Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Архив » ищу рыжика в Киеве


ищу рыжика в Киеве

Сообщений 1 страница 39 из 39

1

ищу мальчика ровного рыжего цвета желательно дамбо темноглазого. пока будет жить один. возможно позже с другом.

2

у меня есть свободный рыжий дамбо (литера р3). русский топаз. глаза рубин, как у всех топазов. но в одиночное содержание я его не отдам однозначно

3

у Вас очаровательный малыш. но я не умею влюбляться по фотографии. увы. мне важно найти именно "своего" малыша, посмотреть на него. поэтому и ищу в Киеве. второго я планирую брать через 3-4 месяца. сейчас не потяну двух финансово.

4

Вот тут отдается в добрые руки 6 мес. симпатяга, шампань. Даже с клеткой, правда совершенно некудышней. А вдруг это ваша судьба? :) :) :)
http://emarket.ua/objavlenie/otdam-v-kh … 1hh4d.html

5

логичнее тогда и взять двух сразу через 3-4 месяца.
оставить малыша без игр с сородичами - довольно-таки жестоко по отношению к нему... представьте себе ребенка, у которого НЕТ друзей-сверстников. и вообще в окружении нет людей. одни зверушки...

6

runa написал(а):

логичнее тогда и взять двух сразу через 3-4 месяца.
оставить малыша без игр с сородичами - довольно-таки жестоко по отношению к нему... представьте себе ребенка, у которого НЕТ друзей-сверстников. и вообще в окружении нет людей. одни зверушки...

Я тоже раньше думала, ну и что, ну будет жить один, ну и что?? А сейчас вижу своих четверых пацанов и понимаю, как же я ошибалась!!!

7

А когда их рассаживать приходится - они так скучают, грустно смотрят своими глазками-бусинками.

8

у всех своя логика. близнецы - двойные проблемы. погодки - двойной опыт. к тому же я не согласна с тем, что один крыс непременно несчастен, а его хозяин жесток. Видимо придётся брать малыша на птичке и забрать его оттуда всё же гуманнее, чем дожидаться идеальных условий.

9

Bakumba написал(а):

близнецы - двойные проблемы. погодки - двойной опыт.

не путайте человеческих детенышей и крыс. с крысами все работает с точностью наоборот. если Вы вторую крысу хотите брать через 3-4 мес. значит старшей будет 5-6 мес. значит попадет на половое созревание и гормональный всплеск. и не факт что старшая крыса примет младшую. можете получить две клетки-два выгула-двух скучающих крыс. с интервалов в несколько недель еще есть смысл. а с таким большим лучше сразу подождать и обоих завести в одно время.
и одна крыса таки несчастна. хозяин никогда не заменит крысе крысу. Вы можете 24 часа в сутки быть рядом? очень сомневаюсь.

Bakumba написал(а):

. Видимо придётся брать малыша на птичке и забрать его оттуда всё же гуманнее, чем дожидаться идеальных условий.

очень гуманно  продолжать спрос на негуманное, бездумное, и вообще скотское по своему принципу размножение животных и содержание их в тех условиях. чем  меньше спрос тем меньше предложение и меньше покалеченных судеб.

10

странно, почему люди хотят учиться только на своих ошибках...
жаль, что вы выбираете себе только игрушку, а не друга или компаньона. Иначе, вы бы прислушались к советам тех кто действительно в этом разбирается

11

Bakumba написал(а):

к тому же я не согласна с тем, что один крыс непременно несчастен

"Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел" (с) Жванецкий
у меня были звери как в одиночном содержании, так и в стайном. я ЗНАЮ разницу. а вы?

12

спасибо за внимание. не вижу смысла продолжать препмрательства, оправдываться и объясняться. может через год и у меня будет крысотабун м я тоже буду проповедником "меньше 2 в одни руки не давать". пока же мне просто неприятно после общения с вами, извините.

13

Bakumba написал(а):

спасибо за внимание. не вижу смысла продолжать препмрательства, оправдываться и объясняться. может через год и у меня будет крысотабун м я тоже буду проповедником "меньше 2 в одни руки не давать". пока же мне просто неприятно после общения с вами, извините.

вы просто не принимайте, все так в штыки...поймите, все эти советы даются вам ДО взятия крысы, только потому, что люди через это прошли, и советуют, как будет лучше....а не потому, что мы тут все такие прям плохие и грубые....!!!

14

да не в табуне смысл. я бы новичкам на первые полгода-год рекомендовала не табун, а   не меньше двух, но не больше трех. потому что сюрпризов хватает всем. а желательно не расширять "табун" пока не пролечишь первых, не набегаешься по ветеринарам, не  перепаяешь все провода в доме и не поменяешь первый съеденный диван и шторы (и т.д. и т.п.).
Вы можете обижаться сколько угодно, от этого не изменятся крысы. им все равно нужен будет хвостатый друг, просторная клетка, сухой корм для крыс, и много еще всего именно крысиного, а не человеческого\кошачьего\собачьего и т.п. 
кроме того существуют объективные и вполне реальные сложности подселения новой крысы к старой. это тоже нужно учесть. и еще сотни нюансов.
но проще всего, конечно, не заморачиваться, послать всех на йух, сделать по-своему, наступить на заранее указанные грабли,  но сохранить свое мнение и ни в коем случае его не менять. боже упаси. это же какой удар по самолюбию - прислушаться к чьим-то советам и подсказкам. а что там той крысы - 10 рублей в базарный день.
и про содержание\кормление\уход за крысами тоже не читайте - зачем тратить время? интернет нужно использовать только для трепа в аське и скайпе. а искать информацию, продуктивно общаться и чему-то учится - глупости. правда? :)

Отредактировано A.L.isa (2012-07-02 10:28:44)

15

A.L.isa написал(а):

я бы новичкам на первые полгода-год рекомендовала не табун, а   не меньше двух, но не больше трех.

а лучше бы вообще до ухода первого зверя не больше трех. потому что не все могут выдержать старение и смерть. тем более что крысы живут мало

16

Просто многие считают, что у животного не может быть мозгов больше чем у булавочной головки, а эмоциональный диапазон у них не шире чем у ложки. Что там той крысы, это животное, а все звери дурные.

Объясните, от чего то горько вам стало? От того, что люди, которые кто долго, а кто профессионально занимаются крысами, указали вам на ваши ошибки? Вы когда, например, к доктору приходите и он вам запрещает сладкое кушать тоже не обратите внимания и сделаете все по своему? Просто не первый раз слышу такое и интересно понять логику мыслей, да все никто не признается...

17

Девчата! Чего налетели на человека?
Может, ваши правильные знания и мысли просто изложены в той форме, которую человек не может принять. Как-то слишком жестко, что ли?

18

H-elena написал(а):

Как-то слишком жестко, что ли?

ну да. засадить на круглые сутки малыша в одиночку, а играться с ним в лучшем случае несколько часов в день - не жестко, а сказать об этом - жестко...
и потом, ты меня извини, но что значит - не потяну двух финансово? неужели разница в содержании одной или двух крыс настолько огромна и непосильна?
клетка для одной крысы все равно должна быть большой, а не такой, что хомячка туда засунуть совестно. два крысенка, пока растут, займут примерно столько же места, сколько одна взрослая крыса. едят они не так уж много. то есть, если нет денег на содержание второго крысенка, то вряд ли будет и на лечение, не дай бог случись что... а смысл тогда затевать сейчас? просто ради своего хочу? но это же все-таки живое существо, а не плюшевая игрушка...

19

Bakumba, прислушайтесь к мнению остальных, не воспринимайте все в штыки.
У меня когда-то тоже жили по одиночке и я считала, что им у меня хорошо и привольно. Пока не подселила к уже стареющей крысе, прожившей жизнь в одиночку ( заметьте, в любви и ласке!) маленькую подружку. Как сразу стало наглядно, сколько счастья я лишила свою крысу, заставив жить одной!
А уход за двумя практически не отличается от ухода за одной крысой. И, кстати, одной крысе нужна БОЛЬШАЯ клетка, не меньшая, чем двум. И все равно она там будет одинокой...

20

Хорошо, поскольку коротко вам не понятно, я могу объяснить, почему восприняла ваши советы в штыки и от чего мне неприятно.
1. Начнём с того, что я ВООБЩЕ не просила советов. Я спрашивала, есть ли интересный мне окрас в МОЁМ городе. На мой вопрос о рыжем мальчике В КИЕВЕ не ответил НИКТО. Крысёнок из Донецка и крыс из Сум как-то не очень подходят по-моему. Вопрос: зачем вы все здесь собрались, если по существу сказать было нечего?
2. Вы не поинтересовались, знаю ли я что-то о предпочтительном содержании крыс однополыми группами. (Кстати, знаю и ничего нового из ваших комментариев я не почерпнула). Вы априори считаете себя гуру и светочами крысиного мира и в весьма недружелюбной форме начинаете меня учить уму разуму. Уважаю ваш богатый опыт, но всему своё время и место. Может я не разобралась и зашла не в ту тему со своим вопросом о рыжике? Или здесь всё-таки тема "Спрос", а не "Прошу совета - одну или две".
3.Слова "возможно" и "планирую" НЕ синонимы "возьму 100%". Это значит, что пока я взвешиваю все за и против в МОЁМ КОНКРЕТНОМ случае. И, при всей моей любви к животным, я учитываю интересы не только крысы, но и свои, и своей семьи, как бы вам не казалось это ЖЕСТОКО по отношению к НЕСЧАСТНОМУ зверику.
4. На форуме неоднократно встречала фразы типа "Уход за одной или за парой не отличается вообще". Извините, не верю.

Две крысы гадят в два раза больше одной и заказывать целлюлозу придётся чаще, а значит дороже

едят тоже больше, хоть это действительно не самая большая статья расходов

болеют чаще - а ратолог в 250км от нашей деревни - 300грн только на проезд+услуги ветеринара+лекарства и процедуры = цены вы знаете не хуже меня. К тому же таскаться через треть страны с двухлетним ребёнком тоже то ещё удовольствие

и если вдруг ими двоим понадобится операция в один месяц (ттт) то мне жребий кидать кого спасать первым, а кто до получки подождёт?

вещи в доме две крысы грызут вместе, ущерб больше

шумят активней днём и ночью, а дом-то у нас большой да однокомнатный

там, где одному в клетке нормально, двум уже тесновато (мой лимит 40Х35Х60 - хомяк влезет или сразу строить небоскрёб?)

переноска нужна больше и тяжелее, чем для одного, так как ехать несколько часов в капри и одному не сахар

весят в два раза больше, а нести переноску с двумя крупными самцами не так уж и легко

если вдруг я заболею или у ребёнка аллергия сильная начнётся двух пристроить сложнее, особенно в деревне

с одной крысой за пазухой можно выйти из дома, две - только в переноске, иначе не удержу

гулять две будут по очереди, а значит в два раза меньше, так как я не могу держать под контролем двух шустриков и своего малыша одновременно

печатать одной рукой, а второй чесать крысу я могу - и наше общение может продолжаться всё моё рабочее время. Чем писать когда их двое? А идя готовить кушать мне двух крыс в рукава набить аля царевна Лебедь? Или погонами по плечам развесить?

фруктов, мяса и всяких вкусняшек, которые я привожу с рынка (60км до города и обратно+2км пешком до дома) две крысы тоже получат меньше, чем досталось бы одной - я, извините, не лошадь грузовая, и так руки обрываются пока всё дотянешь

с одной я могу приехать в Киев к маме, с двумя - только в гостиницу, где тоже вряд ли обрадуются двум крысакам

и взятые в одно время крысики уйдут примерно в одно время. Двойное горе и тоска.

По предварительной оценке мои расходы увеличатся даже не в два раза, а в РАЗЫ. И да, я не настолько богата, чтобы не учитывать финансовый вопрос. Мне ещё жить на что-то надо, и содержать семью. Крыса - один из членов семьи, а вовсе не Кумир, Божок, Самое Важное в моей жизни - подчеркните правильное.

Вы и дальше собираетесь доказывать, что я ОБЯЗАНА пожертвовать всем и всеми лишь ради того, чтобы крыске было с кем поиграться? Тогда извините, с фанатизмом - не ко мне.

От ваших наездов я всё же получила определённую пользу. Если раньше я ещё колебалась, то теперь, расписав все свои сомнения подробно, я решила однозначно - один крыс и точка. Без вариантов.

6. И ещё, я не могу понять такой момент: если декоративные крысы так любят жить парами-толпами, откуда возникают сложности с подселением? Казалось бы, исстрадавшийся в одиночестве крыс должен обнимать и целовать новичка - спасителя от одиночества и тоски. Ан нет, далеко не все хотят делить свой дом и маму с прийдами. Да и в стае бывают крысы не желающие жить в толпе и их приходится отселять. Почему? Не ценят собственного счастья что-ли?

A.L.isa, предложение крыс, как любимцев, превышает спрос ВСЕГДА. Их некоторые зоомагазины даже не включают в ассортимент - не пользуются спросом, а место занимают. Зато змеи и хищные птицы хотят кушать регулярно. Для души человек раз в несколько лет возьмёт зверика, а для покушать? Да, можете меня обвинять в негуманности, в поощрении скотского размножения и т.п. Но ВСЕ мои любимцы были с птички. А вот пара животных из клуба оказались, мягко говоря, сплошные огорчения. Да и ЧС заводчиков говорит лишь о том, что даже в клубах и питомниках всё не так радужно, как хотелось бы.

Кстати, beliy_den, я вот никак не догоняю, как можно выбрать друга по фотографии. Если бы меня интересовала крыса-игрушка - взяла бы что есть в наличии, да и всё. И двух бы взяла. И трёх запросто. Не всё ли равно - не понравятся, выкину. Мне тоже жаль, что навешивать ярлыки Вы научились, а уважать чужое мнение (пусть и глубоко ошибочное в Ваших глазах) - нет. И Вас, A.L.isa, это тоже касается. Выпады на тему моего полного невежества, раздутого самолюбия и нежелания учиться у Великих оставляют желание сказать "не судите по себе о людях".

Оля, я достаточно подробно ответила на Ваш вопрос? Если вы всегда налетаете толпой на новичков и начинаете кусать и пинать, то неудивительно, что крысиная стая - ваш идеал отношений. Я больше склонна к мирному сосуществованию и не люблю осуждать всех подряд, но подобное отношение мне кажется как минимум бестактным.

Форум интересный, много полезного нашла и прекрасно вижу, что вы по-своему любите животных и немало знаете про них. Но общаться и вливаться в "стаю" желания не осталось вообще, так как я всё же человек и не привыкла к подобным отношениям.

21

И ещё, я не могу понять такой момент: если декоративные крысы так любят жить парами-толпами, откуда возникают сложности с подселением? Казалось бы, исстрадавшийся в одиночестве крыс должен обнимать и целовать новичка - спасителя от одиночества и тоски. Ан нет, далеко не все хотят делить свой дом и маму с прийдами. Да и в стае бывают крысы не желающие жить в толпе и их приходится отселять. Почему? Не ценят собственного счастья что-ли?

В дикой природе новых крыс в стаю приводит самка, уже живущая в этой стае. Потому их принимают вообще без проблем.

А так вы красочно расписали, почему лично ВАМ НЕ СТОИТ заводить крыс вообще.
Для одиночного содержания подходят хомяки, морские свинки и кролики. Вот и заводите, если уж так сильно не хочется содержать нескольких животных.
Ну а если для вас благополучие и счастливая жизнь ВАШЕЙ будущей крысы вам безразлична, то на данном ресурсе вам делать нечего. Это всеукраинский форум ЛЮБИТЕЛЕЙ крыс, всем остальным - до свидания!

Но общаться и вливаться в "стаю" желания не осталось вообще, так как я всё же человек и не привыкла к подобным отношениям.

Это форум любителей крыс. Вы же, как человек, нам абсолютно безразличны, всех волнует лишь судьба обреченной на одиночество крысы.

По предварительной оценке мои расходы увеличатся даже не в два раза, а в РАЗЫ. И да, я не настолько богата, чтобы не учитывать финансовый вопрос. Мне ещё жить на что-то надо, и содержать семью. Крыса - один из членов семьи, а вовсе не Кумир, Божок, Самое Важное в моей жизни - подчеркните правильное.

Если вам некуда потратить деньги, купите плюшевую игрушку своему ребенку. Или пожертвуйте денег на детей, умирающих от онкологии. Сделаете доброе дело, животные при этом страдать за ваш эгоизм не будут.
Но взваливать на себя финансовую ответственность при финансовой несостоятельности - это прихоть и безответственность.

22

Знаете, всего одна строчка в правилах форума избавила бы вас от подобных посетителей.

МЫ НЕНАВИДИМ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ ОДНУ КРЫСУ. ВЫ НЕДОСТОЙНЫ, ВАМ НЕ МЕСТО

И Silver Silence, оставьте свои тупые советы при себе. Вы для меня никто и звать вас никак. На что мне тратить свои деньги и что покупать моему ребёнку вас не касается.

23

Bakumba
Зря вы так... Да, немного не так, возможно, нужно было это всё рассказать вам. но уже сказано.
Вы не сможете понять разницу между одной крысой и двумя пока не попробуете, не поймете разницу между крысой в большой клетке и крысой в маленькой клетке. Многое познается в сравнении. Многое вы сможете понять, принять и согласиться только после того. как у вас появится крыска и вы погрузитесь в жизнь с крысами в доме. Просто примите эту информацию в "копилку опыта", так сказать "без сердца". Я тоже начинала с крысы в крохотной клетке с газеткой и ничего страшного в этом не видела. Вам бы пообщаться с владельцами крыс, посмотреть на взаимоотношения крыс, которые живут вдвоем и вы всё поймете без слов.
У меня сейчас пять крыс и ребенку два года и два месяца. Не так это и страшно, как кажется в теории, честно. вполне реально уделить всем время. А доця очень любит крыс. помогает ухаживать и следить за ними когда они вне клетки.
Прислушайтесь к советам - возьмите двух крыс. вы не пожалеете, честно. Ответственность и расходы - это и одна крыса, и две, и три. Да, если крыс больше одной - расходов и времени требуется больше; но ведь и радости от общения со зверями вы тоже получаете больше; и вас встречают уже две мордочки а не одна. А крысе теплее спать, веселее играть, интереснее жить и вкуснее есть когда с ней рядом есть другая крыса.

Отредактировано Janny (2012-07-04 01:26:47)

24

Bakumba написал(а):

Я спрашивала, есть ли интересный мне окрас в МОЁМ городе. На мой вопрос о рыжем мальчике В КИЕВЕ не ответил НИКТО. Крысёнок из Донецка и крыс из Сум как-то не очень подходят по-моему. Вопрос: зачем вы все здесь собрались, если по существу сказать было нечего?

в тексте поста не было сказано, что вам нужен только КИЕВСКИЙ крысенок.
большинство тех, кто ищет крысят, легко соглашаются на отправку малышей из других городов (а иногда и стран). если взять в киеве было принципиально, это надо было писать сразу. у меня вот нету телепатических способностей, к сожалению.

Bakumba написал(а):

знаю ли я что-то о предпочтительном содержании крыс однополыми группами. (Кстати, знаю и ничего нового из ваших комментариев я не почерпнула).

если б действительно знали, не планировали бы держать маленького крысенка в одиночестве, для которого общение с себе подобными гораздо актуальнее чем для взрослой крысы (некоторые крысы в возрасте предпочитают одиночество, сами, добровольно). несколько месяцев для крыс - это как несколько лет для людей.

Bakumba написал(а):

мой лимит 40Х35Х60

35 см - это мало для самца. даже для одного.
сорри, но самцы в длину (вместе с хвостом) 40 см и более. а тут 35 см... предлагаете ему все время хвост завернутым держать? это вредно для позвоночника.

25

Bakumba написал(а):

Или здесь всё-таки тема "Спрос", а не "Прошу совета - одну или две".

тема "спрос" тем не менее не подразумевает, что здесь можно зайти как в магазине, выбрать понравившийся товар, который вам обязаны продать, а что с ним потом покупатель сделает, никого не волнует. т.к. это все же форум любителей крыс, поэтому интересы самих крыс в приоритете.

кстати, вам предложили вариант с одной крысой в доме. взять отказника, например. чем этот вариант плох?

26

Janny, тут не в этом дело. Есть категория людей, которая животных, живущих в доме, ставит в группу низших приоритетов, а не держат их на равне с собой. Сперва они обеспечивают свое благополучие, а все что осталось от денег/внимания/желания/времени уже идет на животное, если осталось, конечно же. Это же животное, оно просто таки обязано развлекать человека, его потребности не столь приоритетны как человеческие. И тут даже не материальное положение, а менталитет такой. И среди людей с уровнем достатка выше среднего можно найти таких. Такие люди не понимают, как животное может иметь такое большое количество потребностей. Это же животное, а все звери дурные. А мы с вами - фанатики, скоро сами себя посадим в клетку, а крыс пустим в квартире жить. Крыса ведь и на помойке прекрасно справляется, а мы говорим о огромных клетках, сбалансированных рационах и готовы сами недоедать, но сделать животному срочную операцию. К сожалению, переубеждать таких бесполезно, горбатого могила исправит. Только зверей жалко...

27

Bakumba написал(а):

По предварительной оценке мои расходы увеличатся даже не в два раза, а в РАЗЫ. И да, я не настолько богата, чтобы не учитывать финансовый вопрос.

если две крысы по сравнению с одной такой жуткий удар по бюджету, то как же люди отнюдь не миллионеры держат и пять, и более...
(задумчиво) мне, с моим количеством крыс, видимо, давно пора повесиццо...

кстати, про наполнитель вы не совсем правы. степень "загаживания" зависит не столько от кол-ва крыс в клетке (хотя от этого тоже), сколько от площади поддона.

28

Оля, единственное, чего я упорно не понимаю, зачем тогда такие люди вообще заводят животных. Крысы же это вроде не так и "модно".
Нет, девочки, я серьезно не понимаю. Если у меня нет возможности и условий для лошади, я ее не завожу. Нет, лошадь, конечно, можно держать на балконе, не выпускать гулять и вообще только кормить-поить. И журналистов удивлять, да друзьям рассказывать: "вы знаете, а у меня есть лошадь!"

Но тогда почему никто не заводит лошадей на балконе? Наверное, потому что это глупо, эгоистично и жестоко по отношению к лошади.

Тогда почему содержание одинокой крысы в карцере (а размер клетки именно что карцер) считается для человека нормальным?

кстати, про наполнитель вы не совсем правы. степень "загаживания" зависит не столько от кол-ва крыс в клетке (хотя от этого тоже), сколько от площади поддона.

который в клетке указанного размера будет загаживаться очень быстро. запах при этом соответствующий.

Потом мы находим таких крыс на лестничных площадках. В карцере, загаженных по самые уши, неухоженных, нелюбимых и больных. Собираем деньги форумом и лечим.
А все потому, что однажды взыграла чья-то хочуха.

Очень, очень жаль, что расплачиваться приходится живым зверькам.

29

Silver Silence, С крысами проблема в другом, многие не осознают специфики содержания и берут, думая что это неприхотливые животные, которых можно содержать в одиночку, чуть ли не в трехлитровой банке, кормить объедками со стола и не соблюдать климатический режим. Со временем зверек начинает скучать от одиночества, заболевает от сквозняка, сухости, низкой температуры/влажности, или от стремного рациона. А самое страшное - она начинает вонять, ведь содержится в клетке размером с наши переноски, в которой убирают раз в пятилетку и грызть все что не попадя, это же кошмар. В итоге когда-то бойкая и шебутная крысица стает вялой и апатичной, вонючей и в итоге никому не нужной. Люди, у которых еще есть остатки здравого смысла, выставляют их на лестничные площадки, а совсем бездушные - на улицу.

Отредактировано Оля (2012-07-04 02:16:10)

30

Silver Silence написал(а):

Тогда почему содержание одинокой крысы в карцере (а размер клетки именно что карцер) считается для человека нормальным?

не, ну если такого размера клетка будет использоваться только для спанья, то почему нет. при свободном выгуле пойти туда поспать - вполне достаточно размеров. такое себе как бы гнездо.
но я так понимаю, свободный выгул не предполагается

31

нет, давайте все же без таких уж сравнений. далеко не всегда люди содержат крыс как попало из-за равнодушия. зачастую из-за незнания.

32

Я никого не хотела вводить в заблуждение Runa
"в тексте поста не было сказано" - не было, это правда. Я думала, что указать это  в названии темы будет достаточно. И позже я уточнила, что мне обязательно живьём видеть, кого я в дом беру.

Крыс я видела. И если судить только по тому, что я видела... Три полуоблезлые крысы в тесной клетке в адской вонище безвылазно, а вокруг восемь кошек бродит... Пара мальчик+девочка и практически всё их потомство по клеткам понапиханые, так как крысы обязательно должны вместе, мне же так сказали, я ж только для них стараюсь...
И холёные крысы-любимчики-одиночки, с рук не спускаемые, не хуже собственных детей обхаживаемые. Которые в своих хозяевах души не чаят, между прочим. А клеточные кусались будь здоров, в руки брать и не хотелось.

Одичавшие собаки в стаи сбиваются. Но что-то никто их стаями дома не разводит и другим не советует.

Сегодня в магазине рассматривала крыс. За 10 минут они раз пять подраться успели, перевернули кормушку, опрокинули домик, опилки во все стороны. Завалили маленького на спину, кусают. Родные братья, одногодки. И смотреть на это почему-то не очень весело. Может более сильным в стае и хорошо. А как быть с омегами? Каково этому крысёнку каждый день вместо любви и ласки получать трёпку от братцев? Или у вас в стаях такого не бывает никогда?

Девочки, тут я полностью согласна, любят сбиваться в кучки. Хотя и у них иерархия выстраивается, они природно не такие воинственные, как мальчики. Но самец всегда стремится подняться выше, и если он на это не способен, то уровень стресса у него может просто зашкаливать. Законы стаи действуют практически одинаково у всех животных, в том числе и у людей. И где гарантия, что после того, как два крысёнка поиграются в детстве, при созревании они не разругаются в пух и прах?

И почему вы ориентируетесь на диких крыс в вопросе стайности, но не создаёте своим питомцам образ жизни дикой крысы - рацион, температурный режим, непрозрачные клетки? Вы же их даже на улицу стараетесь лишний раз не выносить, лишь бы не подхватили сквозняк или паразитов. Много ли общего у болонки с волком?

Если зверь несчастен, то это трудно не заметить. Он будет тосковать, отказываться от еды, может и вовсе пропасть, как некоторые дикие животные в неволе. Но вы же сами признаёте, что имея одну крысу даже не подозревали о её страданиях. Так может и не было их на самом деле? Если бы крысы не умели адаптироваться практически к любым условиям, они никогда не смогла бы заселить весь мир. Тем не менее, крысу можно найти везде. Разве одиночки чаще болеют? Обязательно умирают раньше? Отказываются от общения с людьми, тоскуя о собратьях? Нет. Так почему вас так коробит мысль о нормальной жизни одной крысы? Для чего вы раздуваете трагедию на ровном месте? Никак не могу этого понять, если честно.

АПД. Выгул предполагается только диванно-столовый и на мне. А в клетках с большим поддоном и расстояние между прутьями шире. Пока оптимального варианта не нашла.

Отредактировано Bakumba (2012-07-04 02:31:37)

33

runa, Есть люди, которые не знают, делают ошибки, но прислушиваются, исправляются, стают на путь истинный, так сказать. Такие люди действительно любят своего мохнатого друга и желают ему лучшего, им стыдно перед ним за свои ошибки, допущенные по незнанию, таким людям мы тут всегда рады. Другое дело, если человек воспринимает советы в штыки потому как они идут в разрез с моделью содержания питомца, которую он себе выстроил. Не важно от чего: от задетого самолюбия или от упорного несогласия с нашими доводами, но в итоге это эгоизм по отношению к домашнему любимцу.

Отредактировано Оля (2012-07-04 02:28:41)

34

Bakumba написал(а):

И почему вы ориентируетесь на диких крыс в вопросе стайности, но не создаёте своим питомцам образ жизни дикой крысы - рацион, температурный режим, непрозрачные клетки?

Потому что дикая крыса в среднем живет сезон. Потом умирает от рациона, климатического режима, необходимости жить где попало.

Bakumba написал(а):

Так почему вас так коробит мысль о нормальной жизни одной крысы?

Потому что мы, в отличии от вас, видели как реагируют крысы, живущие в стае, если их по необходимости отсаживают на время в клетку-одиночку.

35

Одичавшие собаки в стаи сбиваются. Но что-то никто их стаями дома не разводит и другим не советует.

Вообще-то о правильном содержании собак вы тоже мало знаете. Представляете, им тоже нужно и тоже в радость общение с собаками-друзьями. И в среде собаководов считается жестокостью держать собаку дома, не выводя ее погулять, так же само, как и у крысоводов считается жестокостью содержать животное в одиночестве.
Да, крысы в одиночестве не умирают. И еще много кто не умирает, но это не аргумент в пользу одиночного содержания. В одиночестве крысы гораздо более подвержены стрессам, у них слабее иммунный ответ. Эти выводы получение на основе данных лабораторных исследований изучения модели поведения крысы.

Еще крысы не умирают (по крайней мере, не быстро) от того, что их кормят объедками и держат по уши в дерьме. Но это же не значит, что раз так, надо обязательно их так содержать.
Вы никогда не содержали пару или группу крыс, вы не имеете ни малейшего понятия, как они общаются и взаимодействуют между собой.

runa написал(а):

"Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел" (с) Жванецкий

У вас нет опыта правильного и рационального содержания крыс, более того, вам он не интересен. Ну, видели вы где-то клетку на трех крыс (между прочим, жестокостью считается и содержание разнополых в одной клетке; ни у кого на форуме вы этого не встретите, разнополые особи не контактируют друг с другом кроме как на плановой вязке), а видели ли вы, как содержат правильно по пять крысок, например? Как они любят друг друга и своего хозяина? Как они взаимодействуют между собой?

О чем идет речь? О зоомаге, где вяжутся животные с поведенческими нарушениями, с плохим здоровьем, где крысы действительно могут начинать драться друг с другом из-за малого размера террариума-клетки и недостатка корма?
А вообще заваливание друг друга это нормальные детские игры практически у всех видов животных.

Девочки, тут я полностью согласна, любят сбиваться в кучки. Хотя и у них иерархия выстраивается, они природно не такие воинственные, как мальчики. Но самец всегда стремится подняться выше, и если он на это не способен, то уровень стресса у него может просто зашкаливать. Законы стаи действуют практически одинаково у всех животных, в том числе и у людей. И где гарантия, что после того, как два крысёнка поиграются в детстве, при созревании они не разругаются в пух и прах?

Вы понятия не имеете об иерархии самцов у крыс. Хотите узнать - читайте литературу, но, наверное, я вас удивлю, если скажу, что в дикой природе самцы делятся на три типа. Далеко не каждый стремится доминировать и, о боже, они уживаются друг с другом. Но это дикая природа, у декоративных крыс не закрепляли агрессивность и яркие гормональные сдвиги, отсюда самцы декоративных крыс и в подметки не годятся настоящему пасюку-доминанту.

И почему вы ориентируетесь на диких крыс в вопросе стайности, но не создаёте своим питомцам образ жизни дикой крысы - рацион, температурный режим, непрозрачные клетки? Вы же их даже на улицу стараетесь лишний раз не выносить, лишь бы не подхватили сквозняк или паразитов. Много ли общего у болонки с волком?

Средняя продолжительность жизни дикой крысы - не более года. Наверное, поэтому стараемся максимально обеспечить своих любимцев всем необходимым. Что касается рациона, температурного режима и светового дня - приближаем к идеальным, подходящим для крыс с точки зрения их физиологии.

36

Bakumba написал(а):

Крыс я видела. И если судить только по тому, что я видела... Три полуоблезлые крысы в тесной клетке в адской вонище безвылазно, а вокруг восемь кошек бродит... Пара мальчик+девочка и практически всё их потомство по клеткам понапиханые, так как крысы обязательно должны вместе, мне же так сказали, я ж только для них стараюсь...
И холёные крысы-любимчики-одиночки, с рук не спускаемые, не хуже собственных детей обхаживаемые. Которые в своих хозяевах души не чаят, между прочим. А клеточные кусались будь здоров, в руки брать и не хотелось.

ну вы берете какие-то крайности.
у меня вот достаточно крыс, которые живя в стае, при этом во мне души не чают, и предпочитают общение со мной еде, к примеру.

Bakumba написал(а):

Сегодня в магазине рассматривала крыс. За 10 минут они раз пять подраться успели, перевернули кормушку, опрокинули домик, опилки во все стороны. Завалили маленького на спину, кусают. Родные братья, одногодки. И смотреть на это почему-то не очень весело. Может более сильным в стае и хорошо. А как быть с омегами? Каково этому крысёнку каждый день вместо любви и ласки получать трёпку от братцев? Или у вас в стаях такого не бывает никогда?

магазин - не самый подходящий пример, и не самые подходящие условия для наблюдения отношений в стае.
я не буду отрицать, что бывают конфликты в стаях. но разве даже любящие друг друга люди никогда-никогда не ссорятся? вот и крысы ссорятся. как умеют. ну и да, конечно, если в стае возникают такие отношения, когда кого-то перестают принимать, то надо искать причину. иногда проблема в здоровье. крысы, видимо, как-то умеют чувствовать заболевшего собрата и иногда стараются прогнать такого из стаи - инстинкт самосохранения. так что конфликты могут быть важным показателем, который помогает обнаружить заболевание раньше, чем это смог бы заметить человек

Bakumba написал(а):

Но самец всегда стремится подняться выше, и если он на это не способен, то уровень стресса у него может просто зашкаливать.

ну что вы. далеко не всегда. есть самцы, совершенно не склонные к доминированию. при этом они не являются омегами. их устраивает подчиненное положение.

Bakumba написал(а):

Если зверь несчастен, то это трудно не заметить. Он будет тосковать, отказываться от еды, может и вовсе пропасть, как некоторые дикие животные в неволе. Но вы же сами признаёте, что имея одну крысу даже не подозревали о её страданиях.

некоторые и живя в тюрьме, не выглядят несчастными. значит ли это, что жить в тюрьме нормально?
а говорят так люди, потому что видят разницу в поведении крысы в одиночном содержании и крысы из стаи.
вот у нас на форуме был человек, тоже упорно не хотел держать двоих. очень долго не хотел. а потом судьба ему подкинула еще одного, не смог не взять, иначе бы зверек погиб. а потом еще одного... так вот через время он признал, что был все же не прав, и лишал раньше своего одинокого
зверя многих нужных ему вещей.

Bakumba написал(а):

Разве одиночки чаще болеют?

да, есть исследования, это подтверждающие. что крысы, лишенные общения с сородичами, более подвержены стрессу и риску заболеть.

Bakumba написал(а):

А в клетках с большим поддоном и расстояние между прутьями шире. Пока оптимального варианта не нашла.

тем не менее можно найти вариант. и с неб. расстоянием между прутьями, и размером побольше. опять-таки, вполне возможен вариант соединения двух и более клеток в одну. правда, проблему поддона маленького это не всегда решает.

37

Вариант с отказником плох. Я не хочу брать животное только из жалости. Жалость - не любовь. И крыса-отказник - это зверь со сложной судьбой, сложным характером и кучей других проблем. Вы действительно считаете, что для первой крысы это лучший вариант? Мне так не кажется. К тому же, крысы на птичке те же самые отказники по сути своей. Или вы крыс, как колбасу, по сортам делите?
Отдавать мне своих крысят никто не обязан. И я этого ни от кого не требовала. И своих намерений ни от кого не скрывала,  и была в принципе готова к нормальному конструктивному диалогу с ХОЗЯИНОМ РЫЖЕЙ КИЕВСКОЙ крысы, если бы она была в наличии и мне ПОНРАВИЛАСЬ. И я, до начала вашего крестового похода, тоже склонялась к мысли о том, что может не так уж всё и плохо с двумя будет. Но теперь, именно благодаря вам, я точно знаю, что чуть не совершила ошибку, взяв двоих. Если вы не понимаете разницы между жизнью в том же Донецке, где есть и врачи под боком, и ветаптеки, и зоомаги и продуктовые со всем необходимым и жизнью в маленьком селе, то о чём тут говорить? Я вам не указываю, сколько крыс иметь и как свои деньги и время тратить. И не хочу, чтобы указывали мне.

38

Bakumba написал(а):

К тому же, крысы на птичке те же самые отказники по сути своей. Или вы крыс, как колбасу, по сортам делите?

не поняла логики оО
как одна фраза вытекает из другой?

Bakumba написал(а):

Если вы не понимаете разницы между жизнью в том же Донецке, где есть и врачи под боком, и ветаптеки, и зоомаги и продуктовые со всем необходимым и жизнью в маленьком селе, то о чём тут говорить?

оО у вас написано, что вы из киева. опять-таки, мы не телепаты, чтобы на расстоянии увидеть условия, в которых вы живете...

39

поскольку в _киевских_ питомниках на данный момент рыжих крысят нет, другие питомники вас не устраивают, тему я закрываю.
если рыжие крысята появятся в питомниках киева, вы всегда сможете связаться с заводчиком и обсудить с ним вопросы приобретения.
а для абстрактного обсуждения одна крыса vs стая есть соответствующая тема: Одна, две или больше?


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Архив » ищу рыжика в Киеве