Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Полный офф... » Внешнее независимое оценивание :))


Внешнее независимое оценивание :))

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Вас много, кто-то должен знать! 8-)
Интересуют... м... авторы пособий/справочников для поступающих в ВУЗы.
Биология, география и оптимально ещё бы украинский язык :confused: А то я не помню, куда потеряла свою роскошненькую по нему книгу.
Ну вдруг кто знает, ну мимими, а то я только по химии в курсе, за кого стоит браться!
И, может, у кого-то есть отпрыски-подростки, которые способны заделиться информацией про современную программу украинской литературы?))
Заранее книксен 8-) Мне захотелось походить на ВНО, поглумиться над собой и образовательной системой.

2

Кирче написал(а):

Заранее книксен  Мне захотелось походить на ВНО, поглумиться над собой и образовательной системой.

Ой-ой-ой, глумится и глумиться над ней. Я в этом году сдавала украинский и биологию, это же ужас-ужас!
"У кого из украинских писателей было 13 детей?" А, как вам вопросец? по учебникам посмотрю, что-то в архивах имеется.

А про биологию я вообще молчу....

список литературы

Список літератури на ЗНО 2013 з української літератури

1. Пісні Марусі Чурай. «Віють вітри», «За світ встали козаченьки»

2. Історичні пісні. «Ой Морозе, Морозенку», «Чи не той то Хміль».

3. «Дума про Марусю Богуславку». Балада «Бондарівна»

4. «Повість минулих літ» (уривки про заснування Києва, про помсту княгині Ольги, про напад хозарів)

5. «Слово про похід Ігорів»

6. Григорій Сковорода. «De libertate», «Всякому місту – звичай і права», «Бджола та Шершень», афоризми

7. Іван Котляревський. «Енеїда», «Наталка Полтавка»

8. Г. Квітка-Основ’яненко. «Маруся»

9. Тарас Шевченко. «До Основ’яненка», «Катерина», «Гайдамаки», «Кавказ», «Сон» («У всякого своя доля), «І мертвим, і живим, і ненарожденним…», «Заповіт», «Мені однаково»

10. Пантелеймон Куліш. «Чорна рада»

11. Марко Вовчок. «Максим Гримач

12. Іван Нечуй-Левицький. «Кайдашева сім’я» 13. Панас Мирний «Хіба ревуть воли, як ясла повні?»

14. Іван Карпенко-Карий. "Мартин Боруля”

15. Іван Франко. «Гімн», «Чого являєшся мені у сні», «Мойсей»

16. Михайло Коцюбинський. «Тіні забутих предків», «Intermezzo»

17. Ольга Кобилянська. «Земля»

18. Леся Українка. «Contra spem spero!», «Лісова пісня»

19. Василь Стефаник. «Камінний хрест»

20. Микола Вороний. «Блакитна Панна»

21. Олександр Олесь. «Чари ночі», «О слово рідне! Орле скутий!..»

22. Володимир Винниченко. «Момент»

23. Павло Тичина. «О панно Інно», «Арфами, арфами…», «Ви знаєте, як липа шелестить…»

24. Максим Рильський «Молюсь і вірю…»

25. Микола Хвильовий. «Я (Романтика)»

26. Юрій Яновський. «Подвійне коло», «Шаланда в морі»

27. Володимир Сосюра. «Любіть Україну»

28. Валер’ян Підмогильний. «Місто»

29. Остап Вишня. «Моя автобіографія», «Сом»

30. Микола Куліш. «Мина Мазайло»

31. Богдан-Ігор Антонич. «Різдво»

32. Олександр Довженко. «Україна в огні», «Зачарована Десна»

33. Андрій Малишко «Пісня про рушник»

34. Василь Симоненко. «Лебеді материнства»

35. Олесь Гончар. «За мить щастя»

36. Григір Тютюнник. «Три зозулі з поклоном»

37. Василь Стус. «Як добре те, що смерті не боюсь я», «О земле втрачена, явися!..»

38. Іван Драч. «Балада про соняшник»

39. Ліна Костенко. «Страшні слова, коли вони мовчать», «Українське альфреско», «Маруся Чурай»

40. Іван Багряний. «Тигролови»

41. Євген Маланюк. «Стилет чи стилос?»

Отредактировано Фася (2013-01-09 23:43:31)

3

покупаешь книги,которые называются что то вроде "готовимся к ЗНО" .есть такие книги чисто тесты-по одному предмету гривен 50-70, а есть там где еще и краткая инфа-те дороже

я к сожалению повыкидывала все свои-были биология,химия,укр яз и лит, история укр,математика

4

три года назад это самое ЗНО сдавала.. к сожалению, все книжки по подготовке благополучно выкинули (от радости что все сдали и поступили)
еще со старых времен осталось вот http://test.svitosvit.ua/default.aspx?id=root
там есть тесты, подобные тем что будут на ЗНО (вопросы, вам нужно выбрать вариант ответа. вам там же и результат посчитают)
немного не это вы просили) но думаю поможет.. да и сейчас, нужные вам сборники можно попробовать найти в интернете

еще так к слову.. ради интереса, в этом году хочу пойти на ЗНО.. с той же целью, просто посмеяться)
если кому нужно, регистрация на ЗНО до мая месяца!

о еще.. так как себе собиралась искать эти книжки (но меня больше интересует алгебра, геометрия, физика).. если найду и с вами поделюсь)

Отредактировано Евгения (2013-01-09 23:52:45)

5

Анастасия написал(а):

покупаешь книги,которые называются что то вроде "готовимся к ЗНО" .есть такие книги чисто тесты-по одному предмету гривен 50-70, а есть там где еще и краткая инфа-те дороже

А лучше вместе со справочником. У меня есть по Биологии, очень толково написано и с  тестами по теме в конце. Они називаются "Комплексное издание по..." ну и по всем предметам разные. При чем, можно не парясь покупать за предыдущие года, инфа та же, а стоят дешевле)

Отредактировано Фася (2013-01-09 23:52:56)

6

Я сдавала уже) Дважды) 2009й и 2010й)

Анастасия
Нет, такое меня не интересует. У меня лежит вот справочник Хомченко по химии. И это вменяемо. Книги, которые вообще имеют отношение к ВНО - не хочу. Там такая же ересь, как само тестирование.

Фася
О, за список литературы спасибо! =*
Я тут открывала тестирования за 2010й, это так весело!)) На химии материлась вслух.
Биология у меня Мамонтова, "справочник абитуриента", 2003й, не могу понять, покатит ли, или нужны более свежие издания.

Евгения
Ну, я действительно не ставлю перед собой цели что-то там, но just for lulz есть смысл попробовать) И практика подготовки к этой дряни показывает, что проще пройтись по одному стороннему справочнику, делая конспекты, чем пытаться подавиться всем школьным курсом согласно системе подготовки, которую предлагают они. Так что как-то вот так.
Алгебра и геометрия - завидую. Я вообще не могу иметь с ними дела( Физика - только теория, как только дело доходит до задач - я пас.
В принципе, мне для поступления на заочный достаточно сдать химию, но сама формулировка вопросов в тестах вызывает у меня непреодолимое желание убивать ^^

7

Ай, переименую тему, давайте уж так!

8

Кирче написал(а):

"справочник абитуриента", 2003й

староват, там программа поменялась с тех пор сильно, говорю как закончившая учится в 2009 и сдававшая ЗНО в 2012)

Отредактировано Фася (2013-01-10 00:24:55)

9

Фася
Что, в биологии с тех пор всё изменилось?((
Бгг. Я тут поняла, что вру. В 2010м я уже работала. Значит, 08-09.
В 09м без подготовки сдавала украинский и английский. Набрала 178 и 162 соответственно, не поступила при проходном 124, вколотила болт в высшее образование и пошла работать.
Сейчас просто нечем заняться, похоже! 8-) Но выпустившись в 2006м, я посмотрела на всё это и поняла, что я ни-фи-га не помню от слова "вообще", а в профильных химии и биологии то, что я помню - очень узкой специализации, в школьную программу не входящее. Утютют, чего-то детей не учат психотропам и биологическому воздействию оных и алкалоидов на организм человека 8-)

10

нужно было идти ЗНО сдавать в 2011. тогда выпускников мало было. и шансы поступить были велики)

11

Почему не донесли, когда было актуально? http://static.diary.ru/picture/1135.gif

12

Евгения написал(а):

нужно было идти ЗНО сдавать в 2011. тогда выпускников мало было. и шансы поступить были велики)

Выпускников то было мало, но и  количество бюджетных мест сократили вдвое....

Отредактировано Фася (2013-01-10 08:02:50)

13

ой, я не забуду свой экзамен по литературе -мне выпало Микола Вороний "Євшан-зілля"(поема) (ттт на нее, ничего хуже не видела- что название, что смысл, что художественная ценность-фу) .
Готовилась по сокращенному пересказу из книжечки, что купила прямо в универе, с перепугу даже цитировать начала (там было три строчки в методичке) -мне комиссия чуть не аплодировала -они ЭТО по ходу скорее всего сами не читали, а том как:
"А як все те не поможе,
Дай йому євшана-зілля,
Щоб, понюхавши, згадав він
Степу вільного привілля»

Отредактировано Leila (2013-01-10 10:18:52)

14

Leila написал(а):

ой, я не забуду свой экзамен по литературе -мне выпало Микола Вороний "Євшан-зілля"(поема)

Да не,  это еще ничего, верх бреда, имхо, "Энеида" и "Повія", а про "Три душі" Шевченка я вообще молчу :x

15

Leila написал(а):

Микола Вороний "Євшан-зілля"(поема) (ттт на нее, ничего хуже не видела- что название, что смысл, что художественная ценность-фу

мы ее не изучали в свое время, сейчас прочитала.
вполне пристойная поэма. со смыслом.

Фася написал(а):

"Энеида" и "Повія", а про "Три душі" Шевченка я вообще молчу

и енеіда тоже вполне себе. ну, пародия же. но тем не менее вполне читабельно.
претензий к шевченко вообще не очень поняла, что не так? я была в батурине, кстати. на раскопках. как раз мазепу копали. это самое начало тамошних раскопок как раз было, 1995 г. там же русские войска весь город сожгли, всех жителей убили, в том числе женщин и детей. один из слоев на раскопах - просто слой сожженый...

это вам не "трактор в полі дир-дир-дир, а ми за мир"

16

Я сдавала ЗНО в прошлом году. Сдала пристойно вполне))) Готовилась с помощью рекомендаций на сайте Центра Оценивания. По истории и литературе очень помогло.
Кстати,торопитесь,ЗНО собираются отменить алчные лобби взяточничества в вузах. Когда слушаю их доводы,меня просто тошнит...Тесты - это классная штука.

Отредактировано Крысалёнок (2013-01-10 18:29:31)

17

runa написал(а):

претензий к шевченко вообще не очень поняла

ну я как-то не сильно поняла, почему  души людей не могут уйти в ад\рай только потому, что одна влюбилась в москаля. вторая дала  лошади русского генерала напится, а третья не помню за что, но тоже как-то бредово....

Крысалёнок написал(а):

Тесты - это классная штука.

Я заработала  на тестах по истории  182 балла только потому, что угадала 50% ответов. Поэтому доводы желающих отменить зно вполне понимаю. Тесты проверяют не знания, а смекалку.

Отредактировано Фася (2013-01-10 19:09:37)

18

Фася написал(а):

Тесты проверяют не знания, а смекалку.

Дык и смекалка в жизни пригодится)))А что,нет?
А иначе старая система взяток вернется - и ни умные,ни смекалистые без бабок не поступят...

19

Фася написал(а):

ну я как-то не сильно поняла, почему  души людей не могут уйти в ад\рай только потому, что одна влюбилась в москаля. вторая дала  лошади русского генерала напится, а третья не помню за что, но тоже как-то бредово

ну такой патриотизм. как его понимал шевченко. невольным пособникам москалей (не путать со всеми русскими) нет места в раю. но и ад тоже не для них, они же не со зла или сознательно.

20

"Основные начала органической химии" Чичибабаина 1 том могу подкинуть, но с возвратом.
Хорошая и очень доступная книга.

21

Игоревна
Спасибо, но с органикой проблем нет) С химией вообще проблем нет, мне по большей части нужно просто вспомнить.

22

runa написал(а):

вполне пристойная поэма. со смыслом.

Та со смыслом-не спорю) Но как по мне-можно и более красиво в рифму, и не называть от силы 10 строф поэмой)

23

ну это да. слог корявенький местами


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Полный офф... » Внешнее независимое оценивание :))