Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Мечта детства, или мой первый крысеныш.


Мечта детства, или мой первый крысеныш.

Сообщений 1 страница 40 из 293

1

Все верно, еще с детства привлекали эти создания - как они могут не нравится - не пойму.. Поражаюсь людям, которые считают их неприятными.

И вот только сейчас появилась возможность завести, что и сделал вчера.. Заводчиков с крысятами в городе не нашлось, взял в зоомагазине.

Поселил его в клетку, два этажа, те кто советовали - советовали именно нечто похожее..
Домик из "тыквы", из керамической - по моему идеальное место, хоть изначально этот элемент декора предназначался как подсвечник.

http://s1.uploads.ru/t/y2KSP.jpg
http://s1.uploads.ru/t/NY8ZL.jpg

Как видите - уже сделал простенький гамак, хоть и не закрытый.. временное решение, пока не придумаю что-то более интересное.
К сожалению крысик пока в нем не спит - предпочитает решетку, свешивая лапы сквозь прорези. Хотя вчера спал и в домике.
Читал, что домик лучше ставить на один из этажей - но отказывается, нравится ему именно тот угол - туда убегает с едой, туда прячется чуть что.

Ситуация интересная - обитатель клетки вроде не против моей руки внутри, принюхивается, даже берет из пальцев вкусняшки. Сегодня даже начал высовывать мордочку из дверцы, если увидит там что-то вкусное. Но помимо всего прочего - на руку из клетки не выбегает. Если накрыть руку, например, тканью - с опаской, но иногда выходит.

Но все же если и выходит - норовит убежать куда-то. То забраться на клетку верхом, то убежать между подушек на диване. Немного беспокоюсь - он все же шустрый, и не так-то просто будет удержать, если смоется. На пол, думаю, совершенно нельзя - в доме еще и собака проживает, которая хоть и не предъявляет никакого интереса.

Вне клетки просто гиперактивен - бегает, не дает даже взять в руки - вырывается и бегает - спокойно не сидит, не то что спит. Это нормально? Все же первое животное - опыта нету, понять поведение сложновато..

Отредактировано cwall (2014-02-06 18:09:12)

2

с дневничком!!!  такой смешнючий Васек...уши такие...хи-хи...аж светятся)))
думаю, что он у вас хаска...так что фоткайте его по чаще и будете замечать, как он всю жизнь будет менять свой  окрас!!!!

cwall написал(а):

Как видите - уже сделал простенький гамак, хоть и не закрытый.. временное решение, пока не придумаю что-то более интересное.

уже отлично!!!

А вы с Васей откуда???

конечно, пол ему не нужен, ну по-крайней мере пока!
А то, что везде ныкается, это он от страха...пока для него все чужое, множество чужих для него запахов! Дайте ему время!!!
Вы его когда берете на выгул, старайтесь первое время, с ним больше контактировать! чтобы он постепенно привыкал к вашему запаху и понимал, что этот запах-это безопасность.

Отредактировано juicy (2012-07-23 13:21:11)

3

Днепропетровск, уже указал в профиле.

Вася почему-то то затаскивает, то вынимает тряпочки из дома. Еще вчера попискивал, если я пытался его погладить. Сегодня молчит, правда я не знаю - хорошо ли это  ^^

Так и пытаюсь - побольше контакта, хоть он и не заинтересован - пытается забраться на голову, а оттуда на быльце дивана, откуда можно улизнуть.
Надеюсь вскоре перестанет так бояться :)

Отредактировано cwall (2012-07-23 13:27:51)

4

cwall написал(а):

Вася почему-то то затаскивает, то вынимает тряпочки из дома. Еще вчера попискивал, если я пытался его погладить. Сегодня молчит, правда я не знаю - хорошо ли это

ну...попискивал, думаю от страха!!!

cwall написал(а):

Вася почему-то то затаскивает, то вынимает тряпочки из дома.

надо ему значит так!!! он сам еще не придумал...как именно ему все хочется оборудовать в новом домике)))

Чем кормите Васька?
и еще...пожалуйста, меняйте воду в поилке каждый день! не зависимо от того ,выпил он ее всю или нет! она очень заванивается от жары!!!

5

С дневничком! Очаровательный хасёнок!  :)

Он ребенок, его гиперактивность - это хорошо и правильно. Разговаривайте с ним, называйте по имени, берите под рубашку, давайте понюхать руки - он освоится! :)
Клетка оформлена грамотно, можно ещё гамачок справа приспособить - там много места свободного. Но насколько вижу по фото - в будущем клетка станет ему маловата. Ну и друга бы ему, пока маленький - должны хорошо сдружиться. Крысы очень социальные животные, человек не может заменить им собратьев.

cwall написал(а):

Заводчиков с крысятами в городе не нашлось, взял в зоомагазине.

Официально признанных крысолюбителями питомников в Украине всего два (на форуме есть раздел "Питомники"). Заводчики отправляют крысят по территории страны и даже за рубеж - это не очень сложно.

Отредактировано Irka (2012-07-23 13:29:16)

6

Смешнючей крыске смешное имя :)
Суетиться ребенка, не может пока понять нужны ему тряпочки или нет :) Для уютности крысенка рекомендую накрыть клетку сверху и с той стороны, что окно чем-нибудь, лучше всего картоном. Думаю, в полумраке ему будет уютнее. Ну и дайте пару дней для акклиматизации, привыкания, а пока общайтесь, говорите с ним, руки лучше совать без тряпочек, что бы привыкал и не боялся именно рук.
Удачи вам в сдружении с хвостатым другом :)

Отредактировано Олюня (2012-07-23 13:30:30)

7

Сразу в магазине посоветовали корм. Vitapol Karma называется, фото в придачу.

http://s1.uploads.ru/t/cGbX4.jpg

Посоветуйте, может есть что полезнее и лучше. Но семечки (тыквенные?) из этого корма он щелкает "на ура" :)

Еще давал огурец, яблоко, грушу. Кусочек морковки тоже "хорошо пошел". Я боюсь, что из-за этого поильника он всю ночь не пил  :( 
Когда вешал вода текла, а утром как чувствовал - проверил - сухо, и даже капельки не вытянуть. Сейчас вроде разработал - вода поступает как надо.

8

Irka
Что желательно двух - знаю, но к сожалению пока нету возможности взять второго.. вообще в планах были две девочки.. Долгая история, не стану разъяснять.

И поскольку не сильно подкован в этом деле - как-то не стал искать заводчиков в других городах тоже.. ничего, думаю мой крысеныш тоже хорошим будет :)

Спасибо за комплименты, я обязательно передам :D

9

Пока сомневаетесь в поилке следите, что бы всегда в клетке был огурчик или яблочко (что-то сочное).

Из хороших и доступных кормов сейчас популярные Little One и Rat Nature. Я беру их обычно, домешиваю туда кукурузные хлопья, рис, гречку, пшеницу и т.д. И этим кормлю. Хорошо едят.

Вот эта темка, уверена, будет вам полезной - В помощь новичку или часто задаваемые вопросы
В ней систематизирована основная полезная информация этого форума.

А про второго крысенка - подумайте. Содержание одного и двух особенно не отличается. А в одиночестве они скучают :)

Отредактировано Олюня (2012-07-23 13:39:44)

10

Олюня
уже изучаю, как всегда на форумах - первым делом - FAQ :D

Все же не облюбовал он гамак, игнорирует. Дрыхнет прямо под ним, забавно свесив лапы между прутьями  ^^

11

С дневничком  [взломанный сайт] в полку крысоманьяков прибыло)))
Мальчику имя удивительно подходит: он такой Вася http://wildrats.ru/images/ranks/wildrats_getbb_ru/bellykiss.gif

Олюня написал(а):

Содержание одного и двух особенно не отличается. А в одиночестве они скучают

Полностью поддерживаю, моя крыса месяц ждала подружку, жила одна, когда приехала работы по уходу совсем не прибавилось, да и денежном вопросе особой разнице не заметила:)

12

cwall написал(а):

Кусочек морковки тоже "хорошо пошел"

ооо..это круто....пока хочется пусть кушает...мои девахи, например, вообще морковку едят только пареную...сырую даже в рот не берут)))
можете еще ставить ему что-то тяжелое, типа маленькое пепельницы и туда дополнительно наливать воду, пока не увидите сами, как Васек пьет воду из поилки!! (прочтите ЛС)

я думаю, о том, заводить ли друга Ваську, вы поймете сами...пока вам конечно это еще нереально все)))) особенно мысль о том, что их будет аж двое)))) на осознание данной мыли, тоже нужно время!!

Отредактировано juicy (2012-07-23 13:48:33)

13

Видел уже, как пьет. Когда починил этот шарик - сразу начал лихорадочно пить, потому вот и боюсь, что ночью он попить не мог.. хотя у него был кусочек груши, от которого на утро осталась лишь кожура.

Да нет, дело не в деньгах, совершенно не жалко купить еще одного - главное чтобы не конфликтовали. Дело в другом, и опять же - длинная история, зависящая не только от меня.

Еще раз спасибо всем за советы - что будет нового - буду писать тут :)

14

cwall написал(а):

Все же не облюбовал он гамак, игнорирует.

Это может от жары. Но вы его не снимайте - облюбует рано или поздно! :)

15

cwall, а клетка у вас всегда будет стоять на подоконнике???? там очень ярко для Васька...ее бы куда-нибудь на пол или тумбу...короче не на прямые солнечные лучи, но и не сквозняки естественно!

16

Мне кажется, что если там затененная сторона и нет открытого окна, то можно и там оставить. Смотрите просто, что бы сквознячков и прямого солнышка не было. Условия как для некоторых цветов :)

17

Нет, не всегда. На ночь открываю окно, потому переставляю на стул рядом со столом - он в закрытом уголке, потому сквозняка и солнца там нету. Или не стоит устраивать такого разнообразия?

18

С дневничком? Симпатичный мальчуган! [взломанный сайт]

19

cwall написал(а):

Или не стоит устраивать такого разнообразия?

Лучше, наверное, постоянное место для клеточки устроить, если есть возможность. Мальчишке спокойнее будет.

20

с дневничком )

21

Сегодня день без успехов. Все так же как сразу после покупки - на руки не идет ни за какие плюшки - либо заходит, хватает вкусняшку, и мигом убегает в дальний угол клетки - в домик. Почему-то слабо верится, что когда-то он сможет мне доверять  :(

22

Васятко прелесть !!! тоже хотю хаску только девочку! хоть у меня есть уже дева хаска .но не помешает ещё одной.

23

cwall, сможет наверняка. Просто почаще с ним общайтесь, старайтесь не пугать, не делать резких движений. Терпения вам! :)

24

В этом процессе главное терпение. Много терпения.
У меня крысёнок из питомника, где его приучали и к рукам и к человеку с рождения, на день десятый только носик из щелей показывать стал. А сейчас это самая ручная, нежная, смелая, наглая, везде-лазательная и везде-бегательная крысища!  :crazyfun:
Выпускайте его на диван, только дайте возможность прятаться под покрывалом. И лучше делать это в затемнённой комнате.
Ещё важный момент - раз крысёнок спит на решетке свесив лапки - чувствует он себя вполне расслабленно и в безопасности! :) Иначе забивался бы в дальний тёмный уголок клетки.
И, у крыс как и у людей есть периоды активности. Лучше выгуливать малыша в то время, когда он не спит и не голоден.

25

Ну он с любопытством ставит лапки и нюхает руку, когда я просовываю её в клетку. Мордочку между прутьев высовывает, если поднести палец - тоже обнюхивает. Но вот даже погладить, или чтобы вышел - никак. Пугается, уворачивается, убегает. Ну хоть не пищит и не кусает :)

Будем ждать.. наверное все же пока сам не начнет выходить - доставать не стану. Вы только скажите, правильно ли все я делаю?
К сожалению иногда случайно получается испугать.. Немного, не пойму чего пугается - вроде движения плавные..

Немного отклонюсь от темы - я так заметил, большинство обитателей форума - девушки.. я один такой парень, которому крысы нравятся, и вызывают несоизмеримое умиление?  :D

Отредактировано cwall (2012-07-23 19:00:36)

26

Вы Васю только вчера купили, дайте ему время привыкнуть он же маленький. Парень вы не один на форуме, еще подтянутся любители крыс.
:)

27

Какой замечательный хасковый парень!
Видно, что клеть обставлена с любовью. Со временем она станет Ваське мала, но для одного крысика его возраста вполне сойдет. Сама временно мелкой клетью грешу, пока решаю, как совместить желания с возможностями в плане приобретения чего-то попросторнее...

К рукам он привыкнет, он же только к вам переехал. У малыша стресс. Успокоится - поймет, что не так страшен серый волк, да и волка-то никакого нет.

Искренне желаю, чтобы обстоятельства разрешились так, чтобы получилось взять второго крысика... Одному крысу жить тяжело, даже если он все свое время проводит с людьми. Да и две крысы - ровно те же затраты, но в десять раз больше любви и позитива!

28

Какой милый) на моих 2 недели назад похож. Такой же хася, и такой же пугливый.
Дайте ему пару дней- еще будет корчить "узника совести" и поминутно проситься на ручки" -мои после рынка три дня только ели и спали по 15 часов. А потом любопытство победило

29

Дружный у вас форум, такое редко встретишь :)
Еще раз спасибо за пожелания и советы :)

Начал облизывать пальцы. может потому что влажные, не знаю.

upd:
Все же улегся в гамак ^^
Правда я так увлекся фотографированием, что в последний раз забыл выключить вспышку :(
http://s1.uploads.ru/t/iw9Oe.jpg

Отредактировано cwall (2012-07-23 21:02:26)

30

О, это уже позитивно...Теперь бесплатный авторский маникюр "а-ля Вася" Ваш, а малыш сделал шажек навстречу доверию

31

Все верно - и ногти покусывает   ^^

32

Поздравляю, он еще немножко освоился!

Вспышка - это гут. Видите красные отсветы в глазах? Не знаю, в курсе ли вы, но у Васьки глаза на самом деле не черные, а темный-темный рубин... Просто видно это только со вспышкой)))

Кстати, у него возле носика порфирин (красноватое такое) или мне кажется?

33

cwall написал(а):

Начал облизывать пальцы. может потому что влажные, не знаю.

Заботу проявляет,хочет подружиться.Ушки обалденные :love:

34

Хм... порфирин - не замечал, может просто тень так легла..
Но вроде это ничего страшного - от стресса может выделятся, верно?

35

Возможно, но доктор скажет точнее. Я вот тоже думала-стресс, а оказалась респираторка(

36

Ну нету там, к счастью, никаких выделений. По крайней мере я не вижу. Чистый розовый нос. Думаю это тень от вспышки - не более..

Отредактировано cwall (2012-07-23 22:41:24)

37

cwall написал(а):

потому вот и боюсь, что ночью он попить не мог..

Я тоже когда сомневался в поилке наливал ещё и мисочку воды, а потом и вторую поилку купил и миску оставил)). Правла за миской следить надо. Портят воду в ней быстро, ходят по ней ногами и тд. Зато теперь не боятся воды и плескаются сами ))
С дневничком Вас.))

Отредактировано vombaty (2012-07-23 22:45:03)

38

Еджекора написал(а):

Васьки глаза на самом деле не черные, а темный-темный рубин... Просто видно это только со вспышкой)))

Если я не ошибаюсь, то на фото со вспышкой свет через зрачок отражается от глазного дна, которое благодаря току крови имеет такой оттенок. Поправьте если не прав.

//Денис

Отредактировано Оля (2012-07-23 22:44:22)

39

Скорее так и есть. У людей тоже встречается эффект красных глаз на фото со вспышкой. Другое дело, что эти рубиновые зрачки видны при комнатном свете, чего у людей добиться проблематично..

40

Ура! Чисто случайно среди ночи встал, дай думаю посмотрю как там Василий.

Сидит, смотрит на меня. Открыл дверцу, он все то-же, лизать пальцы. Потом и вовсе Забрался на руку, я его достал, сопротивлений не было.. В этот раз точно заметно - спокойнее ведет себя на прогулке. Не так сильно от всего шарахается, даже посидел недолго за пазухой. Ну и напИсал на меня, к тому же..

Немного походил, и начал снова косить в сторону клетки. Вернул в дом, дал вкусняшку. Я рад :D


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Мечта детства, или мой первый крысеныш.