Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Тумбочка, хрюки, бульки, слабость, отказ от еды


Тумбочка, хрюки, бульки, слабость, отказ от еды

Сообщений 1 страница 37 из 37

1

Тумбочке совсем поплохело, она старенькая - 2,8, она хроник - всю жизнь лечимся.
В последние два дня ей становится все хуже и хуже с каждым часом. Бульки хрюки, особенно с правой  стороны.
У нее нет сил ходить, вообще нет, видно что даже голову тяжело держать. Холодная, проверила складку - обезвоженная. Вчера с пальца еще ела, сегодня уже не хотела. Банан потихоньку сейчас лежит лижет.

Из назначений врача вчера: сумамед 7-10 дней - 10 мг-кг (даю по 3 клеточки - взвесила позавчера 264 гр)
Тилозин 50 - по 0,05 - 2 раза в день мин 20 дней

сегодня утром уколола фурасемид 0,07 и преднизолон 0,07 (когда их повторять в следующий раз) - не пойму пописала она или нет, т.к. сидит на теплом шарфе - мерзнет сильно.

может еще чего ей для поднятия сил? сердца? впихивать что-то с едой вообще не реально.
Рингера сейчас же нельзя, да?

Посоветуйте еще что нибудь, пожалуйста.

2

beliy_den
Я б еще сердечного вколола, типа Сульфокамфа или Кордиамина...  Насчет Рингера я тоже не в курсе. Попробую почитать насчет Глюкозы п/к. И отпишусь.

3

Сердце сжимается когда про старушечек читаю. Сил девочке.
Извините

4

beliy_den
Ну да, вроде даже нужно при мочегонных Рингера.
Подробнее помощь вот здесь:

Помощь при обезвоживании и истощении

Помощь крысе при обезвоживании и истощении

Если крыска обезвожена и/или истощена:

Если ваша крыска приболела, сама не пьёт из поилки и не очень хорошо кушает (или не кушает вообще), обязательно нужно восполнять недостаток питательных веществ в организме. Сделать это можно несколькими способами.

Если крыска ест, но не пьёт:
Часто бывает, что при слабости у наших крыс пропадает желание (или силы?) лизать железный шарик поилки, и они перестают сами пить. Но при этом крыса 3-4 раза в день получает примерно по чайной ложке, например, йогурта (без наполнителя), творожной активии, детского питания (бананового и/или мясного – лучше всего куриного или из индейки). Необходимо раз 5-6 в день (а в идеале – чем чаще тем лучше) поить крысу хотя бы по 1 мл водой или лучше соком для детского питания из шприца без иглы. Скорее всего, также придется всё же парентерально восполнять недостаток жидкости и питательных веществ в организме, особенно у пожилых крыс, по схеме из двух уколов (рассчитано для похудевшей из-за болезни крысы весом в 250г):

1) Катозал 0,1мл+раствор Рингера (раствор Рингера-Локка) 2мл, подкожно, 1-2 раз вдень.
2) Аскорбиновая кислота 0,3мл+раствор Рингера (раствор Рингера-Локка) 2мл, подкожно, 1-2 раз в день.

Если крыска не ест и не пьет:
Обязательно каждый день в ротик давать разведенный водой йогурт или детское питание из шприца без иглы, и делать уколы, перечисленные выше не менее двух раз в день, лучше три. При необходимости, или если, например, вам нужно куда-то крысу везти, можно сделать дополнительные инъекции раствора Рингера (раствора Рингера-Локка). Т.к. у шприцев объемом начиная с 2мл достаточно толстые иглы иногда имеет смысл заменять их съемными иглами от инсулиновых шприцев. Тогда кожа будет лучше прокалываться, хотя процесс введения раствора будет более продолжительным.

При отсутствии ветеринарной аптеки:
Инъекции глюкозы 5% 2мл + физраствор 3 мл. Не менее двух раз в день. Аскорбиновую кислоту можно также разводить физраствором (вместо раствора Рингера).

При лечении слабых крыс искусственное поддержание в организме нормального баланса питательных веществ и жидкости имеет не менее важное значение, чем применение препаратов, направленных на лечение основного заболевания, поддержание крысы при хронических заболеваниях или последних стадиях онкологии.

Препараты:
1) Физраствор/раствор натрия хлорида (медицинская и ветеринарная аптека) - плазмозамещающее, дезинтоксикационное, гидратирующее, нормализующее кислотно-щелочное состояние. Хлористый натрий содержится в плазме крови и тканевых жидкостях организма, являясь важнейшим неорганическим компонентом, поддерживающим соответствующее осмотическое давление плазмы крови и внеклеточной жидкости.
2) Раствор Рингера/Раствор Рингера-Локка . В состав раствора Рингера входят: натрия хлорид, кальция хлорид, калия хлорид и вспомогательные вещества. Раствор Рингера-Локка отличается тем, что содержит в себе глюкозу, т.е. является более физиологичным раствором.
Как и физраствор, восполняет недостаток жидкости в организме, при применении диуретиков (мочегонных), например, таких как фуросемид, способствует восполнения калия в организме.
3) Глюкоза 5% (медицинская аптека) – как известно, для работы головного мозга необходимы углеводы, при истощении (когда крыска перестает есть) возникает дефицит углеводов, глюкоза восполняет этот недостаток. Но постоянно держать крысу только на глюкозе нельзя, кроме головного мозга есть большое количество других жизненно важных органов.
4) Катозал (ветеринарная аптека) – снимает аллергическую реакцию, улучшает аппетит, в остновном за счет гр В и активизации естественной выработки кортикоидов в организме, улучшает обмен веществ.
5) Аскорбиновая кислота/витамин С (медицинская аптека) – имеет важное значение для жизнедеятельности организма. Участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, нормальной проницаемости капилляров (мельчайших сосудов), образования стероидных гормонов, синтеза коллагена и проколлагена. Повышает устойчивость организма к инфекциям.
Многие знают, что у крыс витамин С вырабатывается самим организмом. Но в период пониженной активности иммунитета и слабости организма, количество витамина С нужно восполнять до нормального.

5

температуру проверить можешь? есть чем?
если она вся прям холодная - надо согревать. только не перегреть.
накормить-напоить теплым. из шприца, к примеру. растереть. укутать.

может, атф\рибоксин поколоть... это, конечно, несерьезно, но лучше чем ничего

6

это какой-то особый градусник нужен - с маленькой головкой? такие продаются в аптеках? у меня только обычные и электронный - они наверно не подойдут.

Я ее грею - положила на бутылку с теплой водой.

по поводу рингера - а вдруг у нее начало ОЛ? или там жидкость в легких, а я еще ей жидкости доколю - или это так прямо не влияет? мне кажется у нее сил как раз нет потому как обезвожена и мало кушает.

7

народ на ратфоруме писал - да, с тонкой головкой нужен.

уколи глюкозу. ее при ол допускают с осторожностью. правда, 40%, но ее только в\в, а мы колем же изотонический, там в основном все тот же физик и вода и ол в противопоказаниях... может, лучше рингера таки чуть-чуть. или рингера-локка

8

чуть-чуть это сколько? как думаешь 1 мл хватит пока?   
у моей кошки как раз на рингере правда в/в - ОЛ и случился - хотя так далеко не у всех бывает

а атф-рибоксин... как? сколько? и есть ли прямо сейчас смысл?

9

у нас у собаки тоже был ол от растворов... причем и на п\к введении тоже ему могло стать хуже, если ввести чуть больше
так что я даже не знаю, как быть с растворами

рибоксин я колю примерно по 0.1 на 100 г веса. п\к

10

на свой страх и риск уколола Тумбе 1 мл "коктейля" из 2 мл 5% глюкозы + 3 мл физраствора + 0,2 мл 5% аскорбиновой кислоты, если все ок через час уколю еще кубик,  а потом еще

11

Оксана, как дела у Тумбы?
У нее холодные лапки и хвостик были уже в пятницу-субботу, и аппетит постепенно пропадал.
Я бы посоветовала ей сейчас АТф и кордиамин\сульфокамфокаин поколоть. АТФ 0,1 2 раза в день и сульф 0,1 в холку раз в день. И так дней 5-7.

12

Вроде, как мне кажется, возможно немного получше.
Я только вернулась с работы домой - открыла переноску - она заинтересовано подняла моську, а днем лежала вообще пластом ни на что не реагировала. Даже полизала сама пюре грушевое с ряженкой, не много конечно, но все же - может это хороший знак..
Сегодня укололи уже 3 кубика "коктейля" из глюкозы, физика и аскорбинки. Доколем еще

А колько дней можно глюкозу? Дня три?

Вет наш отменил нам один из антибиотиков

Уколю ей еще сегодня фуросемид и по совету Тани сульфокамфокаин и АТФ.

Девочки: Руся40, Mika, runa, nikta хочу выразить Вам ВСЕМ ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ за помощь и поддержку!!!
Вы мне очень сегодня помогли!!!! СПАСИБО!!

13

атф в холодильнике храни.

14

ага, пасиб Аллочка

15

У Тумбы был сегодня днем приступ удушья. Вроде все стало так налаживаться, она уже стала выходить на прогулку, понемногу кушать, даже пыталась сегодня у Яны отобрать вкусняшку и вдруг начала прыгать.. я не поняла что это сначала, а оказалось что она не может дышать как будто что-то мешает или подавилась чем-то, даже язык несколько раз высовывала. Обмякла, лежала тряпочкой на боку, дышала всем телом. Я конечно не была готова к такому - особенно морально. В итоге уколола ей фуросемид, а потом преднизолон. Ей стало лучше после укола фуросемида или так совпало. Но видно что сил много потратила. Чуть чуть поела фруктовое пюре, тыквенную семочку, а сейчас спит.

У меня было время подумать, может ли быть так, что у нее там мокроты как-то перекрыли дыхание? У нее ведь мокрые хрипы. Что-то крысам дают такое разжижающее, отхаркивающее (это по-моему точно нет).

16

beliy_den
ПОнимаю панику. Я всяк раз паникую, когда крыса с плохим здоровьем начинает вдруг прыгать или по прутьям лезть под крышу клетки. Это признак начинающегося отека. Если не реагирует в таком случае на вкусняшку (ну вдруг совпало, что это просто прилив активности), а продолжает метаться или оседает потОм на диване, то немедленно колю все скорую аптечку: Фурик + Дексаметазон (Преднизолон) + Сульфокамф. Тут и сомневаться нечего - был отек, раз явно слышны булькающие звуки. Еще один из явных признаков - синюшность коготков и лап, иногда даже они становятся коричневыми. Но это уже в особо тяжких случаях...  Руна лучше меня посоветует, но кажется требуется подавать или проколоть Фурик даже без приступов, если не путаю то пару дней.

17

Жалко Тумбочку. Посоветовать не могу, так как не знаю, но переживаю за неё сильно. Держитесь.

18

beliy_den написал(а):

разжижающее

муколитики дают иногда. разжижающие (амброксол, бромгексин). а чисто отхаркивающие нет, они же не умеют.

19

Я бы колола Тумбочке трижды в день фуросемид, один раз в день преднизолон и начала аспаркам в таблетках. И антибиотик, наверное.
Возможно, один раз в день дуфалайт (катозал) плюс глюкоза по кубику, если она будет сильно обезвожена.
Она же твёрдого ничего не ест, боится удушья? Кашки, бананчик, дет.питание. Греть, не стрессовать.
Искала бы Буторфанол и кислород... :(
Держитесь.

20

Veda написал(а):

И антибиотик, наверное.

аб у нее есть, макролид

21

Veda написал(а):

Искала бы Буторфанол и кислород.

А бутарфанол зачем? У нее же нет болей.
И продолжай сердечные давать, нагрузка на сердце при приступах большая.

22

Руся40 написал(а):

Тут и сомневаться нечего - был отек, раз явно слышны булькающие звуки. Еще один из явных признаков - синюшность коготков и лап

я видела начало ОЛ у человека и у кошки - так быстро это не проходит, а ей легче стало достаточно быстро, все-таки я все больше склоняюсь к мысли, что это у нее мокроты там и хлюпают они-же. Синюшности у нее не было

Irka, спасибо!! Нам это сейчас очень нужно.

runa написал(а):

муколитики дают иногда. разжижающие

завтра позвоню спрошу у а.н., Ален, спасибо огромное за помощь сегодня , а ты не знаешь а.н. завтра не работает случайно? а то я забыла у него спросить

Veda написал(а):

Я бы колола Тумбочке трижды в день фуросемид, один раз в день преднизолон и начала аспаркам в таблетках. И антибиотик, наверное.
Возможно, один раз в день дуфалайт (катозал) плюс глюкоза по кубику, если она будет сильно обезвожена.
Она же твёрдого ничего не ест, боится удушья? Греть, не стрессовать.

спасибо большое, Оксан! мы и так 2 р. в день были на фуросемиде, 1 р.д. на преднизолоне, а аспаркам что даст?
О катозале вет наш сказал, что если для успокоения совести, то пожалуйста, но мы только закончили курс ронколейкина.
Семечки и орешки по чуть чуть скушала. Грею грею,ей это точно нравится.

nikta написал(а):

продолжай сердечные давать, нагрузка на сердце при приступах большая.

даю Танюш и сульф и атф

Сейчас Тумбочка получает:
утро: Сумамед 4.5 клеточки (с сегодняшнего вечера, до этого было по 3 клеточки), Фуросемид по 0.05, Преднизолон по 0.05, АТФ по 0.1
вечер: Сумамед 4.5 клеточки, Фуросемид по 0.05, сульфокамфокаин по 0.1, АТФ по 0.1

пьет водичку, если поилку под нос поставить и кушает детские творожки, но хрюкает не дай бог как ((

23

beliy_den написал(а):

а.н. завтра не работает случайно?

работает сегодня, но в 11 у него операция, так что звонить\ехать или до, или сильно после

24

Тумбочка лежит тряпочкой - сил у нее нет (глюкозу с физиком я вчера почти не колола), но глазки ясные, водичку если давать то потихоньку пьет, кушает по чуть-чуть с пальца. Приступов или больше не было (т-т-т)  или я их не видела. Хоть бы быстрее начали действовать антибиотики, хоть бы они помогли.

Отредактировано beliy_den (2012-08-11 14:12:15)

25

nikta написал(а):

А бутарфанол зачем? У нее же нет болей.

На случай очень плохого приступа... :( Если будет очевидно, что всё совсем плохо, и даже "уколы скорой помощи" не помогают, то пусть будет в доме
буторфанол. И димедрол еще.

beliy_den написал(а):

а аспаркам что даст?

Если Тумбина дольше трёх дней на фуросемиде, надо аспаркам давать, чтобы калий в организм поступал. Без калия сердечку плохо, а его фуросемид вымывает.
В принципе, можно взять верошпирон - он калийсберегающий диуретик, тогда аспаркама не надо, и вместе с фуросемидом будет эффект лучше.
Как-то оставить сумамед и отменить тилозин мне не очень идея понравилась, если честно. Сумамед же не антибиотик, а бактериостатик, а иммунитета у Тумбочки вряд ли хватит, чтобы самостоятельно бороться.
Катозал, дуфалайт, гамавит - просто как вспомогательные вещества, если крыся плохо ест.

26

Veda написал(а):

Сумамед же не антибиотик, а бактериостатик

не антибиотик, а кто??? )))))
бактериостатики - тип антибиотиков. по способу воздействия на клетки бактерий аб делятся на бактериостатики и бактерицидные. первые останавливают рост бактерий, вторые их убивают.
тилозин тоже бактериостатик. т.к. аб той же группы, что и сумамед (азитромицин), они относятся к макролидам. и доксициклин бактериостатик. и еще много кто.

27

beliy_den написал(а):

1 р.д. на преднизолоне

Преднизолон иммунку садит... Будешь у АН, спроси, как долго его нужно давать.

28

сегодня кололи коктейль из физраствора, глюкозы и аспиринки - через час заглянули в переноску, а пол спины в крови - кровь течет и становится какой-то  желеобразной. Вроде перестала, потом опять пошла, что делать? Колоть дицинон? Просто зажать? Полить перекисью?
Может что-то из лекарств не дает сворачиваться крови?

Там места укола не видно из-за полуприсохшей крови - ее размыть и посмотреть? Кожа у Тумбы очень плотная видно из-за обезвоживания - еле прокалываю инсулинкой, может из-за этого течет? Она и так обезвожена, а тут еще это

29

beliy_den написал(а):

Может что-то из лекарств не дает сворачиваться крови?

На сколько знаю это аспирин.

30

там той аскорбинки вообще чуть-чуть было ((, больше не буду значит
тогда нам и аспаркам нельзя получается..

Приготовила аминокапронку, подстригла ей волосы на спинке в поисках места кровотечения, все размыла перекисью - НЕТУ!!! даже дырочек не вижу. Пол крысы в крови, а откуда текло непонятно. Пять минут на нее сидела смотрела - ничего не течет.. Капец какой-то!

31

Аскорбинка или аспиринка? Аскорбинка - это витамин С, а аспиринка - ацетилсалициловая кислота, побочным действием у которой является "разжижение" крови.

32

Может быстро сделали инъекцию просто?

33

да хз, кровь больше часа текла потихоньку, просто никто этого не видел

34

beliy_den написал(а):

коктейль из физраствора, глюкозы и аспиринки - через час заглянули в переноску, а пол спины в крови - кровь течет и становится какой-то  желеобразной.

перестаралась с растворами, видимо?

35

Может просто в сосуд попала? У меня как-то так с Ёкой было, но я колола в лапку.

36

runa написал(а):

перестаралась с растворами, видимо?

по объему вроде нет,  аскорбинки там на 5 мл шприц было 0.4 от силы, колю не больше 1 мл за раз.
тот укол делал муж, сейчас кололи вместе - видно кожа очень сухая: колем, достаем иглу- вытекает маленькая капелька раствора, а потом по чуть-чуть начинает идти кровь - капаю аминокапронкой несколько раз, кровь идти перестает.

37

не вижу смысла колоть физ. р-р.
зачем ей вода и натрий. тем более, с подозрением на сердечные проблемы. если уж колоть, то рингера, там хотя бы состав солей побольше.

вообще не вижу смысла много колоть. лучше выпаивать максимально часто. из шприца. водой, соками, жидкой пищей


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Тумбочка, хрюки, бульки, слабость, отказ от еды