Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Насильственные неконтролируемые движения (или слепота?!) у Лазаньи


Насильственные неконтролируемые движения (или слепота?!) у Лазаньи

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Сейчас у Лазаньи случился какой-то приступ. Длился он минут 5, но было очень страшно!

Мышь спокойно спала в гамаке, и вдруг начала конвульсивно дергаться, вскочила на задние лапы и стала как бы синхронно "бежать" передними лапами (не по очереди то одной, то другой, а двумя одновременно, будто они связаны).
Потом как-то все-таки смогла опустить эти лапы в гамак и они начали "ее бежать" по всей клетке. Вот с виду было так - лапы ее тащат за собой!
Добежала до стенки клетки, уперлась головой и продолжала все равно бежать. Я пыталась ее взять в руки, чтоб она не билась головой и не вдавливалась в решетку, - не смогла! Она реально с такой силой "бежала", что я не смогла ее оторвать от решетки!
При этом она вся была как напряженный каменный комок.

Потом этот "спазм" начал понемногу стихать и лапы бежали уже медленней, тогда мышка смогла развернуться от решетки и идти в другую сторону. Вот на этом этапе было уже не понятно - то ли мышь не может контролировать движения передних лап и плечевого пояса, то ли еще и ослепла - она шла, не останавливаясь, периодически врезаясь во всё, что попадалось на пути, лапки попадали между прутьев, она падала с гамака на гамак, потом на пол клетки (не высоко там), и бродила по дну, словно не могла найти себе места.

Потом этот приступ стал стихать. Бедная мышка просто сидела и дрожала.
Я наконец смогла взять ее на руки, не боясь, что она насильственно сломает себе что-то, если я буду пытаться ее удержать.
Дала ей пока "корвалтаб". Что делать дальше - не знаю. Это было очень страшно! Мышку просто "швыряло" по клетке.

Сами понимаете, что 1-го января к вету не поедешь. Да и боюсь я ее сейчас куда-то везти - она и в обычном состоянии очень тяжело переносит каждую поездку, нервничает, боится, несколько дней потом беспокойная очень.
Сейчас пока наблюдаю. Буду ей давать опять понемножку "корвалтаб" (он единственный ей раньше помогал, когда Алина назначала успокоительные).

Но что делать дальше, и что это вообще могло быть???
Получается, что наша самая нервическая мышка вовсе не просто нервическая, а больна, просто раньше это меньше проявлялось?((((((((

2

похоже на эпи-приступ. причины могут быть разные...
конечно, лучше всего к врачу, по возможности.

вообще я нечто похожее помню еще на буме. там была тема, зверь с похожими приступами, вот ему назначенное лечение помогло.
я постараюсь тему найти. но это если причины такие же. если другие, то лечение может и не помочь

3

тема на буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=20611.0
тема на диких: http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=15&t=579

4

эпилептический припадок, по описанию. но причин может быть много. и надо исключить хотя бы некоторые из них. до того особо и не посоветуешь ничего.
если приступы будут частыми, надо начинать специфическое лечение. если единично, то ничего не назначают.
но надо провести максимально возможную диагностику.
гулять пока только под строгим присмотром, на высоту не пускать, отсадить временно туда, где падать неоткуда и переломать себе что-то тяжело. и наблюдать, будет ли повтор...

5

Новый год - какие-то новые необычные звуки, вспышки могли спровоцировать эпи-приступ.
У меня вот бенгальские огни перепугали сильно животных.

6

Silver Silence написал(а):

эпилептический припадок, по описанию. но причин может быть много. и надо исключить хотя бы некоторые из них. до того особо и не посоветуешь ничего.
если приступы будут частыми, надо начинать специфическое лечение. если единично, то ничего не назначают.
но надо провести максимально возможную диагностику.
гулять пока только под строгим присмотром, на высоту не пускать, отсадить временно туда, где падать неоткуда и переломать себе что-то тяжело. и наблюдать, будет ли повтор...

как-то не похоже это на эпилепсию... хотя, может, не знаю...
сейчас пока не гуляем. в клетке ведет себя как обычно, а после корвалтаба совсем успокоилась. спит и ест тоже как обычно.

beliy_den написал(а):

Новый год - какие-то новые необычные звуки, вспышки могли спровоцировать эпи-приступ.

нечему было испугаться - дома было тихо и спокойно.
да и потом, этот приступ с ней случился, когда она спала и была полностью спокойна. остальные крысы тоже спали.
я сперва даже подумала (первые несколько секунд), что ей приснилось что-то и она машет лапками, ловит. пока ее не начало дугой выгибать, позвоночник и всё тельце.

Отредактировано Labriska (2013-01-01 19:34:11)

7

ну на улице м.б. какие-то феерверки, или какие-то звуки которые мы не слышим или запахи
меня например на стробоскоп тошнить сразу начинает (дает о себе знать старая чмт), а другим ничего

впрочем желаю, что-бы у крысы с таким вкусным именем это больше никогда не повторялось

8

Labriska написал(а):

нечему было испугаться - дома было тихо и спокойно.да и потом, этот приступ с ней случился, когда она спала и была полностью спокойна. остальные крысы тоже спали.я сперва даже подумала (первые несколько секунд), что ей приснилось что-то и она машет лапками, ловит. пока ее не начало дугой выгибать, позвоночник и всё тельце.

капец... у нас была аналогичная ситуация, к сожалению((((

9

juicy написал(а):

у нас была аналогичная ситуация, к сожалению((((

чтож за беда такая((( может действительно какие-нибудь салюты? в Донецке, например, и 30, и31, и 1 продолжали палить.

10

Да нет, дело явно не в салютах. У меня за окном буржуйский сектор, там палят всю ночь начиная с девяти вечера и до 4 часов утра в новогодние праздники, крысы даже носом не ведут.

11

ну так если звери здоровы, то и не поведут. а если есть какая-то склонность, то салют и испуг может стать спусковым крючком для запуска приступа

12

runa написал(а):

ну так если звери здоровы, то и не поведут. а если есть какая-то склонность, то салют и испуг может стать спусковым крючком для запуска приступа

согласна полностью с Руной!
у моих соседей в новогоднюю ночь от выстрелов случился приступ у собаки!

13

Диана написал(а):

новогоднюю ночь от выстрелов случился приступ у собаки!

Мы в праздики собаку отпаиваем валерьянкой еще до  салютов, она безумно боится.
Но если крыса спала... не знаю даже...

14

не было у нас салютов (далеко от центра, здесь тихо было). а днем так вообще все отсыпаются, какие уж там салюты?

пока, вроде, приступ не повторялся, но ночью, бывает, приходится к девулечке вставать - спит-спит спокойно, а потом вдрг перепуганная начинает носиться по клетке (но уже не "неуправляемо", а сама бежит).

15

Labriska, сделайте, всё-таки рентген головы. Вряд-ли будет что-то видно, но вдруг... По описаниям — явная неврология с участием головного мозга.

Labriska написал(а):

и стала как бы синхронно "бежать" передними лапами (не по очереди то одной, то другой, а двумя одновременно, будто они связаны).

Labriska написал(а):

Добежала до стенки клетки, уперлась головой и продолжала все равно бежать. Я пыталась ее взять в руки, чтоб она не билась головой и не вдавливалась в решетку, - не смогла! Она реально с такой силой "бежала", что я не смогла ее оторвать от решетки!

Это не случайные судороги, а явные конвульсивные движения. Соответственно, есть очень большая вероятность локального инсульта. Глицин точно не помешает, посоветуй1тесь с ветеринаром.

16

Сегодня опять был приступ...

17

ох((( А что А.А. думает по этому поводу?

18

Фася написал(а):

ох((( А что А.А. думает по этому поводу?

я не возила еще. Занька и в здоровом состоянии ОЧЕНЬ тяжело переживает любые поездки, по 2-3 недели приходится отпаивать успокоительными и приводить в чувства.
А в таком состоянии я вообще боюсь ее куда-либо из дома выносить...

19

надо давать успокоительные и до поездки, а не только после.
наша ветеринар рекомендовала нам вот такие таблетки http://faunamarket.com/catalog.php?proid=3067
На крысу весом 600 грамм - 1/4 таблетки. Пахнут приятно. Съедают сами. Эффект мне нравится

20

Нельзя с таким тянуть... Лучше ехать сейчас, но с нервами, чем потом с полумертвой крысой.

21

позвони а.а. и спроси, что ей можно дать успокоительного перед поездкой, что не смажет картину при осмотре.
и вези. не стоит затягивать, раз повтор был...


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Насильственные неконтролируемые движения (или слепота?!) у Лазаньи