Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Ежевика. ОМЖ. Стерилизация ЗА и ПРОТИВ


Ежевика. ОМЖ. Стерилизация ЗА и ПРОТИВ

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Собственно, вопросы больше консультационные. В субботу вечером на осмотре у Ярославы Владимировны выявили ОМЖ. В среду или четверг будем удалять + стерилизация. Загвоздка в катетере - в клинике пользуются катетерами G-24, а они, насколько я поняла, подходят только для в/м. Подскажите, какой катетер нужно купить для в/в? Также возникает вопрос, а действительно ли стоит стерилизовать Ежу? И последний, крысу после операции хотят оставить дня на три четыре в стационаре. Опять таки, стоит ли, либо лучше через сутки забрать?

Отредактировано wonder (2012-10-08 19:41:46)

2

Саша, я не знаю какой номер катетера, но моим два разных вета делали в/в наркоз катетерами с желтой крышечкой. Еже желаю удачи и выздоровления скорейшего.

3

wonder, внутримышечный катетер?  Это как? Катетер предназначен для длительного внутривенного введения, и то, что тонкой бабочкой удобнее уколоть крысожопку, ещё не значит, что есть в/м катетеры. Есть постоянные в/в катетеры
http://www.zimorodok.com/goods/ba5e1400d187e2e6/apexmed/good0bad5a8baf32.jpg
и для разового введения (бабочка).
http://www.add.ua/sites/default/files/imagecache/product_full/foto1/6873_large.jpg
Вопрос в том, сколько будет стоять катетер (бабочку вынимают после окончания введения, пластиковый можно оставить в вене на некоторое время, закрыв кровоток гепарином и вставив заглушку).

4

Да, такой как на картинке выше, желтенький

5

желтый, да. вот такой, как на картинке у Pach

вот гозяка с таким катетером

http://ns.sitecity.ru/fimages/a/a-runa/storage/lalbum_2105211829.p_2105211908_6968.jpg

6

ну и я ж вывешивала в тему про операции, установка в\в катетера:

7

Pach написал(а):

wonder, внутримышечный катетер?  Это как?

Ну, я ж и тему создала оттого, что в вопросах операции абсолютный профан. Значит неправильно поняла. Поняла только, что подходящего катетера для в/в нет, поэтому или ищу его сама, или в/м наркоз. Спасибо за разъяснения.

f-o-x-i написал(а):

Еже желаю удачи и выздоровления скорейшего.

Спасибо! Очень надеюсь на положительный результат.

runa написал(а):

ну и я ж вывешивала в тему про операции, установка в\в катетера:

Да, хорошо что эта темка есть. Уже наготовила попон. А катетер теперь пойду искать желтенький.

8

Держим кулачки за Ежу, пусть все будет хорошо!!!!!!

wonder написал(а):

крысу после операции хотят оставить дня на три четыре в стационаре

Нужно ли столько? Обычно зверь приходит в себя и его отдают хозяевам. Дома и родные стены лечат.

9

Насчет оставить животинку на стационаре несколько дней - я тоже считаю это лишним. Исключение - только если совсем времени нет у хозяйки и крыса действительно очень тяжелая.  А так - отошла от наркоза, полежала в кислородной камере - и домой) Думаю стресса больше будет, если оставить в неизвестном месте и с неизвестными людьми, лучше любящей хозяйки никто не позаботится)))

10

wonder написал(а):

Ну, я ж и тему создала оттого, что в вопросах операции абсолютный профан. Значит неправильно поняла.

Хотя, колоть крысожопку самой тонкой бабочкой, это идея. Вот только объём трубки учесть будет сложно.

11

Позвонила О.В. и киевлянам, написала Альшеницкому. По поводу длительного стационара пока мнения сходятся - буду забирать на следующий день или сразу после выхода из наркоза. По поводу стерилизации - читаю статистику на ратмании и ратклубе - однозначного мнения нет. Кто говорит, риск последующих ОМЖ снижается, кто нет. Буду читать дальше. Хотя вот в статье очень хорошие результаты описаны http://ratfanclub.org/spay.html

Отредактировано wonder (2012-10-08 15:13:29)

12

для крыс лучше брать сиреневый
он более тонкий
а как у них может его не быть?чем они кошек и мелких псов катетерезируют? 0-о
удачно прооперироватся!

13

Сиреневый у них есть, им кошек и собак  и катетеризируют...
А кто что насчет стерилизации скажет? Действительно ли риск повторного ОМЖ уменьшится?

14

Анастасия написал(а):

для крыс лучше брать сиреневый
он более тонкий

ан им пробовал, не понравилось, перешел на желтый. нормально он ставится

wonder написал(а):

Сиреневый у них есть

а почему ты не хочешь прооперировать ежу у ов? у нее точно есть опыт операций на в\в наркозе.

15

runa написал(а):

а почему ты не хочешь прооперировать ежу у ов? у нее точно есть опыт операций на в\в наркозе.

Ну, возможно, из-за того, что с О.В. как с диагностом у нас как-то не срослось я ее уже не так положительно воспринимаю, хотя знаю, что как хирурга ее хвалят. В клинике на Тепличной оперировать будет не Ярослава, а их хирург по экзотическим. Разговаривала с Я.В. буквально час назад на счет наркоза и стерилизации. По наркозу: настаивает на в/м, обосновывая тем, что они используют тот же препарат для в/м, что и другие ратологи для в/в, а поскольку у них есть кислородная камера крыса значительно легче выходит из наркоза. Насколько это утверждение правильно?Кроме того, трубок для инкубации легких на в/в у них точно нет, но нет их и у О.В., насколько я поняла.

По поводу стерилизации: с одной стороны, шанс, хоть немного снизить риск возникновения повторного ОМЖ, плюс проблем с маткой. С другой стороны, все таки это уже более серьезная операция. Читаю прямо противоположные мнения и в каждом есть зерно истины. Не знаю, решится или нет. Тоже хотелось бы выслушать мнения.

16

а какая Ежа по возрасту?

17

Ради весьма расплывчатого "хоть немного" я бы не решилась делать в звере еще одну, немаленькую, дырку, и вырезать еще один, немаленький, кусок... Не знаю.

18

Вот честно, после опыта на своих крысах, я на в/м наркоз отдам только при отсутствии альтернативы и ургентной ситуации. Ну через часик после удаления огромной ОМЖ на в/в наркозе моя Ботва уже пила и кушала самостоятельно, в общем круть. После стерилизации Вафли - хоть наркоз и в/в тоже был, но отходила часа 4, думаю для полостной операции наркоз был более "глубокий". А как совместить эти 2 операции, да еще на внутримышечном наркозе? - наркоз глубокий, раневая поверхность большая... Саша, тебе решать. И еще, сколько успешных операций у хирурга по экзотическим? Не поймите меня превратно, но в цирке тоже оперируют крыс, да и на газовом наркозе, а смертность в послеопер. периоде достигает 50%(((

19

f-o-x-i написал(а):

а какая Ежа по возрасту?

1 год 3 месяца.

Еджекора написал(а):

Ради весьма расплывчатого "хоть немного" я бы не решилась делать в звере еще одну, немаленькую, дырку, и вырезать еще один, немаленький, кусок... Не знаю.

Вот и мне страшно.

20

Моих двух крыс стерилизовали только по прямым показаниям: у одной были гнойные выделения из влагалища, у второй - кровотечение.
Двух других оперировали на предмет ОМЖ, но стерилизация на "всякий случай" не предлагалась (всех оперировала А.А. в Киеве).
Я на всякий случай не стала бы стерилизовать. Только при угрозе для жизни.

21

Я не сильна в ветеринарии, но скажу свое мнение. 

wonder написал(а):

Не знаю, решится или нет. Тоже хотелось бы выслушать мнения.

Лично я бы не подвергала животное без особых показаний лишнему риску.

22

wonder написал(а):

настаивает на в/м, обосновывая тем, что они используют тот же препарат для в/м, что и другие ратологи для в/в, а поскольку у них есть кислородная камера крыса значительно легче выходит из наркоза. Насколько это утверждение правильно

по моему опыту, да и не только моему - на в\м наркозе крыса дольше входит в наркоз, хуже, тяжелее. многие неопытные норовят подколоть еще, чтобы быстрее вошла в наркоз, при этом получается передозировка, что осложняет выход из наркоза. даже если передозировки нет - выход тоже более долгий и тяжелый.
стоящий в вене катетер позволяет оперативно ввести препараты в случае каких-то осложнений. атропин тот же, к примеру. капельницу поставить. и т.д.

ну и опять же, если на в\в наркозе сам по себе выход из него легче, чем на в\м, то при применении кислорода будет еще легче, наверное? тогда зачем все усложнять? тем более, что не понимаю механизм действия. за счет чего кислородная камера быстрее выводит наркоз из организма? теоретически она не может это делать, кислород же не антидот.

с другой стороны, польшкова принципиально делает на в\м наркозе, считает, что крысы его легче переносят, чем в\в. но я не знаю, делала ли она когда-либо в\в наркоз, чтобы было с чем сравнить. газовый у них был когда-то, да.  делает она на в\м с последующей кислородной камерой. где-то через 3 ч крыса в сознании, но как пьяная. на в\в, конечно, быстрее...
а вот озеркова из питера принципиально за в\в наркоз, и у нее очень хороший процент выживаемости после операций.

wonder написал(а):

Кроме того, трубок для инкубации легких на в/в у них точно нет, но нет их и у О.В., насколько я поняла.

интубации трахеи? инкубация - это процесс высиживания детенышей у яйцекладущих животных.
а зачем они нужны для в\в наркоза? оО

смотри. я собираюсь написать польшковой, узнать некоторые подробности в\м наркоза. в четверг, если нюра не забудет, спросит у озерковой ее мнение (вот тема, есличо: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=11914.0).
опять же, можно дописать вопрос альшинецкому насчет в\м и в\в
но надо знать, чем ваши веты делают наркоз.
ан - ксилазин+кетамин. озеркова предпочитает пропофол. насчет польшковой не знаю, вроде бы золетил.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Ежевика. ОМЖ. Стерилизация ЗА и ПРОТИВ