Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Цефтазидим. Кто знает дозировки?


Цефтазидим. Кто знает дозировки?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Ветеринар предложил флакон Цефтазидима (1г) растворить 10мл воды для инъекий и колоть крысе весом 400грамм по 0,1мл 2 раза в день.
На Форуме Клуба крысоводов (СПб) предлагают для крысы весом 350-400грамм Цефтазидим по 0,25 Х 2 р/д, при этом разбавляют флакон 5мл Новокаина.
Кто что скажет?

2

Во-первых, он дико болючий, поэтому колоть его с водой практически нереально
Во-вторых, по его дозировкам, во всяком случае для людей, есть здоровенная вилка

Вікова група - Немовлята старше 2 місяців і старші діти
Інфекції - Звичайний режим дозування
Доза - 30 - 100 мг/кг на добу, розділені на 2 - 3 введення
Інфекції - Тяжкі інфекції
Доза - До 150 мг/кг на добу, розділені на 3 введення. Максимальна добова доза – 6 г
Вікова група - Новонароджені і діти молодше 2 місяців
Інфекції - Звичайний режим дозування
Доза - 25 - 60 мг/кг на добу, розділені на 2 введення

В-третьих, есть мнение, что при разведении лидокаином или новокаином снижает эффективность АБ

3

Я бы воспользовалась питерскими наработками.

4

Нам цефтазидим Я.В. назначала разбавлять новокаином непосредственно перед уколом, кроме того, дозировка, конечно, больше была...

5

наверное всетаки возможна замена на цефтриаксон. вроде оба препарата относятся к одной группе цефалоспоринов.
Но нам когда назначали цефтриаксон то разводили 1 мг в баночке одной ампулой новокаина, и кололи этим раствором только на протяжении 2х дней, потом разводили новую баночку...
Чистымкажись даже людям не колят, а чем больше стоит рствор, тем болезненнее уколы.

6

цефтриаксон в виде порошка, поэтому его без разведения уколоть не получится...

вот подробно про разведение и дозировки цефтриаксона: http://ratmania.ru/forum/index.php?topi … 1#msg26171

7

LN написал(а):

и кололи этим раствором только на протяжении 2х дней,

он разведенный более 12 часов не хранится

8

Анастасия написал(а):

он разведенный более 12 часов не хранится

ну тогда кто то явно не прав, кто именно - судить не берусь, ибо образование не то. цитирую с бумажки, которую писала АА: "разведенный флакон годен 2 дня в холодильнике"

9

Цефтазидим растворенным более 2 суток нельзя хранить (это и ветврач и человеческий врач говорил). Хранить в холодильнике. Мы через каждые два дня покупали новый флакон. Растворяли водой для инъекций (10 мл), а непосредственно перед уколом в шприц еще набирался новокаин. У нас эффект от лечения где-то на 4 день стал виден.

Отредактировано wonder (2012-11-03 11:45:46)

10

http://yromed.ru/ceftriakson.htm

первая попавшееся ссылка
ладно,не 12,а 24.но и не 48

я лично от нескольких врачей слышала что больше 12 часов лучше не хранить.

11

Анастасия написал(а):

он разведенный более 12 часов не хранится

сутки в холодильнике. потом цвет меняет. т.е. на 3 укола хватает, если 2 р\д колоть

12

Правила приготовления раствора для инъекций. Для в/м введения порошок цефтазидима растворяют в 1-3 мл растворителя, для в/в и в/в болюсного введения - в 2.5-10 мл, для в/в капельного - в 50 мл. В полученном готовом растворе могут присутствовать небольшие пузырьки диоксида углерода, что не влияет на эффективность препарата. Растворы стабильны в течение 18 ч при комнатной температуре или 7 дней в холодильнике (5 град. С). Легкое пожелтение раствора не влияет на эффективность.
Отсюда http://pilulkin.com.ua/show_drug/8031/tseftazidim/

Хотя странно. 7 суток ... Просто у меня сотруднице цефтазидим назначали, врач тоже говорила "не более двух суток".

Отредактировано wonder (2012-11-03 12:10:22)

13

runa написал(а):

сутки в холодильнике. потом цвет меняет. т.е. на 3 укола хватает, если 2 р\д колоть

Ну, у нас так и получалось - три укола и смена флакона. Достаточно дорогое удовольствие, учитывая цену одного флакона

Отредактировано wonder (2012-11-03 12:10:52)

14

LN написал(а):

Чистымкажись даже людям не колят,

колют, еще как колют!
Просто людям нет надобности долго хранить его разведенным. Назначают чаще всего 1гр, флакон на укол. Если нужно уколоть пол-флакона, то оставшуюся часть всё равно доколют через 12 часов.

15

LN написал(а):

ну тогда кто то явно не прав, кто именно - судить не берусь, ибо образование не то. цитирую с бумажки, которую писала АА: "разведенный флакон годен 2 дня в холодильнике"

Мне говорили то же самое на счет Цефтазидима и Цефтриаксона.
runa, брагодарю за ссылку. Дозировка оттуда совпадает с дозировкой, которую мне вчера Сильвер помогла высчитать. Решила таки Цефтриаксон начать, т.к. о Цефтазидиме мало информации и она крайне спорная. Пока так, буду ждать/искать Соколову.

16

wonder написал(а):

Достаточно дорогое удовольствие, учитывая цену одного флакона

о-о у нас около 4 грн стоит.
у вас больше?

17

Точно 4? У нас 40 гривен/флакон цефтазидима. И фиг найдешь. Ну, за 28 украинский, но его нигде нет. В поиске киевские аптеки минимум около 19 выбивает. Может тогда того, оптом из Одессы заказывать?

Отредактировано wonder (2012-11-03 17:22:43)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Цефтазидим. Кто знает дозировки?