Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Ириса перекосило, или трое болящих


Ириса перекосило, или трое болящих

Сообщений 1 страница 40 из 135

1

У Ириса голову свернуло набок, влево наклон, правый глаз, как мне кажется, слишком сильно выпучен.
Аппетит нормальный, бегает, последние дни вел себя довольно тихо, Мауса не гонял. Зато вот только что получил под хвост от Хвоста  :rofl: Впервые вижу у моих мальчиков настолько откровенный и неоднократный акт  :blush:
Дальше по теме.
Вес 500 гр, ничем не болел. 25 мая ему будет год.

На видео хорошо видно наклон влево, когда он вылезает из-под клетки и еще раз в конце, когда в клетке поворачивается мордой вперед и идет на меня

http://youtu.be/q4-jilL7-J4

Отредактировано Елена Крым (2012-05-29 15:56:59)

2

по видео не вижу, чтобы глаз был выпучен.
сделай еще фото глаз.

уши проверяла ему?

3

ну, у него всегда глаза были более выпуклые, чем у моих зоомаговских, шарики прямо. а тут вроде бы глазное яблоко больше чем наполовину торчит. и именно правое мне кажется больше. противоположный от наклона глаз.

как уши проверить?

вот глаза

http://s019.radikal.ru/i603/1205/a3/cdf60c7caa59.jpg

4

да...
не нравится мне это. навевает на мысли об опухоли (
может, и нет, конечно. может, глазное давление по другой причине разное.. внутричерепное давление. или инсульт. не знаю я...

лен, пиши альшинецкому на форуме. и на буме.

5

Алена, только сегодня ж ты написала, что двух его сестер прооперировали... но там кисты... и одновременно у нескольких...

6

runa написал(а):

лен, пиши альшинецкому на форуме. и на буме.

просветите чайника, это как?

7

Елена Крым написал(а):

только сегодня ж ты написала, что двух его сестер прооперировали.

оО
ты что, каких сестер.
я про своих и3 писала. а он у тебя от насти...

8

Елена Крым написал(а):

просветите чайника, это как?

вет.раздел. тема ссылки. там ссылка на форум, где консультирует альшинецкий, мск вет.врач, специалист по экзотич.животным, в том числе по грызунам. глав.врач мск зоопарка

9

runa написал(а):

я про своих и3 писала. а он у тебя от насти...

правда? а я на этих подумала...

10

глаз не пересыхает?

учитывая местоположение крысы, имхо, надо начинать курс системного аб. энрофлоксацин (байтрил, энроксил) - оптимальный вариант.
отит могут показать отоскоп. отит внутреннего уха - рентген.

есть смысл сделать обзорный рентген снимок и снимок черепа. если это воспаление (уха или цнс), вероятно, будут очаги в и других местах - тех же легких. отит покажет\исключит прямая проекция рентгена черепа.

учитывая, стабильность состояния крысы, я бы шла методом исключения. начинать с инфекции. то есть колоть антибиотик. смотреть на результат (10-14 дней). если его не будет, начинать думать на другое.
если будет ухудшаться состояние - добавлять мочегонное.
не работает - добавлять гормон.
при исключенной инфекции есть смысл думать в сторону опухолей или сосудистых растройств, инсульта и в таком духе.
назначать комплекс препаратов не стоит по той причине, что если что и поможет, не будет понятно, что именно. а крыс в реанимационной терапии явно не нуждается.

11

runa написал(а):

лен, пиши альшинецкому на форуме. и на буме.

ну я бы еще советовала позвонить А.А.

12

Silver Silence написал(а):

глаз не пересыхает?

нет.

Silver Silence написал(а):

надо начинать курс системного аб. энрофлоксацин (байтрил, энроксил) - оптимальный вариант.

сейчас уколю.

мочу надо проверить? сегодня как раз полоски приехали.

13

Отит можно еще пробовать диагностировать взяв мазок на бакпосев с подтитровкой аб (если есть врач, готовый сотрудничать и лаборатория в ветклинике или частная в городе, которая берет анализы и у людей и у животных, вот в Харькове такая есть, то думаю это не очень сложно).
Энею моему делали мазок из уха на цитологию, не знаю, насколько это показательно в данном случае, можно у доктора спросить.

Silver Silence написал(а):

отит внутреннего уха - рентген.

+ рентген головы может показать опухолевый процесс...

14

Елена Крым, я бы вообще почти всем крысам (ну мелочь до полугода можно не срочно проверить, но тоже иногда не мешает) мочу проверила тест-полосками, профилактически. Анализ мочи показывает общее состояние организма. Много анализов не бывает.

15

если инсульт, то направление наклона головы в сторону противоположную области инсульта. Т е если инсульт, то поражена область мозга со стороны выпученого глаза.

16

уколола 0,1 мл энроксила с ф/р-ром. на утро приготовила чистую переноску для анализа мочи.
завтра уточню насчет мазка и еще раз про рентген

на зоофоруме зарегистрировалась, сейчас выложу там информацию

17

Пусть все будет хорошо! Переживаем за вас...

18

зоофорум мне пишет, что я не могу создать новую тему... :(

Отредактировано Елена Крым (2012-05-21 23:29:31)

19

пусть у малыша всё наладится!!
держу кулачки!

20

второй укол. полет нормальный.
зверь без изменений.
колоть дает. по сравнению с Негром - золотой ребенок. ну и + ко всему, я уверенней, наверно, колю, опыт все-таки  :longtongue:
а вот мочу зажал... видимо, успел до меня отлить...

Отредактировано Елена Крым (2012-05-22 09:15:34)

21

Елена Крым написал(а):

а вот мочу зажал... видимо, успел до меня отлить...

отсели его и следи внимательно, как он писает. как часто, сколько. не скапливается ли моча в мочевом

22

хорошо

23

вчера вечером обнаружила у Ириса на подбородке какую-то штуку, круглую, похожую на бородавку, вроде сухую, по виду как засохшая ранка

http://s019.radikal.ru/i618/1205/46/6045998a5ade.jpg

24

вообще похоже на клещей с которыми мы все прошлое лето и осень боролись

25

обсмотрю вечером всех остальных. и что - нести его на соскоб?

26

Я бы сказала начинать капать в уши и колоть линкомицин... Вот что получается, когда болячка запущена: http://video.mail.ru/mail/katharinafrom/216/217.html Линкомицином и каплями мы хоть как-то остановили процесс, хоть и не обратили вспять.

Silver Silence написал(а):

учитывая местоположение крысы, имхо, надо начинать курс системного аб. энрофлоксацин (байтрил, энроксил) - оптимальный вариант.

Почему именно его, учитывая локализацию проблемы? Почему не линкомицин, который проникает в ткани мозга в отличие от?

Отредактировано VaKa (2012-05-23 12:51:42)

27

Елена Крым написал(а):

обсмотрю вечером всех остальных. и что - нести его на соскоб?

посмотри там еще типа на скулах могут быть подобного вида мелкие точки. я тоже первый раз за ранки приняла.

28

VaKa написал(а):

Почему не линкомицин, который проникает в ткани мозга в отличие от?

Слабый аб, узкий спектр, у нас на нем отит продолжался пока не сменили на человеческий цефтриаксон +капли в ушки с тем же действующим веществом тогда помогло, но головенка тоже на бок осталась свернута.
Если сейчас анализировать отитное состояние Штирлица, то: у него были проблемы с координацией и его явно лихорадило, были гарячие лапки и он все время лез на пацанов греться, плохо ел. Со второго укола цефтиаксона ему явно стало легче.

29

Svetoforinka написал(а):

Слабый аб

нет такого понятия - слабый\сильный аб. просто - нет и все.

30

VaKa написал(а):

Почему именно его, учитывая локализацию проблемы? Почему не линкомицин, который проникает в ткани мозга в отличие от?

а зачем? против отита работают и другие группы аб. у линкомицина же много побочки и спектр уже байтрила.

капать в уши, без осмотра отоскопом или хотя бы без рентгена черепа на ушах, опасно. тем более, что диагноз отит вообще не подтвержден.

31

Сейчас звонила в Севастополь в клинику "Бион", описала ситуацию со  всеми троими моими болящими, спросила о возможности рентгена черепа и грудной клетки и наличия специалиста по крысам на предмет постановки диагноза. Ответили, что рентген у них цифровой, сделают за мои деньги любой каприз, НО диагноз поставить не смогут, особенно по части кардиологии (для Негра и Хвоста), по части отит-опухоль для Ириса - могут по метастазам в легких что-нибудь предположить, в ухо заглянуть ,как положено, не смогут.
Что делать? Ехать к ним, везти троих на рентген?
Режим работы врача по грызунам - только будние дни... Уехать из города в будний день у меня нет возможности, а в выходной рентген делает дежурный врач...

32

Silver Silence написал(а):

у линкомицина же много побочки и спектр уже байтрила.

побочек у него не намного больше, чем у байтрила. но если учесть негативное влияние байтрила на лапы, то можно вообще считать примерно равными. а то и меньше у линкомицина. диарея, конечно, неприятная штука, но это относительно безопаснее, чем некроз клеток печени или повышение внутричерепного давления
спектр уже, факт. но на ту же микоплазму действует, к примеру. в отличие от цефалоспоринов, у которых спектр шире... 

и если учесть вероятность инсульта в данной ситуации, вспомнить, что энрофлоксацин в организме метаболизируется до ципрофлоксацина, а у ципрофлоксацина (а значит и у энрофлоксацина) среди ограничений к применению есть "нарушение мозгового кровообращения", то байтрил в данном случае не препарат выбора.

Silver Silence написал(а):

капать в уши, без осмотра отоскопом или хотя бы без рентгена черепа на ушах, опасно. тем более, что диагноз отит вообще не подтвержден.

ну да. капать опасно, а советовать в данной ситуации энрофлоксацин (среди побочек ототоксичность, повышение вчд, транзиторное нарушение слуха, нарушение зрения, церебральный тромбоз и т.д.) не опасно...
не вижу логики

33

Silver Silence написал(а):

а зачем? против отита работают и другие группы аб. у линкомицина же много побочки и спектр уже байтрила.

Только байтрил даже в ткани мозга не проникнет, какой бы у него ни был широкий спектр :/

34

VaKa написал(а):

Только байтрил даже в ткани мозга не проникнет, какой бы у него ни был широкий спектр :/

ну и зачем это надо в данном конкретном случае?

линкомицин тяжело переносится крысами, от него серьезно страдают почки и печень. это антибиотик, который начинают давать уже если без вариантов или есть прямые показания - например, антибиотикограмма на руках с высокой чувствительностью к линкомицину.

runa написал(а):

побочек у него не намного больше, чем у байтрила. но если учесть негативное влияние байтрила на лапы, то можно вообще считать примерно равными. а то и меньше у линкомицина. диарея, конечно, неприятная штука, но это относительно безопаснее, чем некроз клеток печени или повышение внутричерепного давления
спектр уже, факт. но на ту же микоплазму действует, к примеру. в отличие от цефалоспоринов, у которых спектр шире... 

и если учесть вероятность инсульта в данной ситуации, вспомнить, что энрофлоксацин в организме метаболизируется до ципрофлоксацина, а у ципрофлоксацина (а значит и у энрофлоксацина) среди ограничений к применению есть "нарушение мозгового кровообращения", то байтрил в данном случае не препарат выбора.

байтрил это как раз препарат выбора. побочек у него меньше, чем у многих остальных. крысами переносится хорошо. это статистические данные.
то, что у него есть в возможных побочках, это возможные побочки. но случаев, когда после линкомицина зверь ложился, гораздо больше, чем после байтрила.
+ это разные поколения препаратов. у байтрила нет прямых противопоказаний в применении после инсульта и других подобных нарушений.

у зверя нет диагноза, не проводили еще особой диагностики. зачем применять гораздо более опасный аб, который может не сработать (сейчас к линкомицину многое устойчивое; статистика), я не понимаю.
цепляться за микоплазму - где подтверждение, что это микоплазма? нужен аб широкого спектра - чтобы убрать вероятность инфекционного поражения цнс. если же найдут отит, то тут препараты выбора цефалоспорины, скорее. хотя байтрил тоже дает хорошие результаты.

и не забывайте, что сейчас зверь стабилен, в скорой помощи и срочном лечении, к счастью, не нуждается. залечиванием можно только ухудшить ситуацию.
имхо, конечно.

35

Елена Крым написал(а):

Сейчас звонила в Севастополь в клинику "Бион", описала ситуацию со  всеми троими моими болящими, спросила о возможности рентгена черепа и грудной клетки и наличия специалиста по крысам на предмет постановки диагноза. Ответили, что рентген у них цифровой, сделают за мои деньги любой каприз, НО диагноз поставить не смогут, особенно по части кардиологии (для Негра и Хвоста), по части отит-опухоль для Ириса - могут по метастазам в легких что-нибудь предположить, в ухо заглянуть ,как положено, не смогут.
Что делать? Ехать к ним, везти троих на рентген?
Режим работы врача по грызунам - только будние дни... Уехать из города в будний день у меня нет возможности, а в выходной рентген делает дежурный врач...

на мой вопрос кто-нибудь компетентный ответит?

36

Делайте рентген-снимки для начала. Череп и грудная клетка.

37

Елена Крым написал(а):

Что делать? Ехать к ним, везти троих на рентген?

Я бы отвезла Ириса на рентген головы и грудной клетки (2 проекции). На счет спеца по грызунам, ну не знаю, у нас рентген у МН отличается тем, что она знает специфику темперамента крыс и готова правильно крысу фиксировать+она может за те же деньги переделать снимок, где животное все же дернется, не спецы по грызунам хз как будут снимки делать, а снимки нужны четкие.

Лена, рентген не факт, что покажет проблемы с сердцем, их вообще у крыс обычно диагностируют методом исключения, НО они же перенесли респираторку, я бы сделала снимки все же, чтобы узнать, какая картина в легких. Для то чтобы понять есть ли проблемы с сердцем помимо хорошего снимка нужен еще и врач с опытом лечения именно крыс, то есть если решитесь я бы снимки продемонстрировала киевской АА (Ирискина снимки тоже обязательно показать).

Лена, узнайте в этой лаборатории, возьмут ли они мазок из уха  у крысы. Какой Вам нужен анализ (бакпосев с подтитровкой аб или цитология, делать и то и то будет довольно затратно по деньгам имхо) лучше уточнить например у АА по телефону. Если нет отоскопа маленького, то имхо мазок - вариант диагностики отита, при чем если сделаете бакпосев с подтитровкой аб, то еще и выясните, какой именно аб должен лучше всего работать (только бакпосев делается 7-10 дней, за это время лучше все-таки какой-то аб начать).

Отредактировано Raty (2012-05-23 15:48:56)

38

Silver Silence написал(а):

побочек у него меньше, чем у многих остальных. крысами переносится хорошо. это статистические данные.

побочек у него немало. смотря с чем сравнивать.
если сравнивать с линкомицином, то у байтрила БОЛЬШЕ побочек, причем довольно серьезных, чем у линкомицина. но у линкомицина уже спектр. и чаще диарея от него. зато от байтрила чаще проблемы с сухожилиями, мышцами и т.д. + некрозы.
про статистические данные - хотелось бы посмотреть на них ) какая выборка, какие аб сравнивались, как проверялась переносимость, какими анализами и т.д.

Silver Silence написал(а):

у байтрила нет прямых противопоказаний в применении после инсульта и других подобных нарушений.

я тебя умоляю, кто про вет.препарат напишет про все побочки и противопоказания так подробно, как про чел.препараты. смотри по ципрофлоксацину, т.к. это фактически одно и то же.
"Меры предосторожности. При лечении пациентов, страдающих эпилепсией и перенесших заболевания ЦНС (например, снижение порога судорожной готовности, судорожные припадки в анамнезе, нарушения мозгового кровообращения, органические поражения головного мозга или инсульт), ципрофлоксацин следует применять только в тех случаях, когда ожидаемый клинический эффект превосходит возможный риск побочного действия препарата на центральную нервную систему."

линкомицин, в отличие от ципрофлоксацина, на цнс негативно не влияет...

Silver Silence написал(а):

линкомицин тяжело переносится крысами, от него серьезно страдают почки и печень.

пруфлинк в студию?
фторхинолоны, в том числе и энрофлоксацин, точно так же негативно влияют на печень. любой аб, который метаболизируется в печени, может плохо на нее влиять. и при поражениях печени их либо нельзя вообще применять, либо корректировать дозировки.
при почечной недостаточности его точно так же или не назначают вовсе, или снижают дозировку.
опять-таки побочные ципрофлоксацина:
Со стороны мочевыделительной системы: гематурия, кристаллурия (прежде всего при щелочной моче и низком диурезе), гломерулонефрит, дизурия, полиурия, задержка мочи, альбуминурия, уретральные кровотечения, гематурия, снижение азотвыделительной функции почек, интерстициальный нефрит.
а у линкомицина таких побочных нет.

Silver Silence написал(а):

если же найдут отит, то тут препараты выбора цефалоспорины, скорее.

в принципе да.

39

VaKa написал(а):

Только байтрил даже в ткани мозга не проникнет, какой бы у него ни был широкий спектр :/

линкомицин тоже плохо проникает через гэб. усиливается прохождение через него только при менингите...

40

Raty написал(а):

Я бы отвезла Ириса на рентген головы и грудной клетки (2 проекции). На счет спеца по грызунам, ну не знаю, у нас рентген у МН отличается тем, что она знает специфику темперамента крыс и готова правильно крысу фиксировать+она может за те же деньги переделать снимок, где животное все же дернется, не спецы по грызунам хз как будут снимки делать, а снимки нужны четкие.

в этом случае ехать лучше вдвоем, чтобы лучше фиксировать. и не давать им снимать, если зверь дергается и плохо зафиксирован. мы просто кричали - не снимайте, дергается! ))
стараться укладывать надо так, чтобы позвоночник был ровный. на спине сильно растянуть за лапы в длину и прижимать так, чтобы позвоночник был ровно, не искривлен в стороны, не заваливался зверь на бок.
на боку - укладывать на правый бок. и тоже максимально ровно постараться зафиксировать.
про голову не помню, не снимали давно очень


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Ириса перекосило, или трое болящих