Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Крыса подавилась(сильное слюнотечение)


Крыса подавилась(сильное слюнотечение)

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

У Фишки течет слюна, рот приоткрыт. Видно, что ей плохо..Как помочь?????

Отредактировано Khabibi (2012-07-07 09:10:45)

2

Срочно звони Наташе Сильвер или рУНЕ!

3

Всем спасибо. У Фишки прошло это. Что это было без понятияhttp://wildrats.ru/images/ranks/wildrats_getbb_ru/beethoven.gif

Отредактировано Khabibi (2012-07-06 19:51:37)

4

Нужно выяснять что это было!? Как раз на сайте никого из гуру не было...(

5

у меня телефон был отключен. щаз включу.

подавиться не могла?

6

я такое пару раз видела когда крысе ооочень жарко
после охлаждения хвоста слюнотечение прекращается

7

runa написал(а):

подавиться не могла?

вот очень было похоже на это, т.к. у нее слюнотечение сразу началось после приема сушки..и движения она делала, как-будто сглотнуть пытается

Отредактировано Khabibi (2012-07-07 09:10:27)

8

покорми ее пару дней не твердой пищей. на тот случай, если там какие царапины остались.
на всякий случай можно уколоть 0.05 мл преднизолона. но если все совсем уже хорошо, то просто наблюдай.
если вдруг снова что-то такое будет, тогда дексаметазон\преднизолон и фуросемид

9

если она действительно подавилась то можно в рот влить масла вазелинового
можно еще взять в ладошки головой от себя и несильно тряхнуть как бы вниз.чтоб кусок еды застрявшей вышел

10

да, и поменяй, плз, название темы. чтобы кому-то потом было легче искать.
например на: крыса подавилась. или слюна изо рта.  в общем, что-то более конкретное. ок?

11

Анастасия написал(а):

можно еще взять в ладошки головой от себя и несильно тряхнуть как бы вниз.чтоб кусок еды застрявшей вышел

А это хоть раз кому-нибудь помогало? Я вот сколько пробовала - ни разу, но может у меня крыса какая-то неправильная..

12

помогало.у моей подруги тут в одессе крысы несколько раз давились, так что у нее опыт есть.у меня ттт его нет, пишу то что она рассказывала и ей помогало

13

runa, Анастасия Спасибо, последую вашим советам! Сегодня Фишка чувствует себя хорошо(но буду обязательно наблюдать0

14

beliy_den, ты наверное слишком мягко это делала.

Анастасия написал(а):

можно еще взять в ладошки головой от себя и несильно тряхнуть как бы вниз.

Как раз нужно сильно и резко. Держать крысу крепко, чтоб из рук не вылетела и сильно и резко тряхнуть вниз. Лучше от плеча вниз, движение напоминает рубку дров, только вместо топора крыса)) А если нежно и плавно - эффекта будет ноль.

Отредактировано nikta (2012-07-07 10:29:20)

15

не ну понятно что не просто плавно опустить но чересчур сильно тоже не надо - можно хуже сделать..некоторые недооценивают свои силы :|

16

nikta написал(а):

beliy_den, ты наверное слишком мягко это делала.

не-не-не, не мягко, очень даже жестко - я думала, что она умирает, поэтому не стеснялась, а Тумбина Николаевна только глазки пучила и слюной исходила

17

У меня вчера поздно вечером случилось что-то подобное. Крысы как обычно ели кашку-овсянку. Потом Беська отполз в сторону и обмяк. И делал движения как будто хотел вырвать еду. Перенесла его в др. комнату. Там у него стали бежать слюни и вышел какой-то комок. Легче не стновилось. Созвонилась с Аленой и сделала "стряхивание градусника". Ноль результата. Слюни опять показались попозже. Как его положишь, так и обмякает тряпочкой. Засандалила в него с интервалом по 10 - 15 минут Преднизолон, Сульмокамф, Фурик. Тряпочка!... Лишь через полтора часа стал приходить в себя. И даже съел пару капель оливкового масла. После этого потихоньку расходился. В клетке снова стал проявлять интерес к еде. Утром вроде тьфу-тьфу. Вот непонятно, почему уже и после выхода "засора" ему было так плохо?... Да, никакой синюшности не было.  [взломанный сайт]

18

руся, наверное, потому что уже возник отек гортани, и пока не подействовали препараты, лучше не становилось. иногда хватает встряхивания, иногда надо уколоть гкс (дексаметазон, преднизолон, метилпреднизолон) и фуросемид. чтобы снять воспаление и отек.
а 1,5 часа - это примерно начало действия преднизолона.

19

runa написал(а):

надо уколоть гкс (дексаметазон, преднизолон, метилпреднизолон) и фуросемид.

Пожалуйста, для чайников, по подробнее. Как расшифровывается ГКС? В какой последовательности колоть (на что влияет эта последлвательность?), интервал между уколами, разница между метилпреднизолоном и преднизолоном, дозировка , и как оценить колоть -не колоть для выше описанного случая?

Отредактировано vombaty (2012-07-08 12:04:45)

20

vombaty написал(а):

Как расшифровывается ГКС? В какой последовательности колоть (на что влияет эта последлвательность?), интервал между уколами, разница между метилпреднизолоном и преднизолоном, дозировка , и как оценить колоть -не колоть для выше описанного случая?

ГКС - глюкокортикостероиды. являются противошоковыми, противовоспалительными препаратами. колоть какой-то ОДИН из них.
то есть, ИЛИ дексаметазон, ИЛИ преднизолон, ИЛИ метилпреднизолон. что именно и сколько - зависит от возраста, веса, состояния. так и не скажешь кратко. но в среднем - 0.1 мл на 350-500 г

по разнице... если очень приблизительно и кратко - дексаметазон самый сильный противовоспалительный препарат из них. почти не задерживает жидкость в организме. но быстро вызывает побочные, связанные с обменом в-в, глюкозой и т.п. поэтому его на длительный курс редко назначают. преднизолон по этим побочным более безопасный препарат, но может задерживать жидкость, поэтому в случаях, когда это опасно для организма (например, отек легких), его стараются не применять. метилпреднизолон - нечто среднее между ними.

колоть или не колоть - надо смотреть по состоянию. если зверь подавился, вы его встряхнули хорошо, а состояние не улучшается, есть смысл сделать уколы. а иногда хватает просто неб. кусочка масла сливочного и дать зверю успокоиться и прийти в себя.
последовательность не имеет значения. как вам удобнее, главное, не смешивать фуросемид и гкс в одном шприце.

21

Спасибо за развёрнутый ответ).

runa написал(а):

последовательность не имеет значения

А интервал между уколами 10-15 мин чем-то обоснован? Или только болью в еденицу времени?

22

vombaty

vombaty написал(а):

А интервал между уколами 10-15 мин чем-то обоснован? Или только болью в еденицу времени?

Неа, это интервал моей паники был. Я просто тупо вколола всю скорую помощь на волне своей беспомощности.

runa написал(а):

а 1,5 часа - это примерно начало действия преднизолона.

Вот теперь буду знать, а то думала, что за считанные минуты зверь оживет.  [взломанный сайт]

runa написал(а):

кусочка масла сливочного и дать зверю успокоиться и прийти в себя.

В том то и дело, что даже пальцы не облизывал - полная тряпочка был...


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Крыса подавилась(сильное слюнотечение)