Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Нужна помощь. порфирин у крыски из глаз


Нужна помощь. порфирин у крыски из глаз

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Добрый день!
Возможно кто-нибудь подскажет что мне делать...
2 дня назад - Дело в том, что у моей крысы выделялся порфирин из глаз, насколько я знаю из-за наполнителя, который был исключен и заменен на другой. Неделю назад пришлось уехать и домашнюю любимицу доверили на присмотр дяде. Сказали, чтобы не лечил, просто кормил и поил... Однако он самостоятельно без нас и без консультации вет. врача решил, что это конъюнктивит.... Когда мы вчера приехали, то обнаружили крысу малоподвижной, глаза все в порфирине, а дядя капал ей 3 вида капель для глаз от конъюнктивита. Сейчас крыса малоподвижна, если честно, то такое ощущение, что она плохо видит...падает... не пьет из поилки и даже на 3 этаж клетки подняться не может.... Что делать подскажите... С ветеринарами у нас не очень... а по грызунам так и вообще специалистов нет...
вчера - сейчас уже более бодрая... есть она толком не может, т.к. она всегда берет еду в лапки игрызет... сейчас она еду в лапы не берет, т.к. падает, хлюпов, хрипов, чихов нет... порфиринят еще немного глаза... больше правый... не бегает... не прыгает... такое чувство, что плохо ориентируется в пространстве, т.к. например может попытаться с плеча спрыгнуть сразу на пол... чего раньше не наблюдалось... даю ей оливковое масло, чтобы хоть как-то проявился стул (на вет форуме врач посоветовал), т.к. в туалет она практически не ходит...
на одном форуме посоветовали следующее: "сульфацил натрия ни в коем случае нельзя капать животным!!! Как долго он капал их? Сколько раз в день? Сегодня уколите преднизолон й раз, потом, через 12 часов, второй раз. Затем в течение трех дней -- раз в сутки. И еще два укола через день. Если от этой схемы крысе станет лучше, то скорее всего это ОГМ или инсульт. Если инсульт, есть вероятность, что этого лечения хватит. Если ОГМ, дозу и схему уколов придется подбирать на всю оставшуюся жизнь. Кормите с пальца детским питанием и кашей, если есть обезвоживание - вводите под шкирку физраствор до 5 мл единовременно (при обезвоживании, если оттянуть шкуру, она не сразу расправляется)."
сегодня - Склоняюсь все же к инсульту... исходя из всего, что прочитала...
сегодня съездили к ветеринару, сделали укол без лишних вопросов... Соне стало получше аппетит превосходный, в туалет ходит исправно, на бок правда заваливается, но уже не так сильно... и вчера и сегодня сделали по 0,05 мл преднизолона....если вчера она только пискнула, то сегодня уже и вырывалась  кушать правда сама пытается, но из этого мало что выходит. Глаза уже совершенно чистые, правда лысоватые стали какие-то... Резвость повысилась теперь уже быстрее выбегает из клетки и идет путешествовать. хочется, чтобы поправилась... очень сильно за нее переживаю...

2

Sefanika написал(а):

насколько я знаю из-за наполнителя

Из наполнетелей  мы выбрали туалетную бумагу, если денег есть - карефреш берите.
http://s1.uploads.ru/t/Y/c/G/YcGiL.jpg

Отредактировано vombaty (2012-06-27 22:45:15)

3

vombaty написал(а):

Из наполнетелей  мы выбрали туалетную бумагу, если денег есть - карефреш берите.

Отредактировано vombaty (Сегодня 22:45:15)

дело уже не в наполнителе! с наполнителем все нормально уже... проблемы в другом. Но все равно спасибо!

4

Sefanika
вот тут посмотрите, может, у себя врачей найдете http://rat.ru/forum/index.php?topic=45103.0

5

я бы проколола курс антибиотиков. например, цефтриаксон. или даже комбинацию - цефтриаксон и байтрил. правда, уколы болезненные, тогда может быть вместо байтрила ципрофлоксацин, это таблетки.
что бы это ни было, антибиотики как минимум не будут лишними

6

Елена Крым написал(а):

Sefanika
вот тут посмотрите, может, у себя врачей найдете http://rat.ru/forum/index.php?topic=45103.0

Минск не Бобруйск, туда еще и довезти нужно, что лишний стресс для малышки...

7

Sefanika написал(а):

Минск не Бобруйск, туда еще и довезти нужно, что лишний стресс для малышки...

с одной стороны далековато, с другой нужно понять на сколько вред от стресса будет больше вреда от непосещения адекватного ветеринара. лечение на форуме  всегда несколько сомнительно - дающие советы люди не видят животное, редко имеют вет. образование и еще реже вет. практику.

runa написал(а):

что бы это ни было, антибиотики как минимум не будут лишними

у меня  вопрос дилетанта в целях просвещения: для чего аб? если это все-таки инсульт, к примеру.

8

A.L.isa написал(а):

у меня  вопрос дилетанта в целях просвещения: для чего аб? если это все-таки инсульт, к примеру.

да, у меня точно такой же вопрос.

9

A.L.isa написал(а):

для чего аб? если это все-таки инсульт, к примеру.

от вторичной инфекции. профилактика пневмонии, частого осложнения инсультов.
"С первых же дней, во время тяжелого инсульта нужно назначить антибиотики, которые осуществят профилактику пневмонии. "
с другой стороны у людей сейчас стараются аб назначать только по показаниям, как и мочегонные, чтобы не ухудшить состояние (если к аб возникнет резистентность), но уровень исследований у людей несопоставим с уровнем диагностики у крыс. поэтому нам приходится выбирать, чем рисковать.
также есть смысл попробовать начать давать эналаприл. с минимальных доз и следить тщательно за состоянием. нормализация давления - важный момент при лечении инсультов

10

кроме того, не стоит забывать, что это вполне может быть отит. а не инсульт или огм

11

А это не может быть очень сильной аллергической реакцией на какие-то из глазных капель?

12

Nastya22 написал(а):

А это не может быть очень сильной аллергической реакцией на какие-то из глазных капель?

все возможно... т.к. одни капли категорически нельзя было капать ей, только как определить это аллергия или это инсульт, или это ОГМ?..

13

тем более сразу три вида капали...
хз. смотря что капали

14

runa написал(а):

тем более сразу три вида капали...
хз. смотря что капали

капали сульфацил-натрий и гентамицина сульфат и + левомецитиновые....


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Нужна помощь. порфирин у крыски из глаз