Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Крыска умирает, помогите!


Крыска умирает, помогите!

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

Здравствуйте ув форумчане. Нашла ваш форум в поиске, надеюсь очень на помощь! Моей крыске полгода, и вот вчера заметила что она стала вялая, а сегодня стала тяжело дышать и почти не ест, вялая. Отвезла ее в клинику, ее осмотрели послушали, сказали - сердечная недостаточность, у нее синий ротик, низкая температура, очень частое и тяжелое дыхание. Укололи кокарбоксилазу, дексаметазон и метамакс, сказали станет лучше но ей не лучше! Антибиотик не назначили, сказали прийти завтра, но мне кажется до завтра она не доживет. Больно смотреть как мучается. У вас есть опыт может вы знаете чем помочь? Пожалуйста!

2

Откуда вы, к какому ветеринару обращались? Она у вас одна живет? Какие были симптомы до ухудшения состояния? Крыса чихала, курлыкала, издавала звуки или "разговаривала"?
Могло ли это быть отравление?

Сколько крыса весит?

Я бы еще добавила 0,1мл фуросемида на случай отека, но информации слишком мало, чтобы советовать что-то конкретное.

3

какой город?

4

Я живу в маленьком городе Антрацит, у нас одна клиника и то не клиника а лечебница. Отравление не может быть, еще есть одна крыса они вместе жили и ели, но сегодня рассадила. До этого она ничем не болела и не хрюкала, а вот за два дня так плохо стало! Вес ее 280гр , взвешивала дома.

5

фуросемид и преднизолон  как скорая помощь. а дальше хз. если правильно диагностировали.
ссылка на Бум, раздел ветеринарии
ссылка на  форум клуба СпБ, раздел ветеринарии
пройдите еще по разделам, может найдете похожие случаи. без адекватного ветеринара конечно все гадание на кофейной гуще, к сожалению.

6

Ну вот есть смысл ставить диуретики - фуросемид или лазикс. 0,1мл в мышцу, следить за мочей и смотреть, не станет ли лучше.
А вообще нужен рентген. Смотреть легкие, сердце, вероятно, сделать обзорный снимок (с захватом брюшной полости). Настройки рентгена как на кисть человеческой руки, или на котенка.
Есть смысл начинать антибиотик широкого спектра - байтрил (энрофлоксацин) 10мг/кг.

Но сейчас самое главное - попытаться восстановить дыхание. Держите крысу поближе к свежему воздуху. Обогревайте при необходимости. Фуросемид или лазикс надо колоть максимально срочно. Можно пробовать колоть сердечные препараты - сульфокамфокаин или кордиамин. В домашних условиях сложно понять, что надо, потому обычно колят что-то одно наугад. Если не помогает, спустя несколько часов допустимо колоть второе. Дозировки средние 0,1мл, желательно в мышцу.

7

по кордиамину меньше, вроде. 0.05

8

Спасибо вам! У нас рентген не делают мелким животным. Еще доктор сказал что возможно это опухоль в легких и тогда он ничем не поможет. Сейчас поеду в аптеку куплю все, буду колоть.

9

Если есть рентген-аппарат, можно сделать и снимок. Договариваться, уговаривать. Не редко выходит договориться с человеческим травмпунктом, но подходить туда надо в конец смены. Когда работы особо нет.

10

Скажите а лекарства это в человеческой аптеке или вет?

11

да, кроме антибиотика

но можно взять, например, линкомицин в чел.аптеке. только нужно знать вес вашей крысы для определения дозировки

12

Mariya18 написал(а):

Вес ее 280гр , взвешивала дома.

13

Куплю линкомицин, скажите дозировку плиз? 280гр вес

14

0.05 мл 2 р\д. или даже 0.04

15

У линкомицина узкий спектр действия. В случаях же, когда ни диагностики не сделаешь нормальной, а крыса не в состоянии ждать угадывания с аб, начинают с аб максимально широкого спектра.

16

Silver Silence написал(а):

У линкомицина узкий спектр действия. В случаях же, когда ни диагностики не сделаешь нормальной, а крыса не в состоянии ждать угадывания с аб, начинают с аб максимально широкого спектра.

зато он почти наверняка будет в обычной аптеке. а из чел. аб это чуть ли не единственный инъекционный аб, действующий против микоплазмы. остальные в основном в форме таблеток, что в данном случае - не вариант.
не, ну есть еще, к примеру, гентомицин, но он по побочкам стремный

а будут ли подходящие вет.препараты в продаже в антраците, тем более в выходные - большой вопрос.

17

Добрый день. Вчера уколола ей сердечное, фуросемид и линкомицин, сегодня купила байтрил. Немного стало лучше, погуляла чуть чуть, поела. Дышит тяжело, и стала тащить заднюю лапу. Худая как скелетик. Скажите пожалуйста сколько раз в день делать уколы? Мы с Люсей очень благодарны вам за помощь!

18

Рентен в лечебнице пока не работает, в чел поликлинике- ср пт делают. Но сказали с крысой чтоб и духу не было. Попрошу кого нибудь из взрослых может договорятся.

19

после фуросемида сколько и как писала? дышать лучше стала?

по антибиотикам или байтрил, или линкомицин. что именно будете колоть, смотрите сами. байтрил вы какой купили? оральный, инъекционный? сколько процентов?

20

Mariya18 написал(а):

стала тащить заднюю лапу.

после уколов? если да, то нерв задели, пройдет скоро, колите в другую лапу.
за весом следите, если с болезнью справится, тогда уже о наборе веса будете думать.
иногда  наверное можно глюкозу колоть для поддержки если мало кушает?

21

Байтрил для уколов 2.5%. После фуросемида писала чаще чем обычно. Дышит легче, даже гуляет минут 5 по дивану, но потом забивается в уголок и спит. Сухой корм не ест, только овощи-фрукты-кефир немного.

22

Еще ест кошачий корм но я не много даю 3-4 штучки.

23

Скажите нужно ли ей еще колоть сердечное? На ночь уколола его и фурасемид. Она все время спит. Очень надеюсь что будет жить...

24

Mariya18 написал(а):

. Сухой корм не ест,

Я своему варенные каши давала, когда отказался от сух.корма. Зеленую гречку.овсянку,пшено.

25

Овсяную кашу с молоком она очень любит, но сейчас не ест, понюхает лизнет и все.

26

Крепитесь...

27

Байтрил колоть 0,12мл надо, два раза в день. На инсулиновом шприце это 5 маленьких делений на 40юнитовом и 6 маленьких делений на 100юнитовом.
Фуросемид и сульф пусть пока будут. Скорее всего, работает фуросемид. Потому в следующий раз колите только фурик. Если видите, что опять начинает задыхаться - добавляйте в течении дня. Но не чаще, чем раз в 4-6 часов. Если увидите, что без сульфа не будет реакции, колите его.
Но фур и сульф это снятие симптомов. Сейчас надо смотреть, будет ли работать антибиотик. Отписывайтесь каждый день. Если будут улучшения на антибиотике, его надо будет колоть 21 день, не меньше. Фур тогда можно будет убрать дню к пятому.

Сейчас же внимательно наблюдать. Пытаться кормить и поить крысу. Она же пьет?

28

Mariya18 написал(а):

Скажите нужно ли ей еще колоть сердечное? На ночь уколола его и фурасемид.

сульфокамфокаин кололи?
фуросемид пока дня три поколите, дальше посмотрим по состоянию. если будет приступ, фуросемид можно дополнительно поставить. и дексаметазон 0.1 мл. также во время приступа, если не дай бог будет, можно дать подышать спиртом.

по 2,5% байтрилу 0.12 мл 2 р\д

кормить надо ее все же. и поить. давайте больше жидкой пищи, если ей трудно жевать. пусть лижет. если и лизать тяжело, кормите с пальца или выпаивайте жиденьким из шприца.
да, посмотрите на зубы и полость рта. зубы нормальной длины? нигде никуда не упираются, не царапают?

29

Посмотрела зубы, все нормально. У них есть мин камень они его всегда грызли, и сухарики. Пьет она сама, как обычно. Йогут и кефир даю с пальца, овощи- фрукты грызет немного сама. Будем бороться, и отписываться. Спасибо.

30

Я извиняюсь, а 0.1мл- это одно деление инс шприца на 100 юнит или 5 делений? В лечебнице ей вкатали 3 почти полных шприца на 100 юнит. 2 в лапу и один в холку. Я ставила фурасемид и сульф- 5 делений- это много получается?  Я в первый раз сталкиваюсь с лечением мелкого животного, извините за дотошность.

31

Mariya18 написал(а):

В лечебнице ей вкатали 3 почти полных шприца на 100 юнит.

3 шприца чего? оО
почти полный шприц - в лапу?? весь??

ваш 100-юнитовый шприц поделен на 50 делений? он на 1 мл?
тогда 0.1 мл это 5 делений, да.
0.12 - 6 делений.

32

Здравствуйте. Ну да, почти полных 3 шприца- дексом- зон, метамакс и кокарб-за. Я еще спросила это не много- сказали не много. Сегодня Люсе значительно лучше, она сама ела, кашу, курочку, йогут. Сушку правда не желает. Дышит почти нормально, больше гуляет, но спит все равно много.  Не знаю можно ли ее садить уже в общую клетку? Спасибо вам, без вашей помощи Люся уже б умерла.

33

я бы пока не возвращала. все-таки пусть хотя бы немного пролечится.

антибиотик надо колоть минимум 14 дней. лучше 21.

34

Ну учитывая состояние крысы до начала лечения, то минимум именно 21...


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Крыска умирает, помогите!