Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Постоянные чихи

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Белочка, возраст около 2 месяцев. Живет у меня неделю. Есть ещё одна крыска, старше на 3 месяца.
Моя серая радость )) . В прошлые выходные целый день следила за их сселением. С понедельника пошла на работу, в субботу на сутки уехала (крыс кормили). Сегодня вечером вернулась, заметила что крыска чихает, очень часто. Из-за роботы за неделю не очень прислушивалась, но припоминаю, что несколько раз тоже слышала чихи. Она шустрая, ест, прыгает, играется, но чихает. Час назад поменяла тырсу на салфетки (на всякий случай, вдруг аллергия). Я из Полтавы, про вет. клиники ничего не знаю (не было надобности), в любую везти не хочу, мало ли, да и думаю, что крыс там вряд ли лечат... Может кто знает что-то про ратологов в Полтаве. Чем я могу помочь крысе подручными средствами сегодня? И что это может быть. Очень волнуюсь... Вчера не спала из-за работы, а сегодня из-за Белочки не усну...

2

1)Тырса  - это природный материал, который представляет собой отложения ракушечника в глиноземистых слоях грунта. Другими словами,
тырса  -это смесь ракушечника и чистой глины.
2) Тырса -это смесь песка и опилок, которой посыпают арену цирка .
3) Опилки.
Это описания тырсы в интернете, а что у Вас за тырса? Если опилки хвойных пород (сосна и тд) - убрать вообще и больше не сыпать! Если что-то другое (пылеобразуещее) - убрать. Возможно у крыски в носу застряла соринка от "тырсы" и она чихает. Нужно промыть . Знающие люди подскажут точно чем  и как.

3

Я конечно далеко не эксперт, но мы для промывки носа аквамарис использовали(закапывали носик, крыса его потом вычихивала). Если действительно  проблема из-за наполнителя, может помочь.

4

Вот тырса.http://s1.uploads.ru/t/I5sEY.jpg
Хочу ещё уточнить, что вторая крыса, которая живет в тех же условиях, не чихает...
А аквамарис нужно в вет аптеке покупать? У меня совсем нет опыта по лечению крыс(((

5

Lira_Life написал(а):

Вот тырса.

Вот в составе этой подстилки указаны хвойные породы. Вредная штука для крысок.

Lira_Life написал(а):

Хочу ещё уточнить, что вторая крыса, которая живет в тех же условиях, не чихает...

Повезло. ттт.

Отредактировано vombaty (2012-07-30 00:19:34)

6

В крысоболячках я не опытна, но столкнулась с идентичной проблемой с зоомаговской крысей. Чихала столько, сколько я ее знаю (предположительно с 2мес), так частно, что я ее почти не видела не умывающейся. Оказалось хроническая респираторка. Соседки ттт здоровы. Мне порекомендовали в первую очередь подавать эхинацею (для иммунитета). Если действительно чихи "свежие", может и выздоровит без а/бДробите таблетку, порошок делите на 10 частей (крысиная мерка 1/10 от человеческой, хотя в идеале делится в зависимости от веса), и по 1й кучке с едой утром и вечером. Но послушать ее нужно в любом случае. Дай Бог, чтоб простая аллергийка на наполнитель была.
зы. Если я в чем не права, поправьте)

7

Можно пойти простым путём: в человеческой аптеке купить капли в нос "Пиносол" и делать аромалампы по полчаса каждый вечер, плотно закрыв окна и двери. Через полчаса свечку задуваете, часик дышите тем, что испарилось.
Можно сложный вариант: эфирные масла базилика, лаванды, лимона, эвкалипта по 3-4 капли, не все сразу, а где-то по 2-3 вида, точно так же: полчаса в аромалампе, тушите, дышите ещё час, проветриваете. Другую крысу можете выносить, можете не выносить из комнаты.
vombaty, в украинском языке тырса - это опилки, про другие варианты вот впервые слышу :)
Аквамарис можно и не покупать, а приготовить самому такой раствор:
Можно использовать для промываний морскую воду (сухая морская соль продается в аптеках; размешиваются 1,5-2 чайные ложки в стакане теплой воды, раствор перед использованием профильтровывается). Она хороша тем, что, как всякий солевой раствор, быстро снимает отеки; кроме того, в составе морской воды присутствуют соединения йода, которые убивают инфекцию. Если в аптеке не оказалось сухой морской соли, то можно приготовить приблизительный к морской воде раствор. Для этого нужно размешать в стакане теплой воды чайную ложку поваренной соли, чайную ложку пищевой соды и добавить 1-2 капли йода.
Естественно, для крысы с головой полстакана воды и чайную ложку соли.
Как промывать.
Берется шприц инсулиновый, если сразу разборной - хорошо, если цельный - откусываете иглу. Аккуратно ставите на дырочку крысиного носа капельку, крыса втягивает, потом чихает, пытаясь попасть вам в глаз.
Тренируйтесь :)

8

Veda написал(а):

в украинском языке тырса - это опилки, про другие варианты вот впервые слышу

Я так же не слышал, а порылся и увидел :D :

Словарь

Ссылка

Интересная статья получилась про носик, закрепить бы где-нибудь для всех.

Отредактировано vombaty (2012-07-31 20:17:39)

9

vombaty написал(а):

Ссылка

пожалуйста, не сокращайте ссылки. это очень неудобно.

10

Через пару дней стала чихать и вторая крыса, увы, респираторка.  Промывания носа + эхинацея дали кое-какие результаты. (спасибо за советы!). Но после обратилась за помощью к специалисту (не знаю правда насколько хорошему). Приписали тромексин. Одна крыса перестала чихать, а вторая почихивала значительно реже. Я уж размечталась - выздоравливают! Но в изначально заболевшей крысы появилось при дыхании побулькивание иногда. А во второй - порфирин на глазах и на носу. Приписали энрофлоксацин - в воду добавлять, не распросила, думала как и тромексин. Оказалось  энрофлоксацин - раствор для иньекций 5%. Купила, вот сижу, думаю сколько и как им давать??? И вообще стоит ли доверять предложенному лечению??? Как вылечить крыс? С вет. больницами в Полтаве проблемы...

11

Белочка выглядит бодрой и веселой! А Дорька (с порфирином) как-то осунулась и шерстка не такая блестящая, а рыжеватая стала. Но тут ещё межличностные отношения между крысами... С появлением второй крысы (Белки), первая вообще сразу погрустнела и до сих пор только иногда бывает такой, как раньше, когда долго держу на руках! Может их рассадить?

12

Lira_Life написал(а):

Может их рассадить?

не нужно

Lira_Life написал(а):

Приписали энрофлоксацин - в воду добавлять, не распросила, думала как и тромексин

его колоть нужно...
Плохо, что сразу не писали о первом назначении.

Кстати, о рассаживании...
Если так уж хочется убедиться, что им друг без друга плохо - рассадите на пару часов, только в "активное крысо-время". Думаю, тогда станет заметно, что они всё-же скучают друг за дружкой (((...

Отредактировано Irka (2012-08-21 22:56:11)

13

обоих колоть?

14

Lira_Life написал(а):

Приписали тромексин.

Тромексином крыс не лечат. Он не действует против микоплазмы, а чаще всего респираторные заболевания крыс вызываются именно ею. Временно улучшение можно объяснить тем, что в состав тромексина входит бромгексин, который разжижал вязкий секрет в дыхательных органах и до поры до времени хрюки не были заметны.
Вы потеряли время, сразу старайтесь спрашивать на форуме, адекватное ли лечение. К сожалению, в Полтаве пока нет рекомендованного ветеринара, специалиста по крысам.

Lira_Life написал(а):

Оказалось  энрофлоксацин - раствор для иньекций 5%.

А вот этот антибиотик - один из тех, которых крысам часто назначают и он работает. Да, девочек нужно колоть, и да, обеих. Для этого Вам нужно узнать точный вес крысок, потому что дозировку надо рассчитать для каждой индивидуально.
Как это сделать: нужно вес крыски в кг умножить на 0,2 мл/кг - узнаете, сколько мл надо колоть крысе дважды в день, утром и вечером.
Например, если вес 300 г: 0,3*0,2=0,06 мл лекарства.
Вы инсулиновые шприцы купите, ими крыс обычно колют.
И ещё нужно купить сироп от кашля: Амброксол, Бромгексин, Лазолван. По 3-4 капли дважды в день каждой крысе предлагайте в ложечке. Это для разжижения мокроты и уменьшения хрюков.
Не пропадайте.
А, ещё. Плохое настроение Дори связано с болезнью, когда крысы не мирятся, они дерутся, а не грустнеют. А Белка пожелтела именно от порфирина: при умывании она пачкает лапки, а потом развозюкивает его по всей шубке.

15

Veda написал(а):

Тромексином крыс не лечат. Он не действует против микоплазмы

в состав тромексина входит тетрациклин. который действует на микоплазму.

проверяйте, пожалуйста, вначале информацию.

16

Veda написал(а):

И ещё нужно купить сироп от кашля: Амброксол, Бромгексин, Лазолван.

зачем, если он уже есть в составе комбинированного препарата?

17

runa написал(а):

зачем, если он уже есть в составе комбинированного препарата?

которого? тромексина? так его ж отменили и назначили энрофлоксацин

18

Nastya22 написал(а):

которого? тромексина? так его ж отменили и назначили энрофлоксацин

а я бы его оставила, только проверила бы дозировки, может, там просто недостаточная дозировка была.
или комбинацию вообще, тромексин и энрофл.

просто зачем покупать то же самое, если оно уже есть купленное?