Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Чика. История затяжной болезни: Пневмония. Респ синдром.


Чика. История затяжной болезни: Пневмония. Респ синдром.

Сообщений 1 страница 40 из 97

1

Чике 4 - 4,5 месяца. Взяли ее в зоомаге (что б им пусто было) уже чихающей, с верой в лучшее. Но сейчас уже нервы начинают сдавать, крыса не выздоравливает. Я расскажу что мы прошли, и что нам сейчас рекомендуют. Не для того чтоб усомниться в компетентности уважаемой мной АА, а для помощи в лечении + психологически я уже не справляюсь сама - вера в лучшее уже превратилась в дрожащие руки и ком в горле.
Очень прибл дата рождения ~ начало марта 2012.

Самые первые данные затерялись, но мы принимали Суммамед суспензия и эхинацею.
04.06.12
ДЗ: Респ. синдром крыс
1) Энроксил 5% - 2 нед. (в/м)
2) Тималин 10 дн/через день (в/м)

10.07.12
ДЗ: Респират синдром, Хр Ринит, Аллергия (?)
1) Юнидокс солютаб
2) Эхинацея
3) Кларитин сироп
4) Тобрекс капли

13.07.12
Чика подавилась. Откачала Вазелиновым маслом, + Сульфокамфокаин (в/м) + Дексаметазон(в/м)

17.07.12
ДЗ. Пневмония. Респ синдром
Зделали рентген ,получился не очень качественный, но "вот это темное пятно -  не хорошо". Сказали что подавилась из-за не хватки воздуха. +Иногда при дыхании слышны щелканья, видимо хрипы.
1) Юнидокс - 1 месяц
2) Байтрил 5% - 3-4 нед (в/м)
3) АЦЦ - от 1мес
4) Циклоферон 10-14 инъекций (в/м).

В последние дни Чика стала гипер любопытна (обычно она трусливая), очень ручная и все время просится на ручки. Как сказала АА ,по этой крысе не скажешь что она больна)) А порой мне кажется что у нее совсем не слышно дыхание. Сегодня запендолили первый укол, видимо хорошо попали по нерву, стала лежать пролежнем и подергивать лапкой. Это чувство, что из-за нас она теперь не может даже резвиться, плюс этому страшному слову пневмония у пятимесячной крысы... Посоветуйте или подскажите хоть чтонибудь

Отредактировано Mika (2012-07-19 11:28:07)

2

Mika,  я понимаю, что это дорого - но, сделать бы качественный рентген!
Что из назначаемых ранее антибиотиков делали инъекционно?
На что, собственно, сейчас жалуетесь (кроме не качаственного рентгена с предполагаемым "плохим" пятном)?

3

В/м - энроксил/ байтрил.
Фин сторона вопроса уже давно не обговаривается, привыкли (5 крыс) - надо значит надо. Порой сами на кашах сидим))) Рентген сделали 2 раза неудачно, поэтому повторно через 2 недели - на этот раз держать крысу будет муж, пусть как хочет, так и решает с работой.
Жалобы - порой кажется что не дышит совсем, порой щелкает при дыхании, как будто дыхательные пути залиты чемто липким, и то что сегодня лежит пролежнем и подергивает ножкой- последствия ли это неудачного укола, и что в таком случае делать, или она резко здала? Чихи на протяжении всего лечения от постоянных медленно но уверенно сходили на нет, но как оказалось это не признак выздоровления

Отредактировано Mika (2012-07-19 11:01:57)

4

По назначениям ничего сказать не могу.
А так - добро пожаловать в клуб! Вы, случайно, не в Мастере Зоо крыску купили? Не важно. Конечно, всем нам бы хотелось, чтобы крыса была идеально здоровой и тихо скончалась во сне в возрасте 3,5 лет. Не наш случай, что делать.
Постарайтесь успокоиться и не смотреть на будущее Чики так пессимистично. Да, она будет хроником на всё оставшуюся жизнь и фармацевты из ближайшей аптеки будут восклицать "Кормилец Вы наш!". Да, Вы идеально научитесь колоть зёпу, а у Чики кое-где будут залысины от прошлых некрозов.
Однако ничего из вышеперечисленного не помешает Чике прожить долгую, плодотворную и полногрызную крысиную жизнь. Вот Марта, которую я лечу столько, сколько она у меня живет, и это не мешает ей быть Главнючкой (иногда и без буквы л), ей год и 4. Вот Жива, которая тихой сапой дожила до возраста, до которого у меня и крысы поздоровее не доживали, и она вчера БЕЖАЛА в клетку, чтобы вкусненько поесть.
Лапки - заживут. Ремиссии - будут. Конечно, желательно не заводить новых зверей, пока этот ходячий рассадник микоплазмы украшает кружавчиками новый пододеяльник за 600 гривен. Но это же любимый рассадник, можно и потерпеть.

5

Veda
ППКС!!! Тот же случай! Терпение и еще раз терпение. Я забыла, когда не надо было никого лечить. Полка на кухне перманентно в таблетках.

6

Veda
Спасибо, это именно те слова, честно, отлегло)!!! И в правду уже чуть ли ни заживо хороню... Это не первая более или менее серьезная крысоболячка, но обычно я более оптимистична, и все налаживается, а тут тянется тянется ухудшается... Мы родом из "Лап-Усик" что на подоле
Руся40, Боюсь даже представить какие сопли буду распускать когда дети появятся...
Что такое ппкс?) не первый раз вижу

Отредактировано Mika (2012-07-19 11:20:00)

7

Mika написал(а):

Что такое ппкс?) не первый раз вижу

Это интернет аббревиатура, чтобы не писать долго и нудно "Подпишусь Под Каждым Словом". ))) Так же как ИМХО - По моему скромному мнению.

Mika написал(а):

Боюсь даже представить какие сопли буду распускать когда дети появятся...

Не факт! По поводу ребенка я была гораздо в  разу более пофигистка, чем с животинками.

8

Руся40
Так сказать натренерованная на котятах)

9

не совсем поняла. если был курс энроксила, эффекта он не дал, я так понимаю, зачем снова то же самое применять? я байтрил имею в виду.
если нет эффекта, надо аб менять, и не просто одно торговое название на другое, а менять на _другой_ антибиотик. возможно, вообще из другой группы.
на тилозин, линкомицин, линкоспектин (оно же интерспектин и еще какие-то торговые названия есть)

10

Mika написал(а):

Чихи на протяжении всего лечения от постоянных медленно но уверенно сходили на нет, но как оказалось это не признак выздоровления

то есть, эффект все же есть?

а где гарантия тогда, что на рентгене именно проблемы, а не дефект пленки\некачественный снимок?

Mika написал(а):

на этот раз держать крысу будет муж, пусть как хочет, так и решает с работой.

держать надо вдвоем. в одиночку очень сложно удержать

11

Mika написал(а):

стала лежать пролежнем и подергивать лапкой

у моей было неприятие уколов Энроксила вот тут я жаловалась
Когда оставалось 3 укола, АА прописала нам Римадил как обезболивающее. Если и вам пропишет - у меня его много, буду делиться.
А вообще держитесь, печально когда ничего не помогает, но пока мы живы - надежда тоже живет. :)
Веда, молодец, хорошо написала.!

12

runa
АА не очень-то многословна. А если б и была, не факт что я бы запомнила.
То что у Чики проблемы с дыханием это очевидно. Рентген не на пленке, а цифровой. Все остальное лишь выводы врача. Мне сложно судить помогает-не помогает, чихи прошли, появились другие проявления/ болячки
Просто скажите что нам делать: задать Ваши вопросы АА, или начинать курс предложенных Вами а/б?
Зы. Почихивают у нас дома все, в т ч и мы с мужем, но Чика реже всех)) а переставить клетку просто некуда - одна комната, а единственная дверь это в сан-узел =( Очевидных сквозняков нет, но на всякий случай клетки накрываем

Отредактировано Mika (2012-07-19 13:02:03)

13

Mika написал(а):

задать Ваши вопросы АА, или начинать курс предложенных Вами а/б?

думаю, для начала стоит спросить у врача, какой смысл в повторном курсе тех же самых антибиотиков, если судя по диагнозу, улучшений на них нет. все-таки 1,5 месяца лечения - достаточный период, чтобы сделать выводы о том, что эти два аб - не дают нужный эффект
можно сказать, что московские ратологи в таких случаях меняют на другой антибиотик, из другой группы.
по крайней мере я бы поступила так. задавала бы вопросы )

хотя возможно, комбинация из двух аб будет более эффективной. так тоже бывает, когда комбинация эффективнее, чем монотерапия. попробуй. однако если дней через 5-7 улучшений не будет, вот тогда я бы задавала вопросы, какой смысл в  курсе тех же самых аб.

14

runa
Хорошо, я поняла, спасибо. Веду календарь уколов и вообще лекарств, т к в голове все перемешивается. Через 5-7 дней посмотрю, как будет с "легкостью" дыхания и хлюпаниями внутри. Думаю это надежный показатель в нашем случае

15

Это ничего если я буду тут отписывать как она?
Ножка отошла, а сама Чика такая же сонная и еще взьерошенная стала: кушает, моется, интересуется. А потом спит. Ей стало хуже от болезни, или это реакция на байтрил? предположение конечно глупое... Просто еще вчера она была такая активная!!! А сегодня явно больна =/

16

Mika написал(а):

Ей стало хуже от болезни, или это реакция на байтрил?

возможно и то, и другое... так сходу не скажешь. это надо наблюдать, проверять..

17

Как проверить? Перестать колоть? Была пока одна иньекция
Раньше подобной реакции не было

Отредактировано Mika (2012-07-19 17:40:37)

18

Mika написал(а):

Как проверить? Перестать колоть?

У меня Гутта "приходила в себя" в течение 10 часов после укола. После каждого следующего укола всё повторялось. В конце курса вообще была в полуобморочном состоянии всё время.

19

Irka написал(а):

В конце курса вообще была в полуобморочном состоянии всё время.

и что вам этот курс в итоге дал, кстати?

20

runa написал(а):

и что вам этот курс в итоге дал, кстати?

кстати, не знаю. Это ж был курс "на всякий случай, что бы подольше не болела респираторками". Ттт, пока не болеет. Но и времени не так много прошло, да и не холодно сейчас - простудиться негде. Ну а дальше жизнь покажет.

21

Разве это нормально? 10 часов после укола 2р/д, это целый день. А если колоть месяц, это месяц крысиной жизни в трубу...
Так как узнать от укола ли? прервать пока не полегчает?

22

Ну 1 укол это совсем не показательно. Могли в нерв попасть...

23

Судя по ннрвной ножке так и было, но ножка отошла, а "хреново" осталось

24

Вот вернулась домой, а на встречу тю-тюююф!, мчится Чика! Такая как вчера веселая. Кстати прошло почти 10 часов с укола. Так не хочется ее колоть, вдруг это от укола... Конечно, таким образом я буду теперь знать, но так не хочется чтоб ей снова было плохо. Зделаю попозже, пусть порезвится маленькая

25

лучше колоть с одинаковым временным разрывом. каждые 12 часов

26

Mika, я это выдержала. Выдержала все "плохо крысе". Потому что надеялась на результат лечения.
Я паникёр, и я ужасно люблю мучаемую мною девенку.
Но я смогла. Горжусь собой. Очень надеюсь, что не зря. Предыдущую крысу мы практически убили, не поверив АА, но поверив другому киевскому врачу. После этого я сказала сама себе, что доктор должен быть один, всеми признанный и ему (ей) нужно верить.
Других вариантов нет!
Крепитесь, мужайтесь. Лечите.
О хорошем: моя Гутта после окончания лечения в первый пропущенный укол вела себя плохо, ну точнее как будто ей плохо. А буквально через три часа после "пропущенного" укола ко мне вернулась моя крыса! Бодрая, активная, с рабочими лапками. Как будто ничего и не было.  :crazyfun:

Будет сильно плохо - звоните, жалуйтесь АА.
Но, ... она мягкосердечная. Назначит что-нибудь попроще, а на осмотре говорит - не помогло. И это - после нескольких полных курсов аб. Капец, в такие моменты понимаешь, что лучше бы сразу сделала правильно, как и советовали.

Отредактировано Irka (2012-07-19 21:07:38)

27

Irka написал(а):

Назначит что-нибудь попроще, а на осмотре говорит - не помогло. И это - после нескольких полных курсов аб.

ммм. вообще если нет эффекта от аб, его меняют не дожидаясь завершения курса. смотрят дней 4-5, максимум 7. если положительной динамики нет, продолжать курс бессмысленно. пустая трата времени и сил. + все аб так или иначе не безопасны

28

runa, ну не добивай ты меня. ((( Ведь так хотелось надеяться на лучшее.
К теме ТС это точно не должно иметь отношения, а показаться АА нужно бы пораньше, если будут продолжаться

Mika написал(а):

проблемы с дыханием

и повторить рентген.

29

Ух ребята... У меня еще вторая девчонка на байтриле. Тольк очто укололи 2,5 байтрила + 3 физ-ра и как хлынула кровища... Я имела ввиду, как после такого уколы ставить. образовалась гулька и с нее кровища. Мы под кожу попали и это препарат полился? или в вену и кровь потекла?! Потом в момент остановилась... До Чики так и не дошли, с мужем нервно курим. Кстати сразу после укола у нее течка завертолетила, мб это как то взаимосвязано. Бывали ли у вас такие кровотечения после укола? У нас впервые, уколы уже не впервые делаем вобщемто

Отредактировано Mika (2012-07-19 21:30:29)

30

Mika, я тоже криворукая. Колола с мужем - мокрая шерсть. 100% что лекарство ушло не вутримышечно, а под кожу и вылилось.
Пихала крысу в узкий носочек мордахой вперед. Намного меньше стрессует. Должны остаться торчать только жопа с лапами задними и хвостом. Колоть и вводить быстро. Вот если уже всадила иголку - раз, и всё. Абсолютно не правильно с точки зрения человеческих уколов. Но никаких постепенно. Быстро, очень быстро. И бегом иголку из крысы.
Кровь - скорее всего в сосуд попали. Все мокро-кровавые уколы я переделывала, то есть второй раз новую дозу.
Надо вам с Тори подружиться. Вот это мастер-класс по уколам!  :crazyfun:
Хорош курить, колите Чику.

Отредактировано Irka (2012-07-19 21:36:18)

31

Танунафик перекалывать!!!!!!!! Тоесть бывает такое чтоб прям кровточит, аж истекает, значит под кожу да? значит это лекарство вышло а не тонна крови да?) Ну а эти нюансы, мол быстро мы уже прошли, внимательно следили за АА)
Еще вопрос: Купили шприцы на 12мм, на 8 тупо нигде не было. Я как открыла а они огромные. Нужно целую иглу сандалить?
Тори дневник когда читала, ооочень мне вся крысо история с крысохарактерами моих напоминает...)

Отредактировано Mika (2012-07-19 21:40:54)

32

я искала 8 мм. До посинения :)

33

Mika написал(а):

прям кровточит, аж истекает

это сосуд.

Mika написал(а):

значит под кожу да?

это когда шерсть мокрая, без крови

34

Mika написал(а):

Тольк очто укололи 2,5 байтрила + 3 физ-ра

эм... а это в мл сколько? и куда кололи?

35

в мышцу. в мл... гдето 0,13 мл
Укололи Чику ттт благополучно. Вот где-то пол часа никаких симптомов - не потеряла резвость, видимо ножка болела сильно таки. На сегодня все позади...

Irka написал(а):

это сосуд.
это когда шерсть мокрая, без крови

Я поняла. да, такое бывало, даж было не ясно был ли укол

Отредактировано Mika (2012-07-19 22:41:30)

36

в сосуд попали, видимо. бывает иногда.
можно аккуратно подбрить\выстричь ей попу, чтоб было видно, куда колоть. сосуды крупные в общем-то видно на шкурке.

37

Отлично, пусть лучше попа розовая будет, зато будем видеть куда стреляем ,спасибо

38

У нас все спокойно, идем спать. Спасибо всем огромное за помощь и поддержку.
Чиканька: "Будем знакомы в лицо) Передача из дурдома - пью водичку))" -это дитя не от мира сего - часто ловит связь с космосом, за это время кто-то может спокойно подойти и облизать вкусняшки с ее моськи и ручек)  ооочень добрая и никогда даже мухи не обидит)
http://i.piccy.info/i7/65ab6a930e935dbf6157c8cb33672ec2/1-8-908/12133544/P6280242_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-07-19-20-06/i7-3276279/500x281-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i7/e7ff79f7af04ecca1d3312b05bda2adf/1-8-908/33169836/P6280243_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-07-19-20-07/i7-3276313/500x281-r/i.gif
кликабельно - в хорошем качестве очень очень ржака))
Спокойной ночи всем)

Отредактировано Mika (2012-07-19 23:16:48)

39

Mika написал(а):

значит под кожу да?

Irka написал(а):

это когда шерсть мокрая, без крови

Ммм... Мне кажется, что когда шерсть мокрая, без крови - это все же вообще никуда не попали и лекарство вылилось на шерсть. Если попасть подкожно, то лекарство все же внутри крысы должно остаться, и шерсть при этом сухая.

40

Сегодня все повторилось с Бздой (кровища). Сегодня в 9 буду звонить просить больше ее не колоть - прошло 10 дней, а воспаление на шее прошло на 5й.
Мы откровенно не подумали колоть в другую лапку, т к у нас там натерта пяточка, и АА порекомендовала не беспокоить.
У Чики все чики-пики. Очень радует зайка))

Отредактировано Mika (2012-07-20 08:32:02)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Чика. История затяжной болезни: Пневмония. Респ синдром.