Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кроветворное

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Крыс перенес операцию по удалению когтика на задней лапе, потерял много крови при операции и перевязке. Сейчас вялый, спит, кушать не хочет, пьет много воды.
Что можно давать ему для восстановления крови (кроме гематогена, его уже даю)?

2

то что сразу вспоминается - печень и гречка. Причем печень свиная - в ней самое большое содержание железа. В идеале лучше давать сырую, т.к. при тепловой обработке её полезные качества значительно снижаются. Но сырую можно давать только если от проверенного хозяина. А так лучше, конечно, отварить или запечь.

3

Спасибо, гречку и так кушает почти каждый день. Насчет печени - проверенных продавцов нет, так как не покупаем такие продукты, но, думаю, ничего, если купить 100 гр и запечь в духовке. Может, подавать ему желток яйца?

4

Nastya22 написал(а):

Причем печень свиная - в ней самое большое содержание железа.

тут такое дело, кроме количества есть еще биодоступность.
" К продуктам, в которых содержится большое количество железа с высокой биодоступностью, т.е. способностью всасываться, относятся коровья печень и почки, яйци, рыба. "
http://www.smed.ru/guides/193/

5

А гематоген можно крысам?

6

Гранат, хурма,шпинат, семя льна. Куриная печень отварная тоже.

Отредактировано Дуня (2013-04-07 16:04:10)

7

Вообще нежелательно, если на сахаре. Но если на фруктозе, то в малых количествах можно. А что еще делать? Когда еле остановили кровь, было удивительно - сколько там миллилитров крови у крысика, и та почти вся вылилась. 10 окровавленных ватных дисков, пока не перестало течь из лапы. Врач посоветовала давать по чуть-чуть гематоген. Утром дала гречку -  есть не стал, яйцо тоже не ест. Гематоген ест только потому, что сладкий, и то по настроению.

8

Дуня, спасибо. Его б еще заставить съесть) Совсем вредничает, отказывается есть все, что не вкусняшка.

9

jjams написал(а):

Дуня, спасибо. Его б еще заставить съесть) Совсем вредничает, отказывается есть все, что не вкусняшка.

обычно гранатовые зёрна крысы с удовольствием едят

10

Кроме железа нужен еще белок для восстановления и еще много чего, так что покой и усиленное питание и все придет в норму )))

11

Спокоен был только до сегодняшнего утра)

12

Вы ему из гречи, мяска и овощей делайте пюре, они такое обычно лучше едят.
Я своих кормлю белково-витаминным коктейлем, раньше давала только больным, когда они уже ничего не ели, а его кушали хорошо.

13

beliy_den, спасибо за совет, перетру в пюре. Попробую дать сегодня куриную печень.
Меня волнует, что он стал есть меньше, чем обычно. Это весенее?

14

beliy_den написал(а):

Кроме железа нужен еще белок для восстановления и еще много чего

Кроме белка и железа еще нужен витамин В12, который отвечает за образование гемоглобина, который является соединением белковой молекулы и иона железа. В тех продуктах о которых уже сказано выше В12 тоже есть, но по рекомендации врача или если знатоки на форуме одобрят можно и проколоть дополнительно.

А то что есть стал меньше, на мой взгляд не удивительно. Переваривание пищи - процесс энергоемкий, на него тоже силы нужны, когда организм ослаблен избыток пищи на пользу не пойдет.

15

markopolo83 написал(а):

можно и проколоть дополнительно.

в виде таблеток не пойдет?

16

Не ну толку то колоть, это будет только один из необходимых составляющих, а если не будет других, то результат все равно будет никакой ну или почти никакой. Нужен комплекс, а его через иглу не вольешь. Я поэтому и подкармливаю крыс функциональным продуктом питания (читай для лучшего понимания коктейлем белково-витаминным), на переваривание энергии мало нужно, а нутриентов там полно. Как раз на ослабленных это вообще классный вариант, но я теперь и неослабленных кормлю. Жруть, как показал опыт и те и те )))

17

Кроме того, В12 довольно болезненный при инъекциях.
Лучше, как говорит beliy_den, давать или комплексные коктейли, или продукты, в которых есть примерно такой же комплекс.
Еще помню в случаях обильной кровопотери советовали давать малину, если есть замороженная, то можешь дать.
Как сейчас себя чуствует крыска?

Отредактировано nikta (2013-04-10 17:00:54)

18

beliy_den, nikta
Абсолютно согласна. Я имею в виду, что в предыдущих постах говорилось только о белке и железе, а витамин никто не упомянул. Возможно эта информация и не была актуальной в связи с наличием В12 в рекомендованных ранее продуктах, однако, если в этом есть необходимость с точки зрения врача, возможно добавление витамина в виде инъекций. Как показал поиск, в таблетках он тоже бывает.

Еще у меня вопросик возник. Почему были проблемы со свертываемостью? Может диету нужно скорректировать еще и с оглядкой на эту проблему?

Как дела у jjams?

19

Кст

markopolo83 написал(а):

Я имею в виду, что в предыдущих постах говорилось только о белке и железе, а витамин никто не упомянул.

Тогда уж нужно упомянуть о нехватке витамина К, который провоцирует плохую свертываемость и обильные кровотечения.

20

nikta написал(а):

Как сейчас себя чуствует крыска?

Хорошо, спит пока в шкафу, там мягко, не решаюсь с лапкой незажившей пускать его в клетку. Но уже кушает намного лучше, наминает даже колосок, к рассыпчатому сухому корму пока равнодушен. Даю ему Продевит. Яблочки хорошо кушает, овсянку сухую, паровую рыбу. У Семы до болезни было шило в одном месте, сейчас выздоравливает и уже так и норовит при случае сигануть из шкафа на пол - на поиски приключений. Сразу же отлавливается, на пол не пускаем - только по плечам бегает.

markopolo83 написал(а):

Еще у меня вопросик возник. Почему были проблемы со свертываемостью? Может диету нужно скорректировать еще и с оглядкой на эту проблему?

Врач сказала, у них (крыс? грызунов? она так и сказала "у них", наверное, что-то из этого подразумевалось) вообще априори тяжело останавливать кровотечения. То есть, должно пройти некоторое время, пока образуется закупоривающий рану тромбик.

21

Юля, вы с Семой молодцы!! Крысику скорейшего восстановления!

22

Дуня написал(а):

Юля, вы с Семой молодцы!! Крысику скорейшего восстановления!

Спасибо большое!) Выздоравливаем)