Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Респираторный синдром. Нужна помощь с дозировками доксициклина!


Респираторный синдром. Нужна помощь с дозировками доксициклина!

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Два крыса, братика Ниро и Арчи. Братикам два месяца.
Братики очень пугливые.
Три с половиной недели периодически порфиринят. Были у вета, в легких у нас ничего не услышали, решили пронаблюдать еще, поскольку порфиринить крысы могут и из-за сильного стресса.
Крысы продолжали шарахаться всего и вся, порфиринить тоже, поэтому я малодушно выжидала. Пока позавчера не услышала похрюкивания в исполнении Арчи. Сразу набрала номер ветклиники и записалась на первый же свободный вечер - сегодняшний.
Ниро дышит беззвучно, припорфиринивает. Арчи похрюкивает только в стрессовой обстановке.

В легких у нас по-прежнему ничего не услышали. Вообще, предположение вета было - реакция на наполнитель. Мое контпредположение - микоплазмоз (поскольку не верю я в то, что крыса, сутками прячущаяся в пластиковом домике или в гамаке, и в наполнитель слезающая только поесть, попить и покакать в любимом уголочке, может так на него реагировать).
Ветврач в микоплазмоз не поверила, поскольку в ее практике он у крыс встречался только один раз, в Иерусалиме и это были очень запущенные крысы. Мол, кошек лечила от него, даже оленей лечила, а у крыс не встречала. Опухоли - много, микоплазмоз - ни разу.
Сошлись на том, что я меняю наполнитель на салфетки (у меня прессованные гранулы), ищу то, что она порекомендовала (какой-то местный вид микрогранул; тоже на опилочной основе, но куда мельче, а также не рассыпается в мелкий порошок, как эти); она, в свою очередь, прописывает нам Доксициклин.

Я, пожалуй, переведу крыс на салфетки и до вечера пятницы пронаблюдаю за состоянием. А потом, если не увижу положительной динамики на глаз, начнем прием докса.

То, что мне выдали - сироп, концентрация 50мг/мл.
Вес крыс: 190-200 грамм каждый.
Дозировка, назначенная ветом: 0,02мл. Если получится, то набрать чуть меньше, но жидкость вязкая и она считает, что меньше набрать крайне сложно.
Рекомендованный способ приема - выпаивание, можно с едой. Вета удивил такой подход, как скармливание крысе лекарства с едой (как можно быть уверенными, что крыса все съест?), но меня тут же предупредили, что нельзя давать с молочными продуктами.

Опытные люди! Проверьте дозировку?
Ну и заодно хочу мнение по поводу 200 грамм в два месяца - мы молодцы или есть куда стремиться %))

Отредактировано Еджекора (2012-07-25 20:57:27)

2

и вообще, как лучше? начать пить гадость как можно раньше или пару дней подождать?

Насчет дозировок я на англоязычном сайте про крыс нашла следующее:

Doxycycline 5 mg/kg ,PO (oral), BID for 10-30 days.

У меня 50 мг/мл. Получается, 0,1мл/кг, 0.01мл/100г. Мой вывод - дозировка правильная, но в том сайте я не слишком уверена и хочу выслушать еще мнения.

Отредактировано Еджекора (2012-07-25 21:20:32)

3

доксициклин им нельзя.
тетрациклины вообще нельзя детям назначать. только по жизненным показания при полной отсутствии альтернативы.

4

Так, а с какого возраста можно?
И чем именно вреден докс детям?

Я в фармакологии разбираюсь очень слабо - биология и химия  у меня вообще всегда вызывали что-то вроде благоговейного непонимания, но когда я заикнулась про то, что докс, вроде как, вреден для костей и при развитии скелета (или я опять все напутала?), мне сказали, что у крыс это сказывается только на зубах, как-то так. Но я половину не поняла.

Отредактировано Еджекора (2012-07-25 21:45:58)

5

Еджекора написал(а):

поскольку не верю я в то, что крыса, сутками прячущаяся в пластиковом домике или в гамаке, и в наполнитель слезающая только поесть, попить и покакать в любимом уголочке, может так на него реагировать

может-может.
респираторная система у крыс нежная.

До трех месяцев в принципе можно макролиды (азитромицин (сумамед) или тилозин (фармазин), например, первый есть в оральной форме).

Я бы сейчас убрала любой наполнитель, оставила бум.полотенца\салфетки\т.бумагу без красок и запахов
+аромотерапия http://uarat.bbok.ru/viewtopic.php?id=361 (базилик,эвкалипт и т.д.)+ингаляция (аромолапму разместить рядом с клеткой без свечи и подержать все это под покрывалом 15-20 минут 1 р.в день 7-10 дней)
+я бы носы начала закапывать - на выбор: промывание соленой водой (аквамарис) или лаферон (для иммунитета) по капле в каждую ноздрю 2-4 р.д. 7-10 дней
+иммуномодуляторы скорее всего не повредят, например, заваривать эхинацею 20 г сухого сырья на стакан кипятка дать настояться 15 мин и 2 мл такого раствора на 50 мл воды в поилку (менять воду с эхинацеей каждый день) или эхинацею в таблетках 10-14 дней.

если через 2-3 дня картина не изменится, то можно и аб начать, наверное, имхо.

Отредактировано Raty (2012-07-25 22:00:54)

6

тетрациклины с кальцием образуют нерастворимые соединения. растущий организм - это кальций. не только, но в том числе.
если кратко - плохо влияют на рост, на костную ткань, на зубы.
считается, что не раньше, чем с 3 мес., но я стараюсь не давать до 6-7 мес.

вот:
Нежелательные реакции
...
Кости: нарушение образования костной ткани, замедление линейного роста костей (у детей).
Зубы: дисколорация (желтое или серо-коричневое окрашивание), дефекты эмали.

Противопоказания
Возраст до 8 лет.

Педиатрия. Нельзя назначать тетрациклины детям до 8 лет (за исключением случаев отсутствия более безопасной альтернативы), так как они могут вызывать замедление роста костей, изменение цвета зубов, гипоплазию эмали. Имеются сообщения о выбухании родничка у маленьких детей, получавших большие дозы тетрациклинов

http://antibiotic.ru/ab/047-49.shtml

7

Еджекора написал(а):

у крыс это сказывается только на зубах, как-то так.

а этого разве мало? зубы для грызуна - ценная штука )

8

Еджекора написал(а):

мне сказали, что у крыс это сказывается только на зубах, как-то так

Эээээээ... А откуда такая информация? Крысы не только зубами растут в этом возрасте.

9

Ну, вет сказала, что, поскольку у крыс зубы очень быстро растут, повреждение, которое может вызвать доксициклином - явление временное и быстро проходит. Прозвучало довольно логично)) Правда, на практике я с таким не сталкивалась и не могу сказать, как оно на самом деле.

runa написал(а):

если кратко - плохо влияют на рост, на костную ткань, на зубы.
считается, что не раньше, чем с 3 мес., но я стараюсь не давать до 6-7 мес.

Тогда пока сидим на салфетках и съездим за энроксилом...

10

Еджекора написал(а):

энроксилом...

его тоже до 3-х месяцев нежелательно.
На ранней стадии вы можете справиться с заболеванием при помощи иммуномодуляторов и физ.процедур. Моим помогало.

Отредактировано Raty (2012-07-25 22:06:26)

11

Raty
ждать целый месяц, когда у крыс ухудшается состояние, и тот, который похрюкивает, вообще из гамака последнюю неделю не вылазит - как по мне, гораздо опасней.

12

Raty написал(а):

На ранней стадии вы можете справиться с заболеванием при помощи иммуномодуляторов и физ.процедур.

Ну или макролидами. Что с ними не так?

Отредактировано Pyatihatochka (2012-07-25 22:08:56)

13

Pyatihatochka написал(а):

Ну или макролидами.

Или ими) С их началом затягивать тоже не стоит, все-таки тилозин бактериостатик, а не бактерицидный аб, физ.процедуры имхо ускоряют процесс выздоровления, хотя закапывания носа куда сложнее уколов почти у любой крысы.
Дозировка тилозина для крыс 10 мг/кг

Отредактировано Raty (2012-07-25 22:15:40)

14

Pyatihatochka написал(а):

Ну или макролидами. Что с ними не так?

как минимум то, что я впервые слышу это слово, и то, что, как сказано выше, у меня с биологией и химией оочень натянутые отношения...
Я, конечно, выучила те названия препаратов, которыми пользовалась часто на своих болящих, но это вовсе не значит, что это далось мне легко и что я на досуге зубрила всю "околокрысиную" фармакологию. Ну откуда простому обывателю знать, что такое макролиды?(

Raty написал(а):

Или ими) С их началом затягивать тоже не стоит, все-таки тилозин бактериостатик, а не бактерицидный аб, но физ.процедуры имхо ускоряют процесс выздоровления, хотя закапывания носа куда сложнее уколов почти у любой крысы.
Дозировка тилозина для крыс 10 мг/кг

Уже понятней, хотя подобным я еще не пользовалась.
Тогда уточню у вета насчет тилозина или аналогов в Израиле.
Действующее вещество так и называется, "тилозин"? "энрофлоксацин", например, встретил куда больше понимания, чем "энроксил".

15

Еджекора написал(а):

Действующее вещество так и называется, "тилозин"?

Да.
Действующее вещество тилозин или азитромицин. Это разные препараты, но оба они макролиды и активны против микоплазмы.

16

Еджекора написал(а):

вет сказала, что, поскольку у крыс зубы очень быстро растут, повреждение, которое может вызвать доксициклином - явление временное и быстро проходит. Прозвучало довольно логично

логично, наверное. может, для зубов и не так вредно, ну, плохие участки сточатся, а расти потом будут нормальные. хз как оно там... но растут же не только зубы у мелких...

17

runa написал(а):

но растут же не только зубы у мелких...

Да само собой.

На данном этапе всем огромное спасибо за помощь и ответы, вызваниваю ветклинику и разузнаю, что в Израиле есть из этих "макролидов", если только на иврите оно называется так же. Тилозин, насколько я поняла, здесь есть и называется так же, вопрос в том, что тут больше подойдет.

Ну и, помимо всего прочего, продолжаем сидеть на салфетках. Прихожу - один спит и со сна запорфириненный, но это Арчи-хрюша. Я так подозреваю, что, если это аллергия, то в его стадии за сутки такое не пройдет. Второй умывается и фих поймешь, порфиринит или прекратил.

18

ищи по названию действующих в-в.
они везде одинаковы.
тилозин - Tylosin, азитромицин (сумамед) - Azithromycin
кстати, другие макролиды тоже подойдут, наверное. просто с дозировками надо будет голову поломать.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Респираторный синдром. Нужна помощь с дозировками доксициклина!