Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Укусила крыса на улице


Укусила крыса на улице

Сообщений 1 страница 40 из 41

1

Вот мне сегодня повезло как утопленику наверное( Была на базаре,покупала овощи для своих крысок. Слушу возгласы, крики. Смотрю на асфальте крыска. Маленька. Ранка на спинке. Продавщица говорит потравили недавно, вот... Ну жалко мне ее стало до ужаса((( Веником ее стали бить, а я возьми да погеройствуй. Взяла я ее на руки, а она укусила меня за палец. Видно пошла агрессия на род людской. Я понимаю. Кровь пошла,сразу в аптеку. Обработала перекисью и антибактериальным средством. Пластырь на палец и в поликлинику. Врач "добрый"попался. Сказал что б я ее пошла словила что бы понаблюдать за ней в течении 10 дней. И то что обработала ранку перекисью это плохо.Надо было мыть хозяйственным мылом. На базаре,да(
После всех его излияний что меня могут оградить от общества и реанимировать, и все в печальном духе, сделали прививу от столбняка и обработали ранку. Ранка сейчас холодит. В бинтах. Прививку от бешенства я не делала. Очень сложная и токсичная процедура. Вот хочу комментарий по поводу моей ситуации. Что вообще делать если крыска укусила и она с улицы? Не получилось у меня ей помочь( Но пройти мимо тоже было бы печально. Карала бы себя за не оказанную помощь. Надеюсь крысолюбы поймут меня.

2

happy girl написал(а):

Что вообще делать если крыска укусила и она с улицы?

Для начала, не говорить правду врачам! Прививками от столбняка и бешенства вас угробят вернее, чем это сделает мнимая инфекция из крысиного укуса. Иммунограмму вам не делали, к иммунологу не направили. А прививку сделали, зашибись! Хотя по правилам ее можно сделать и спустя неделю-вторую после ранения. чОткие сроки только для бешенства: 48 часов.
Дальше. Можете позвонить и выяснить эпидемическую и эпизоотологическую ситуацию в Киеве за последние 10 лет. И послушать, зафиксирован ли ну хоть один случай столбняка, бешенства или лептоспироза. После укуса грызунами. Статистически вероятность заражения чем-нибудь опасным после укуса крыса ничтожна. Укус зараженных хищников крысы не переживают, а вспышка бешенства в крысиной колонии уничтожает ее на 100%.

По укусу. На будущее. Вот такие подозрительные укусы. Кровь НЕ останавливают. Наоборот, дают ей стечь немного, раскрывают рану и промывают ее. Внутрь антибиотики/антисептики. Если тут же распухает, допустимо добавить гормон и/или анестетик.

3

то есть все решится в ближайщие два дня?
палец немного болит
не знаю напух ли
вечером сниму повязку гляну
а своих крысок я могу брать в руки? им ничего не будет от меня теперь? может палец с укусом как то забинтовать или напальчник одеть?

4

то есть все решится в ближайщие два дня?
палец немного болит
не знаю напух ли
вечером сниму повязку гляну
а своих крысок я могу брать в руки? им ничего не будет от меня теперь? может палец с укусом как то забинтовать или напальчник одеть?

Нет, просто позже 48 часов прививку от бешенства делать поздно. Но вероятность заразиться бешенством от крысы практически нулевая.

Повязку вечером поменять. Можете купить в аптеке капсулы доксициклина. И посыпать укус. Ну или хотя бы тетрациклиновую мазь. Отлично помогает после укусов.

Крысы. Руки были вымыты до локтя? Если да, берите. Рану забинтовать и не давать им теребить бинт.

А, тоже на будущее.
Диких животных голыми руками не берут!!! Ни трупы, ни, тем более, живых. В идеале, на руках перчатки медицинские должны быть, а само животное берут или в дополнительных толстых перчатках, или хотя бы накидывают сверху какую тряпку (можно снять с себя какую-то одежду, если вам потом будет не жалко ее выкинуть). Я, когда пасюка полудохлого с улицы забирала, купила в соседней аптеке пеленки для этого. А в соседнем зооларьке переноску.
Но голыми руками дикого зверя...  http://static.diary.ru/userdir/1/1/6/8/1168989/64397213.gif

5

happy girl написал(а):

своих крысок я могу брать в руки? им ничего не будет от меня теперь? может палец с укусом как то забинтовать или напальчник одеть?

ну, береженого и т.д.
лучше пока карантин соблюдать. мед.перчатки можно купить в аптеке, и их надевать перед тем, как трогать крыс. ну и, разумеется, не целовать их, не кормить изо рта и все такое прочее.

6

Silver Silence написал(а):

А, тоже на будущее.
Диких животных голыми руками не берут!!! Ни трупы, ни, тем более, живых. В идеале, на руках перчатки медицинские должны быть, а само животное берут или в дополнительных толстых перчатках, или хотя бы накидывают сверху какую тряпку (можно снять с себя какую-то одежду, если вам потом будет не жалко ее выкинуть). Я, когда пасюка полудохлого с улицы забирала, купила в соседней аптеке пеленки для этого. А в соседнем зооларьке переноску.
Но голыми руками дикого зверя...

буду иметь в виду! спасибо! :)

7

runa написал(а):

ну, береженого и т.д.
лучше пока карантин соблюдать. мед.перчатки можно купить в аптеке, и их надевать перед тем, как трогать крыс. ну и, разумеется, не целовать их, не кормить изо рта и все такое прочее.

сколько дней карантина????

8

ну... у лептоспироза инкубац.период 7-14 дней в зависимости от формы

9

но вообще-то сколько наши крысоводы пасюков подбирали, зараженных пока, ттт, не было.

10

хорошо.надеюсь я не умру:) а то напугали в поликлинике очень.жутковато.

11

[взломанный сайт] спасибо всем!!!

12

runa написал(а):

ну... у лептоспироза инкубац.период 7-14 дней в зависимости от формы

А к рукам это не липнет. Вот лишай занеси — это запросто. Первоначальную повязку сменить, руки вымыть до локтя несколько раз, лучше обработать каким-то жестким антисептиком, а там можно и брать. Ну и не целуйте в инкубационный период.

Отредактировано Pach (2012-09-15 20:04:56)

13

Pach написал(а):

А к рукам это не липнет

был укус. т.е. инфицирование могло быть.
если крыса оближет порез, теоретически есть вероятность передачи.

14

Случай конечно редкий, на самом деле, как уже писали, возможность заразиться от уличного животного очень мала, но все таки никто не знает,  каких условиях обитало животное, так что лучше чуть чуть подстраховаться. Прививку от столбняка Вам уже сделали, теперь только остается залечить ранку.  :)

Я  тоже однажды столкнулась с такой ситуацией, когда меня укусила (правда моя крыса), ну я конечно на 100% была уверена, что от укуса моего Мусятки ничего страшного не будет, и мне даже в голову не пришло, обращаться к кому то за помощью, пока на третий день нога не распухла, и не стала в 2 раза больше по размеру http://img.photobucket.com/albums/v295/a_runa/forum/cat.gif  все это дело конечно же ужасно болело и загноилось. Вот тогда то я и поскакала на одной ноге в поликлинику, где меня чуть не убили за то то я сразу не обратилась за помощью.
А теперь ближе к теме, как обработать ранку, и если вдруг загноиться, что  делать?
Мне сразу, так же как и Вам сделали прививку от бешенства, и сделали спиртовую повязку на ногу, эту повязку нужно менять 1 - 2 раза в сутки.
Так как у вас прокушен пальчик, просто намочите ватный тампончик водкой или спиртом и забинтуйте (можно одеть напалечник) Водка убьет все микробы и микроорганизмы, если они были на зубках крыски. И переодически ее меняйте, пока ранка не затянется, и усе  :) 
На самом деле мне прописали еще антибиотики, которые я успешно не пила  :blush:  и сказали через трое суток прийти сделать прививку от бешенства, на которую я тоже не пошла! Слава Богу, жива -здорова, и ногу мне не отрезали [взломанный сайт]  :D  как пугали меня в приемном отделении.

15

В принципе, если боитесь, что от вас к крыскам может перейти какая нибудь бяка, можно попить для профилактики какие нибудь слабенькие антибиотики недельку. Тут уже советовали помыть руки и т.д. и .п., так что повторяться не буду  :)

16

Ну, инфекция какая-то на зубах могла быть, отсюда и необходимость обработать рану. Но вот в прививках необходимости точно нет!
А распухло... У меня один раз загноился укус от домашней декорашки. Было серьезное воспаление тканей, п.ч. сразу не обработала нормально. Последний раз после укуса здоровой декорахи палец опух и посинел за минуты, а я сползла по стенке от болевого шока. Восприимчивость у меня к какой-то микрофлоре. Мазь с антибиотиком творит чудеса!
Но ничего особо опасного и смертельного в укусах, в т.ч. и диких, нету. Укус клеща в лесу и то опаснее. Главное, врачам не говорить, кто вас укусил. Вы поймите, им дают вакцину под роспись и есть план. На вас они его и выполняют.

17

runa написал(а):

если крыса оближет порез, теоретически есть вероятность передачи.

runa, тут ключевое слово "повязка". Хотя давать зализывать рану таки не стоит...

LesiaLesia написал(а):

Мне сразу, так же как и Вам сделали прививку от бешенства

happy girl написал(а):

После всех его излияний что меня могут оградить от общества и реанимировать, и все в печальном духе, сделали прививу от столбняка и обработали ранку.

Silver Silence написал(а):

чОткие сроки только для бешенства: 48 часов.
просто позже 48 часов прививку от бешенства делать поздно

LesiaLesia написал(а):

пока на третий день нога не распухла, и не стала в 2 раза больше по размеру

Я что-то пропустил в обсуждении?

18

LesiaLesia написал(а):

Мне сразу, так же как и Вам сделали прививку от бешенства

Я отказалась от прививки от бешенства. Там почитала столько побочных эфектов,но я труханула.чесно.только от столбняка сделали.
мазь тетрациклиновую я купила.перчатки тоже.крыски мои бунтуют против резиновых поглаживаний.поэтому буду наблюдать свои палец и обрабатывать его мазью.делать буду все в перчатках.руки мою хозяйственным мылом 10 дней.

19

happy girl написал(а):

крыски мои бунтуют против резиновых поглаживаний.

Я их понимаю. "Хозяйка взбесилась! Шерсть какой-то непонятной штукой выдрать хочет."

20

happy girl написал(а):

Я отказалась от прививки от бешенства. Там почитала столько побочных эфектов,но я труханула.чесно.только от столбняка сделали.
.

Ой, прошу прощения, от столбняка думаю одно, а пишу другое

21

Pach Ничего не упустили, чуток ошиблась в названи, уже отписалась.
На счет того, что мне в приемном покое сказали прийти через 3 ДНЯ (даже направление на прививку на листочке написали), я прекрасно помню, и конечно учитывая то, что я обратилась не в первый же день, после укуса :)

22

Pach написал(а):

Я что-то пропустил в обсуждении?

ну, как уже написали, автор ошибся. прививка была от столбняка.
а вообще спустя 48 часов от бешенства делать поздно. при подозрении больного надо брать на стационар, в карантин и начинать вводить иммуноглобулин. вакцину вроде тоже используют, но по другой схеме.
ну и если про бешенство. в Киеве последний раз вспышка была чуть ли не 20 лет назад. в прошлом году была акция по уничтожению бездомных собак, когда намеренно заразили несколько из них и пытались устроить безнаказанный отстрел и уничтожение собак и кошек.
бешенства в Киеве нет. киевской дикой крысе его взять просто неоткуда. есть определенная опасность в определенных р-х украины. и то, основные переносчики бешенства это лисы, летучие мыши и волки! а если смотреть статистику по странам, то даже там, где реально существует проблема с бешенством, на крыс приходится менее 0,5% заражения! ну где крысам бешенство брать? их же укусить зараженный зверь должен. при этом крыса еще должна дожить до того, что человека укусит.
в общем, бред полный.

на счет последнего случая столбняка не знаю. но очень сомневаюсь, что и это повально косит киевлян.  :) у крыс столбняк редкость. вот всякие стафилококки и стрептококки на зубах наверняка были. но это не смертельно, если обрабатывать ранку.
делать прививку от столбняка после укуса домашней крысы тоже не вижу смысла. откуда она его возьмет-то? с дикой еще хоть в какую-то вероятность поверить можно, но с домашней... врачам явно некуда вакцину девать. лучше бы научились минимизировать смертность после прививок.

23

Жесть!!!
А крыс таки удрал?
У меня с детства дурная привычка: вижу крысу, бегу за ней. Слава Богу ни разу не догнала. А догнала бы.. Вот ни разу не подумала что делала бы с ней =(

24

Mika
крыса была брошена мной на место,то есть н аземля в следствии болевого укуса.Жаль что так все получилось.Надо было и правда не руками голыми ее брать.У меня крысы не кусаются.и в мыслях не было что эта укусит.Она выбрала свою долю,что сказать. А я надеюсь не заболею этим бешенством.Я бы еще ребенка хотела бы родить=\

25

на поручне в городском транспорте дряни всякой даже больше, чем на крысинах зубах.
ничо, все живы.  ;)

26

happy girl, не заболеете, не переживайте! И детишек здоровых родите. На моей памяти реальный случай заражения бешенства был только один - в деревушке, в нашей республике, и то мужика укусила бешенная лисица, которая на него набросилась. Что стало с этим мужиком, к сожалению не помню... Давно это было.
Меня 2 раза кусали бездомные собаки, и несчитанное колличество кошек (царапали) [взломанный сайт]  в детстве (типа ути бедная собачка, кошечка, дай я тебя поглажу, а пойдем ка ко мне домой! И на этой эпичной ноте, когда я пыталась взять на руки собачку или кошечку, так же от страха они меня кусали (царапали)) :confused:  о чем я тогда думала, не понятно)[/size], а я родителям боялась сказать, так сама и вылечивала, без каких либо прививок, только водкой да йодом, либо говорила, что упала, разодрала и т.д. :) А о том, что может пойти заражение - вообще не думала (да и не знала)! (вот не помню уже, гноились ли укусы собак [взломанный сайт] )
Правда страх перед собаками только остался.

Кстати, призналась я, что меня кусали собаки, только спустя лет 10  :)  Когда уж вообще было поздно делать какие либо прививки http://img.photobucket.com/albums/v295/a_runa/forum/ktozdes.gif

Да и с укусом крысы бы не пошла, если бы не то что уже не могла ХОДИТЬ на работу :)

А то что прививки так вредны, не знала! Может быть и к лучшему, что никуда не обращалась.

Так что обрабатывайте ранку, и не думайте о плохом, все будет хорошо! ;)

27

Я тоже совершала подобные подвиги. Мне было лет 8-9. Мы с подружками сидели на лестничной площадке(многоэтажка) и играли в какие-то Барби или что-то типа того. И тут с огромной наглостью, по перилам лестницы с с верхнего этажа спускается КРЫСА! Большая, серая, наглая КРЫСА! короче - пасюк. У меня как раз была в том момент мечта - мелкая зверушка - но мне не разрешали. И вот я(умная, блин девочка), при виде этого пасюка расплываюсь в счастливой улыбке(мысленно я уже приручала пойманную крысу и потом имела милую домашнюю зверушку) и хватаю эту крысу за ФФОСТ! Крыса от такого, конечно, офигела, и, извернувшись, хватанула меня за палец, причем хватанула от души - насквозь, до кости с двух сторон. Я, конечно, крысу отпустила и она удрала на чердак(тихо охреневая по пути от наглости человеческой).
Итог: у меня весь палец в кровищи и развороченный. подружки ревут(потому как испугались). я реву(потому как крыса убежала).
Пришла я домой с этим делом, кровь остановит не могу, пришлось каяться бабушке в этом приключении. бабушка перепугалась, потащила меня в поликлинику. Потом я каждый день ездила на уколы от бешенства(и получила их 15 штук в живот). И ничего со мной не случилось с тех прививок(чи что оно там было). Но первый укол я получила именно в день укуса.
А вот собаки меня кусали много, часто, старательно и глубоко - ни разу дальше перекиси и йода дело не доходило, независимо от происхождения укусившей зверушки. Тоже умная стала - не рассказывала никому.

28

Janny написал(а):

А вот собаки меня кусали много, часто, старательно и глубоко

Собаки - очень разборчивые животные

29

Радиоголова написал(а):

Собаки - очень разборчивые животные

хм...долго выбирают кого укусить?)

после того, как у меня в доме появились кошки, а потом и крысы....я обхожу собак. вот не знаю почему. домашних,да. могу посюсюкать и погладить. бродячих обхожу 10 дорогой. а раньше они за мной стайками бегали, я их кормила и возилась с ними.
никогда не кусали меня ни дикие,ни домашние животные. Кокозино не в счет! он дырявил мне пальцы с завидной регулярностью если я их не успевала помыть после Гареши и Дреда.  ревность. обрабатывала только хлоргекседидом или мирамистином. все. никаких зеленок и т.д. а кусал он смачно, с оттяжечкой)))
пару раз распухали пальцы. но....быстро проходили.

Отредактировано tory710816 (2012-09-16 11:16:23)

30

Ну, здесь уже практически все написали, что нужно.  :D
Укус дикой крысы в местности, где за последние год-два не фиксировались эпизоотии типа лептоспироза, не опасен, но неприятности доставить может. Укус чаще всего получается глубокий, раневой канал узкий, ранка быстро закрывается. А чем питается уличный пасюк, можете сами прикинуть.  :(  Поэтому есть риск местного нагноения.
Ранку было бы очень хорошо обработать сразу - максимально раскрыть канал, кровотечение сразу не пытаться останавливать, засыпать в ранку какой-нибудь а/б в порошке (я пользуюсь доксициклином - никаких потом последствий ни у меня, ни у крыс после драки - место укуса даже не припухает).
На прививки бежать - бред (и большинство врачей в такой ситуации, увы, бред несут), но если есть какие-нибудь неприятные ощущения местно, можно принять разово что-нибудь антигистаминное и пропить кратким курсом а/б широкого спектра действия (3-5 дней, ципролет, например).
Насчет бешенства - достоверных случаев заражения бешенством от крыс, насколько я знаю, не зафиксировано. Есть вполне себе здравая гипотеза, что из=за очень интенсивного обмена веществ крыса, заразившаяся бешенством, умирает прежде, чем ее укус становится опасным.
P. S. Меня дички, которые только-только с улицы, не кусали, кусали неоднократно, уже став домашними. А если дикая крысь проведет неделю в клетке и на чистом корме, то ее укус будет ничуть не опаснее укуса декорашки. Но людей, которых кусали именно уличные крысы, я видела много раз. Вполне себе нормальные люди, до сих пор живы-здоровы.  :D

Отредактировано Malyavka (2012-09-16 12:18:53)

31

Радиоголова написал(а):

Собаки - очень разборчивые животные

Ну меня-то кусали не просто так, а повод был. Чаще всего это были моменты растягивания драк(в этом состоянии собаки иногда могут и хозяина тяпнуть; меня мои ни разу не кусал в драке. а вот от "противников" их доставалось много раз), плюс - часто кусали найденные потеряшки, которых хотелось забрать с улицы и вернуть хозяевам(а ты поди объясни это перепуганной собаке которую ловит и куда-то ведет чужой человек); были единичные моменты, типа "хорошая собачка, покормлю, поглажу" а собака "ага, чичас! Клац!"
Если нет какой-то эпидемии бешенства в городе - не думаю, что крыса что-о перенесет. Может и из-за этого

Malyavka написал(а):

Насчет бешенства - достоверных случаев заражения бешенством от крыс, насколько я знаю, не зафиксировано. Есть вполне себе здравая гипотеза, что из=за очень интенсивного обмена веществ крыса, заразившаяся бешенством, умирает прежде, чем ее укус становится опасным.

Максимум - гнить немного будет из-за инфекции с зубов.
У меня всегда кошачье-собачьи дырки немного загнивались, приходилось несколько раз в день хорошо промывать в течении пары первых дней после укуса.

32

Janny написал(а):

Максимум - гнить немного будет из-за инфекции с зубов.
.

Ну, да! Говоря по-простому, именно так.

33

у меня еще вопрос. со мной на кровати живет Снежок. ему 2 года. он может быть со мной на одной кровати. в смысле жить,спать,бегать? я его голыми руками теперь не беру. просто н присутствует.хочу спросить что бы не было паранои)

34

Меня вот добрая подруга вчера настрашла))) Цитирую дословно "последнее время было весной...и то потому что по телеку сказали...можно подумать эту инфу предают широкой огласке
это смертельноопасная инфекция" Это она про очаг бешнства.Типо что то было. Я не знаю. Телек не смотрю. У кого то будут какие то комментарии по поводу этого?

35

happy girl написал(а):

и то потому что по телеку сказали...

happy girl, меньше слушайте подруг, которые пересказывают то, что по телику сказали. Мозг целее будет.

36

happy girl написал(а):

Меня вот добрая подруга вчера настрашла))) Цитирую дословно "последнее время было весной...и то потому что по телеку сказали...можно подумать эту инфу предают широкой огласке
это смертельноопасная инфекция" Это она про очаг бешнства.Типо что то было. Я не знаю. Телек не смотрю. У кого то будут какие то комментарии по поводу этого?

Комментарии - ни в коем случае не гладьте ежиков, лисичек, бездомных собачек, а также кошечек! Не дай бог, укусят... Крыс - можно. Крысы бешенство не разносят, так как

из-за очень интенсивного обмена веществ крыса, заразившаяся бешенством, умирает прежде, чем ее укус становится опасным.

А еще поменьше смотрите телек и пореже общайтесь с подругами, которые где-то что-то слышали, но толком ничего не знают. Вашей нервной системе не вирус сейчас угрожает, а стресс из-за паники!  ;)

37

а как быть с крысом который живет со мной на кровате и бегает рядом? пока изолирован в клетку.не знаю.допускать его к телу или нет?

38

"Те, кто читают книги, всегда будут кправлять теми, кто смотрит телевизор" (с)
Страшилки, это рейтинги

39

Malyavka написал(а):

Комментарии - ни в коем случае не гладьте ежиков, лисичек, бездомных собачек, а также кошечек! Не дай бог, укусят...

А я недавно ежика дикого на руках держала! :O Изкололась вся...  :D Но про то что он мог быть заразным, не подумала.
Я вообще никогда об этом по ходу не думаю...
Вымыла после него руки с туалетным мылом, и все  :)  и пошла целовать-обнимать своих крысок.
Да не переживайте Вы так, если бы что то было, давно бы уже проявилось! Как укус кстати, не припухло?

40

Ну, ежики бешенством могут заразить только через укус, а не через укол.  ;)
И даже ежики не все "бешеные".
happy girl, заразить чем-нибудь домашнюю крысь после контакта с дикой (укуса, в частности), "допустив крыся к телу", нереально. Единственная ситуация, когда такое было бы возможно - Вы погладили/поцеловали уличного пасюка и тут же, не вымыв руки, бросились гладить/целовать декорашку.  :D  И то заразили бы максимум клещами/власоедами - эктопаразитами всего лишь.
На крысофорумах масса историй, когда домашние крысы во всю контактировали с дикими собратьями и даже дрались!  o.O Но о каких-либо серьезных последствиях никто не писал (если, конечно, не считать серьезными последствиями раны и абсцессы на месте укусов  :(  ).
Все с Вами будет в порядке и Вашим крысом тоже! Мне в этой истории только пасючонка бедного жаль...  :'(


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Укусила крыса на улице