Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Мечта детства, или мой первый крысеныш.


Мечта детства, или мой первый крысеныш.

Сообщений 121 страница 160 из 293

121

vombaty
До пола нам пока далеко, довольствуемся одеждами хозяина. Тоже полюбляет путешествовать в кармане.
Меня почти не метит, может ли это означать что-то нехорошее? :D

И еще.. мне либо кажется, либо с задней части Васька начинает расти более густая, не такая мягкая шерсть.

122

cwall написал(а):

И еще.. мне либо кажется, либо с задней части Васька начинает расти более густая, не такая мягкая шерсть.

Парень наверно начинает взрослеть!!! У меня у младшенького, Дорика, шёрстка как пушок!!

123

martisha.k у Васи шерстка тоже в основном мягенькая как пушок.. а вот сзади уже прощупывается не такая нежная как спереди или на животе :)

Хоть и даю Рингера - пальцы все так же активно лижет, теперь и на выгуле (раньше только если в клетку руку просунуть). В прочем я не против :D

Был все-же вопрос.
На разных источниках мнения расходятся. Относительно еды, мол, крысы не знают меры и будут кушать пока им будут предлагать. А кое-где говорят что все-же крыса сама перестанет когда наестся.
Так все-же как? Стоит ли ограничивать в разумных мерах питание?

Отредактировано cwall (2012-07-28 14:36:29)

124

Сегодня Вася впервые просто лег и растекся на мне. Расслабившись.. до этого топтал меня весь в напряжении.. полежал всего несколько минут, как только я попытался его погладить - тут же вскочил.. но все равно приятно, значит стал еще больше доверять..

125

cwall написал(а):

Стоит ли ограничивать в разумных мерах питание?

Если не нравятся жирные=больные крысы то стоит.

126

Irka написал(а):

Крысы любят встать на краю мебели и долго нюхать воздух.

Потом они как прыгнут)). У меня Фроська прыгнула на пол с гладильной доски. Высота 1 метр (в 9 месяцев).

127

vombaty
О, это страшный сон - чтобы крыса ускакала с мебели  :D

На прогулках на диване Вася ну очень уж активен, даже активнее чем был :) носится туда-сюда, при малейшем прикосновении отбегает от руки, иногда подскакивает, потом может возвратится. Любопытству нет предела - порой кажется что он чуть не разрывается от мыслей что сделать: залезть под проем подушки, или вылезти по ней-же на быльце. Все прикосновения в этом режиме похожи на одну большую игру фкрысу.

Как только в комнату кто-то заходит и пытается взять Васька на руки - он изо всех сил бежит и влезает либо на плече, либо запазуху, откуда не выглядывает.

Ах да, и поильник вроде все-же разработался, за сегодня я проверял раз пять, иногда вода текла сразу, иногда шарик нужно было всего пару раз подвигать. Уверен теперь более-менее точно что Вася получает нужную ему воду :)

Отредактировано cwall (2012-07-28 23:39:27)

128

Пока Вася спал сегодня я заметил что он как бы икает.. буквально секунд 30, потом прекратил. Больше это не повторялось, хотя после пробуждения он еще и чихнул. Больше чихов и иканий слышно не было. Стоит ли волноваться?

129

Не знаю, но мне как только своих купила и вету показала, мне сказали, что при переходе на новый корм у них вздулись животики (т.к. я купила с ними у их плодильщика дорогую самомешанку, а ели они явно не ее). Так что пили еспумизан детский против вздутия. Я точно не знаю, мои хаси у меня только месяц, но может и у Вас похожее что-то?

Отредактировано Leila (2012-07-29 19:35:22)

130

икотка у крыс в возрасте до 4 месяцев это нормально. Более взрослые тоже икают, но реже, а некоторые не икают - это индивидуально.

131

Вы были правы, Вася выцветает немерянными темпами. И уже там где шерсть стала более густая цвет полоски на спине не такой насыщеный

132

cwall написал(а):

Вы были правы, Вася выцветает немерянными темпами.

Значит будет красивенная, белоснежная крыса!!!

133

Видимо так, даже интересно..

Прочитал на российском сайте о болезни "Вертячка", которую, мол, проверяют, взяв крысенка за середину хвоста. Там сказано что крысик должен спокойно висеть растопырив лапки.

Но я отчетливо помню, что когда продавщица взяла Васю в зоомагазине за хвост, чтобы посадить в подготовленную мною коробочку (хотелось забрать его у неё и сделать все самому - чего это всякие тетки будут за хвост моего Васю хватать!?) он вовсе не висел спокойно - он пытался вскарабкаться по хвосту на руку. Стоит ли беспокоится, или все же не все так строго в описании симптомов?

И еще сегодня увидел как Вася спит таким вот образом - свесив голову вниз. Нормально ли это? Раньше такого не наблюдал.

http://s1.uploads.ru/t/FjinD.jpg

Отредактировано cwall (2012-07-30 13:34:37)

134

cwall написал(а):

О, это страшный сон - чтобы крыса ускакала с мебели

А я люблю напольных крыс. Главное, что бы приходила - когда зовёшь, а не ныкалась в тёмном недоступном уголке.

cwall написал(а):

Прочитал на российском сайте о болезни "Вертячка"

Ик, что это???  o.O
За хвост крысу поднимать нельзя - можно повредить ей позвоночник и хвост сломать. В крайнем случае подтащить за хвост - держась за его основание (самое толстое место возле попы).

cwall написал(а):

И еще сегодня увидел как Вася спит таким вот образом - свесив голову вниз. Нормально ли это? Раньше такого не наблюдал.

Может жарко. Иногда свиетельствует о болезни ушек (отит). Наблюдай пока.
cwall, почему фоток так мало то? ;)

135

Irka
Да вот пока с приходом на зов трудновато - на шуршание пальцев прибегает хорошо.

А что именно наблюдать? В комплекте с какими другими симптомами можно подозревать заболевание (ттт)? В комнате действительно жарко, но окно открывать побаиваюсь - сквозняк. Да и кондиционер, как понимаю, может простудить, так что и он выключен.

Отредактировано cwall (2012-07-30 13:45:35)

136

Irka написал(а):

cwall, почему фоток так мало то?

+1000000

cwall написал(а):

И еще сегодня увидел как Вася спит таким вот образом - свесив голову вниз.

у меня обе малые так часто спали раньше)))

cwall написал(а):

Прочитал на российском сайте о болезни "Вертячка"

ужас какой....что за сайт???

137

cwall написал(а):

Да вот пока с приходом на зов трудновато - на шуршание пальцев прибегает хорошо.

Не важно, приходит он на зов, на стук, на цоконье языком или на шуршание. Главное, что бы был звук - на который он точно приходит.
У меня на звук открывание коробочки с едой лучше всего идут, например  :rofl:
А на кличку - только когда у них настроение хорошее и они хотят поиграть. Ещё мои знают команду - "Зяма! Найди Гутту". Работает в 95% случаев. :)

138

Irka написал(а):

У меня на звук открывание коробочки с едой лучше всего идут, например

о да....у нас кстати тоже....еще на звук открывающегося холодильника)))) http://wildrats.ru/images/ranks/wildrats_getbb_ru/ratLOL.gif

139

Сайт.. Не уверен что разрешен пост ссылок других ресурсов, так что простите меня если что.

Ссылка

http://rat.ru/vybor.html

Иногда у крыс встречается неврологическое наследственное заболевание, называемое "вертячкой". Если в юном возрасте болезнь никак себя не проявляет, то в более старшем возрасте у крыски могут возникнут серьезные проблемы с координацией движений и даже паралич. Определить наличие у зверька данного заболевания не так уж сложно: возьмите крысенка (со взрослыми крысами лучше такие трюки не проделывать!) за середину хвоста и посмотрите на его реакцию. При наличии заболевания крысенок начинает раскачиваться вокруг своей оси. Здоровый крысенок висит без движений, растопырив в стороны лапки.

Сегодня кончился наполнитель.. поскольку не было возможности уезжать далеко от дома купил в зоомагазине 2,5 килограма гранулированного наполнителя для котов. Написано - без запаха. гранулы темнее тех, что были у меня.
Купил и теперь думаю - а можно ли вообще такое? Скажите пожалуйста свое мнение.. Хвоей они действительно пахнут меньше чем предыдущие.

А фотки будут, наберитесь терпения :) зато постараюсь сразу и много!

Отредактировано cwall (2012-07-30 14:30:34)

140

я тоже купила какой-то котячий наполнитель, на черном фоне котячие глаза....гранулы тоже темнее, чем у Супер кета, и запаха практически нет! Мои девахи, ТТТ,
не жалуются!

cwall написал(а):

А фотки будут, наберитесь терпения

мы то наберемся,так Васек к тому времени перецветет до не узнаваемости!

141

Фото.. фото-фото.

В общем сравнивайте с этой вот фотографией:

http://s1.uploads.ru/t/1Rme9.jpg

Нынешние фото чуть другие.

http://s1.uploads.ru/t/Je8V6.jpg

http://s1.uploads.ru/t/6XV4B.jpg

Такой вот Вася неряшливый. На утро всегда разбросан корм - чего это он его из мисоки-то выбрасывает?
Ну и видно уже - полоска не однотонная. Сзади шерсть почти слилась с боковыми полосочками.

http://s1.uploads.ru/t/6F4fw.jpg

Сонный мышь. Но бдительность терять нельзя!

http://s1.uploads.ru/t/sivKM.jpg
Вот так раз не уследишь за открытой клеткой - и тут же Вася вылезает! На руку идет не с такой сильной охоткой почему-то.

http://s1.uploads.ru/t/5bGLN.jpg

Не очень ординарные ощущения, когда по голове топчется крыса :) Но мне нравится!

142

cwall написал(а):

Не очень ординарные ощущения, когда по голове топчется крыса  Но мне нравится!

ха....так это, как оказывается нормально))) я тоже, была немного в растерянности, когда мне на голову залезла Пеппи, теперь, для меня это само собой разумеется!
не, ну Васек однозначно красавчик, так выцветает прикольно!!!

cwall написал(а):

На утро всегда разбросан корм - чего это он его из миски-то выбрасывает?

потому что ЯК НЕ З'ЇМ, ТО ПОНАДКУСЮЮ!!!!

143

juicy написал(а):

ну Васек однозначно красавчик, так выцветает прикольно!!!

и так быстро! Неужели совсем белоснежным станет? Будем наблюдать ;)
А мордашка ещё совсем детская :)

144

Вы все же скажите чиво наблюдать.. Вася уже второй раз вот так засыпает свесив голову. Порфирина, ттт, не было (хотя вчера была еле-еле заметная красная точка, после умывания исчезла.

Очень редко слышу чихи - в основном когда просыпается. Буквально, может, раза два за день было вчера и раз слышал сегодня. Не пропустил бы точно - клетка всегда рядом. И мне кажется ему таки жарко. Сегодня вылез из домика в очень сонном состоянии и просто нюхал воздух. Потом зашел и снова увалился дрыхнуть.

Отредактировано cwall (2012-07-30 16:56:38)

145

cwall написал(а):

Вася уже второй раз вот так засыпает свесив голову.

говорю лично про своих девок....у меня малые так до сих пор иногда спят!

146

Меня насторожило потому что раньше он так не делал :)
И гамак у него превратился в место куда он прячется от входящей изредка  комнату собаки - спит в нем намного реже чем раньше.
Шкурный вопрос. Наполнитель я менял раз в сутки - мешок кончился за неделю.
Я, конечно, делал это чтобы исключить потенциальный запах, которого, как оказалось, просто нет.
Можно ли менять реже?

147

cwall написал(а):

Вася уже второй раз вот так засыпает свесив голову.

Вася бдит! Очень часто крысы, которые считают себя главными, вот так спят - свесив голову со спинки дивана.

cwall написал(а):

И мне кажется ему таки жарко.

Плитка керамическая в доме есть? Помыть и положить на полочку. Когда Васе будет жарко, ляжет на неё - она прохладная, и будет периодически переползать с нагретого на прохладное.

148

Плитки нету, к сожалению. У него домик керамический, и тряпочки он из него вытащил, я думаю, как раз чтобы было прохладнее. Но в домике он редко спит по каким-то причинам.

149

cwall написал(а):

Но в домике он редко спит по каким-то причинам.

Проверьте домик на предмет "написяно".  :blush: Крысы, эти забавные животные, сначала написяют в домике, а потом говорят "Фуууу.... Воняет... Я там спать не буду  :suspicious: ".
А если чисто, значит, не так ему жарко, как кажется.

150

До этого проверял - никаких дел в домике он не делал.. хотя исключить конечно можно лишь проверив.
Спасибо, посмотрю. Сейчас размышляю о том чего бы такого Ваську в клетку добавить..  А то как-то пустенько там у него..

151

cwall написал(а):

Сейчас размышляю о том чего бы такого Ваську в клетку добавить..  А то как-то пустенько там у него..

Друга... Друга? Друга!!!

152

Друга все-же рано.. с другом повременим.. не поймите неправильно, но еще не готовы.. ни я ни семья моя.. А пока уделяю Ваську довольно много времени, и прогулки у него длинные.. Но вы не думайте, от этой мысли - завести друга - я не отказывался.

153

cwall написал(а):

И мне кажется ему таки жарко.

Смачивайте ему лапки и фост водой. Или маленькую ванночку "по колено" изготовьте.
http://s1.uploads.ru/t/OmDWp.jpg

Отредактировано vombaty (2012-07-30 18:27:47)

154

керамическая плитка, адын шт, в клетку хорошо пойдет. они как раз всегда прохладные, один из признанных способов "остудить" крысостадо в жару))

155

Сегодня было все нормально, но вечером Вася сам не свой: чем-то сильно напуган. Нюхает воздух, настораживается, замирает. Выходить из клетки боится, гулять по дивану - не может. Постоянно прячется за пазуху.

Из окна начало вонять соседским котом (ох и вонючий он у них - иногда повеситься хочется от этого запаха..) может поэтому? Поднес на плече к подоконнику - и вовсе одиначал, начал прыгать и быстрее прятаться. Даже любимые тыквенные семечки есть не стад - подержал в лапках и выпустил.

В клетке ведет себя нормально, но тоже насторожен. Выходить отказывается даже за вкусняшку - держится до последнего.

Что это может быть? Волнуюсь.

Отредактировано cwall (2012-07-31 20:53:30)

156

Это режим "дикой крысы". У них такое бывает - все хорошо и вдруг, как "ветром навеяло" (это пословица а не про кота соседского, если что ))) ). Ничего страшного, скоро успокоится. Не вытаскивай его насильно, он сам позже попросится гулять.

157

Ничего страшного, у крыс бывает. Они слышат звуки, которые нам недоступны, да и нюх у них получше нашего, так что запросто могли услышать или унюхать что-то, что их напугает.

158

Не знаю даже что писать..
В общем с этими страхами Вася стал менее доверчив, кажется.. испугался сегодня днем и до сих пор не хочет выходить на руку.. Или это просто он гулять не хочет.. не знаю даже, в общем сегодня получилась только одна прогулка. Окно весь день закрыто, да и запаха котов не было.. Настораживает.

159

cwall написал(а):

Настораживает.

у меня бывают дни, когда мыши включают дикую крысу, типа...аааа...все страшно, особенно мои руки, это сплошной ужас)))))) да)))) вот так))) даже Кася, которая живет у меня уже 1,5 года, и та, может так подло себя вести!!! Так что думаю ничего страшного...это периоды у них такие))) в голове что-то там клацает и они всех боятся)))

160

Немного фото.

Я конечно еще без опыта по крысам, но скажите мне - это вообще нормальная поза для сна? :D

http://s1.uploads.ru/t/ZBDjO.jpg

А после сна нужно конечно-же помыться-вычесаться..

http://s1.uploads.ru/t/3QmgS.jpg

На сегодня пока все.. никогда бы не подумал что так трудно фотографировать крысу..


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Мечта детства, или мой первый крысеныш.