Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Разведение » 3 месячная крысь и беременность/роды/выкармливание. МЫ РОЖАЕМ!!!


3 месячная крысь и беременность/роды/выкармливание. МЫ РОЖАЕМ!!!

Сообщений 1 страница 40 из 68

1

И так, у нас есть сбежавшая трех месячная крысомелочь.
Через пол-часа после пропажи была найдена в мужской клетке мирно спящей с одним из мужикофф.
И так вопросы:
Сколько процентов что она таки беременна?
Когда я точно смогу узнать о беременности?
И если таки беременна, когда пересаживать в отдельную клеть без полок/гамаков?
с какого момента начинать усиленно кормить?
http://wildrats.ru/images/ranks/wildrats_getbb_ru/beethoven.gif
Всем заранее спасибо!

Отредактировано Крысуня (2013-02-26 15:52:15)

2

100 процентов,что беременна(((
Да,содержание девочек и мальчиков на одной жилплощади имеет свои нюансы...

не читать!

вообще я так зла,так зла!!!! зачем из прихоти оставлять себе девочку,чтоб потом по недосмотру случалось ТАКОЕ!!! жаль малявку (это однозначно подорванное здоровье и вероятность слабого потомства) вот. Надеюсь,это станет уроком.

Отредактировано Крысалёнок (2013-02-02 19:15:37)

3

Крысалёнок, отож.
Так-с, а на вопросы мне ответят?
буду очень признательна за помощь)

4

Вообще,у меня на уме одни только маты,сорри.
Ну а так... Может,её стерилизовать? Не знаю,возможно ли это...
В случае беременности,ближайшие две недели готовиться не к чему,только питание улучшить (белка прибавить и витаминок овощных). А на третьей неделе будет видно

Добавлено:
Можно стерилизовать в Днепре. Будет стоить около 300 грн. Уверены,что роды вам нужны?

Отредактировано Крысалёнок (2013-02-02 19:34:13)

5

ну следите за ней. если через 3-4 дня будет течка, считайте, что вам крупно повезло.
если течек так и не будет... по весу отслеживайте, по размеру сосков, живота... ну и готовьтесь, да.

6

runa, спасибо за поддержку.
Стерилизовать не хочу.  И не потому что хочу крысят, а потому что боюсь наркоза.
Спасибо всем!
Тему я оставлю, буду тут отписываться.

7

Крысуня написал(а):

Стерилизовать не хочу.

ну,у нас рожали в прошлом году трехсполовиноймесячные  крыси...
раз на раз не пришлось(((
вообще,желаю,чтоб она не была беременна
а если не повезло,то...легких родов,что ли...
имхо,не стоит в будущем все-таки держать мальчиков и девочек в одном доме без особой надобности...

8

Крысуня написал(а):

спасибо за поддержку

ну, благодарить не за что. т.к. по ситуации я согласна с мнением, что не стоило по прихоти оставлять разнополых, т.к. риск внеплановой вязки есть всегда. вот недавно даже в сибирском питомнике была такая история. т.е. даже у заводчиков, которые стараются строго отслеживать контакты и т.д.,  бывают внепланы. пусть и раз в несколько лет...

9

runa,Крысалёнок, спорить тут не буду, согласна с вами.
Но теперь у нас другие проблемы, и решать нужно уже их.

10

не хочу обвинять в безответственности,но вначале своего дневника вы писали "После недолгих раздумий, взвешивания всех за и против,  мы решились на вязку. Нет, нет, вы не подумайте, что мы плодильщики, и повязли крыс ради наживы" ...и опять та же история! зачем было брать девочку,нужно было продолжать пристраивать!
А теперь у вас один выход - стерилизовать!!!

11

Диана, та вязка была строго продуманна, крыса рожала не у меня, и вообще крыса самка не была моя.
Мне, честно говоря, не нравиться подход форума к вопросу.Я попросила только сказать сколько шансов что крыса беременна, и что нужно делать если это все-таки произошло.
По осуждать я и сама себя могу. Я прекрасно понимаю что я тоже виновата в этой вязке. Но крыса живет как принцесса: в большой клетке, с гамаками, лакомствами и прочим.
И на счет стерелизования. Крысу стерелизовывать я не хочу. Я боюсь за ее жизнь. Уж лучше она родит, как те самочки на птичке, чем умрет от наркоза,ТТТ.
Прошу в данной теме больше не обсуждать тот вопрос ПОЧЕМУ получилась вязка, а лучше помогите, и проинструктируйте.

12

Крысуня
Я не сильна в вопросах вязки и стерилизации, но мне кажется, что тут шансы 50/50. Это понятно, что зверек может не перенести наркоз и очень страшно решиться. Понимаю. Но ведь и никто не может предугадать как пройдет беременность, роды. Крысоньке беременность может очень сильно подорвать здоровье и.тд.
Вы твердо решили не стерилизовать? Так Вы рискуете одним зверем, а если (не дай Бог) что-то и с матерью и с кучкой еще не родившихся малышей?
Может стоит еще раз взвесить все "за" и "против".

13

Крысуня написал(а):

Мне, честно говоря, не нравиться подход форума к вопросу.

Это не подход форума,а мое мнение!

Крысуня написал(а):

Я попросила только сказать сколько шансов что крыса беременна

бывает часто даже у заводчиков что после случки крыса оказывается не беременная,никто вам не скажет точно...

Крысуня написал(а):

Прошу в данной теме больше не обсуждать тот вопрос ПОЧЕМУ получилась вязка

раз уж так получилось,то вы должны были быть готовы к обсуждения этого вопроса и реагировать более спокойно,а вам прямо слова не скажи...
будем надеяться,что девочка не беременна и это все ложная тревога...

14

Если крыса все-таки окажется беременной, то в Вашем случае стерилизация не только решит вопрос текущей беременности, но и позволит предотвратить подобные "инциденты" в будущем. А девочку можно будет подселить к пацанам.
Кроме того стерилизация снижает риск возникновения опухолей молочной железы, которые, к сожалению, у самок очень распространены. Наркоз - это, конечно, страшно. Но вероятность того что рано или поздно кому-то из ваших крыс понадобится операция крайне велика. Сейчас в Днепропетровске делают внутривенный наркоз. Он гораздо более щадящий для крыс по сравнению с внутримышечным.

15

Игоревна написал(а):

Сейчас в Днепропетровске делают внутривенный наркоз

тс из запорожья

16

Риск есть при любом исходе данного случая. На всяк случ, надо быть готовым и к кесареву, и к осложнениям, ттт...готовым материально , физически, ибо всё может происходить в ночное время и т.п. Я не нагоняю страхов, но предупрежден - вооружен, потому что надо реально знать ВСЕ возможные "узкие" места, вплоть до мест поисков кормилицы - подобные случаи появляются на форумах с незавидной регулярностью, чтобы потом не метаться, охать и ахать надо всё-всё заранее знать - куда, как и сколько! Продумывайте, ибо, как говаривает один мудрый старый шеф - надо думать о лучшем, но быть готовым к худшему.
Как наблюдать и ухаживать за потенциально беременной крыской Алена уже описала.

17

вообще-то я стерилизовала Фи-Фи в таком возрасте, все прошло хорошо. Крысуня маршрутка идет 1,5 часа, приезжайте, много крыс прооперировались нормально. Понимаете, ситуация может повториться же, а так один раз прооперировать  - и все, недосмотры не страшны. Если течек не будет, советую в этом направлении подумать.
Второй вариант - на моей крысе проверен (тоже был недосмотр), когда на передержку пацаны приезжали. Алена статью выкладывала, что если крысу забеременевшую посадить в клетку с самцом чужим, то есть не "папой", то есть 50 % вероятность, что беременность рассосется. У меня сработало, брала опилки из клетки чужих самцов и 3 недели  крыса на них жила. Но этот метод конечно  из области эзотерики. Советую вам очень плотно подумать в сторону стерилизации, все же крысочке еще жить и жить с вами и надо застраховаться от таких ситуаций в дальнейшем.

18

Крысуня, эта та самая, которую вы недавно лечили?

19

Давно не отписывалась, болею.
У крысы все хорошо.
Бегаем, прыгаем и гуляем.
Я болею, поэтому с крысой не общалась.
Гулять выпускала, и ладненько.
Вчера решила осмотреть, и ужасно испугалась.
Во влагалище у крысы была огромная белая хрень.
благо мне подсказали, я эту штуку вынула.
В итоге оказалось что это пробка.
Крысятина переселена в дюну.
Отписываться буду, но все зависит от самочувствия.
Всем спасибо за помощь, и пинки. :D

20

runa. хотела попросить ваш мобильный, если можно.
Меня тут Малявка в вконтакте инструктирует, но все таки нужно иметь опытного человека, которому можно иметь возможность позвонить.
Надеюсь вы не против? :blush:

21

могу поделиться своим, печальным...опытом. когда-то я не уследила за своей Норой и...Кокос очень быстро воспользовался ситуацией. да, беременность проходила нормально. а вот  роды... увы, с большими осложнениями. о форуме тогда не знала, как не знала какому врачу можно доверить крысу. в результате срочное кесарево в клинике, где не умеют оперировать крыс. Нора не вышла из наркоза. погибли и дети.
была бы тогда у меня та инфа, которую дают Вам сейчас (стерилизация у опытного ратолога) я бы ее стерилизовала и моя Нора бы жила.
решать Вам, ответственность на Вас.  у Вас в городе есть врач, к которому можно было бы срочно-срочно обратиться за помощью в случае не предвиденной ситуации?

22

Ну что там у вас? Какие новости?

23

Крысуня написал(а):

Давно не отписывалась, болею.У крысы все хорошо.Бегаем, прыгаем и гуляем.Я болею, поэтому с крысой не общалась. Гулять выпускала, и ладненько.Вчера решила осмотреть, и ужасно испугалась.Во влагалище у крысы была огромная белая хрень.благо мне подсказали, я эту штуку вынула.В итоге оказалось что это пробка.Крысятина переселена в дюну.Отписываться буду, но все зависит от самочувствия.Всем спасибо за помощь, и пинки.

Не могла пройти мимо. Влагалищные пробки у самок образуются непосредственно спустя определенное количество часов после вязки. Учитывая даты написания сообщений, предположение только одно. Крысу вязали намеренно, с самцом она провела далеко не один день.
К тому же через "пол-часа" крысы мирно не уживаются. Да и даже если была вязка, вяжутся они гораздо более, чем полчаса.
Крысу жалко. И я в очередной раз убеждаюсь, что правильно делаем, что не продаем малолеткам.

24

когда мне надо было стерилизовать крысу по жизненным показаниям, то я и в Донецк съездила, потому, что не было внутривенного наркоза в Дн-ске, а вы, Крысуня 1,5 час на маршрутке не можете проехаться к грамотному специалисту?? Мне сдается, что да, вы очень хотите крысят от вашей крысы...

25

Silver Silence, я болела, и болею на данный момент. крыса три дня почти не выпускалась из клетки. Когда у тебя температура под 39 градусов, как-то не до прогулок.
f-o-x-i, жизненных показаний тут нет, поэтому такого огромного смысла в стерилизации я не вижу. Тем более риск роды VS стерилизация одинаковый. А после темы спасенышей, где от стерилизации умерло куча мамочек, я вообще без особого повода крысу резать не собираюсь.
И так, теперь собственно о крысе.
С крысой все отлично.
Переселилась в дюну.
Копается в салфетках, строит гнезда.
Хомячит мясное дет. питание и в общем радуется жизни.

26

Крысуня

Крысуня написал(а):

где от стерилизации умерло куча мамочек

куча - это две. и умерли они не от стерилизации. плохо вы читали тему. удаче крысе. надеюсь это ее последняя вязка.

27

Овсяночка написал(а):

умерли они не от стерилизации

стерилизация была фактором, повлекшим за собой обострение сердечных проблем. не было бы стерилизации, вероятно, родили бы нормально, как и их родственницы.

28

runa
да, но умерли все же от наркоза и проблем с сердцем, а не от самой операции. тут же девушка говорит о факте самой операции. да и свою крысу можно проверить у врача до операции и избежать таких проблем.

сердечники
runa написал(а):

как и их родственницы

кстати не факт, что у всех проблемы с сердцем. у меня же Аська из тех деток. ттт пока не замечены проблемы ттт на прослушке все ок, но кардиограмма только весной.

29

Овсяночка написал(а):

от наркоза

а бывает стерилизация без наркоза? Крысы вообще очень плохо выходят из наркоза.
Я бы в похожей ситуации предпочла скорее роды; при своевременной медицинской помощи откачать крысу при неудачных родах шанс куда выше, чем при неудачном наркозе. По крайней мере, мне так кажется.

30

Еджекора написал(а):

при своевременной медицинской помощи

насколько я поняла там нет врача способного оказать эту помощь.

Еджекора написал(а):

а бывает стерилизация без наркоза?

нет, но бывает наркоз без стерилизации.

я не агитирую стерилизовать, как не агитирую и рожать. я говорю, что у тех крыс были свои проблемы и приводить их в пример не совсем правильно.

31

Овсяночка написал(а):

насколько я поняла там нет врача способного оказать эту помощь.

хм.
Тогда ТС на заметку, разовью свое мнение на тему)
позволять такой молодой крысе рожать без возможности в любое время дня и ночи словить такси и отвезти крысу проверенному вету - это мне тоже сложно понять. Осложнения при родах у крыс бывают, и еще какие... За примерами далеко ходить не надо: девочка Тори, Чаинка Сильвер, Орна Руны. Причем в первом случае крыса погибла из-за того, что вовремя не попала к адекватному специалисту, а в двух других случаях жизнь крыс была спасена только благодаря своевременному хирургическому вмешательству.

Отредактировано Еджекора (2013-02-13 20:14:48)

32

по мед показаниям у ОВ было прооперировано 4 мои крысы, из них 3 стерилизации в связи с маточными воспалениями, пиометрами и опухолями, 2 крысы - не мои тоже стерилизации. Не вижу повода для истерики по поводу наркоза.

Отредактировано f-o-x-i (2013-02-13 20:54:14)

33

Таки да, ТС так легко отнесся к ситуации (((( а детей девать потом куда будете?

34

beliy_den написал(а):

а детей девать потом куда будете?

это да, в первый месяц все весело когда они маленькие совсем, а когда крысята переростают, хороших желающих их взять не находится, тогда и начинаешь задумываться...

35

как по мне, с ними уже в 3 недели тяжело... Как только бегать начинают. Если относишься к крысятам серьезно, а не как к игрушке.
Всех выгуливать ежедневно - а они ж разбегаются, всех этих блох после прогулки переловить, следить за сбалансированной диетой и здоровьем каждого, помордно отфотографировать, чтобы улучшить шансы пристройства, постоянно публиковать объявления, перезваниваться с потенциальными хозяевами и устраивать им допросы с пристрастием, чтобы убедиться, что дети не пойдут на корм питонам и что их не будут всю жизнь колбасой кормить
Вспоминаю, как я с двумя пометами моих отказниц возилась - тихий ужас.

За одним не уследила, мамашка бросила его мне под ноги и я раздавила. Повредили челюсть, долго пытались выкармливаться искуственно, не выкормились. Ему было дней десять.
Еще за одной не уследила, она на прогулке залезла в щель в диване, и там ее насмерть придавило. Девочке было три недельки.

И вместо запланированных двух у меня тогда в итоге осело четыре. Из 13 выживших. Не так плохо, как обычно бывают. Мог и десяток остаться непристроенных. И пришлось бы их оставить у себя, поскольку кому попало я крысу в жизни не доверю.

Никого не критикую, есшта. Информация к размышлению. Чтобы будущая "бабушка" помета заранее готовилась морально.

f-o-x-i
бывают исключения с неудачными выходами из наркоза. И, к сожалению, бывают достаточно часто.
Это как переходить дорогу на красный: сто, двести, пятьсот раз удачно, но знаешь же, что рано или поздно собьют. Поэтому лучше переходить на зеленый.
Я наркоза действительно очень опасаюсь. Правда, касательно крыс, я параноик абсолютно во всем  ^^

36

я тут больше опасаюсь, что крыса остается в уязвимом положении, у Крысуни есть стайка мальчиков. И сколько еще раз она сможет так "недосмотреть"?

Отредактировано f-o-x-i (2013-02-13 21:27:16)

37

Крысуня написал(а):

Silver Silence, я болела, и болею на данный момент. крыса три дня почти не выпускалась из клетки. Когда у тебя температура под 39 градусов, как-то не до прогулок.

Когда я уезжаю в отпуск, у меня крысы не гуляют до двух недель. И как-то ни одной случайной вязки, п.ч. даже если какая-то крыса и выберется из клетки, то на свидание не попадет.
И не надо вот давить на жалость и прикрывать болезнями свою безответственность. Неужели желание получить крысят пересиливает любовь к собственным крысам?.. Хотя, пожалуй, ни о какой любви тут и речи нет. Так, желание поиграться разве что.

Крысуня написал(а):

Хомячит мясное дет. питание и в общем радуется жизни.

О да, это гениальное решение: мелкую беременную крысу закармливать. Наверное, для того, чтобы плоды были покрупнее, а рожать ей было как можно более сложнее. Это сарказм, если что.

Что касается наркоза. У хорошего вета его не переживают единицы. Но смысл распинаться об этом, если вязка была запланированной? И подождать хотя бы пару месяцев горе-мамашке не хватило терпения. Или ума. Или того и другого.
Не понимаю, зачем вот это потом врать о каких-то болезнях, сбежавших крысах и случайных вязках.

f-o-x-i написал(а):

это да, в первый месяц все весело когда они маленькие совсем, а когда крысята переростают, хороших желающих их взять не находится, тогда и начинаешь задумываться...

Ну, это мы задумываеся. А люди, вроде ТС, раздают и сплавляют потом своих крыс, куда возьмут. Детям игрушкой, другим таким же плодильщикам, на корм змеям, в зоомагазины...

38

Silver Silence написал(а):

Что касается наркоза. У хорошего вета его не переживают единицы.

спасибо, хоть кто-то понял о чем я говорю)))

39

Овсяночка написал(а):

все же от наркоза и проблем с сердцем, а не от самой операции.

наркоз и стерилизация - понятия как бы равноценные. одно без другого невозможно.
хотя если действительно использовался изофлюран, как было сказано, он практически не угнетает функцию миокарда
http://www.cobravet.ru/bibl.htm  основы ингаляц.анестезии.

40

Овсяночка написал(а):

пока не замечены проблемы ттт на прослушке все ок, но кардиограмма только весной.

кардиограмма может быть не показательна. особенно если не с чем сравнивать.
мне вот по экг коту напридумывали страстей с сердцем. а рентген и узи сердца этого не подтвердили. причем узи делал оч.хороший специалист, профессор из мск.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Разведение » 3 месячная крысь и беременность/роды/выкармливание. МЫ РОЖАЕМ!!!