Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » расслоение (разрыв) аорты


расслоение (разрыв) аорты

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Ромашка
пол мужской
возраст 9 мес. 9 дней
вес месяц назад 570 гр
не болел, не лечился. в конце года, с началом отопительного сезона, были редкие хрюки. увеличивала влажность примитивными способами, потом приобрела увлажнитель, хрюки прекратились.

внезапная смерть в субботу днем без видимых причин и внешних проявлений. посмертно нос и глаза чистые, без порфирина, изо рта, мочеиспускательного канала и анального отверстия выделений не было. внешне спокойное состояние в момент смерти. поза в момент смерти - распластавшись на животе, одна передняя лапка подвернута под животик, остальные три лапы и хвост свободно лежали в естественных направлениях.

результаты вскрытия (во вторник утром):
расслоение аорты, тампонада сердца, как следствие - острая сердечная недостаточность и отек легких
все остальные органы, включая черепушку, в норме

причины расслоения патоморфолог не смогла сказать, возможно, врожденное отклонение, возможно, случившееся в процессе жизни.
т.е. спровоцировать мог и малоподвижный образ жизни (учитывая, что Ромашка вообще-то был флегмой, тихушником и даже любителем поспать в кресле на прогулке, особенно в последнее время... может, он уже плохо себя чувствовал?), избыточный вес (но он вроде не был толстым, нормальный вес взрослого мальчика, хотя вот на вскрытии жирок видели...), стресс, повышение давления...

ВОПРОС:
это второй идентичный случай в этом помете (первым умер мальчик в 5-мес.возрасте)
случайность, совпадение, закономерность?
способы диагностирования и предотвращения (лечения)?

Отредактировано Ленка Пенка (2013-01-15 21:45:30)

2

я добавлю сюда же комментарии от других специалистов.

это, правда, от чел.врача

Аневризму аорты у людей связывают с мезенхимальной недостаточностью (врожденная дисплазия соединительной ткани). Проявления соединительнотканной недостаточности у людей различны, в т.ч.  гиперподвижность суставов, пролапс митрального клапана, а так же аневризма восходящего отдела аорты. Это врожденная особенность. У людей аневризму часто диагностируют уже в критическом состоянии или посмертно. Думаю, ветеринары ответят, что в случае с крысами ситуация была непредотвратимая.
По наследственности передается не само заболевание, а тенденция к нему, особенность обмена веществ. А в какой мере и со стороны каких органов будут проявления у потомков - это кому как повезет. Про мезенхимальную недостаточность написаны монографии, я постаралась ответить кратко и доступно.

это от новиковой е.с.

Диагноз - расслоение аорты? или тампонада?
Есть фото со вскрытия, вес сердца, гистология сердца?
Скорее всего врожденая патология сердца, возможно проводящей системы.

на вопрос, может ли это быть наследственным, ответ был такой:

Не знаю. Т.к. не ясно это кардиомиоптия или еще что-то?
Чтобы спросить более опытных гистологов (зарубежных), нужно больше информации.
Например, мне рекомендовали взвешивать сердце, т.к. есть спец. формулы для рассчета по отношению к массе тела для выявления кардиомиопатии.

обещали еще спросить у озерковой, жду ответа.

3

runa написал(а):

это от новиковой е.с.

В нашем случае именно  разрыв аорты. сердце было отличное, мы его от и до посмотрели.

4

жаль, что не взвесили. ну кто ж знал, что надо

5

ответ от озерковой. немного неожиданно для меня.

Озеркова сказала, что расслоение аорты на вскрытии у крыс обнаружить практически не возможно, поэтому она не очень верит в такой диагноз.
Закономерностей - по наследству или  одном помете в ее практике не было.
Считает, что скорее всего совпадения и несчастные случаи. Например тромб оторвался.

6

runa написал(а):

Озеркова сказала, что расслоение аорты на вскрытии у крыс обнаружить практически не возможно, поэтому она не очень верит в такой диагноз.

вскрытие делали в разных городах. диагноз одинаковый. совпадение?

7

не знаю.  может, она просто не сталкивалась с таким, вот и считает, что его не будет видно...
я тему перенесу просто в ветеринарию, пожалуй. чтоб можно было обсуждать дальше.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » расслоение (разрыв) аорты