная на вкус жидкость(((( как это в крысу впихнуть(((( и как ее поделить?
По ссылкам нашла :blush:  : развести в 4 мл воды. Каждый день новый раствор, курс от 14 до 30 дней. Вот только туплю-там написано 0,20 мл/кг это сколько на 350 гр. надо?
кажется 0,07мл?
если давать как врач назначил будет 0,4 мл. раствора
помогите посчитать, совсем запуталась...

Отредактировано Marga (2010-04-30 19:28:36)

35

Я позвонила Алине (телефон с форума). Она сказала, что назначенная нам доза Доксициклина запредельная, дала телефон врача из Днепра (еще одного)))) и сказала без рентгена или, хотя бы, прослушивания легких, никаких а/б пока не давать.

36

runa написал(а):

а зачем глазную мазь -  в нос?

Думаю хочет бороться с сопельками. К примеру...

Marga написал(а):

0,20 мл/кг

и на 100 мг, то да, 0,07, ну 0,1. Но тут такая система, что я не знаю. Мы Гене давали н-ные части таблетки...
Пихайте на сколько хватит воображения. Из шприца в рот 0,1 мл можно сразу впихнуть, сузпензии мало, может сразу глотнуть.

Marga написал(а):

про циклоферон спросила, она сказала можно (нужно) закончить курс.

Курс нужно закончить ОБЯЗАТЕЛЬНО. И точка. )))) Вот тут я уверена.

37

Pyatihatochka написал(а):

Думаю хочет бороться с сопельками. К примеру...

Это точно, они все хотят бороться с нашими сопельками, которых нет и не было ТТТ
Циклоферон обязательно доколю, осталось всего 6 уколов на двоих.

38

Marga написал(а):

Она сказала, что назначенная нам доза Доксициклина запредельная,

нну.. а сколько он весит?
великовата, наверное

поделить - на листочке в клеточку. или просто на листочке. пополам, потом еще пополам и т.д. смотря на сколько частей надо делить.
раствор я вообще не делаю. просто домешиваю в еду. не молочную.

39

В общем были мы сегодня утром у ветеринара, которую посоветовала Алина. Она нас (крыс) послушала, и сказала, что легкие чистые, никаких хрипов ни в легких, ни в бронхах нет. Предположила реакцию на какой-то раздражитель. На пищевую аллергию сказала не похоже.

40

Marga написал(а):

ровамицин на микоплазму не действует

кстати, почему? ровамицин - макролид. макролиды все на нее воздействуют
и ровамицин тоже. http://www.yarapteka.ru/modules.php?nam … mp;inf=666