Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Долгожители. Каков предел годов?


Долгожители. Каков предел годов?

Сообщений 1 страница 40 из 67

1

Средней продолжительностью жизни здоровой крысы считается 3 года, но это скорее данные вивариев и начинающих крысоводов. При хорошем содержании крыса вполне способна прожить и дольше. Самый долги срок жизни, о котором я слышал из вторых рук, был девять(!) лет. Кто может похвастать долгожителями, отписывайтесь.

2

Вплоть до наоборот. К огромному сожалению, 3 года - это хороший срок жизни для крысы =(

3

Pach написал(а):

Средней продолжительностью жизни здоровой крысы считается 3 года, но это скорее данные вивариев и начинающих крысоводов. При хорошем содержании крыса вполне способна прожить и дольше. Самый долги срок жизни, о котором я слышал из вторых рук, был девять(!) лет. Кто может похвастать долгожителями, отписывайтесь.

Да! Очень интересный вопрос! Народ, откликнитесь, у кого любимцы прожили больше четырех лет? Или кому встречались случаи крысиного долгожительства.
А то вот я посмотрела реестры крысиные - там почти все у кого дата смерти проставлена жили по 2,5-3 года, даже те, у кого родословная была...
Так не хочется заранее настраиваться на столь непродолжительное радостное существование, хочется верить во что-то большее и оптимистичное  http://wildrats.ru/images/ranks/wildrats_getbb_ru/beethoven.gif

4

Для затравки:
Самая старая крыса (по данным Книги Рекордов Гиннеса) прожила семь лет и 4 месяца, при средней продолжительности жизни 2-3 года.

5

А на рисунке -- мышь у них! ))))))))

Ну у меня были по 3 года и 3 месяца. Мне не встречались четырехлетние.

6

Pach написал(а):

Самый долги срок жизни, о котором я слышал из вторых рук, был девять(!) лет.

то-то и оно, что из вторых рук и без всяких доказательств.

если такое говорили про зверя, который был в детстве у кого-то, то не верю. скорее всего родители просто брали нового зверя после смерти предыдущего, а ребенку говорили, что это все тот же. вот про такие случаи я знаю. а реально зафиксированных даже четырехлетних крыс я за все время, что я в крысоводстве (а это 12 лет как-никак), пока еще не встречала.

7

На зарубежных сайтах то же самое,говорят:большинство крыс живет чуть больше двух лет.Если Ваша крыса дожила до трех,вы уже везунчик.
И потом,главное - качество прожитых лет. Если бы моя крыса прожила до 3-х лет,не болея,я была бы счастлива. Другое дело,все время вытягивать крысу из респираторок,а последние месяцы докармливать парализованного зверька из канюли,не решаясь усыпить - вот что страшно.

8

по поводу возраста отвечаю в эту темку. я вот ради интереса полезла в гугл и без труда нашла  людей у которых крысы доживали до 4-5 лет.  если вам и вашим знакомым не попадались крысы с такой генетикой,то это ведь не значит что их не бывает.  и как я уже говорила после ее смерти мама общалась с крысоводами и они не увидели ничего странного в этом возрасте, сожалели только что нельзя уже получить потомство. поэтому мне даже в голову не пришло что тут кто то может решить что я выдумываю. даже как то неприятно..

9

мышонок написал(а):

я вот ради интереса полезла в гугл и без труда нашла  людей у которых крысы доживали до 4-5 лет.

я в крысоводстве 12 лет. и я не помню НИ ОДНОГО достоверно зафиксированного случая 4-5-тилетних крыс.
а гугль - то таке... там можно много чего найти. и еще - человеческая память штука ненадежная. очень ненадежная.
кучу раз уже приводила пример с бума. человек пишет в реквием. ставит даты рождения и смерти. по датам (достоверным, да) получается возраст 2 года. а в тексте ниже дат пишет, что крыса у них прожила - ТРИ года. вот вам и память. даже знание дат не спасло от желания преувеличить.  просто крысы - они такие... кажется, что они у тебя уже так давно и так долго.. а на самом деле это не так.

10

Я регулярно забываю сколько моим уже и постоянно лезу в записи перед посещением, например, ветеринара, что бы уточнить. Поэтому я скорее тоже за вариант с незапоминанием.

11

не живут они по 4-5лет. есть определенные возрастные рамки для каждого вида - это "прописано" в генах. все клубы, работающие с крысами, все лаборатории, любые исследования, ставят четкие рамки. и это около 3,5 лет, до которых доживают единицы. 3 года для крысы и то редкость. а большинство не доживают даже до 2,5. средняя продолжительность жизни в разных странах разная, но в среднем это 21-24 месяца для декорахи. и до года для дикой.
а то, что кто-то где-то когда-то говорил не показатель. люди склонны забывать реальные даты, терять подсчет времени. а детям вот не редко покупают замену.
вы не выдумываете, вы просто, как и многие другие, забыли реальные данные.
поверьте, если бы существовали те самые крысы, которые доживают до пяти лет, их бы уже давно начали активно использовать в разведении и говорить о них повсеместно.

12

мышонок написал(а):

по поводу возраста отвечаю в эту темку. я вот ради интереса полезла в гугл и без труда нашла  людей у которых крысы доживали до 4-5 лет.  если вам и вашим знакомым не попадались крысы с такой генетикой,то это ведь не значит что их не бывает.  и как я уже говорила после ее смерти мама общалась с крысоводами и они не увидели ничего странного в этом возрасте, сожалели только что нельзя уже получить потомство. поэтому мне даже в голову не пришло что тут кто то может решить что я выдумываю. даже как то неприятно..

Специально перечитала тему, и снова не нашла ни одного напоминания о Вас. Это Ваша крыса прожила 9 лет?
Поймите правильно, на дружественных форумах посвященным декоративным крысам очень много людей, содержащих этих питомцев не один год и не по одной особи. Общими усилиями мы все стремимся продлить жизнь наших любимых малышей - вместе учимся друг у друга, делимся опытом) Некоторые занимаются разведением крыс, и их задача более серьезна - улучшение генофонда крыс (в этом я не сильна))). А теперь поставьте себя на наше место, людей, которые каждые 2-3 года прощаются с любимыми, и не смотря на все усилия, они уходят так часто. И с таким багажом неприятного опыта, после подобных заявлений о крысах старше 4х лет - внутри буянит атеист: "Крыса старше 4х лет? Пока не увижу - не поверю".

13

а как можно достоверно это зафиксировать?  ну ладно дату смерти можно,но дату покупки или рождения? думаю далеко не каждый сохраняет чек что ли о покупке.  разве что в питомнике куплена.да и не каждый пишет о своей крысе в инет. я не записывала точных дат жизни каждой крысы но все я помню, и правда кроме нее ни одна не дожила и до трех лет, а та которой в попу дули вообще только до 1,5. да и не каждый пишет о своей крысе в инет.

14

не 9 лет))   фраза 4-5 означает от 4 до 5

15

мышонок написал(а):

не 9 лет))   фраза 4-5 означает от 4 до 5

Видимо Ваше сообщение продолжает какуюто другую дискуссию, просто я не увидела, что б Вы говорили о о возрасте своей крысы, лишь данные из гугла, вот и решила что речь идет о крысе из первого поста.

16

я прекрасно понимаю, и я тоже заядлый крысовод, сейчас правда не завожу, уж очень больно это. и с последней крысы я пылинки сдувала и она не болела ни разу, а 1,5 ее просто скосило. я не ожидала что при таком уходе и таком безоблачном здоровье она не доживет до 2 лет.

я думаю что тут все дело в генетике, от ухода не так уж сильно и зависит все. по крайней мере вот крысы которые у меня умирали в 2 года от болезней были еще полны сил и не такие старые, а та крыса когда умирала была ужасно старенькой,ну неимоверно дряхлой, и уже не ходила практически, а только лежала и мандарины сосала,я этот момент хорошо помню. и вет когда пришел к нам сказал что она здоровая и что столько они не живут,поэтому это просто биологическая смерть.

17

мышонок написал(а):

ну ладно дату смерти можно,но дату покупки или рождения?

дату рождения можно. у питомниковых так вообще не вопрос. домашнее разведение и последствия акции "купи 10 крыс по цене одной" тоже имеют четко фиксированную дату рождения. для купленных в зоомаге\на птичке сложнее, да. но плюс-минус неделя-две - это все равно не плюс-минус несколько лет.
в том-то и дело, что надо записывать. я вот если не посмотрю в даты - так не помню, сколько моим на самом деле.

это же не только в снг так с возрастом у крыс. вон в англии крысоводству декоративному более 30 лет. но и у них нет таких долгожителей. все те же 2-3,5 года.

18

в том и дело. если не записывается точная дата, то все забывается.
я вот вряд ли бы знала возраст собственного кота, если бы не запомнила то, что родился он в год кота ))) ни месяца, ни дня уже никто не помнит, хотя когда-то знали.

19

Я завела медицинскую карточку своего выводка (чисто пофетиштровать - попереписывать назначения врача с бумажки в тетрадку). Зато на первой страничке приблизительный или точный возраст и происхождение!)) если на каждом приеме начинать вспоминать и высчитывать возраст одной и той же крысы... вобщем тоже для удобства. Но, думаю, перед ребенком можно и на крысах поучится ответственности =)

20

ну да ладно кто верит тот верит,кто не верит тот не верит. я же хотела в темке о кормлении донести мысль о том что крыса-долгожитель была полной вегетарианкой в отличии от всех остальных. ни мясо,ни яйца, ни все что связано с животными жирами ей дать нельзя было. зато ела фрукты,злаки,овощи и любила подсолнечное масло.

21

Я читала, что максимальная зафиксированная продолжительность крысиной жизни - 7 с половиной лет. А так, может и десять прожить, только очень мала вероятность что вообще крыса проживёт больше чем 4 года...

22

а на заборе fuck написано. а на вашем форуме, что крысы яйца несут. и тоже... читают.

Отредактировано Silver Silence (2012-07-15 22:11:29)

23

"…Впрочем, надо признать, что не все эксперименты укорачивают крысам жизнь. Так, академик Владимир Никитин, занимаясь проблемами старения организма, посадил хвостатых подопечных на низкокалорийную сбалансированную диету — и таким образом продлил срок их существования на целых 40%.

Подопытные крыски американского зоолога Клеви тоже жили в шесть раз дольше своих собратьев. Правда, только те, которые регулярно… употребляли спиртное. В умеренных, естественно, дозах. Эти животные практически не болели сердечно-сосудистыми заболеваниями..." (с) Алина Бажал «Зеркало недели».

Почему заводчики не берут на заметку подобные результаты исследований?)))

Отредактировано Mika (2012-07-15 22:12:26)

24

Mika
а там не написали чем поить надо? а то дома только шампанское((((

25

на низкокалорийной диете крыс держит Руна.
я соблюдаю рекомендованную норму, чуть-чуть ниже нормы. практикую разгрузочные дни. это когда стабильно пропускается одна дача корма и какое-то время крысы опустошают свои нычки, а какое-то голодают. речь идет о часах, конечно же )
еще есть исследования о влиянии светового дня на онкологию у крыс. есть исследования, что добавление сои в рацион снижает % возникновения омж. соблюдаю и одно, и второе.

26

А я все время нахожу рекомендации брокколи. В сезон постоянно даю, сейчас в питание черндую с цветнокапустовым (одной с лекарством, остальным тоже приходится))
Мои первые 4 крысики, что были 10 лет назад - у всех были опухоли разных размеров. Я даже решила, что таким образом приходит их естественная старость =(
Знаний по прибавилось с тех пор, а страхи остались.

По поводу статьи: в вырезанном кусочке никто не говорил что "в 6раз дольше сородичей, которые живут около двух лет...", может они там со своими тестами отсчет длительности с 6 месяцев начинают)))
На самом деле в статье тоже говорится, что крысы не в диких условиях живут что-то около 4 или 6 лет, что как-то подсознательно ставит под сомнение достоверность остальной информации. Хотя там пишут много интересного, ссылку на полную статью я выкладывала в "интересных фактах, фото, видео."
Хм, а ведь если задуматься, я так навскидку и не вспомню научно популярных изданий, где крысам приписывалось бы меньше четырех средних лет [взломанный сайт]

Отредактировано Mika (2012-07-15 22:40:05)

27

Mika написал(а):

Подопытные крыски американского зоолога Клеви тоже жили в шесть раз дольше своих собратьев. Правда, только те, которые регулярно… употребляли спиртное. В умеренных, естественно, дозах. Эти животные практически не болели сердечно-сосудистыми заболеваниями..." (с) Алина Бажал «Зеркало недели».

в шесть раз. смешно. журналисты, по-моему, часто пишут абы написать. не все, но, к сожалению, и таких хватает.
в такие вот слова я поверю только если будет написано не в газете обовсемкакпопало, а в серьезном научном журнале, со всеми выкладками, данными по эксперименту, выводами и т.п.

28

Ребята! Ну в самом деле! Тема посвящена случаям долгожительства среди крыс!
Ну что вы заладили "Не может быть - не может быть..." :) После такого скептицизма тут вообще никто не захочет писать про крыс, проживших больше 4 лет, потому что всё равно все скажут, что это невозможно, а спорить и доказывать свою правоту хотят далеко не все. Абсурд! Не портите тему. Лучше напишите про свою самую старшую крысу.
Если все наши знакомые и предки умирали в 50-60-70 лет и если дожившие до 80-90 лет - это супер-пупер-редкость, всё равно нельзя отрицать случаи долгожительства в 100-110 лет и даже 120-130 лет!!!
Итак, давайте начнем сначала, у кого был какой предел годов? :)

29

если вам скажут, что люди живут по 350 лет, вы отнесетесь к этому без скептицизма? я могу допустить, что очень, очень, очень редко встречаются крысы, доживающие до 4 лет. но это должно быть такой редкостью, что вряд ли будет попадать в чистую статистику. может быть, на миллион крыс, которым приписали 4-5 лет жизни, одна, прожившая до 4-х найдется. но одна, не сотни.
5 - невозможно. и все, что выше, тоже невозможно.
долгожительство для крыс это 3-3,5 года. всё остальное сказки. слишком быстрый обмен веществ у крыс, рано наступает старость.

30

MaFeja написал(а):

Если все наши знакомые и предки умирали в 50-60-70 лет и если дожившие до 80-90 лет - это супер-пупер-редкость, всё равно нельзя отрицать случаи долгожительства в 100-110 лет и даже 120-130 лет!!!

Да, моя прабабушка умерла в 102 года (в здравом уме, доброй памяти, летом еще варенье варила).
А крысы - нет, все мало жили.

31

MaFeja написал(а):

учше напишите про свою самую старшую крысу.

3 года и 5 мес без 4 дней.

32

Silver Silence написал(а):

если вам скажут, что люди живут по 350 лет, вы отнесетесь к этому без скептицизма? я могу допустить, что очень, очень, очень редко встречаются крысы, доживающие до 4 лет. но это должно быть такой редкостью, что вряд ли будет попадать в чистую статистику. может быть, на миллион крыс, которым приписали 4-5 лет жизни, одна, прожившая до 4-х найдется. но одна, не сотни.
5 - невозможно. и все, что выше, тоже невозможно.
долгожительство для крыс это 3-3,5 года. всё остальное сказки. слишком быстрый обмен веществ у крыс, рано наступает старость.

а у вас были крысы которые умерли именно от старости? не от онкологии или респираторного,а вот просто от старости? мне просто интерестно. так как все мои крысы кроме той о которой пишу умерли именно из-за болезни, а были они еще довольно приличными мышками и еще могли бы жить и жить. и в два года крыса еще вовсю у меня еду изо рта доставала и носилась. я не думаю что именно так выглядит очень старая крыса.

33

Извините,что встряю,а что такое "умереть от старости"?

34

мышонок написал(а):

а у вас были крысы которые умерли именно от старости? не от онкологии или респираторного,а вот просто от старости?

так никто не умирает "от старости". нет такой причины смерти. всегда есть какая-то конкретная.

35

ну вот! о чем я и говорила.  всегда у нас была какая то причина, а та крыса дожила до такого что просто уже не могла ничего делать и мышцы потеряли упругость это ничего не сказать. и не было у нее ни опухолей, ни респираторных, ни каких либо нарушений общих ни мы ни врач не заметил. у нее уже просто не было силы. я за двухлетними крысами ничего подобного не замечала

36

я понимаю что причина какая то есть,ну сердце остановилось, не знаю. но видимых причин не было,только возраст

37

Википедия говорит: "Одним из сложнейших этапов классификации смерти является установление причины её наступления. Независимо от категории, рода и вида смерти, причины её наступления делятся на основную, промежуточную и непосредственную. В настоящее время в медицине не разрешается использовать термин «смерть от старости» — всегда нужно устанавливать более конкретную причину смерти. Основной причиной смерти считается нозологическая единица в соответствии с Международной классификации болезней: повреждение или заболевание, которое само стало причиной смерти или вызвало развитие патологического процесса (осложнения), приведшего к смерти" (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EC%E5%F0%F2%FC)

38

мышонок написал(а):

та крыса дожила до такого что просто уже не могла ничего делать и мышцы потеряли упругость это ничего не сказать. и не было у нее ни опухолей, ни респираторных, ни каких либо нарушений общих ни мы ни врач не заметил. у нее уже просто не было силы. я за двухлетними крысами ничего подобного не замечала

к трем уже есть изменения старческие так или иначе.
у кого-то раньше они есть, некоторые вообще в два уже "развалины". вот именно старческие изменения.
но все равно помимо опухолей и респираторки есть и другие заболевания, которые диагностировать на "глазок" невозможно.

39

я понимаю что термин не из разряда медицины,но по другому сказать не могу. хотя и наши медики часто употребляют такие вещи когда говорят о старушках умирающих без видимых причин лет так 85

40

ну я всех возможных заболеваний крыс не знаю, лично встречалась только с серйозными опухолями и с последней у нас случился инсульт,там тоже сложно не заметить.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Долгожители. Каков предел годов?