Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Слипаются глаза + свистящее дыхание


Слипаются глаза + свистящее дыхание

Сообщений 1 страница 39 из 39

1

1.Сегодня обнаружила, что Фрейя после сна не может разлепить глаза - во время сна слиплись. (это не порфирин)
Промыла хлоргекседином.
Что можно использовать для улучшения состояния?

2.У нее же свистящее дыхание. Свист еле слышен, но он есть. Видимо, эхинацея уже до лампочки.
В наличии есть юнидокс. Или начать с сумамеда?

2

возраст? вес? другие симптомы\общее состояние?

3

runa
возраст: 7 месяцев
вес:         320г
общее состояние:   бодрая, активная. ест хорошо.
сегодня отчётливо слышала звуки булькающего характера когда Фрейя волновалась (я ей глаза промывала).

Отредактировано Kaera (2009-12-13 21:25:57)

4

есть чем просветить глаза и проверить реакцию зрачка на свет?
аб пока не давать. сначала надо выяснить, что с глазом. как он слипается? гноем? можете ли сделать фото?
промывайте теплым несладким чаем без ароматизаторов. если есть экссудат, можно раствором фурацилина промыть.

5

Бедная рыжуха! Как сейчас глазки?

6

на буме за совет промывать чаем убили бы на месте ))))

после хлоргексидина повторно слипались?
раз булькает, лучше не ждать.
только докс - бактериостатик. сумамед может и можно, но там дозировку сложно подобрать, чтоб не мало было.
можно байтрил, наверное.

7

Я делала так:
Сумамед суспензия (Хорватский). На бутылочке написано 100мг/5мл. К ней дается мерная ложечка на 5 и 2.5 мл и пластиковый шприц на 6мл. Так вот. Берется ложечкой 5 мл порошка  высыпается в отдельную чистую склянку. Туда добавляется кипяченой воды ровно 5 мл из мерного шприца прилагаемого к суспензии. Суспензия готова. Срок хранения и использования 5 дней, потом эту процедуру надо вновь выполнить для приготовления свежей порции антибиотика.
Взрослым крысям (500г.) дается 0.5 мл два раза в день 14 дней потом 1 раз еще 14 дней (утренний приём). Соответственно дозировка суспензии пропорциональна уменьшается
или увеличивается в зависимости от веса крысы, но это не сильно критично ибо вилка достаточно большая. Отмерять дозировку удобно инсулиновым шприцом без иголки. (1 маленькое деление шкалы инсулинового шприца на 40 ИЕ это 0.025 мл).
Такая капелька небольшая в чайной ложке получается. Но некоторые крысы после двух-трех приемов суспензии отказываются вновь ее принимать.
Тогда альтернативный вариант приема сумамеда:
Можно использовать этот порошок для приготовления суспензии в чистом виде и смешивать  едой, например с творожным шариком.
Дозировка для взрослой крысы 5-7 мг, значит можно отмерить 2,5 мл ложкой порошок и потом поделить его на 10 кучек. Одна кучка одна доза. Получается небольшая кучка, по размеру в два раза меньше капли суспензии. Давать два раза в день (утром и вечером) в течении 14 дней. Через эти 14 дней перейти на один раз в день (утренний прием) и продолжить еще две недели. Наблюдать за поведением крысы после первых двух приемов, чтоб не было никаких необычных реакций, а в дальнейшем следить за какашками, никакого поноса не должно быть.

8

А то на 7 месяцев как-то жалко Байтрилом. А Сумамед хорошие результаты на крысах давал.

9

Silver Silence, глаза слиплись как и у людей бывает (когда глаз воспален). Не уверена что это гной.
runa, вчера слипались. Сегодня утром все ок. (я пока на работе, не знаю как там днем дела были).

Боюсь из-за того что сейчас в квартире достаточно прохладно Фрейка и заболела.
Я конечно хвостов утеплила как могла - теплые гамаки, защита от сквозняков, но в квартире я постоянно мерзну, хоть отопление работает(радиаторы ужасно маленькие для такой площади, не справляются). в планах утеплиться с помощью дополнительного переносного радиатора, но пока финансы не позволяют.

Pyatihatochka, спасибо за подробную инструкцию. буду лечить.
если сумамед разводить водой то на 320 г я высчитала 0,3 мл.
А если суспензию не разводить водой, а смешивать так, то

Pyatihatochka написал(а):

Дозировка для взрослой крысы 5-7 мг, значит можно отмерить 2,5 мл ложкой порошок и потом поделить его на 10 кучек.

- это на какой вес? подразумевается 500 г?

10

Да, там всё для примера на 500 грамм.
Просто Байтрил можно попытаться оставить на более взрослый возраст, про запас, так сказать, хотя не дай Бог, конечно, этот "про запас" пригодится. Зато будет чем убивать эту микоплазму.

Ну и плюс разжижающее и выводящее, если там хрюки.

11

Pyatihatochka написал(а):

Дозировка для взрослой крысы 5-7 мг, значит можно отмерить 2,5 мл ложкой порошок и потом поделить его на 10 кучек. Одна кучка одна доза. Получается небольшая кучка, по размеру в два раза меньше капли суспензии. Давать два раза в день (утром и вечером) в течении 14 дней. Через эти 14 дней перейти на один раз в день (утренний прием) и продолжить еще две недели.

Если крыса 320 г, надо делить на 16 кучек.

12

с сумамедом мне нравится методика дранка. насыпать ровным слоем на лист в клеточку. и на 100 г крысы 1-1,5 клеточки аб.
а потом можно не разводить, просто в еду добавить

13

runa, Pyatihatochka спасибо вам за помощь! 8-)

если я правильно поняла, по методу Дранка насыпается на лист вся упаковка сумамеда и делится на клеточки?

Отредактировано Kaera (2009-12-15 07:33:44)

14

А с глазами пока ттт все нормально 8-)

15

не. насыпается немного ))

16

runa написал(а):

не. насыпается немного ))

немного - это сколько? :unsure:

17

да сколько не жалко. главное, клеточки отмерить.
слой тонкий сыпется. не горка, не кучка. просто слой. ну не в одну крупинку слой, конечно.. заметный глазу, скажем так.
хотя это относительно туманный метод, я понимаю. но я по нему кормила вермута. ттт, уже год никаких проблем

18

Может сделать проще, сразу приготовить несколько доз, чтобы потом не возиться с каждой. Пузырьки можно обдать кипятком и дать высохнуть горлышками вниз, пробочки прокипятить и заготовить сразу несколько порций, допустим, на неделю.

19

если хочется совсем точно, то взвешивается определенная масса порошка на этом листике и тогда равномерно делится на нужное количество клеток. но это, если весы до десятых вес считать умеют.

20

ну а  на будущее стоит знать, что микоплазма и коньюктивит вызывать может (как у моего бедолаги). тогда стоит прокапать ципрофлоксацин. в человеческой аптеке штук 5 точно есть разновидностей в разной процентности. с глазами надо быть осторожными... мы вот один уже потеряли.(

21

Silver Silence, спасибо, буду иметь в виду. надеюсь, не понадобится.

Silver Silence написал(а):

в человеческой аптеке штук 5 точно есть разновидностей в разной процентности

какую процентность крысам можно?
это если срочно надо будет чтоб знать.

22

ну конкретно офтальмологические капли идут 0,3% (3 мг в 1 мл; ципролет)
можно, конечно, и самому раствор делать. или в аптеке заказывать.

23

Kaera написал(а):

если я правильно поняла, по методу Дранка насыпается на лист вся упаковка сумамеда и делится на клеточки?
Отредактировано Kaera (Сегодня 07:33:44)

Сыпется часть тоже я думаю. То, что я написала я проделывала со своми прошлыми крысами на основе переписки с Дранком. Кроме того, как я знаю, упаковки от лекарств такого плана лишний раз лучше не теребить.

24

Pyatihatochka, намотала на ус=)
Теперь такой вопрос. Я купила сумамед 200 мг/5 мл. В ближайшей аптеке мне вообще отказались продать аб без рецепта. аргументировали это законом, который обязывает.
В следующей аптеке без проблем выдали сумамед, но у них не было меньшей концентрации. Дома я вычитала в инструкции что для тушек весом менее 15 кг нужна обязательно концентрация 100 мг/5 мл.
Теперь нужен совет,можно ли такой вариант аб использовать? В теории все просто. взять 2,5 мл и поделить на 16 частей. :unsure:

25

Мы ж и так считали из расчета 2.5 в ложке.
Суспензия 200мг/5 мл
склад: 5 мл суспензії Сумамед® містять 200 мг азитроміцину дигідрату
10-14 кг => 2,5 мл (1 ложечка – 100 мг)
ТО ЕСТЬ НА КРЫСУ 320гр надо 2,5 мл поделить на 32 и давать 2 раза в день.
суточная доза 5-7 мг (100мг/16 частей = 6.25 мг - но это СУТОЧНАЯ доза - то есть если даем суточную дозу два раза, то части делим не на 16 а на 32).
Как я понимаю.

26

Учитывая что крыса весит 320 г, то на нее надо не 7 мг в сутки (как на для 500), а меньше. Но 6,25, думаю, допустимо, так как там все равно погрешность побольше будет. И расчет дозы 5-7 тоже, думаю, с учетом погрешности сделан.

27

Pyatihatochka, теперь все понятно 8-) . Спасибо огромное за подробные инструкции.

Просто выше было написано:

Pyatihatochka написал(а):

Сумамед суспензия (Хорватский). На бутылочке написано 100мг/5мл.

Pyatihatochka написал(а):

Если крыса 320 г, надо делить на 16 кучек.

Отредактировано Kaera (2009-12-16 22:31:53)

28

Kaera, я всё правильно писала и раньше. Сумамед 2х видов продается. С разной концентрацией действующего вещества. Смотря чем ребенок заболел. Тебе продали более крепкий. И мы его пересчитали.
И да, аптеки бывают разные. Одни только по рецепту выдают а/б, другие нормально без вопросов.

Пожалуйста. Лечитесь!

29

Кстати, в таких аптеках и без рецепта можно брать. Я и класс А без рецепта брала. Срочно надо было, а выписка дома осталась. Фармацевт зверолюбом оказалась.)

30

Фрейя.
Сейчас ей 1 год 1 месяц, вес  382 гр
Сегодня замечен свист во время дыхания и бульканье.
В январе пролечила ее суммамедом, весной она прошла курс циклоферона,.
Проводила аромотерапию эвкалиптом, поила эхинацеей.
И вот все-таки стала булькать и свистеть(
Посоветуйте лечение.

31

Kaera
Ты ведь в Киеве!  Свяжись С Алиной Колчевой, она дает очень хорошие назначения при таких симптомах. Надо только индивидуально к крысе подходить, а не просто руководствоваться чьими-то советами. Легкие послушать, может рентген сделать. Моего Петрусю одно вытянуло, а твоей Фреечке, может, совсем другое надо + дозировка.
Вообще, свист и бульканье о время сна.... Это не аллергический ринит, при котором помогает ароматерапия, только как дополнительный элемент.
Тел. Алины 0969582691

32

Cintia -Наташа написал(а):

свист и бульканье о время сна....

свистит и булькает она не во сне.

Cintia -Наташа написал(а):

Легкие послушать, может рентген сделать

не так давно в ветклинике ЮККА ей легкие слушали и ничего не обнаружили. На тот момент она не хрюкала, и возила я ее скорее для профилактики.
рентген сделать - это хорошо, но помимо этого нужно чтобы его посмотрел хороший специалист. Пока я не знаю хорошего врача в Киеве(

за номер Алины спасибо, спрошу у нее совета.

33

Cintia -Наташа написал(а):

Это не аллергический ринит, при котором помогает ароматерапия,

бррр. очень некорректная фраза. ароматерапия - целое направление лечения. которым лечат много чего.
и сердечно-сосудистые проблемы, и кожные, и респираторные заболевания... когда в комплексе с другими препаратами, когда и отдельно..
кроме того, вылечить аллергию ароматерапией, не убрав аллерген... ну не знаю...

34

Как дела у Фреи? Лечение назначили?

Отредактировано nikta (2010-06-12 12:08:33)

35

nikta, Фрейя перестала издавать подозрительные звуки :huh:
в общем, сначала иду делать рентген,а уже потом назначения. пока делаю аромотерапию.

эта зараза сейчас гоняет мелких, и вообще не похожа на больную крысу.

Отредактировано Kaera (2010-06-13 00:42:54)

36

Может у нее это аллергическое было? Сейчас столько всего цветет.

37

nikta, может быть.. я надеюсь что это у нее было временно и ничего страшного нет.

38

Здоровья маленькой Фреюшке!
Главное, что ничего серьезного :) А почихивать периодически, чтобы хозяек в тонусе держать - это они мастерицы.

39

Veda, спасибо!
просто Фпейя любит иногда изображать умирающую.
а на следующий день бодра, активна и вообще гадость такая гоняет всех по клетке.
актриса.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Слипаются глаза + свистящее дыхание