Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Шаста слег, дышит боками,вялый.


Шаста слег, дышит боками,вялый.

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Шаста, 270 гр, 3,5 месяца.
Неделю назад закурлыкал. Прослушали у ветеринара, легкие были чистые, решили ограничиться софрадексом в нос.
После первого же закапывания перестал курлыкать, но всю неделю свои капли в нос получал.
Вчера вечером закурлыкал опять в 21-00, перестал через четыре часа. Закурлыкал на выгуле, после сильной физ.назрузки
Утром лежал в гамаке, вялый, тонус мышц слабый. Бока ходят сильнее, чем у соклеточников.
Созвонилась с Сильвер, вколола 0,1 мл преднизона, повезла на рентген.

https://lh3.googleusercontent.com/-fvJ2 … asta_2.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-6_mf … asta_1.jpg

Рентгенолог наш говорит странное, поэтому пока опущу его вердикт, чтобы не сбивать.
На данный момент.
Вялый. Мышечный тонус снижен. Ходить может, сидеть может, но сильная слабость. Посторонних звуков нет. Пить не хочет. Слизистые бледнее, чем у брата. Складка кожи расправляется дольше, чем у брата.
Выложила рентген на форуме Альшинецкому.
Что делать, куда бежать.
Из антибиотиков есть только энрофлоксацин, из аптечки первой помощи есть все

2

Самайн с ретфорума: "Посмотрела. Левосторонняя верхнедолевая пневмония (гомогенное затемнение верхней доли, частично перекрывающее тень сердца). Остальное нормально."

Итого вколото: 0,1мл преднизолона вм, 0,1мл фуросемида пк, 2,5 мг (2 ие в 40) энрофлоксацина.
Бедняга явно оживился, ибо я очень неудачно кольнула лапу. Но сразу же слег назад. Изображает дохлое крысо.
Вливаю вазелиновое масло, дабы исключить непроходимость, минут через 10 волью эспумизан и энтеросгель

3

По снимку очень похоже на пневмонию. Нам кроме аб при пневмонии назначали эуфиллин 0,1 2 рд, если есть трудности с дыханием и лазолван по 0,2 2 р д на 800 гр крысомассы.
Братику поправляться!

Отредактировано Mishenya (2013-02-02 20:01:20)

4

а зачем вазелиновое масло??

5

И Сильвер, и Руне не нравится желудок, а точнее - пузырьки воздуха внутри.
Как бы, при пневмонии это не удивительно, но... хуже то от вазелинового масла не станет.

Сводки.
Пописал. Ура.
Вазелиновое вливала 3 часа назад - где-то 1,5 мл и 1 час назад - столько же. То ли эта подлая крысь ничего не заглотила, то ли она жадная, но масло она мне не отдает. Зато вся грудь в масле, лапы в масле. А под хвостом- шиш тебе, подлая лошадь.
Чисто имхо - если даже там есть непроходимость, то нам никто в воскресенье все равно не поможет. Поэтому в любом случае сейчас волью в него 1-2 мл детского питания с водой, эспумизана,и часов в 11 уколю декс. А в 6 утра еще раз антибиотик.
К антибиотику утром добавить фуросемид?

6

LadyGema
А Но-Шпу не советовали вам колоть? При непроходимости  назначают  уколы от спазмов.

7

Hummer81 написал(а):

Жидкость в перикарде, бронхит.

samhein написал(а):

Я посчитала, что это левосторонняя пневмония, но мой рентгенолог (крайне щепетильная и вдумчивая) склоняется к версии Жени.

Руся40 сейчас поговорю.
ей-мозг, первый раз в жизни крысе уколы делаю. Туплю страшно.

8

Какие новости? Как крыс?

9

Живой, без улучшений.
В 4 утра несколько оживился, видимо от декса.
В 6 утра получил еще энроксила.
Где-то между 6 и 9 утра еще пописал.
Вопрос утерянного в недрах Шасты вазелинового масла так и не получил разрешения, и какашек не видно. Не ест, не пьет.
Буду сегодня заниматься вопросом выкармливания и снятия обезвоживания.

10

LadyGema написал(а):

Вопрос утерянного в недрах Шасты вазелинового масла так и не получил разрешения

У Тори Дред после масла прокакался почти через сутки!

11

LadyGema, попробуй еще к киевской АА обратиться ( телефон лечебницы можно у Киевлян узнать). Можно будет ей снимок на эл почту выслать, чтоб проконсультироваться.

12

Девушки, спасибо за поддержку.
Три метра кухонного стола забиты баночками и шприцами.
Шаста при выпаивании смотрит та-а-аким взглядом. В нем читается: Вот выздоровею - сразу стану доминантом и откушу вам всем голову" Но хватает его только на взгляды.

10:00 - 2мл физраствора подкожно
В 12-00 цефтриаксон, 0,3 мл. Шаста даже не дернулся.А ведь болючий укол. Оставляю 2р д энроксил и 1 р д цефтриаксон, 0,3 мл
сейчас добавлю 0,1 мл фуросемида и 0,05 преднизолона. Он, конечно, воду задерживает, но его же резко не отменишь...
часа через два 0,1 катозала и 2 мл рингера, пк

13

LadyGema написал(а):

1 р д цефтриаксон, 0,3 мл

так много?? на его вес разве столько получается? что-то сомневаюсь я

14

вот тут подробно по цефтриаксону есть: http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=15&t=645

смотреть сообщение от нюры, дозировки озерковой

15

LadyGema, а что даешь из еды? не давай сейчас сушку. дай ему йогурт или дет.питание, или пюрешку жидковатую.

16

вика, он не ест...
он даже выпаиваемое с трудом глотает или не глотает почти...

17

Мы не справились.
Ни я, ни он.
Мне кажется,что он сдался сразу, когда перестал есть. А я все просила и требовала от него бороться.
Извините.
Лошадь ушла в запой до завтра, до вскрытия. Надеюсь, оно хоть даст хоть какую-нибудь информацию.
Всего за сутки... еще вчера, в два часа дня он всего лишь был пассивнее, чем обычно, еще слизывал с пальцев еду и сопротивлялся на рентгене.
Я очень прошу не жалеть его в этой теме. Здесь он жив, здесь он еще грелся со мной под пледом, еще дышал, я растирала ему лапки и прорывалась сквозь препоны мобильного интернета к дозировкам, к диагнозам, к надеждам.
Когда надежды кончатся, я создам тему в реквиеме.
Извините нас, братики и сестрички.

18

LadyGema,как я тебе сочувствую...ты уже столько потерь малышей пережила,пусть это закончится!!!!
Шасте мягких и пушистых облачков... :'(

19

LadyGema, сырных облачков малому. Что вскрытие даст отпишите. По ситуации могу предположить отёк лёгких, или перикардит/миокардит.

20

Вскрытие в Евпатории - еще больший квест, чем адекватный врач.
Двое неплохих врачей вскрытиями не занимаются.
Государственная клиника единственная его делает. Делает, как может.
Сердце, печень, почки, гортань без нареканий.
Легкие темно-красного цвета, по заключению - пневмония, не исключен бронхит. Однородные.
Желудок и кишечник пустые, желудок - гастрит (?), слепая кишка полная.
Селезенка увеличена (?)
Отек легких - не видно.
На вскрытии мозга меня выгнали. Чую, не потому, что сильно за меня переживали, а потому, что понятия не имели, как его смотреть. Ну, не буду злобной циничной Лошадью, но показалось. Мозг без изменений.

Заставить кого-либо из ветеринаров взять образец на бакпосев или гистологию не удалось от слова "вообще". После долгих уговоров мне выдали адрес детской бактериологической лаборатории. Там согласились сделать анализ, но крыса их не устроила! Им нужен образец. Оттуда меня пнули в гистологию. Этим был нужен образец в формалине. Те пнули меня еще в одну лабораторию. Та же петрушка, отправили в СЭС. СЭС расформировали, их лабораторию закрыли. Лаборатории кончились, злобная Лошадь только начиналась. Домой я приехала с набором юного патологоанатома, и от самостоятельного забора среза легкого меня остановила лишь консультация с девушкой сына, медсестрой. Как истинный маньяк своей профессии, она сначала подробно рассказала, как делать забор анализа, а потом убедила, что через 9 часов после вскрытия у меня высеется весь существующий в природе набор вирусов и бактерий.

Так что ничего полезного добыть не удалось. Условно - пневмония. Поверить в пневмонию, унесшую крысу за сутки, сложно. Очень мотивирует переехать в Киев  :'(

21

Ох уж эта ветеринария ((((

22

ну, как я уже говорила - стрептококковые пневмонии бывают очень скоротечными.
+ не забываем про компенсаторные способности крыс. пока могут - скрывают симптомы и маскируются. а потом раз и тряпочка... (((

23

а откуда этот стрептококк мог у него взяться? может есть смысл пролечить всех деток ибо Уша иногда издает непонятные рипящие звуки... поеду к вету повезу и ее пусть послушает

надеюсь Гема меня простит, что я в теме Шасты демагогию развела

24

Я могу ошибаться, но если дело в стрептококке, то у нас фактором риска мог стать приезд из Киева, из больницы сестренки, за неделю до этого. Больница не инфекционная, но как знать.

А профилактически лечить смысла нет. Вопрос, как всегда, в иммунитете.
Мне, например, стоит докупить в дом запас цефтриаксона, но не факт, что надо будет лечить сразу же им.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Шаста слег, дышит боками,вялый.