Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » помогите!!! крысик тяжело дышит


помогите!!! крысик тяжело дышит

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

у крысика(1,2года) тяжёлое дыхание, переодически очень тяжело дышит ртом, слизистая при этом приобретает синюшный оттенок... из носика в малых количествах выделяется кровянистая жидкость... он всхлипывает, внутри как будто бы жидкость клокочет... но слабости вроде нет, хочет уйти из клетки(он у нас вольная крыска), немножечко поел, попил... что с ним... к ветеринару не водили, так как симптомы начались поздно вечером, а дежурные врачи...я им не доверяю, студенты -практиканты... приятель-ветеринар по описанным симптомам предположил микоплазму. люди посоветовали обратиться сюда, я очень надеюсь на помощь... в нашем городе нет ратологов... ПОМОГИТЕ!!!!

2

Для начала укажите свой город. Возможно, у вас есть рекомендованые специалисты по грызунам.

Взвесьте крысу. Написать точные дозировки лекарств можно лишь по весу.
Детальнее опишите всю симптоматику. Когда это всё началось, предпринимались ли попытки лечения. Из симптомов - дышит ли боками, не отказывается ли от еды/воды, потерял вес или нет, насколько плохо себя чувствует. Лечится надо антибиотиками. Но если у вас уже отек легких, нужно проколоть дополнительные препараты.
Если есть рядом круглосуточная аптека, купите преднизолон, фуросемид, сульфокамфокаин и эуфиллин (2,4%) для начала. Ну и инсулиновые шприцы. Антибиотик - цифран (таблетки) или ципролет (глазные капли). Если будут пихать другое (как умеют в аптеках), но действующее вещество не ципрофлоксацин - не берите. Можно захватить и ампулу циклоферона.

Укажите хотя бы примерный вес - тогда рассчитать можно сколько всего колоть.

3

я с севастополя... хвостика мне не на чем взвесить, у мальчишки с детства были похрюкивания, к примеру если он просил чего то вкусненького, или был чем то не доволен(когда выгоняли с постели)....от еды не отказывается, но и аппетита отменного нет(обычно прибегает на кухню на звук открывающегося холодильника---холодную пищу ему не даём!!!)в весе не потерял, это точно, попытки лечения , вернее снятия тяжёлого дыхания ртом были, давали смесь из глюкозы, витамина В12, глюконата кальция 10% и корвалдина(ветеринар по хрипам предположил, что может быть что то с сердцем, сказал, до утра, т.е. до клиники 4-5 раз поить...сама я уколоть крысика не смогу, одна надежда на утро...

4

дишит не боками.. и если верить старым кухоным весам--то весит 400 грамм...сейчас очень активно пытается смыться с рук..

Отредактировано наталья (2009-11-20 00:28:20)

5

наталья написал(а):

сама я уколоть крысика не смогу, одна надежда на утро...

В любом случае Вам придется делать уколы самой, не будете же Вы ежедневно в течение минимум недели, а, скорей всего, и дольше, ездить в ветеринарку. А в случае, если крыс начнет задыхаться, счет может идти на минуты.

6

я даже не знаю.. как колоть.. как расчитать...какая доза..и насколько ..нужно ли давать ему то. что сказал врач?  мы общались по инету..его нет в городе до утра... но он предпологает что это микоплазма

7

боже... он так бешено рвался с рук, посадила в клетку, опять затрудненное дыхание, сидеть в клетке не хочет совсем... он ..я даже не знаю, как подобрать слово...агресивен что ли..

8

Весит маловато, как на взрослого крыса. Даже учитывая погрешность весов.
Колоть самим придется учиться. Курс антибиотика 14 дней хотя бы провести надо будет. И иногда у крыс нету времени ждать открытия ветеринарки, к сожалению. Процессы все протекают очень быстро.

Если крыс пока себя еще относительно удовлетворительно чувствует, гормоны (преднизолон) и выводящее жидкость (фуросемид) ему пока не требуется. Но если заболели, купить по одной ампуле стоит. Преднизолон 0,05, фуросемид -0,1 - 2 раза в день. Это если крысу вдруг резко станет плохо (начнет задыхаться, к примеру). Учитывайте, что никакие имунодумуляторы при этом не дают. Преднизолон - гормон, подавляет воспаление, но в тоже время глушит имунитет. Т.к. как это гормон, колоть его надо недолго и плавно "съезжать" с дозы. Курсом более 5 дней колоть не стоит. Фуросемид же просто выводит жидкость из организма. А если развивается отек легких это необходимо. Но сейчас их колоть не стоит - крыса себя не настолько критично чувствует.

Антибиотики уже сейчас начинать надо. Купите цифран или ципролет. Курс - 14 дней.
Если таблеткой (250 мг), то таблетку режете пополам, половину еще пополам, и оставшуюся часть на 5 частей. Получается где-то 1 крупинка в 5 мг. Мешаете во что угодно и скармливаете крысе 2 раза в день до еды.
Ципролет (если в каплях) по 10 капель на кусочек чего-то скармливать.
Для более убийственного для инфекции действия можно добавить доксициклин. Бывает только в капсулах.
Надо растолочь содержимое капсулы на листике бумаги и разделить на 30 частей. По 1 части давать 2 раза в день с едой 10 дней. На время дачи доксициклина из рациона убираете все молочное.
Также стоит купить ампулу циклоферона (поддержит имунитет) и колоть подкожно (в холку) 1 раз в день по 0,1 мл по схеме:
1, 2, 3, 5, 7, 10, 13, 16 и 19 и 22-й день.

По истечению 6 дней после начала давания антибиотика, отпишитесь работает ли. Если нет - надо менять.

9

наталья написал(а):

нужно ли давать ему то. что сказал врач?

Смотря что он сказал. Если Вы имеете ввиду это

наталья написал(а):

давали смесь из глюкозы, витамина В12, глюконата кальция 10% и корвалдина

то не стоит, ИМХО.
Как делать уколы - читайте здесь.
P.S. Ничего, что я ссылку на Бум дала? На этом форуме пока такой инструкции нет.

Отредактировано Catherine (2009-11-20 01:13:09)

10

И да, согласна с Catherine, даваемое вами раньше при болезни не поможет.

11

врач сказал, что это для поддержания, не для лечения... девочки, большущее, громадное ВАМ СПАСИБО....меня очень радует, что не все стали чёрвствыми и отзываются на крик о помощи!!! я не знаю, чтоб я делала...да славься великий и могучий инет за возможность общаться с такими людьми!!!! низкий поклон ВАМ, девочки.
Р.S.шаруня вполне активно пронёсся по комнате, проверил пару своих мест, и устроился на любимом коврике!...

12

вообще-то если учесть посинение слизистых, проблема в самом деле может быть в сердце.

13

runa, может. Хотя по симптоматике все таки на бронхо или пневмонию похоже. Ренген бы посмотреть, но нету ведь.  :unsure:
Думаешь, стоит что-то для сердца поддерживающее добавить?

14

думаю, лишним не будет.
а точно диагностировать все равно не смогут, наверное..

15

Я тоже думаю подавать сердечное стоит. Кроме того проблемы с легкими, как мне врач объяснял, на сердце имеют негативное влияние. Они ему как бы нормально работать не дают.

16

я б сульфик колола..то биш сульфокамфокаин

17

он не лечит сердце.

18

Анастасия, ни в коем случае. Это средство на случай сердечного приступа, но не поддерживающее. К тому же новокаин, входящий в состав, сейчас тоже ненужен.
Сульфокамфокаин колят, когда зверь загибается. Это препарат скорой помощи, и сейчас зверю не нужен.

19

хм,ясн


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » помогите!!! крысик тяжело дышит