Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



синдром дауна

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Я так залюбовалась иллюстрациями, что забыла прочитать описание)
Цель вязки очень сильно крутая, в важности работы в этом направлении не усомнится ни один крысовод.
Должно получиться, ведь у людей все именно так.
Не знаю, в тему ли пример, но хочу поделиться своим единственным случаем знакомства с долгожителями: Валентину тогда было около 90 лет, и в его роду тоже все доживали под сотню. Его жене Лизе было больше полтинника, или около того. И был у них сын чето лет 13. Значит в свои 70 он вполне мог. Где-то тут обсуждалось, что с возрастом у крысы чето мутирует, и вязать не рекомендуется. Снова таки, не знаю уместно ли, показательно ли, но мальчик у них родился с синдромом Дауна. Хотя там и мать уже тоже не молодая
Вобщем верю в многообещающие результаты эксперемента, и пускай детишек коснется только первая часть истории ттт!!!!

2

по-моему, у крыс не бывает синдрома дауна. но вообще-то учитывать риски поздних вязок тоже надо, безусловно

3

А можно по-подробнее об этом? На чем основаны такие предположения? Если б, к примеру, таки бывал, как бы его диагностировали? Как знать, что в тех редких случаях, когда мать убивает дитеныша, причина не в подобных отклонениях у малыша?
А какие умственные отклонения или проблемы в развитии у крыс бывают?

4

Mika написал(а):

А можно по-подробнее об этом? На чем основаны такие предположения? Если б, к примеру, таки бывал, как бы его диагностировали

ну, на том, что на крысах его удалось получить только искусственно, путем рентгеновского облучения эмбриона на 12-13-й день беременности. диагностируют, видимо, так же, как и у людей, когда диагностируют плод - амниоцентезом (получение образца околоплодных вод для анализа хромосомного состава клеток)

5

Такие крысята рождались? Выживали?
Тема и в самом деле инересная.

6

про рожденных крысят с таким синдромом без чел.вмешательства - я не читала нигде.
а в экспериментах таким эмбрионам вряд ли давали выжить.

7

вот тут можно кое-что почитать об анеуплоидии у крыс

8

Спасибо за ссылку, очень очень интересно! Теперь поняла, что опыты на крысах это но только грустно, но и очень практично для нас, крысоводов.
Правда я перечитала несколько раз, но так и не нашла упоменаний о крысах даунах, кроме в заглавии статьи. Или крысы, мыши - один черт?
Предположим я что-то упустила, тогда потренеруюсь на мышках, а вы поправьте если что: На сколько я поняла сквозь  дебри терминологий, синдром дауна и есть прямым последствием этих самых мутаций половых клеток с возрастом? В подавляющем большинстве случаев такой эмбрион не жизнеспособен, тем не менее у человека случаи вынашивания и рождения таких плодов есть, очевидно, из-за самого высокого процента этих мутаций в яйцеклетках. Напрашивается ряд вопросов: Откуда взяты эти цыфры? Допустим у человека 10-30% геномных яйцеклеток (в зависимости от вораста матери?), то и вероятность зачать мутированого ребенка составляет 1-3к10. Какой шанс выность плод не указано.
У мышей (крыс?) мутированых  яйцеклеток 1-2%, но и помет у них в 10-20 раз больше. (тут я профан - 1 яйцеклетка = одно дитя?). Тут нужны навыки в математике, поэтому просто предположу: вероятность появления эмбриона из мутированных яйцеклеток должна каа то возрастать пропорционально увеличению поголовья. 1-2% это не такая уж и маленькая цыфра, и снова таки, как она зависит от возраста матери?
Дальше. Нам приведены результаты эксперемента, которые подтвердили не жизнеспособность таких эмбрионов. О чем еще это говорит, кроме того, что мыши ученым не подходят для изучения болезни? Мне кажется о том, что как и у человека, большинство плодов не доживает до рождения. Но я не увидела данных, опровергающих веррятность выносить такой плод, пускай и с незначительной вероятностью, впрочем как и у человека. То есть пока у ученых "творческий кризис", какая нибудь тысячная старушка как раз донашивает такую креветку, а безконтрольных плодильщикоа, к не счастью достаточно.
Что мы имеем в результате? Заводчикам должно быть хорошо известно, что если, в нашем случае, сделать крысу дауна не получилось, это еще не значит что ее не бывает. В ходе эксперемента на мышах, наличип мутации определялось на генетическом уровне. Простой человек практически безошибосно может определить дауна по внешним характеристикам, описанными в той же википедии, в т ч отставание в развитии. (Кстати есть же еще разные стадии тяжести, и от чего это зависит в обьяснении с плюс минус одной хромосомой, не сказано).
Значит, не прозвучит дуростью, если я предположу, что крысы дауны бывают?, просто никто их не видел, потому что никто не знает, на что обращать внимание? Крыса и крыса себе, ну и что что прелесть-какая-дурочка, ее это только красит.
Условия для появления таких крысят, в нашем "цивилизованном" мире идеальные, на ряду с букетами всех остальных паталогий и увечий у бедных животных и их потенциальных владельцев...
За конкретно эту мутацию, отвечает только мутация женских половых клеток с возрастом, или же это, все что нам известно на сегодняшний день, т к опыты, как раз в этом напрвлении и застопорились?
На сколько мне известно, лабораторные крысы должны быть "сертифицированы" для чистоты эксперементов, в питомниках, по сути, та же фигня - выбраковка. На улицах же (я имею ввиду зоомаги и т д), тем временем, наоборот, рассадник всяческих мутаций, калек и уродов. Не закидаете меня помидорами, если я предположу, что помимо того, что чьито родители были и старыми, и больными и истощенными, десятки раз развязанными, и при этом сами себе дедушка, сестра и внучатая племянница, то это еще везение, если крыса родится только с лишней хромосомой. (гдето ктотто сегоднч сказал, что мутации это двигатель эволюции бррр). Я понимаю, что это лишь мною надуманное полоскание того, в чем я совсем не осведомлена, но мне кажется и ученый себе ногу сломает, если возьмется изучать крысу из зоомага - чему подверглась ее родословная и как это отразилось на ней.
Ладно, пускай крыса даун не замечена и не изучена. Как насчет других заболеваний, приводящих к отставанию в развитии? Их вроде бы не мало разных, просто я их не знаю. Кошмарные условия содержания и разведения, безусловно сказываются на физическох здоровье крысенка, значит, и на "психическом" тоже? Если даже возраст родителя может привести к изменениям на генетическом уровне, значит, многократный инцест, истощение, стресс и т д, почти гарантируют их?
Хочу извениться, за попытки оперировать терминами, не используя самих терминов, объяснилась как смогла)) надеюсь понятно)
Вот я на теоретизировалась и нафантазировалась, а теперь, собственно, по факту. Мне в зоомаге была вручена бесплатная крыса. Тогда я еще не подозревала, что это лотерейный билет, крыса даже не оказалась беременной, а всего навсего простуженной. А еще у нее смешная короткая (на фоне остальных, чуть ли не плоская) мордочка, и глазки как у камбалы)) Крыска оказалась странненькой на всю свою маленькую головку, но совершенно безобидной. Чуть позже она оказалась хроником по распираторке. Еще чуть позже (в около 7месяцев) с воспаленной маткой. И в скорости, во время ее стерилизации, я получаю свой джек пот - в разрезе, каа на ладоне "букет" болячек. Новообразование матки, новообразования на стенке желудка (рубцы?), парез кишечника, патологическор увеличенип желудка, че-то с печенью, но разрез не дал возможности увидеть, прерывистое дыхание во время и после наркоза (этот симптом так удивил АА, что она забрала крысу к себе домой на 3 дня) и... Органические изменения в головном мозге оО. По наблюдениям за крысой в эти 3 дня, АА подтвердила мои мысли, насчет того, что с головой у нее не все в порядке. А моими мыслями было как раз то, что Чика похожа на дауна, как внешне, так и поведением. Как бы там ни было, я не по наслышке столкнулась с результатами этих всех мутаций у крысы из зоомага. Вот почему мне так интересен данный вопрос...

9

Mika Отступление. Может быть напишу немного отдаленно, но я не по наслышке знаю, что значит термин - "синдром дауна", а точнее  наблюдаю развитие такого вот ребеночка на протяжении 5 лет...  Я никогда глубоко не "копала" эту тему, потому что... просто мне было это не нужно, что ли.
Да, многие пишут, что такие дети рождаются у старых, вернее пожилых матерей, у которых уже произошли изменения в репродуктивных органах, НО в нашем случае - мать родила ребенка в 24 года, и этот ребенок первый, отец же тоже был немногим старше, так что возраст не всегда является главным критерием. Так же, эти люди, успешные предприниматели, естественно, не вели аморальный образ жизни, из хороших благополучных семей. Мне кажется, даже у людей этот вопрос далеко не весь изучен - и все что пишут - лишь предположения, либо подходит не под все случаи.
Скажу больше - в семье родного брата мамы ребенка тоже был зачат ребенок с такими же отклонениями! Брат на несколько лет младше своей сестры, но ситуация точь-в-точь идентичная... А это значит - синдром дауна передается по наследству! Возможно в их семье ранее уже рождались дети с таким синдромом, но это тайна покрытая мраком. Так же как дети-блезницы, понимаете, то есть в генах из поколения в поколение идет такая информация, но проявляется она не во всех коленах, через поколение, либо через несколько поколлений, без каких то медицинских обследований выяснить это очень сложно. Я к чему это все веду то, то что такой ребенок может родится в любой семье, случается это очень очень редко, но бывает. и я думаю, то что у животных такое тоже бывает, что у крыс, что у кошек, что у собак и т.д.
Я , как только начала читать первое сообщение в этой теме, сразу невольно подумала, что разговор пойдет о Чике. Да, дети, с таким синдромом часто наделены кучей, просто букетом заболеваний,  я ни в коем случае не хочу как то  напугать, или что-то еще, я хочу сказать, что даже если с Чикой действительно что-то не то, но Тань, не впадай в панику  :) Все будет хорошо, просто она особенная, и за ней нужен особенный уход, а так ведь это все та же Чика, что и была до этого момента.
Я как всегда наболтала челую кучу ненужностей, но надеюсь, не будешь судить меня строго.

Отредактировано LesiaLesia (2012-11-29 11:39:48)

10

Mika написал(а):

В подавляющем большинстве случаев такой эмбрион не жизнеспособен, тем не менее у человека случаи вынашивания и рождения таких плодов есть, очевидно, из-за самого высокого процента этих мутаций в яйцеклетках.

ну в том-то и дело. у людей жизнеспособна такая мутация. у крыс и мышей практически нет. даже вызванные искусственно, эмбрионы не выживали, насколько я поняла.

11

Mika, по поводу  умственных расстройств. Они не обязательно должны быть вызваны мутацией. Если, например, роды были проблемные, затяжные, дети в результате получили гипоксию, то мозг (вполне нормальный изначально) мог получить какие-то повреждения. Форма головы тоже может быть связана с родовой травмой. К сожалению, самка из зоомага вряд ли могла похвастаться прекрасным медицинским наблюдением во время вынашивания деток :(
К сожалению, правды мы никогда не узнаем.

12

что точно бывает у крыс (и голова при этом деформирована) - гидроцефалия.
как это выглядит, можно посмотреть тут:
http://ratguide.com/health/figures/hydr … gure_4.php
http://ratguide.com/health/figures/hydr … gure_3.php