Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Охота на грибы

Сообщений 1 страница 40 из 123

1

Тема для обсуждения грибов - съедобных, не очень и очень не.
Делимся успехами в грибной охоте, фотографиями, рецептами блюд из грибов.

2

Я почти так же кричала,  когда ехали на Полтаву. По дороге грибы,грибы в ведрах продают.  на обратном пути свернули в лес, уступили дорогу встречной машине, а сами сели на лыжу. Благо водитель машины обернулся, всей семьей   его и нашей вытягивали. Но я о грибах - нашли, я больше всех. Дома отварили, чесночка добавили вкуснотаааа! Если,че не так простите. :blush:

3

Irka написал(а):

ГРИБЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!! хачу-хачу-хачу-хачу на грибы

Ира,бросай на 1 день картошку и дуй за грибами пока сезон не закончился,в этом году белых много! Мы ехали на выходных из Хмельницкого,так вдоль дороги машины стояли и люди выползали с полными ведрами,я аж подскакивала что поехала на рынок вместо грибов!(((
Ну с домиками я экспериментирую от безделья,реально он занимает много места,но есть где спрятаться... я девок хочу максимально утеплить до отъезда,еду 19-го и передают похолодание...

4

ивон-гале написал(а):

на обратном пути свернули в лес, уступили дорогу встречной машине, а сами сели на лыжу

У меня похуже было... Ехала я в августе с родителям ина похороны к бабушке в Житомирскую область и у нас разлетелся подшипник,загорелось колесо и мы чудом остановились на обочине напротив кладбища...Мама с папой сели на попутку и поехали дальше,а меня оставили около раскуроченной машины. Жутко,дальнобойщики сигналят,притормаживают,руками машут и я ушла в кусты от дороги. Сижу на пенечке,плачу...и бабушку жалко и машину жалко и себя жалко! [взломанный сайт] Вдруг вижу грибочек...еще один...и так я вдоль дороги насобирала горочку ведра два пока за мной приехали. Так что грибы меня отвлекли,а то я запухла бы от слез до вечера...

5

Диана написал(а):

Ира,бросай на 1 день картошку и дуй за грибами пока сезон не закончился,в этом году белых много!

нимагууууу  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]   Папа неважно себя чувствует, братец - гавнюк редкостный... если я не поеду - он тоже не поедет, а папа - папа поедет и будет копкой своей заниматься, пока сердце через печень не вылезет... жалко его так. Идиоты эти родители, мля, уже 100 раз говорила - давайте куплю картошки, хоть весь погреб забью, что бы весной выбросить... Сложно это всё, дети-родители...

Но на грибах, если честно, я была в этом году уже... В позапрошлые выходные. И белых тоже нашла чуточку. А так маслята в основном :)

6

Диана написал(а):

решила поместить свои фото с тихой охоты недельной давности.)

(завидует чорррной завистью)  http://img.photobucket.com/albums/v295/a_runa/forum/foradmin.gif

7

runa написал(а):

(завидует чорррной завистью)

я фсё поняла,тут точно собрались люди с одинаковыми интересами)))
короче,всем в сад лес,бегом!!!!

8

Диана написал(а):

короче,всем в сад лес,бегом!!!!

у нас бессмысленно. дождей-то почти нет, откуда у нас грибы возьмутся. потому и чоррная зависть.

9

Диана написал(а):

я решила поместить свои фото с тихой охоты недельной давности.)

Диана! Я вся обзавидовалась! Меня же хлебом не корми - пусти в лес за грибами. У нас с мужем "медовый" месяц был под Екатеринбургом, деревня в лесу; сколько там грибов было.... мечта грибника-маньяка. А теперь, с рождением Марины - могу только смотреть и завидовать белой завистью.

пы.сы.: есть харьковчане грибники? пошли в лес, а?

10

runa написал(а):

у нас бессмысленно. дождей-то почти нет, откуда у нас грибы возьмутся. потому и чоррная зависть.

Так у нас тоже дождей нет! из Киева звонит малый и рассказывает про какие-то дожди,а у нас ну пару капель упало ...даже земля не намокла,а грибы есть.Этот год грибной. Восточная Украина никогда не отличалась богатым урожаем грибов,но в этом году они есть везде. В общем нужно идти в лес и гулять,а грибы сами найдутся. :)

11

Диана написал(а):

В общем нужно идти в лес и гулять,а грибы сами найдутся.

Ага, нужно. А у кого на выходных не получается - нужно идти после работы, ночью, с фонариком...  :angry:
Хватит уже дразниться!!!!!

12

Диана написал(а):

В общем нужно идти в лес и гулять

идти. хаха. нам до грибов через всю область ехать. часа два на машине в лучшем случае...  [взломанный сайт]

13

мда....грибочков хоца...вот только собирать я их не умею...дитя асфальта, выросла на балконе, грибы на базаре.) пару раз брали меня...в лес, по грибы-ягоды.))) весь мой поход был у мартена у костра, жрать на всех готовить)) а по лесу бродить люблю...эх.... [взломанный сайт]

14

tory710816 написал(а):

.дитя асфальта, выросла на балконе, грибы на базаре.)

У меня папа такой. Ездили как-то с друзьями по грибы - он ходил полдня и, найдя девять штук, сказал, что сейчас ищет десятый и идет в машину спать. а мы хоть до утра пускай ходим.

15

Какие грибыыыыы, и как тут теперь работать когда так хочется грибного супчика...

tory710816 написал(а):

мда....грибочков хоца...вот только собирать я их не умею...дитя асфальта,

+100, в детстве меня тетка с собой за грибами брала, но потом 2/3 корзины признавались несъедобными)))

runa написал(а):

у нас бессмысленно. дождей-то почти нет

В выходные сотрудница под Красным Лиманом была, говорит маслята появились, лукошко насобирали, маленькие, вкусные

16

runa написал(а):

идти. хаха. нам до грибов через всю область ехать. часа два на машине в лучшем случае...

печально....у нас в черте города есть лесопарк в котором все горбольницы нах-ся и через него пешочком 5-10 минут и ты на объездной в лесу,правда грибников больше чем грибов,но все же...хоть природа рядом

tory710816 написал(а):

мда....грибочков хоца...вот только собирать я их не умею...дитя асфальта, выросла на балконе, грибы на базаре

тогда точно лучше на базаре) мы с соседкой каждый год в лес ходим и считаем себя оочень умными в плане съедобный-несъедобный,так в прошлый раз она всю партию грибов сваренных выбросила...горькие! мы долго не могли понять почему,но потом я в нэте нарыла,что она взяла один желчный гриб,он похож то ли  на польский,то ли на козлик... хз,испортил всю малину!

INY написал(а):

Какие грибыыыыы, и как тут теперь работать когда так хочется грибного супчика...

Эх,жилы бы мы все в одном городе! Как пошли бы вместе в лес!)

17

У меня кума родом с Житомирской области, там у них этих грибов, как гуталина! Каждый раз, когда ездили на выходных в лес, собирали по 5-7 вёдер. И насушили, и наморозили вареных, прямо скоро в угол будут сваливать кучей за ненадобностью.
Мне тоже сушеных белых грибов отсыпали, буду в выходные готовить традиционное полесское блюдо - холодную грибную юшку.
Собственно, рецепт.
Намоченные с вечера грибы хорошенько промыть, залить водой и поставить варить.
Рыбу - любую абсолютно, можно морскую, можно консервы типа горбуши, сайры, сардины, Янына бабушка вообще шпроты или селедку добавляет, получается всё равно вкусно - посолить, поперчить, порезать кусочками и положить в кастрюлю, когда грибы уже более-менее готовы.
Через минут 20, когда рыба покипит, положить морковку, порезанную на 4 части вдоль и поперек, разрезанную пополам луковицу с неснятым нижним слоем шелухи (это придаст красивый цвет), фасоль - вареную или из баночек, лавровый лист и перец.
На соль проверяется в каждом конкретном случае, в зависимости от того, какую рыбу добавляли.
Когда морковка свариться, вылавливаем и выбрасываем лук, терпеливо ждем, когда всё остынет... Это вообще летний холодный суп.
Такой вкуснятины я нигде больше не пробовала! Самостоятельно могу смолотить всю кастрюлю и не задуматься.

У них ещё на праздники готовят заливное из сушеных грибов, но тут я рецепта не знаю, а на вкус - держите меня семеро.
Простите за флуд, но что касается вкусной еды - то тут меня несёт.  :blush:

18

Veda написал(а):

Простите за флуд, но что касается вкусной еды - то тут меня несёт.

Veda,ты флуди пожалуйста на такие темы,я очень люблю пробовать новые интересные рецептики. Ты еще разузнай про заливное. ;)

19

INY написал(а):

В выходные сотрудница под Красным Лиманом была, говорит маслята появились, лукошко насобирали, маленькие, вкусные

Не, вы точно все издеваетесь! у меня и так грибной суп не переводится в доме. Как говорит моя знакомая "на наш дом напал грибной суп", правда "грибы" - это шампиньоны с рынка. но лучше чем никаких... И, к слову сказать. грибной - это единственный суп. который ест Марина, всё остальное она игнорит и признает несъедобным(как и я, впрочем); причем если положить в грибной суп мясо - оно тоже съестся, а вот просто так - ни за что! Ну, про "изысканный" вкус нашего ребенка - это отдельная тема вообще.

20

Жень,ты чё? Грибы детям давать нельзя,они плохо усваиваются...даже шампиньоны!

21

Диана написал(а):

Жень,ты чё? Грибы детям давать нельзя,они плохо усваиваются...даже шампиньоны!

А кто сказал, что Марине грибы перепадают...она с пиалкой супа съедает один-два грибочка маленьких. Она же не знает, что в супе их на-а-амного больше!
Кстати - мы были на Урале - там дети чуть ли не с рождения грибы едят, ибо грибы там - как у нас, ну я не знаю, картошка. Там  в сезон их собирают - солят, морозят, сушат, а потом едят весь год оставшийся. Та м и баню чуть ли не с рождения детей берут,т.к. баня в каждом дворе. А я в свои 23 не смогла там находиться, а девочка 3 годика(племяшка) - бегом туда бежала и выходить не хотела. И та же племяшка картошку с грибами(причем там соотношение картошки и грибов 50х50) наворачивала аж бегом, а иногда - и пару раз в день. Так что все эти "можно-нельзя" - вещь относительная. Моя малая, вот, шоколад с восьми месяцев ест - и хоть бы хны(и молоко с медом, и мандаринки тоже месяцев с восьми потребляет - у врача волосы дыбом становятся, а малая довольна)
сорри за офф

Отредактировано Janny (2012-09-12 22:53:05)

22

Janny написал(а):

Моя малая, вот, шоколад с восьми месяцев ест

:crazyfun: мда...повезло вам,у моих детей аллергия даже на лактозу в младенчестве была!(

23

Диана написал(а):

Ты еще разузнай про заливное. ;)

ага, ага и я хочу. Мне иногда свекровь из Калуги грибочков привозит, белых [взломанный сайт]
10 часов я на работе, до перерыва еще час, а тут такие рецепты... мама дорогая [взломанный сайт]

24

А у меня родители гуляют в Киеве там где нет машин и дорог и собирают дождевики  :D

25

Олюня написал(а):

А у меня родители гуляют в Киеве там где нет машин и дорог и собирают дождевики

Кстати, было дело. лет десять назад,  у меня тогда немец был и в нашу компанию периодически приходила женщина с дворняжечкой и рассказывала, что раз в пару дней проходит по району и собирает  какие-то "луговые шампиньоны" - на вид погань поганью, но женщина была жива и здорова....

26

Родители уже несколько лет такое практикуют - эти грибы намного ароматнее чем шампиньоны, и я тоже жива-здорова (если чё - крысам не даю ;) )

Отак выглядят - http://svit24.net/images/stories/articles/2012/Tecnology/08-2012/dozdevik.jpg

Отредактировано Олюня (2012-09-12 11:03:56)

27

да-да, дождевики вообще мировой гриб(только чистить муторно, но многие не чистят и нормально). а вообще грибы суперские - ароматные, вкусные, суп с них - просто прелесть. Лишь бы место было хорошее для сбора.

28

Олюня написал(а):

Отак выглядят

Ого,я таких никогда не ела! Стремненько...

29

Диана написал(а):

Ого,я таких никогда не ела! Стремненько...

Их чистишь - они белоснежные становятся, а приготовленные - очень мягкие и вкусные. А запах от них - песня!! Жаль их не продают, как шампиньоны.

30

Диана написал(а):

Ого,я таких никогда не ела! Стремненько...

А я ела.  :longtongue: У меня прямо на огороде один-два в году такие вырастают!  :crazyfun:

31

Janny,Irka,у моих родителей дом на окраине стоит,а вокруг поле...шампиньоны мы там регулярно собираем ,но чаще встречаются маленькие дождевики...я и не знала что их есть можно??? они потом в порхалки превращаются,да?

32

О, помню в детстве у дядьки в поле за домом собирала эти самые дождевички и жарили. Только мы их кажется "бздюшками" называли. Когда они перезревают и на них наступишь, то такое бздо получалось!  http://wildrats.ru/images/ranks/wildrats_getbb_ru/ratLOL.gif

33

Руся40 написал(а):

Только мы их кажется "бздюшками" называли.

таких грибочков я точно не ела  http://wildrats.ru/images/ranks/wildrats_getbb_ru/ratLOL.gif

34

Janny написал(а):

а приготовленные - очень мягкие и вкусные. А запах от них - песня!!

Да, да, особенно мне жаренные нравились, когда из леса приезжали, тетка их сразу жарила, запах действительно обалденный )))

35

Диана написал(а):

но чаще встречаются маленькие дождевики...я и не знала что их есть можно??? они потом в порхалки превращаются,да?

тот грибочек, что на фото - дождевик гигантский. Они чуть дольше растут и достигают 35-50 см в диаметре. Перезревшие порхают. А не перезревшие - съедобненькие и вкусненькие.

Маленькие дождевики тоже вполне съедобны, только очень быстро "спеют" и становятся непригодными для еды.
http://www.kuharka.ru/recipes/veg_mashr … s/441.html

36

фсьо.....довели....пошла на базар...за грибами... [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

37

Только, насколько мне рассказывали, их кушать можно если в разрезе они белые или слегка кремовые; если желтые, серые  и т.д. - низзя. Не знаю почему и правда ли это. Но это мне рассказывали когда я еще маленькая была, лет 5-6, мы ездили в Горький к маминой подруге и там собирали у Волги в лесу грибы; на тот момент я кроме дождевиков и мухоморов и грибов-то не знала.
Кстати, когда они становятся  "порхалками" ими в войнушку классно играть - пэйнтбол моего детства! Или просто в дерево запускаешь - чувтсвуешь себя Рэмбо каким-то или типа того  [взломанный сайт]

Руся40 написал(а):

Только мы их кажется "бздюшками" называли.

Ну в принципе. после того как их почистишь. они близки к этому определению...да и большими они редко бывают.

Отредактировано Janny (2012-09-12 13:47:34)

38

Janny написал(а):

их кушать можно если в разрезе они белые или слегка кремовые; если желтые, серые  и т.д. - низзя.

Ага, если в разрезе темные, то это так называемые ложные дождевики. Отравится можно (вроде не смертельно, просто сильное расстройство желудка).

39

INY написал(а):

В выходные сотрудница под Красным Лиманом была, говорит маслята появились, лукошко насобирали, маленькие, вкусные

ооо. надо ехать.

Диана написал(а):

Ого,я таких никогда не ела! Стремненько...

а мы берем, когда есть. вкусные.
и зонтики вкусные

http://www.floranimal.ru/pages/flora/g/5055.jpg

40

runa написал(а):

и зонтики вкусные

да-да, собирали мы их. страшновато, но друзья сказали можно и таки да - вкусные.