Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Помогите поставить диагноз.


Помогите поставить диагноз.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте, участники форума. Прошу помощи. У меня первая крыска, нет опыта и ратологов тоже нет. Много читаю о содержании, болезнях и теперь вообще голова кругом идёт.
По теме: мальчик, 8 месяцев, вес 350-400 гр., пока один, надеюсь скоро заведем второго.
Рацион: корм "Престиж", но не очень любит, так как постоянно запариваю кашки  (гречка, рис, перловка, манка, ячневая), фрукты, овощи, изюм, финики, иногда мясо, рыба, редко кисломолочное (вроде бы аллергия на него), сухарики.
Ночует в клетке для шиншиллы, практически целый день гуляет со мной.
Симптомы:
1) у нас постоянно влажный нос во время активности (если дотронуться след остается), но в квартире жарко, возможно это связано с сухостью воздуха.
2) есть порфирин, замечаю 1-2 раза в день, чуть-чуть вокруг носика, в основном после сна, когда прочищает носик.
3) чихи были в норме, но сегодня расчихался под вечер, сейчас вроде всё нормально. Не знаю, завтра буду ещё наблюдать.
4) в субботу (22.12.) во время активности появились звуки. Похоже было на урчание кота. Через минуту пропали и больше не появлялись.
5) в субботу -воскресение заметила, что ест свои какашули. Прочитала про дисбактериоз, дала биойогурт. Пока наблюдаю.
Активный, весёлый, хороший аппетит.
  Пару месяцев назад тоже были подобные звуки, но длились пару дней, свистел носом.  Ветеринар выписал Флемоксин, 1\10.  Пропили дней 7-8 - прошло, но порфиринил так же.
Сейчас после перерыва пьём эхинацею. Даю витамины Зоовит-3.
Думала ещё раз пропить антибиотик (только юнидокс), но прочитала, что это может быть и сердце...
Я в недоумении...

2

А какой у него наполнитель? Может, подержать пока на бум.полотенцах?
С сухостью, канеш, надо бороться, хотя бы влажные полотенца на батарею.
Сердечко можно послушать на всяк случай, вот только сейчас, по морозам, возить крыску как-то...
когда у Птюши были небольшие чихи, нам выписывали сумамед, а я ей еще Энгистол давала...но, это я просто описываю, рекомендовать точно не берусь

3

Спасибо, Ира. Наполнитель у нас уже больше месяца бумажный. Полоценце ложила на батарею, а пару дней назад начала еще возле клетки на пол ложить. Когда в первый раз были хрипы, ветеринар слушал - ничего не услышал.
Важно знать про порфирин: такое количество это норма?

4

сухой корм он не ест вообще, что ли? надо все-таки давать и сухие зерна, только запаренным кормить не очень полезно

Катя написал(а):

Пару месяцев назад тоже были подобные звуки, но длились пару дней, свистел носом.  Ветеринар выписал Флемоксин, 1\10.  Пропили дней 7-8 - прошло, но порфиринил так же.

ну, не удивительно. флемоксин - из пенициллинов. амоксициллин это. если проблемы связаны с микоплазмой, то пенициллины пить бесполезно, они не действуют в этом случае

это если вообще проблемы связаны с бактериальной инфекцией, а не с чем-то другим

Катя написал(а):

в субботу -воскресение заметила, что ест свои какашули. Прочитала про дисбактериоз, дала биойогурт. Пока наблюдаю.

я бы еще р-р рингера повыпаивала + минеральный камень повесила.

5

Минеральный камень висит, первый съел быстро, а этот совсем немного надгрызан.  Раствор куплю, подскажите дозировку, пожалуйста.Забыла написать, что генетика у нас скорее всего не супер ( купила у бабульки, которая разводит всех в подряд грызунов и советует кормить борщем).

6

да сколько сам выпьет

7

Ок, спасибо. Сегодня наблюдаю, все-таки чихи больше нормы.

8

Катя написал(а):

Важно знать про порфирин: такое количество это норма?

У моего Бори (11 мес) на протяжении его жизни каждый день порфирин после сна.
А как давно он не ест твердого?
Посмотрите, как дела с его зубами?
Наш Боря начал часто чихать, когда неправильно росший зуб врос ему в носовую пазуху, т.к. он не стачивал его.

9

Завтра будет муж дома - посмотрим на зубки. Твёрдое даю регулярно (сухарики, косточки, макарошки и бубочки тоже погрызывает). Спасибо за ответ. Возможно не стоит из-за порфирина переживать...


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Помогите поставить диагноз.