Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Чихание, чихи, респираторка у Тёти Фроси и Оноры


Чихание, чихи, респираторка у Тёти Фроси и Оноры

Сообщений 1 страница 40 из 62

1

Были сегодня у АА тк МН в отпуске (Харьков). Добрый, весёлый и не отпугивающий ратолог)). Осмотрела крысок (возил Фросю и Онору) более тщательнее чем предыдущий врач, более внимательнее что ли. Онора капельку чихала вот и взяли за компанию.
У Оноры дыхание лучше чем у Фроськи. Сказала, что у Фроси оно более тяжёлое.
Назначили нам следующую схему лечения:
1. Амброксол или Лазолван сироп 0,4 мл, 3 раза в день выпаиватьиз шприца (без иглы) - 10 дней;
2.Раствор Натрия хлорида или Салин закапывать в нос 5-6 раз в день - 5 дней;
3.Ингаляции Пиносолом (1 мл на два литра тёплой воды) по 15 минут в день - 5 дней;
=========================================================
Если не станет лучше переходить на антибиотик((.
Купили Амброксол 15 сироп детский 100 мл (Борщаговский завод);
Вместо Натрия хлорида  у нас есть  Аквамарис детский 10 мл;
Купили Пиносол капли назальные 10 мл;
Воть, будем лечится. Рентген делать - оснований не нашли.
Контрольный осмотр в среду к  12-00 (к АА).
Если у кого соображения по поводу назначений?
Фроська начала чихать в среду, шесть раз в час, Онора пару раз в час. До врача капали аквамарис, чихи стали реже , но не прекратились.

Отредактировано vombaty (2012-08-19 12:02:20)

2

Соорудили аппарат для ингаляций по "эскизам" АА. Тазик,тёплая вода,пиносол, клеть, крыски.
Фрося спокойно отнеслась к процедуре, а у Оноры был приступ яростного грызения прутьев. Подсунул картона, чтоб краска осталась. Вот. :-O
Ингаляции принимали , в основном, попами.

3

а че не укутано ничем? смысла же нет от такой ингаляции.

д-з какой поставили? потому как не совсем понятно, что лечат - ринит, бронхит или что

4

runa написал(а):

а че не укутано ничем? смысла же нет от такой ингаляции.

д-з какой поставили? потому как не совсем понятно, что лечат - ринит, бронхит или что

Не укутали тк врач сказала только сверху накрыть, но при первом опыте стало понятно, что накрыть нужно. Следующие бум делать накрывая. Конкретного диагноза не поставили. Врач сказала, что сопли не все выходят, а часть остаётся и накапливается где-то внутрях. А крыса отхаркивать не может, только чихами . Вот и назначили такое "наблюдательное лечение" , а в среду повторный осмотр на предмет улучшений или ухудшений.
Ингаляции раз в сутки - это не мало?

Отредактировано vombaty (2012-08-20 00:11:44)

5

такие - нет, не мало. это все же приличная нагрузка на организм.
с эфирными маслами в виде аромаламп можно чаще (2-3 р\д в среднем), а такие - раз в сутки вполне достаточно

6

Выздоравливайте поскорее!

7

runa написал(а):

такие - нет, не мало. это все же приличная нагрузка на организм.
с эфирными маслами в виде аромаламп можно чаще (2-3 р\д в среднем), а такие - раз в сутки вполне достаточно

Ок. Спасибо).

8

Олюня написал(а):

Выздоравливайте поскорее!

Бум стараться)

9

Были сегодня у АА (Харьков).
1.Хорошая новость - у Тёти Фроси и Оноры паразитов (гельминтов) нет, всё чисто! Ура!
2.Улучшения или ухудшения состояния обоих не замечено.
3. Рекомендовано Оноре и Фросе продолжать амброксол, пиносол, промывать носик до 14 дней с начала приёма.
4.Фроське выпросили вместо уколов сумамед 125 принимать 21 день((.

Дозировка сумамеда: крысь весит 340 грамм, при расчёте АА округлила до 400 грамм! Таблетку делить на 4 части, измельчить и всыпать в чайную ложку сливочного масла, перемешать, охладить и разделить на пять частей. Получается 1/20 табетки в кусочке масла. Принимать 2 раза в день вместо вкусняшек. Вот думаю много масла или нет (вредно или нет)?

10

vombaty написал(а):

Получается 1/20 табетки в кусочке масла.

В масле? А почему не в творожке или йогурте? Может масло как лечение предполагается?(тогда молоко с маслом и медом) :longtongue:

11

vombaty написал(а):

Таблетку делить на 4 части, измельчить и всыпать в чайную ложку сливочного масла, перемешать, охладить и разделить на пять частей.

оО
а где гарантия, что в 1\5 куска масла будет именно нужная доза порошка сумамеда?
не логичнее ли делить саму таблетку на 20 частей?

12

runa написал(а):

vombaty написал(а):

оО
а где гарантия, что в 1\5 куска масла будет именно нужная доза порошка сумамеда?
не логичнее ли делить саму таблетку на 20 частей?

Логичнее, так и сделал. А масло+аб = печени плохенько.
Цена приличная за шесть таблеток.
http://s1.uploads.ru/t/LaWHu.jpg

13

На слух заметно - чихи уходят. Онора вообще молодец, а Фроська 1-2 раза в час выдаёт чих. Чувствуют себя бодренько.
У Фроськи второй день приёма сумамеда.

Отредактировано vombaty (2012-08-24 00:23:59)

14

Седьмые сутки кушаем сумамед (только Фрося). Обоим продолжаем ингаляции (перешли на базилик-2капли+эвкалипт 1 капля), продолжаем промывать носы и принимать амброксол.
Онора вообще не чихает (может не заметил), Тётя Фрося может раз в час чихнуть. Активные, кушают нормально. ттт.
Выздоравливаем.
Масла взяли такие:
http://s1.uploads.ru/t/P6UHr.jpg

Отредактировано vombaty (2012-08-28 22:50:40)

15

ух ты. я такое базиликовое не встречала...

16

runa написал(а):

ух ты. я такое базиликовое не встречала...

i

Забрёл в Харькове в аптеку гомеопатических препаратов. А там всех масел по одной штуке и не просроченные- прищлось брать.))

17

Сегодня на 10-30 возили Фросю и Онору в "Пёс и Кот" на приём к МН. У Фроськи продолжаются редкие чихи с соплями (раз пять в час), а Онора внешне нормально выглядит, а на передержке хрюкнула. Обильного порфирина нет у обоих. МН обратила внимание на "белые" бока Фроси. Они были еле заметно красноватые( в некоторых местах). Нос без порфирина - успевает умываться и размазывать по бокам. Такое предположение. Тк предыдущее лечение в лучшую сторону состояние не поправило и обнаружены хрипы у обоих нам назначили этот курс (для обоих):

1) Фармазин-50 (вет) - по 0,15 мл подкожно 2 раза в день (14дней);
2) Ингаляции с пиносолом - по 15-20 мин 1 раз в день (7 дней);
3) Амброксол (мед) - по 0,3 мл внутрь 2 раза в день (10 дней);
Повторный осмотр - через 7 дней ( записалиси на следующую субботу на 19-00).

По 2 и 3 пункту вопросов нет, а по дозировке Фармазина-50 есть.
В клинике крысы показали одинаковый вес = 330 грамм, хотя Фроська заметно худее Оноры.
Дома перевесили на своих весах- Фрося = 310 грамм, а Онора = 330 грамм. Хорошая погрешность на весах в клинике.

По формуле от Silver Silence ("Байтрил, если инъекционно, считайте по этой формуле:
вес крысы (г) умножить на 10 (мг, дозировка) и поделить на 1 000 (г, дозировка), умножить на 1 (мл, процентность препарата) и поделить на 25/50/100 (мг, процентность препарата)
формула берется из следующих пропорций и данных.
дозировка: 10мг/кг
в 2,5% байтриле 25 мг в 1мл
в 5% байтриле 50мг в 1мл
в 10% байтриле 100мг в 1 мл")
======================
Cделал расчёт Фармазина 50.
Для Фроси вышло 0,062мл, а для Оноры 0,066 мл.

Внимание! Вопрос: сколько колоть то? Как в назначении или по формуле или среднее (0,1мл?) :dontknow:

18

у макролидов перекрестная резистентность. если сумамед не помог, я бы фармазин не начинала вообще колоть. моя формула действует на байтрил и на его определенную дозировку. никакого отношения к фармазину она не имеет. чисто математически разве что. но надо подставлять чуть другие значения. как по мне, 10мг/кг фармазина для крысы маловато, но это личное имхо.
будете колоть его, можно колоть и столько, сколько врач выписал.

я бы начала юнидокс (таблетки) или байтрил (уколы). как вариант, таблетки ципрофлоксацина, но мне кажется, эффект у них сильно снижается из-за нарушения оболочки.
ингаляции делать. амброксол... можно, но последнее время я слышу, что у крыс лучше срабатывает АЦЦ. может, есть смысл его начать.
если есть сопли - нос промывать. если обильные, я бы вообще закапывала туда аб.

+ есть смысл иммунную терапию начать.
джерело экомедовское, таблетки/чаи с эцинацеей. из более сереезных препаратов циклоферон, тималин.

19

Спасибо за консультацию, попробуем по назначению врача.

20

vombaty написал(а):

1) Фармазин-50 (вет) - по 0,15 мл подкожно 2 раза в день (14дней);

дозировка по тилозину - 10 мг\кг. это 0.2 мл на кг.
она весит 750 г?

а почему считал байтрил, если назначен тилозин?

какая заковыристая формула-то... я не так считаю. в 1 мл 50 мг, в 0.1 мл - 5 мг. это на полкило веса (10 мг\кг). на кг 0.2 мл. по 0.02 мл на каждые 100 г

21

runa написал(а):

а почему считал байтрил, если назначен тилозин?

Банально и тупо перепутал .

runa написал(а):

какая заковыристая формула-то... я не так считаю.

Ну , главное , результаты одинаковы.

Отредактировано vombaty (2012-09-29 20:17:06)

22

vombaty написал(а):

Банально и тупо перепутал

ну в данном случае не страшно, дозировка одинаковая - 10 мг\кг 2 р\д

23

Таки доктор завысил дозу? Или нормально?

24

я ж написала - назначенная дозировка на 750 г веса.

25

runa написал(а):

я ж написала - назначенная дозировка на 750 г веса.

Ок.
Спасибо!

26

vombaty написал(а):

Таки доктор завысил дозу? Или нормально?

считается, что дозу фармазина можно повышать для усиления эффекта. скажем, доза байтрила для крыс опытным путем была повышена чуть ли не в 4 раза от рекомендуемой. иногда и чуть больше применяют.

п.с. воздух из инсулинки реально выбить весь, но нужна практика. я обычно чуть-чуть (совсем чуть-чуть) под наклоном держу шприц и делаю несколько сильных щелчков пальцами по шприцу. способствует собиранию мелких пузырьков в один, если такая проблема есть. дальше опытным путем наработалось, как именно надо держать шприц, чтобы пузырек воздуха при щелчке не уходил в край шприца, а оставался у начала иглы (в инсулинке с несъемной иглой). из возможных хитростей - можно чуть-чуть оттянуть поршень и собрать у начала иглы махонький пузырек воздуха. тогда при щелчке по шприцу воздух поднимется и задержится именно там.
колоть в/м с воздухом не смертельно, но могут появляться шишки, инфильтраты, некрозы мелких сосудов и т.п. препарат в шприце не должен быть холодным.

27

Silver Silence написал(а):

препарат в шприце не должен быть холодным.

Польшкова Екатерина Владимировна в своей лекции говорила, что  АБ может быть холодным , так менее болезненно. Или это её имхо?

Silver Silence написал(а):

воздух из инсулинки реально выбить весь, но нужна практика.

Та вот и практика- 56 дырок на двоих делать. :(

Отредактировано vombaty (2012-09-29 23:31:30)

28

Silver Silence написал(а):

считается, что дозу фармазина можно повышать для усиления эффекта

ммм... кем считается?
не видела никого, кроме мн, кто завышал бы его дозировки

к тому же она и так завышена для крыс по сравнению со стандартной (5-10 мг\кг 1 р\д)

29

runa написал(а):

ммм... кем считается?

Лазил на Буме - не нашёл ни одного сообщения о завышения дозы для бактерицидности.

30

runa написал(а):

ммм... кем считается?
не видела никого, кроме мн, кто завышал бы его дозировки

его мало какие веты по экзотике вообще используют.
а "считается" - так на буме и т.п. ресурсах обсуждалось, что повышение дозы способствует проявлению бактерицидного эффекта. стандартная доза по байтрилу 2,5мг/кг. мы используем 10. и что с того?
лд50 тилозина для крысы около 400мг/кг.
терапевтическая доза, согласно патенту и исследованиям, 5мг/кг. согласно тем же исследованиям, увеличение дозы в 3 и в 5 раз не наносило никакого клинически заметного побочного эффекта. хронической токсичности они тоже не добились.

vombaty написал(а):

Польшкова Екатерина Владимировна в своей лекции говорила, что  АБ может быть холодным , так менее болезненно. Или это её имхо?

введите себе в мышцу холодный физраствор и нормальный, комнатной температуры. все сомнения пропадут.  ;) холодный препарат к тому же хуже всасывается, что способствует образованию инфильтрата.

31

vombaty написал(а):

Лазил на Буме - не нашёл ни одного сообщения о завышения дозы для бактерицидности.

Silver Silence написал(а):

а "считается" - так на буме и т.п. ресурсах обсуждалось, что повышение дозы способствует проявлению бактерицидного эффекта.

"вас, петровых, не поймешь"

32

ну и если поговорить о завышенных дозировках.
в дозе тилозина ссылаются, как правило, на данные на RMCA. согласно эти данным, доза доксициклина для крыс 5мг/кг. у нас назначают 15-20мг/кг. хотя доксициклин токсичнее и накапливается в тканях и костях.
так что всё относительно.

33

Silver Silence написал(а):

введите себе в мышцу холодный физраствор и нормальный, комнатной температуры. все сомнения пропадут.  ;) холодный препарат к тому же хуже всасывается, что способствует образованию инфильтрата.

Речь у ратолога шла именно об АБ, а остальное я и без физраствора понимаю.))

34

Silver Silence написал(а):

согласно эти данным, доза доксициклина для крыс 5мг/кг. у нас назначают 15-20мг/кг.

ну так между прочим дранк уже несколько лет кричит, что завышают ужасно дозировку докса, он пользуется именно что рекомендованной, и вполне успешно. "навіщо платити більше, якщо різниці нема"?

35

Хотел прояснить вопрос и в результате - совсем запутался)))
Хоть голосование открывай)).

Отредактировано vombaty (2012-09-29 23:52:32)

36

Silver Silence
Хелов.Можешь рассказать более детально:
+ есть смысл иммунную терапию начать.
джерело экомедовское, таблетки/чаи с эцинацеей. из более сереезных препаратов циклоферон, тималин.

я про дозировку тималина и циклоферона,сколько дней?и т.д.и про ароматерапию какие масла сколько раз в день???

Буду благодарна))))

37

и что-нить в нос покапать.появилься в носиках порфирин и осень идет((вот хочу перестраховаться)))

38

РужаКсю, открывайте свою отдельную тему и описывайте, сколько у вас крыс, сколько им, чем кормите, какой наполнитель. какая влажность и температура в квартире.
какие есть симптомы. чихание, "разговаривают" ли ваши крысы и т.п.
еще укажите свой город.  ;)
универсальных методов лечения нет. всё подбирается индивидуально. может, ваших гораздо серьезнее лечить надо, чем просто иммунитет поднимать.

39

Фроська сделала два расчёса в месте уколов на холке. Обработал хлоргексидином. Может зелёнкой или лучше мазью какой обработать?

40

эм.. а ты в холку что колешь-то? тилозин надо колоть в\м


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Чихание, чихи, респираторка у Тёти Фроси и Оноры