Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прощай, Буч!

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Сегодня ночью ушел лысенька Буч, маленький смешной дикообраз с красными ягодками вместо глаз. Ему было 9 месяцев.

Прощай ,малыш



http://s59.radikal.ru/i163/0912/07/2df43ce89bfd.jpg

2

:'(

3

:(  Грустно всегда, когда уходят так рано.  :'(
Мариш, мы все с тобой! Мы понимаем.

4

Эльфик маленький... яркой ему радуги.
:'(
Маришенька, держись.

5

:'( жалко парня.Маринка,держись...

6

o-netzumi
Марина....Рано как ушел малыш...
Мягких облачков Бучу. Держись... :'(

7

неожиданно-то как... облачков малышу...

8

Спасибо вам, девочки. Надеюсь ,на облачках он счастлив.

9

Легкой дороги и яркой радуги мальчонке :'(

10

ох как рано.. ((( 
держись.

а почему, что случилось?

11

соболезнуем
:(
рано ушел

12

Последний раз его муж видел живым  вчера , 28 декабря, в час ночи. Буч высунул нос из домика, понюхал просунутый палец, после этого оба отправились спать. Утром я нашла Буча остывшим в этом же доме.

На скорый конец ничто не указывало. Последний месяц лысый жил один ,так как пацаны сильно обижали его, неплохо поправился в весе и даже похорошел. Хорошо кушал. Порфиринил глазками, как обычно, но учитывая его обросшую выпадающей шерстью морду - вполне ожидаемо. Он очень не любил, когда я ему промываю хлоргексидином глазки.

Он никогда не показывал животик, а тут...лежал на бочку, подняв лапку. В общем, в 9 утра я мы с мужем положили тельце в коробку и повезли на вскрытие. Захватили заодно старушку-кошь на профосмотр.

Я не запомнила всех терминов, но постараюсь передать своими словами.
У Буча одно легкое было поражено абсцессом, очень обширным. Этот абсцесс стал очагом инфекции, которая обосновалась в кишечнике. В результате кишечник воспалился и в слепой кишке (если я не перепутала участок) образовалась непроходимость ,скопились каловые массы и смерть наступила от интоксикации.

Я видела все это сама. То есть не смерть Буча, а ужасное легкое, все в пузырьках гноя ,и застой каловых масс, превышающий по объему желудок, и воспаленую кишку.

Вот только не могу понять, как этот застой успел образоваться. Вот что-то, а какался Буч всегда превосходно, особенно на руках. И последний раз позавчера.
Вчера у меня был тяжелый день. Ночью закончила платье дочери на конкурс ,так как из за большого количества работы отделку и украшения пришлось оставить напоследок, потом целый день на конкурсе... В общем вечером я пришла и упала, засыпала всем корму, почесала носы и все. Вчера я его на руки не брала.

Не могу понять, как я проморгала. Врач сказал ,что если б я пришла раньше ,то вряд ли бы что-то изменилось. Абсцесс он бы прослушать не смог, рентген вряд ли бы показал что-то. В общем, лечению по его словам Буч не подлежал.

Прости меня, розовая сосиска ,что я не розглядела твою болезнь вовремя.

13

рентген показывает абсцессы в общем-то. там такие... затемнения на легких, когда есть абсцессы.
но это хороший рентген нужен, когда легкие хорошо видны.

и да. есть такое. когда внешне симптомов практически нет, а на вскрытии запущенная пневмония. у моих так было и на буме были случаи..
как мне сказала моя вет (была в донецке очень хороший ратолог, но уехала на пмж в канаду), у крыс высокие компенсационные способности. т.е. они приспосабливаются дышать одним легким, кусочком легких..  опять же на буме были случаи, когда на рентгене видно, что от легких почти ничего не осталось, а зверь живет, непонятно чем и как дышит, но живет, цепляется за жизнь...

так что не вини себя. когда нет симптомов, заподозрить проблему практически невозможно.
вот разве что стоит обращать внимание на такие вещи - зверь намного больше спать стал, менее активный, возможно, расчесы - они иногда бывают вызваны токсинами, выделяемыми микоплазмой...

14

Как печально терять друга. Сырных облачков мальчику. :'(

15

как жаль, не передать словами!  Мягких сырных облачков малышу