Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Порфирин, чихи, сыпется шерсть


Порфирин, чихи, сыпется шерсть

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Пожалуйста, помогите неопытным крысохозяевам!
Крысомальчик Дарвин около 5 мес. вес 300г, наполнитель- белые бумажные салфетки. Донецк.
Недели 2 назад начал часто чихать и практически в это же время у него появились сильные расчесы на мордахе, и передней половине туловища. Шерсть стала выпадать мелкими пучками, слепленными у основания. Уточню - раньше он вообще практически не чихал, а тут раз по десять за вечер. Примерно тогда же начал издавать какие-то низкие звуки, похожие на хруст крахмала в пакете (не знаю как еще этот звук описать словами). Сейчас подумываю, может это он зубами так скрежетать стал, но почему только теперь? Опять же, когда он стачивает зубки, звуки получаются другие.
Далее крысика обработала стронгхолдом, как указано в соответствующих темах форума, а клетку утеплила. В результате расчесы прошли, шерсть сыпаться продолжает, но уже не пучками, а отдельными шерстинками. Чихать стал по моему еще сильнее. "Странно звучать" не перестал.
Сходила к вету АН на Павла Тычины дня 4 назад. Крысу послушали и сказали: "Я ничего не слышу. Пока понаблюдайте. Исключите сквозняки, и можете покапать Салин на всякий случай".

впечатление от похода к врачу

Если честно, осмотром животного я не довольна. Длился он не более 5-7 мин, за это время к крысе только приложили стетоскоп, даже не взяли крысу в руки. А как же оценить состояние животного в целом? Может он увидел бы уже тогда следы порфирина на которые я не обращала внимание? И все же, поймите меня правильно, я не хочу винить врача за то, что сама проморгала по неграмотности :sceptic:

После похода к врачу обратила внимание, что вокруг носа у Дарвина иногда появляются темно-красные выделения и поняла, что это не первый раз. Короче, понимаю, что крыса порфиринит неопределенное количество времени и врачу я об этом не сказала.:confused:  :confused:  :blush:
Параллельно я уже начала закапывать носик детским Аквамарисом (показалось, что он удобнее) и в виде самолечения добавила по 1/12 таблетки эхинацеи 2 р/д. Может я и не права, но паразиты могли же ослабить иммунитет и тем самым создать благоприятные условия для проявления респ. заболеваний на фоне сухого пыльного воздуха? Чихать то он начал примерно в то же время...
Вчера, в воскресенье утром, увидела крысу в странной позе - он пытался свернуться калачиком по-кошачьи, но в итоге просто положил голову в верх ногами лбом на пол.  Тут же нашла следы поноса, единственной причиной которого на мой взгляд могли быть натыренные в слишком больших количествах тыквенные семечки. Опять-таки сама виновата, не уследила. Добило меня то, что сидя у меня на плече Дарвин заворковал как голубь. Первой мыслью было бросить все и бежать к врачу, но обстоятельства сложились по другому. От поноса был выдан рис, нос по традиции закапан аквамарисом, выдан очередной комплект утепления домика. Эхинацею с поносом давать не решилась, но сегодня расстройство прошло и кусочек таблетки выдан.
На сегодняшний день обстановка такая:
- порфирин никуда не делся.
- воркование не повторялось, чихи заметно поредели, "звук крахмала" без изменений так же появляется.
- состояние шерсти не улучшается. Думала повторно обработать стронгхолдом (вдруг паразиты остались), теперь сомневаюсь, не повредит ли это сейчас крысе. Или шерсть стала сильнее выпадать из-за того, что организм в целом ослаблен?

Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

2

Ну вот, пока писала, Дарвин опять встал наголову в домике. Такое впечатление, что он не хочет показываться в такой позе. Как только замечает, что я его вижу - тут же переворачивает голову нормально.

А может мне самой нервы пора лечить?

3

markopolo83 написал(а):

просто положил голову в верх ногами лбом на пол

Не совсем понятно написано. Если как на фото - то ничего страшного в такой позе нет, она означает - "шумят тут всякие, поспать не дают!"

http://s1.uploads.ru/t/AbpvX.jpg

http://s1.uploads.ru/t/EiPjl.jpg

4

markopolo83 написал(а):

Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Наверное, ещё к доктору показаться. Может, к другому... Думаю, донецкие девочки (Руна, Никта, Фася и т.д.) подскажут, куда лучше сходить с мальчиком.

5

а салин не капали? он есть и в виде спрея, что для крыс, на мой взгляд, эффективнее капель

если был сухой пыльный воздух, чихание могло быть а) аллергическим, б) просто из-за механического раздражения. порфирин также может из-за этого выделяться.

вообще если слушал и ничего не услышал, то там, видимо, и нет никаких звуков в легких\бронхах. что не так уж и плохо. конечно, бывают случаи, когда прослушивание стетоскопом ничего не дает, врач не слышит (такое и в мск бывало, от компетенции врача не зависит), а на рентгене проблемы видны. 

оснований вроде бы нет, но если очень переживаете, можно сделать рентген и проверить состояние легких

markopolo83 написал(а):

положил голову в верх ногами лбом на пол

голову вверх ногами - это как? оО

6

Irka
Поза похожа на те, что на фотографиях. Только шея не повернута на бок как на первой, а лежит ровненько прямо под туловищем.

Irka написал(а):

Думаю, донецкие девочки (Руна, Никта, Фася и т.д.) подскажут, куда лучше сходить с мальчиком.

В теме про контакты ветеринаров по Донецку не густо. Может просто пойти в "Собачью радость" на правах ближайшей к дому?

7

runa написал(а):

а салин не капали? он есть и в виде спрея, что для крыс, на мой взгляд, эффективнее капель

честно говоря, нет. Только Аквамарис в каплях. Не совсем понятна "техника исполнения" со спреем. Он же всю мордаху зальет или нет?

8

markopolo83 написал(а):

голову в верх ногами лбом на пол

Скорее всего эта та поза, которую выложила на фото Ирка. Нормальная поза, крысы часто так спят.
markopolo83, можно еще для очистки советси сходить к Елене Владимировне в "Багиру" она обычно очень внимательно выслушивает и смотрит зверя. Клиника в р-не ж\д вокзала. Но там ничего не давать колоть!!! все назначения вначале выложить на этом форуме, тут их подкорректируют.

9

nikta
Спасибо, завтра с утра позвоню в "Багиру".

10

markopolo83 написал(а):

Не совсем понятна "техника исполнения" со спреем. Он же всю мордаху зальет или нет?

не. приставляешь прямо к ноздре и пшикаешь. глаза лучше прикрыть рукой на всякий случай

11

runa написал(а):

оснований вроде бы нет

В том то и дело, что вроде все в порядке,  а порфирин тогда откуда (на данный момент, как я поняла, это наиболее важное отклонение)? Получается крыс постоянно живет в состоянии стресса?

Отредактировано markopolo83 (2012-08-20 19:13:53)

12

runa написал(а):

не. приставляешь прямо к ноздре и пшикаешь. глаза лучше прикрыть рукой на всякий случай

Спасибо, потренеруюсь еще и со спреем. А эхинацею продолжать давать или лучше перестать?

13

markopolo83 написал(а):

Получается крыс постоянно живет в состоянии стресса?

не обязательно.
может, и правда на сухой пыльный воздух реакция. попробуй воздух увлажнить

14

Прежде всего хочу сказать спасибо всем, кто отозвался на мои истеричные крики о помощи.  [взломанный сайт]

Вчера сходила в "Багиру" к Елене Владимировне. Она сказала, что в целом крысик здоров, легкие чистые, и даже если он и захватил с собой инфекцию из родного зоомагазина, она в вялотекущей хронической форме.

Назначила ароматерапию с эвкалиптовым маслом;
нос сначала промыть салином или аквамарисом или фурацилином, а потом закапать фоспренилом в течение недели 2 р/д;
витамины для крыс с содержанием витамина С или аскорбинку или аскорутин.
О количествах препаратов Е.В. практически ничего не говорила, видимо поняла, что все равно все будет уточняться (вообще сложилось такое впечатление, что меня ждали. Или у человека уже глаз наметан, на вскидку может точно оценить с чем к ней пришли.).
Что скажут знатоки?

15

markopolo83 написал(а):

Назначила ароматерапию с эвкалиптовым маслом;
нос сначала промыть салином или аквамарисом

Это стандартные рекомендации, делайте, конечно.

markopolo83 написал(а):

фурацилином

Обратите внимание - ВОДНЫЙ раствор! Не спиртовой!

markopolo83 написал(а):

закапать фоспренилом

Обычно его назначают внутримышечно. В крайнем случае - орально. Про местное применение впервые слышу, может, это такой личный подход доктора, новаторский.

markopolo83 написал(а):

итамины для крыс с содержанием витамина С или аскорбинку или аскорутин.

Если доктор считает, что крыс ослаблен, то вполне понятное назначение.
Лечитесь пока. Если за пять дней-неделю улучшений не будет, надо лекарства посильнее начинать.
Надо бы днепропетровцев ещё послушать.

16

Veda написал(а):

markopolo83 написал(а):

фурацилином

Обратите внимание - ВОДНЫЙ раствор! Не спиртовой!

Да, спасибо, я поняла.

Подскажите пожалуйста, какие витамины в каких дозах лучше давать? Поискать что-нить крысиное и давать по инструкции или лучше человечий аскорутин/аскорбинку, но тогда в каких дозах?

17

Нам прописывали 1/10 втамин Ц 500 мг (оранжевые таблетки) на наши 260 гр веса. Сказали с витамином ц нужно быть осторожными, поэтому 5 дней 2р/д

18

вообще-то крысы сами синтезируют витамин с. поэтому им его редко назначают. тем более если серьезных симптомов нет - не вижу смысла давать. передозировка витамина с бывает, и она не очень полезна-то, мягко говоря

19

Veda написал(а):

Обычно его назначают внутримышечно. В крайнем случае - орально. Про местное применение впервые слышу, может, это такой личный подход доктора, новаторский.

Ну, когда я почитала про фоспренил, такое назначение меня тоже стало настораживать. Если возражений против новаторского подхода нет, прокапаю.

runa написал(а):

вообще-то крысы сами синтезируют витамин с. поэтому им его редко назначают. тем более если серьезных симптомов нет - не вижу смысла давать. передозировка витамина с бывает, и она не очень полезна-то, мягко говоря

Тогда витамин С отдельно не буду давать.

20

Veda написал(а):

Обычно его назначают внутримышечно. В крайнем случае - орально. Про местное применение впервые слышу, может, это такой личный подход доктора, новаторский.

нет. это вполне по инструкции

Препарат вводят внутримышечно, подкожно, внутривенно или перорально. При необходимости препарат можно использовать для промывания слизистой оболочки глаза и носовой полости больного животного.
http://www.micro-plus.ru/fosinstr.htm

21

markopolo83 написал(а):

когда я почитала про фоспренил, такое назначение меня тоже стало настораживать

:blush:  значит не внимательно почитала :confused:

runa , спасибо

Отредактировано markopolo83 (2012-08-23 12:43:17)

22

Товарисчи, отчитываюсь!
Во-первых, крысу стало легче после того, как спала летняя жара и пошли дожди.
Во-вторых - закапывания фоспренила в нос сделали свое дело.
У Дарвина даже цвет носа поменялся. Был яркий, красноватый пятак, а теперь нежно-розовый носик. Видимо все-таки или какая-то бацилла, или раздражение в носу у крысака было.
По поводу звуков - склонна думать, что это хрупание зубами.
Шерсть высыпаться перестала, мы снова сияем и лоснимся, как норковая шуба.

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!

23

хорошие новости! целуйте Чарльза Дарвина в нежно-розовый носик!  :)  и больше не болейте!


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Порфирин, чихи, сыпется шерсть