Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » С крысой не то! Координация нарушена, клонит голову.


С крысой не то! Координация нарушена, клонит голову.

Сообщений 1 страница 40 из 45

1

Здравствуйте! У меня уже полгода живут 2 крысы-хаски (раньше жили только дворняжки с Куренёвки)))))), а тут на меня свалились две из питомника. Девочкам по 8 мес.
Одна из них вчера начала припадать на левую сторону, голова набок, ухо параллельно земле, координация здорово нарушена: кругами ходит, падает с домика, спотыкается... Взяла её на руки - крутилась в одну и ту же сторону, не могла на месте усидеть. Такое ощущение, что у неё инсульт, но аппетит хороший, спит, пьёт, дерётся и возится с белой подружкой, умывается, чешется, скачет - всё как обычно, если бы не эти странные приступы... Нигде не гуляла, не падала, не травмировалась... Что меня ещё смущает - она всегда забиралась в верхний угол клетки и грызла прутья аж коренными зубами (мелки-веточки для зубов есть).
Крыс я держу почти 20 лет, всякое бывало, но с таким никогда не сталкивалась! К врачам обращаться пока не спешу - боюсь, что будет ещё хуже (иногда ветврачи больше интересуются не больным животным, а кошельком его хозяина, а он у меня и так тощий).
И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

2

нужно показать хорошему врачу и проверить на предмет отита. сами, к сожалению, посмотреть не сможете, там смотрят определенным образом.
крыса при отите трясет головой, часто чешет ухо. при сильном - голова клонится набок. крыса ходит кругами.

такие же примерно симптомы могут быть еще при инсульте и микоплазмозе с поражением цнс.
так что надо исключить (или подтвердить) хотя бы отит

3

Мыш написал(а):

К врачам обращаться пока не спешу - боюсь, что будет ещё хуже

Обратитесь к ветеринару, да. Тут наоборот ждать нельзя.
Воспльзуйтесь услугами той же Алины или врача из списка, что киевлянам пришлись по вкусу из темы про врачей.

4

Спасибо за быстрый ответ.
Ушко я проверяла, чистое, без выделений  и без запаха, чешет редко и безболезненно (с ужасом вспоминаю отит у нашего кота- совсем не та картина!). Хотя отит был бы наименьшим злом...
На прежнем "архивном" форуме все в один голос хвалят ветврача Ирину Борисовну. Съездить к ней? Её координаты, указанные там, не изменились?
И ещё: чем страшен инсульт у крысы? В смысле - сколько она с ним проживёт? У кого есть горький опыт, поделитесь? Дело в том, что у меня в практике не было тяжелых случаев болезни животных, независимо от их вида (коты, собаки, птицы, крысы...), либо легко- и быстроизлечимые ранения или отравления, либо, увы, констатация факта скоропостижной смерти...

5

Я не киевлянка, но ИБ - это ммм... не тот таки врач. Лучше Алину, думаю. Вот тут про её координаты пост. http://uarat.bbok.ru/viewtopic.php?id=240#p6336

И давайте подождём пока врач не послушает сердечко и не сделает общий осмотр животного, а потом уже будете спрашивать про возможности и последствия. Кроме того очень по-разному бывает.

6

Мыш написал(а):

Ушко я проверяла, чистое, без выделений  и без запаха, чешет редко и безболезненно

все же настаиваю на том, что сам владелец без прибора проверить не может.
хотя если не чешет...

тем не менее, какими бы ни были назначения врача, если в них не будет антибиотика - весьма желательно его добавить. даже если это инсульт, организм ослаблен, и очень легко может подцепить что-то.
сколько я видела случаев с такими симптомами, практически всегда был более эффективен курс лечения. включающий в себя антибиотики.

7

Вот, посоветовала знакомая (людской врач):
"...список препаратов я дам ниже. Дозы рассчитаны на человека средней массой 80 кг. Для крыс - 1/10 дозы человеческой.
Кавинтон (винпоцетин) - 3 раза в день, лучше внутримышечно
Пирацетам (ноотропил) - 3 раза в день, лучше внутримышечно
Глюкоза (5% раствор) - 2-4 раза в день внутримышечно, можно с аскорбиновой кислотой
Витамины группы В - 1 раз в день внутримышечно
курс лечения - 2-4 недели, в зависимости от состояния..."

Кто что может об этом сказать? Разумеется, этот список я ещё и обговорю с врачом, но может кто что практиковал. Не "залечу" зверушку вовсе?
Кстати: а подружка её не могла цапнуть слишком уж сильно? Они с детства такие потасовки в клетке устраивали - мы с мужем аж с кровати подскакивали. А через 5 минут красавицы сидят тихохонько, облизывают друг дружку, как ни в чём не бывало... Я уже не знаю, что и думать? Откуда? Как? Что я не так сделала?!
(096 958 26 91 это номер Алины? Сказать, что подсказали моб.тел. на этом форуме? Завтра позвоню... Думаю, врач и ушки и сердечко проверит, как профи. А вот что с уколами делать, если назначат?  Скрутить-напоить-закапать-смазать запросто, хоть слона, а вот уколы... Я их делать не просто "не умею", я боюсь панически!)
И ещё раз спасибо всем за участие в мышьей судьбе. Не дай Бог чего - как я их бывшей хозяйке в глаза посмотрю?..

8

По поводу врачебного осмотра ушек. Очень интересно, как обстоят дела в Киеве, а в Харькове уши крыскам отоскопом у врача посмотреть нельзя. Нигде - ни в частных, ни в гос. клинике. Я когда столкнулась, была просто в шоке. У врачей нет соответствующего размерам крысиных ушек инструмента. Так что нас осматривали только визуально. Но при подобных симптомах нам все равно прописывали на всякий случай прокапать по 1кап.х2 р. в день в течение 7 дней софрадекс (это из человеч. аптеки).  Про опыт жизни после инсульта - тут все очень индивидуально. Нашу Рыську после инсульта мы практически с того света вытянули. После того прошло уже 4,5 месяца, и т-т-т, я надеюсь впереди еще много счастливых дней.

9

все назначения на тот случай, если это инсульт.
но если это не он - то это не особо поможет. может, некоторое улучшение даст, но не более.

10

Мыш написал(а):

Сказать, что подсказали моб.тел. на этом форуме?

Можно и так наверное. Думаю, её по крысам часто беспокоят.

Мыш написал(а):

Я их делать не просто "не умею", я боюсь панически!

Пусть сначала пропишут.  ;)

11

Дозвонилась Алине! Урррррра, это НЕ ИНСУЛЬТ!!!!! (прыгаю по комнате и радуюсь! :jumping: ) Это таки-да, отит, куча антибиотиков, витамины и (блин!) уколы. Но оказалось, что ветеринары среди нас - моя сотрудница окончила Вет.Академию. Вот на неё и возложим сию почётную миссию...
Не знаю, как насчёт Карпатских гор, но как минимум Лысая гора с моих плеч свалилась! Пошла в аптеку...

12

По телефону отит?

Проверьте наверное дозировки назначений, выложив их на форум, на всякий случай.

13

Обязательно! Теперь подробно (вернулась с работы, время есть...):
1. Алина сразу отвергла версию инсульта, т.к. при инсульте животное приволакивает лапы (или они полностью парализованы), а если кроме нарушений координации и наклона головы других симптомов нет, то это отит - воспаление внутреннего уха. А в этом самом внутреннем ухе есть нервный узел с труднопроизносимым названием, отвечающий именно за координацию движений. А ещё, в отличии от кота или собаки, отит у крыс не выделяет того гноя, серы и запаха, что кошачье и собачье ухо, стал быть отит у крысы можно диагностировать только по нарушению координации.
Алина спросила, не расширены-ли зрачки, но по-моему, они расширены почти всегда - я частенько их фотографирую и иногда вижу на фото огненно-красные пятна на весь глаз.
2. Чуть выше _Оксана_ жаловалась, что в Харькове нет отоскопа. Так вот в Киеве их тоже нет, на что сетовала и Алина: дескать, даже если взять самый маленький детский, в крысье ушко всё равно не влезет...
3. Назначения:
ДОКСИЦИКЛИН -1/30 капсулки в еду; 2 р. в день; минимум 10 дней.
НЕЙРОРУБИН-он же витамины В1, В6, В12; подкожно; по 0,1мл; 1 р. в день;
очень болезненно (уж это точно!), поэтому колоть вторым.
ЦИКЛОФЕРОН- 1 ампулу растянуть по 0, 06 (первых три деления на инсулиновом шприце, я в аптеке уточнила), сначала 1 р. в день на протяжении 5 дней, потом 1 через день.
Во время уколов не давать молочные продукты- они конфликтуют с антибиотиками. Так же возможны желудочные расстройства.
4. Разговаривали мы почти 20 (!) минут, за которые Алина объясняла "ламеру от ветеринарии", т.е. мне, что к чему. Подтвердила, что сейчас не работает,(кто-то на форуме об этом уже писал), но живёт на Дарнице, поэтому в случае чего к ней можно будет приехать. Сказала звонить, если будут изменения. Так же сказала, что это не излечивается полностью, но животное и с этим может прожить вполне себе полноценную жизнь...
Рассаживать подружек не надо - это стресс, а отит не заразен. На мой вопрос "Откуда?!" Алина сказала, что приблизительно оттуда же, что и эндометрит и прочие внутренние болячки и опухоли... По крайней мере, моей вины в этом нет!
5. Самое хреновое в этой истории то, что уколы нужно делать со строгим интервалом 12 часов, а с такой бешеной работёнкой (мы с мужем экспедиторы. Потому и собаку не заводим), когда я могу в шесть утра выехать из дома и к двум часам ночи вернутся (а то и в другом городе остаться ночевать), это очень проблематично. Сотрудница-ветеринар тоже уехала в командировку. Никто из знакомых не берётся - одни не умеют колоть, другие не любят крыс... Ладно, что-нибудь придумаем!
Ну и вот, полюбуйтесь: свежее фото, час назад:

http://s005.radikal.ru/i211/1004/2a/244d7c9f24e9t.jpg
Это я пришла и они вылезли меня встречать, попрошайки несчастные! Как ни странно, так выкручивает её только спросонья (наверное, не на том боку спит). Поскачет немного - и не так заметно. Аппетит хороший, поведение то же самое, что и до...
Хоть бы не так всё серьёзно! А красота - да Бог с ней, не на выставку же нам, в самом деле...

(Продолжение мышьей эпопеи следует. Авось кому пригодится чужой горький опыт!)

14

не обязательно будет приволакивать лапы. но какие-то еще нарушения кроме свернутой головы теоретически должны быть. нарушение зрения, к примеру. или затрудненное глотание.
http://www.insultus.net/vidyi-insulta/  довольно подробно описаны характеристики обоих видов инсульта

молочные продукты - верно, но это касается только тетрациклинов. с другими антибиотиками можно.

что касается симптомов. все у крыс бывает, и гной из ушей, и экссудат, и запах и прочее. если это наружный отит. но бывает же и отит э.. внутреннего уха. если ниче не путаю...  а! отит среднего уха. однако и при нем могут быть наружные проявления. но могут и не быть. и как раз основные симптомы отита среднего уха - свернутость головы, потирания ухом об предметы разные, паралич лицевых нервов, мигание глаз, нарушение координации движений и кружение и т.д.

если английским владеете, то вот наработки америк. ратологов.
отит наружный: http://ratguide.com/health/auricle_ear/ … xterna.php
отит среднего уха: http://ratguide.com/health/auricle_ear/ … thitis.php

исходя из их опыта - плохо, что не назначили никакого местного лечения, никаких каплей и т.п.

15

Мыш написал(а):

ЦИКЛОФЕРОН- 1 ампулу растянуть по 0, 06

А я за то, чтобы по 0,1 и по схеме!

И за капли.

16

Pyatihatochka написал(а):

А я за то, чтобы по 0,1 и по схеме

Не знаю, не знаю... Может и правы ветеринары. Посудите сами, стандартная схема расчитана на людей, для кошечек\собачек в принципе используют эту же схему. Но у крыс гораздо быстрее протекает обмен веществ и стандартные сутки для них... ну не знаю, наверное как 2 недели или даже месяц для нас. Поэтому схема " 5 дней подряд, потом 5 дней через день" может и оправдана.

17

Ну и что, что обмен веществ быстрее? Тогда бы стоило прописывать по 2 раза в день вместо одного. Как те же а/б.

Как ни крути инструкция говорит: Циклоферон применяют внутримышечно или внутривенно один раз в день по базовой схеме: в первые, вторые, четвертые, шестые, восьмые, одиннадцатые, четырнадцатые, семнадцатые, двадцатые, двадцать третьи (1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23) сутки.
Для разных видов могут быть чуть другие изменения для дозы например, но такого курса последовательности дней нет.
Для таблеток вариаций больше, согласна, но для инъекций - нет.

Ну не склонна я соглашаться с таким курсом.

18

runa написал(а):

исходя из их опыта - плохо, что не назначили никакого местного лечения, никаких каплей и т.п.

согласна на все 100%. Наверное стоит еще раз созвониться с врачом и посоветоваться насчет местного лечения. Хронические отиты это вообще жутко.

19

Дамы, вы уж определитесь... мне надо ХОТЬ ЧТО-ТО делать, а тут столько советчиков и у всех разные мнения...  Могу ещё раз перезвонить Алине, снова поморочить ей голову, только что это даст?... Разве что ушные капельки попрошу, если так настаиваете.
Лучше обрадуйте меня и скажите, что витамины можно и в неукольном виде давать: они ж болючие, как я не знаю шо,   :'(   по своей попе знаю, а зверушке и без моих уколов больно!!! Неужели во всей фармакологии нет аналогов в таблетках-капсулах-жидкостях, которые можно с вкусненьким смешать или просто в пасть залить?!
Лекарство мы на кусочке котлетки съели и просили добавки (да кто ж ей даст!), а с уколами ну хоть вешайся! Никто не берётся, буду сама.... порыскала по форуму, нашла рекомендации, особо понравилось насчёт "вход в палатку вдоль спинки", сегодня даже потренировалась таким макаром оттягивать ей шкуру на загривке без шприца - вроде не слишком вырывается, авось не промахнусь. Завтра утром первый укол - так что пожелайте мне удачи и шоб ручки не тряслись!

20

при отите капли в уши назначают практически все и везде.
вот это стоит обсудить с ветеринаром.

насчет схемы циклоферона я не знаю. я не использовала его. 
что касается нейрорубина... даааа, дико болезненный укол, мне зимой прокалывали курс. это ужас-ужас. честно говоря, я не знаю, зачем он при отите. обсудите замену с врачом

21

Сделала укол.... Неизвестно, кому из нас было страшнее! Надеюсь, что-то ей таки перепало. Меня смущает то, что на шерсти было лекарство (а оно желтое и маслянистое), но сопротивление прокола я всё-таки почувствовала. Теперь получается, следующий завтра утром.
Как можно из обычной желатиновой капсулы вычислить 30-ю часть? Я сыплю "на глазок". Что-то уронит, что-то выплюнет, что-то да попадет по назначению..

runa написал(а):

не знаю, зачем он при отите.

он не при отите, как таковом: он при антибиотике, который убивает  витамины. Антибиотик и витамины всегда прописывают вместе. Может, при конкретном препарате это наиболее удачное сочетание? А витамины я пойду и попрошу таблеточный аналог в аптеке. Пусть уж лучше она чего-то недополучит, чем сдохнет от абсцесса! Ну, и капельки...

_Оксана_ написал(а):

Но при подобных симптомах нам все равно прописывали на всякий случай прокапать по 1кап.х2 р. в день в течение 7 дней софрадекс (это из человеч. аптеки).

Спрошу сегодня...

22

Мыш написал(а):

он при антибиотике, который убивает  витамины. Антибиотик и витамины всегда прописывают вместе

(с интересом) и какие же витамины убивает доксициклин? каков механизм этого "убивания"?
такую интересную версию слышу впервые, честно говоря.
про дисбактериоз и невинно убиенные полезные бактерии регулярно пишут кучу всего с разной степенью достоверности. но вот про убийство витаминов...

нейрорубин. показания.
Показання для застосування. Периферичні нейропатії алкогольного генезу, синдром Верніке – Корсакова, діабетичні полінейропатії; бері-бері (суха та волога).
Як допоміжний засіб:
при гострому або хронічному невриті та поліневриті; невралгії трійчастого нерва, цервікобрахіальнійневралгії, ішіалгії.

где тут отиты и антибиотикотерапия?

заодно почитайте про побочные и передозировку
http://medpreparat.net/2009/04/nejrorubin/

23

Думаю Алина прописала витамины для нервов в, скажем так, комплексной терапии. Типа вдруг надо поддержать и ЦНС.

Аб и витамины - не очень вменяемо, ага.

Про таблетки.
Ну циклоферон есть в таблетках. И я голосую по 0,1 по схеме. Или по 1/10 таблетки по базовой схеме из инструкции к таблеткам. Они там чуть-чуть отличаются.
Нейрорубин? Если его нет в таблетках, думаю можно взять таблетированные средства как Неуробекс, Нейровитан, Мильгамма. На ДГК я видела такие названия, там же если хотите можно глянуть дозировку. И они в таблетках.

Деление капсулы? Ну по листку из тетради в клетку по методу Дранка. На ДГК поищите. Или как на Питерском сайте. http://ratclub.spb.ru/vet/tabletka.html На глаз как-то страшно.

Хотя принято считать, что уколы лучше всасываются...

24

нннну... с этой т.з. возможно. но все же такой болезненный укол без веских оснований назначать... ну я не знаю... я ж говорю, мне кололи не так давно. как я орала!
есть же таблеточный аналог. и нейрорубин, и нейровитал.

25

Ну вот мне ж как раз и кажется, что на просторах постсоветского просторанства что ли ветеринары считают, что уколы действенее. Особенно грызунам.
Про Алину лично, я ничего не говорю, это просто мои предположения. Просто я как-то давно уже поспорила, вернее пыталась убедить одного, что аб можно давать крысе перорально. Он же утверждал, что им можно только делать уколы с аб и большинством других лекарств, так как у грызунов такая флора в ЖКТ, что её убить страшно или изменить, животное сразу начнет умирать или препарат будет изначально иначе всасываться. Аргументы типа вот перед Вами крыс, Генрих что ли то был, который был спасен антибиотиком, не подействовали. Сказал, что мне повезло и то я ещё не знаю настоящих последствий.

Вот уж моя дурная привычка активно делиться с ветами вычитанной инфой про лечение крыс! Зато если они не пытаются хоть как-то норамльно слушать, это значит им даже на пальпацию везти нет смысла. Так сказать профотбор.  :D

26

та да. я тоже как-то спорила с барышней, считающей себя специалистом по грызунам. она вообще категорический противник антибиотиков крысам.
по ее представлению от аб крысы должны помирать быстро и в страшных мучениях. про длительные курсы аб я даже побоялась заикаться - ее нежная психика этого бы не вынесла  :rofl:

27

этта... пАльпация. от лат. palpatio «ощупывание»

28

Исправила, мой командир.
А вообще люди тааак страшно названия лекарст пишут иногда... Хотя ну чего тебе - возьми на упаковку/ампулу/блистер/флакон глянь - и всё там написано.

29

Ой, вы не поверите! (а если и поверите, то не сильно удивитесь) девочке моей заметно полегчало: по крайней мере угол наклона головы изменился, падения  не такие частые, как первые дни! :crazyfun:
Колем циклоферон, едим доксициклин, , капаем софрадекс (_Оксана__, большое спасибо!), пьём нервиплекс -ближайший сосед нейрорубина; попросила провизора в аптеке - молодая девочка, у неё живет крыс Мальчик и она оч удивилась, что такому комочку, как крыса, прописали витаминные УКОЛЫ, его же можно и внутрь, пить, дозировка такая-же!

30

тем более такие болезненные уколы...

хорошие новости ))) так держать!

31

Т-т-т!!!

32

Не успела вылечить свою хаску , как новая беда: Мыш мой (см. аватарку) захрипел, захрюкал. Иногда, приступами, дышит так тяжко, ночью особенно! На шейке шерстка вылезла, расчёсы появились (а паразитов не видно, да и откуда!). Алине не дозвонилась, завтра ещё попробую. К врачу сносила - врач помацала, послушала стетоскопом, вздохнула и посоветовала... ну, чтоб не мучился. Диагноз так и не назвала, но дала неделю от силы... Но он же не старый ещё, ему чуть-чуть больше года (в прошлом апреле купила, в кулаке помещался)...

Что делать? Опять циклоферон? Колоть уже научилась... Или это такое, что циклоферон уже не поможет? o.O

33

Слабовато циклоферон, конечно. Его вам уже надо в комплексе с а/б, фуросемидом и, наверное, преднизолоном.
Если год можно и начать с Сумамеда, наверное или тилозина, если колоть хотите.
Вообще было бы неплохо, чтобы Алина послушала легкие, сердце и т.д., но если долго не сможете с ней связаться, то лучше уже начать. Решайте.

И никаких эвтаназий. Крысы и из более тяжелых состояний выкарабкиваются. Просто оперативно действуйте.

34

Pyatihatochka
А теперь подробнее: какие надо лекарства, дозировки, сроки, и т. д... и что это может быть вообще?!

Та какие эвтаназии?! У меня ещё (тьфу-тьфу-тьфу) ни одно животное... Это если уже совсем плохо - под поезд попал как минимум, или рак неоперабельный. От остального вылечим!

35

вес зверя какой?

36

Только что: 300 грамм (зимой был 450, исхудал сильно; аппетит не очень - схватит кусок жадно, в нору утащит... и бросит.)

37

http://s48.radikal.ru/i119/1006/6b/01fb82b867b3.jpg
Мыш.
Март 2009 - 6 июня 2010 года...

38

очень жаль

39

печально.

40

Сочуствую. Совсем молодой был.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » С крысой не то! Координация нарушена, клонит голову.