Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Крыса часто дышит + проявления наподобие икоты


Крыса часто дышит + проявления наподобие икоты

Сообщений 1 страница 40 из 46

1

Извините, пожалуйста, я очень волнуюсь поэтому, скорее всего делаю что то не правильно..

Моей крыске Дусе, примерно 1 год и 7 мес. она уже была мамой (7 малышей)..Рожала она в 4 месяца (ошибка зоомагазина..)
Одну дочь я оставляла и в январе она умерла..Скорее всего из-за восполения лёгких, к врачу обратиться не успели в семье были серьёзные проблемы((

Так вот сейчас Дуська заболела..Она вроде и двигается, и ест, и пьёт, но часто дышит..Иногда у неё икота, но она быстро проходит. Выделений вроде никаких нет. Цвет кожи тоже внорме..
Я  ужасно боюсь, она мне дорога. Но вот не знаю нужен ли вет врач, поскольку уже начиталась, что врачи в основном передозируют и крыски умирают, а ещё дерут деньги ещё  как (но дело не в деньгах..) Помогите, прошу, кто чем может...Подскажите

2

Прежде всего, укажите в каком городе Вы живете

3

В Москве..

4

http://rat.ru/forum/index.php  московский форум крысоводов

5

Спасибо)

6

Katrin, ну так у Вас столько врачей специализирующихся на крысах (ратологов)! И Лена Вас правильно направила. Вот на этом же форуме список рекомендованных клиник и врачей http://rat.ru/forum/index.php?board=7.0 Без опаски можете обращаться к одному из них. У каждого врача, конечно, есть свои нюансы... Но это все-таки проверенные временем, сотнями крысоводов и тысячами крыс специалисты. Я бы ни минуты не раздумывала, будь у меня сомнения о здоровье крыски

Отредактировано Nastya22 (2012-04-10 22:07:11)

7

Благодарю, завтра же начнём объезд врачей)

8

Ну а так, пока сегодня..чем ей можно помочь? что это может быть?

9

а из симптомов только икота?

10

Нет, дышит часто(((
Я даже не знаю, можно ли это назвать икотой..(

Отредактировано Katrin (2012-04-10 22:34:11)

11

так. на всякий случай Вам надо иметь под рукой инсулиновые шприцы (желательно неразъемные, желательно на 100 инсулиновых единиц - в аптеке поймут). По ампуле (а лучше по 2) преднизолона (в совершенно крайнем случае дексаметазона. это в очень-очень крайнем случае), кордиамина или сульфокамфокаина и фуросемида. И, желательно, 3 обычных шприца куда набрать оставшиеся в ампулах лекарства

Отредактировано Nastya22 (2012-04-10 22:38:11)

12

Спасибо. А пока у меня нет этого ничего( Что можно, не знаете?

13

можете сейчас уколоть преднизалон 0,1 мл (остаток набрать в шприц, шприц подписать и в холодильник)
если легче не станет, то еще уколоть фуросемид, сульфокамфокаин или кордиамин и можно еще эуфилин по 0,1 мл (каждый своим шприцом). С остатками делаете тоже самое

14

Katrin написал(а):

А пока у меня нет этого ничего( Что можно, не знаете?

можно сходить в круглосуточную аптеку. это препараты первого реагирования. иными словами - скорая помощь для крысы до поездки к ветеринару и постановки диагноза.

15

Хорошо, спасибо)

16

Катрин, это за что ж вы просите прошения в ветеринарной теме?!
Переименовываю!

Крыса испражняется?

И опишите икоту? Может крыса задыхается и открывая рот тянет воздух в себя?

Не так ли:

Это характерный приступ удушья у крысы.

17

Katrin написал(а):

А пока у меня нет этого ничего( Что можно, не знаете?

Идти в аптеку. И Ваше пока крысиное здоровье ждать не факт, что будет.

18

Нет.. она рот при этом не открывает вовсе, как то подёргивается что ли..сложно объяснить, этого вроде уже не видела..

19

Pyatihatochka написал(а):

Katrin написал(а):

А пока у меня нет этого ничего( Что можно, не знаете?

Идти в аптеку. И Ваше пока крысиное здоровье ждать не факт, что будет.
Подпись автора
Если вы сходите с ума, то он у вас, как минимум, есть!

В районе аптеки уже не работают, а отвезти некому..( Прийдётся ждать до завтра, она спит.

20

так. если есть  валокордин или корвалол, то можно дать пару капель, разбавленных водичкой. это мало что даст, но лучше чем ничего если крысе станет плохо. пока спит, пусть спит - специально будить не надо.

21

Хорошо, спасибо Вам огромное.) )Всем спасибо, а то я уже схожу с ума..

22

Заметила улучшения) Дышать стала легче, но всё равно боками(   Вчера давала банан, говорят это местный антибиотик, ну и вроде полегчало..На ночь выпили волокордина вдвоём...Завтра записаны к врачу. Она выздоровит, я знаю!

Отредактировано Katrin (2012-04-11 10:55:28)

23

Katrin, ттт, но расслабляться не стоит!
Пожалуйста, напишите потом результат похода к врачу

24

Нет, что Вы! Расслабляться..Каждые 5 минут в клетку смотрю)  Да, конечно)

25

Nastya22
Настя, а почему лучше нераздельные шприцы?

26

Katrin
У Вас воздух в квартире сухой? Если нет увлажнителя, то можно мокрую тряпку на батарею и сосуд с водой под нее. А еще если есть аромомасла типа Эвкалипта, то можно недалеко от  клетки  аромолампу поставить. Это в какой-то мере облегчит дыхание.

27

Руся40 написал(а):

Katrin
У Вас воздух в квартире сухой? Если нет увлажнителя, то можно мокрую тряпку на батарею и сосуд с водой под нее. А еще если есть аромомасла типа Эвкалипта, то можно недалеко от  клетки  аромолампу поставить. Это в какой-то мере облегчит дыхание.
Подпись автора
Ты еще не знаешь, что такое Фуросемид, Эуфилин и Байтрил?! Значит у тебя не было декоративных крыс!

Влажно, прохладно, но у неё клетка со всех сторон утеплена. Ксати,  маслом вчера тоже пробовола, но на счет аромолампы как то не думала. А эфирное масло сосны подойдёт?

28

Руся40 написал(а):

Nastya22
Настя, а почему лучше нераздельные шприцы?

в них тоньше иголка и меньше воздуха попадает при заборе лекарства (или вообще не попадает). И если при введении лекарства слишком сильно нажать на поршень, то шприц просто вылетит из иголки - иголка останется в крысе, а ты со шприцем в руках (у меня такое было когда я папе колола).

29

Katrin
Вроде еще Тимьян, мята, бергамот, пихта ну и сосна.

30

Руся40 написал(а):

Katrin
Вроде еще Тимьян, мята, бергамот, пихта ну и сосна.
Подпись автора
Ты еще не знаешь, что такое Фуросемид, Эуфилин и Байтрил?! Значит у тебя не было декоративных крыс!

Попробуем, спасибо.

31

Katrin написал(а):

А эфирное масло сосны подойдёт?

С сосной осторожнее - хвойное все таки.

32

Прошу прощения, у меня вот ещё какой вопрос: завтра мы с Дусей поедем к доктору, нам ехать на метро.. Мне лучше её посадить в большую сумки  и оборудовать её или же посадить в маленькую переносочку..Просто переносочка и правда маленькая..Дуська потолстела.. :blush:

33

большую сумку может прогрызть... опасно... я бы не рискнула. Может есть маленькая клеточка? тогда в маленькую клеточку, а клеточку уже в сумку. В любом случае переноску тоже в сумку, чтобы не продуло. Хорошо бы еще бутылку с горячей водой положить, но так чтобы крыса не достала и прогрызла. Положить еще надо всяких тряпочек, чтобы зарыться было в чем.

34

Маленькой клеточки нет( А мы вроде умненькие и не грызём, хотя инстинкт..Уф даже не знаю..Просто маленькая переносочка плассмасовая и ещё она максимум развернётся в ней, сбегаю в зоо посмотрю.. Я в последнее время боюсь и поэтому, заранее прошу прощения, а если сумку закрыть (сумка тряпошная)она там не задохнётся? :blush:

35

нет. не задохнется. можно немножко приоткрыть но следить чтобы в сумку не задувало

36

спасибо большое)

37

А Вы не знаете в каком случаи крыске делают кислородную камеру?

38

Олюня написал(а):

С сосной осторожнее - хвойное все таки.

Мне кажется, что в масле не этих вредных фенолов. Там это не то же самое, что опилки по воздействию.

Katrin написал(а):

А Вы не знаете в каком случаи крыске делают кислородную камеру?

Когда задыхается.

39

Pyatihatochka написал(а):

Мне кажется, что в масле не этих вредных фенолов

О! Не думала об этом! Буду знать! [взломанный сайт]

40

Всё намного хуже, чем мы думали..
Цитирую выписку врача:
Диагноз: респираторный синдром 3 ст.
Вес: 337г.

Назначения:
Байтрил 2.5% по о,1 мл + натрия хлорид о,9 % до о,5 мл х 2 р. в день. Подкожно 14 дней.
Фуросемид по о,о5 мл х 1 раз в день. подкожно. 3 дня
Эуфиллин 2,4% по о.о6 мл х 2 р. в день. внутрь 10 дней
Преднизолин 5 мг. в тб.  по 1/12 х 1 р. в день с кормом.

Воот..(( Но мы знаем, что выздоровим и всё будет хорошо, (снимок потом скину). Вот так. Но Дуська молодец, когда делали укол даже не дёрнулась
Всё будет хорошо, надеюсь...


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Крыса часто дышит + проявления наподобие икоты