Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Хулиганы "захрюкали"


Хулиганы "захрюкали"

Сообщений 81 страница 120 из 240

81

Елена Крым, а зачем декс? Надо бы сделать рентген сердца, хотя бы посмотреть, как оно выглядит. Начать поддерживающие препараты для сердца. Декс - это когда крысе резко плохо, отёки, крыса синеет и задыхается. А если крысе стабильно плохо, надо давать препараты для стабилизации. Рибоксин с аспаркамом там, предуктал, энап.
Или она предполагает инфекцию, которая дает такие проблемы с сердцем? Для кого энроксил?
Купи, на всякий экстенный случай, по ампуле преднизолона, фуросемида, кордиамина.

82

Veda написал(а):

Надо бы сделать рентген сердца

ппц... в симферополе ни одна вет.клиника не делает рентген...

83

Елена Крым написал(а):

в симферополе ни одна вет.клиника не делает рентген...

у нас делают. но все равно предпочитаем делать в чел.
так что попробуй поузнавать по рентген-кабинетам. если что - параметры как для кистей рук. если зверь мелкий и худой - как для пальцев рук

84

завтра до 11 час. мне пообещали договориться где-нибудь на рентген.
Алена, а снимок сюда как выложить?

85

и что дальше с приемом а/б? сумамед продолжаю? энроксил нужен?

86

Елена Крым написал(а):

Алена, а снимок сюда как выложить?

Сфотографируйте снимок на фоне окна, наклеив на окно белый лист бумаги. Некоторые наклеивают снимок на монитор с белым листом блокнота и фотографируют. Попрактикуйтесь, что делать. Рентген, кстати, можно и в специальную тему прикрепленную скопировать.
Сумамед, на мой взгляд, продолжать не нужно, он всё равно не работает.
Энроксил я бы начала колоть. Точно же не ясно, инфекция или нет, вариант с сердцем пока не точно выяснен. Рентген сердца стоит показать врачу, ваши не захотят смотреть - связывайтесь с любым рекомендуемым ветеринаром, просите почту и высылайте.

87

если это сердце...  :pained:

дедушка Негра в 1,5 года умер (усыпили) - инсульт (диагноз нашего вета) или ОГМ (мои предположения по описанным у других симптомам)  :(

отец Негра в год и 2 дня тихо умер во сне (причина смерти неизвестна)  :(

88

делать две проекции, фронтальную (в идеале на спине) и боковую (на правом боку).

снять можно либо на фоне белого монитора (без вспышки), либо прям в самом рентген-кабинете на фоне их экрана, к которому они крепят снимки, чтобы посмотреть, либо в коробку\переноску поместить лампу, положить стекло, сверху лист белой бумаги, снимок и снять. тоже без вспышки.
потом если есть фш, снимок лучше перевести из цветного в чб

89

Алена, что из лекарств продолжать давать Негру, пока нет рентгена?

Хвосту заканчиваю курс сумамеда. Его, наверно, тоже отнесу послушать, брат-однопометник все-таки...

Отредактировано Елена Крым (2012-04-10 18:17:13)

90

если ничего срочного в состоянии не требует изменений, а рентген будешь делать завтра, я бы пока не меняла ничего. а завтра уже по рентгену выводы какие-то.
альшинецкому еще их показать можно будет.

91

Veda написал(а):

Сумамед, на мой взгляд, продолжать не нужно, он всё равно не работает.

а если все-таки у Негра  простудное что-то было? у Хвоста ведь есть улучшение...
просто сердечные проблемы не ушли, а сейчас прекратим сумамед, а оно опять вылезет?..

92

Есть у меня мнение, что твоему сердечнику антибиотика курс провести надо полный. Причём всё же байтрила, потому что бактерицидный, потому что хрюкает не переставая. Оно всё завязано может быть и на микоплазме. Есть мнение, что микоплазма у крыс может "жить" в сердечной мышце и портить этим крысе жизнь. Никогда не угадаешь, но и исключить нельзя. При опухолях -- ттт -- антибиотик тоже чаще показан. Ну и лично мой любимый препарат из серии "не навреди" экомедовский кордевит. Raty в свое время до сильных приступов тоже довольно заметно стабилизировала им состояние Николы. Показан он при любых формах проявлений неладов с сердцем. Таким образом мне кажутся уместными байтрил и кордевит. Это по Негру.

Хвост пусть ест, что ел. В принципе, можно добавить детский сироп лазолвана или бромгексина. Он будет немного помогать легким и бронхам разжижать мокроту.

93

Я тоже считаю, что Негру надо будет начать энроксил, п.ч. заболели крысы одновременно, симптомы были схожие, там имхо могут быть и респираторная и сердечная проблемы.
Рентген может показать, что там в легких: если есть воспаление, может быть видно, на качественных снимках ратологи определяют. Бывает на прослушке нормально, а рентген показателен.
На счет сердца. Я бы сразу начала энап+диуретики. Есть энапHl (он сразу с диуретиком). Утром дают обычный энап, вечером - с диуретиком. Мне так кажется, п.ч. я в свое время мне кажется поздно энап начала, а диуретики тем более, я все пыталась Николу на поддерживающих сердечных подержать: кордевит, кралонин, милронат, кокарбоксилаза. А потом стало хуже, начали энап, лучше не стало... Кстати проблемы с дыханием совпали с отменой кордевита, так что он как поддерживающий препарат мне кажется неплохим вариантом, хотя пробовать добавлять остальные метаболические препараты (милронат, кокарбоксилазу, актовегин) можно, но кордевит давайте курсами: 3 недельки подавали, 2 перерыв, потом снова начали. Если вдруг станет хуже, можно на кордевит пожизненно посадить. Вот наша темка, почитайте вдруг что-то пригодится Хронические респираторные заболевания, сердечные проблемы
Еще как поддержку для сердца советуют кудесан ку10.

Есть дома препараты скорой помощи?аптечку скорой помощи дома иметь строго обязательно, учитывая, что кроме проблем с легкими, сердце не в порядке. ее всем надо иметь, а уж если приболели...

Как Негр себя ведет? Одышка (у крыс это выглядит так: побегал, полежал, побегал, полежал)? Голову вниз не свешивает с гамака, полки, когда отдыхает или спит? Слизистые, уши, лапы не синие, не бледные? Кстати масса тела у него не избыточная (жирок есть)?

94

Raty написал(а):

Мне так кажется, п.ч. я в свое время мне кажется поздно энап начала, а диуретики тем более, я все пыталась Николу на поддерживающих сердечных подержать: кордевит, кралонин, милронат, кокарбоксилаза. А потом стало хуже, начали энап, лучше не стало..

если с энапом лучше не стало, где гарантия, что начатый раньше, он бы помог?

95

уколола 0,13 мл энроксила п/к, Негр даже не вздрогнул.
инсулинку на выброс?

сумамед продолжаю давать обоим, в носики капаю всем 4-м.

Raty написал(а):

Как Негр себя ведет? Одышка (у крыс это выглядит так: побегал, полежал, побегал, полежал)? Голову вниз не свешивает с гамака, полки, когда отдыхает или спит? Слизистые, уши, лапы не синие, не бледные? Кстати масса тела у него не избыточная (жирок есть)?

Негр активен, прыгуч, аппетит хороший, за последнее время откорма Мауса и сам поправился, любит долго гулять, дольше других, я бы сказала (мелкий Маус не в счет), голову не свешивает, слизистые, уши, лапы сейчас разглядывала, ничего ненормального не увидела (уши вообще у него черные, лапы теплые и розовые, в рот заглянуть не дал, но то что видно - не бледное), масса тушки на сейчас 639 гр, жирный - не сказала бы (длина от носа до основания хвоста около 32 см - рослый парень :rolleyes: ), не колобок.

При пристальном внимании к своей персоне Негр мгновенно начинает издавать эти свои зверские хрюки (утром по дороге в клинику и в самой клинике звуки были громкие, хотя ехал за пазухой 2 минуты от дома до клиники, просто  раньше никуда не выходил и с чужими людьми в чужой обстановке не общался; а по дороге домой звуки прекратились, значит, под курткой уже был спокоен). Пока  его сейчас тискала-обследовала, видимо, занервничал и захрюкал. В клетку посадила - тут же затих.

Отредактировано Елена Крым (2012-04-10 22:20:12)

96

runa написал(а):

если с энапом лучше не стало, где гарантия, что начатый раньше, он бы помог?

нет гарантий, но энапа дозу сильно не увеличишь, а то можно ад сильно опустить, а если раньше начать (при меньших симптомах) можно на поддерживающей небольшой дозе долго держаться, как мне Веда объясняла. Если раньше начать, раньше и поймешь работает или нет, если нет - будет время поменять препарат.

Елена Крым написал(а):

уколола 0,13 мл энроксила п/к, Негр даже не вздрогнул.

Большим тушкам, та иголочка и не заметна, особенно сонным. Но расслабляться рано, он потом может догадаться и что-то там себе возмущаться, но не все так делают, некоторые вообще понимают, что после укола легчает и терпят, а иные и просят хозяев об уколе в экстренных случаях (за руки прикусывают).

Елена Крым написал(а):

инсулинку на выброс?

можете в следующий раз сразу спиртом продезинфицировать, и на второй раз для Негра же и оставить (сейчас если не дезинфицировали, то на выкид). когда я нескольких колю, то маркером подписываю (там внизу, где колпачок снимается удобно писать).

Елена Крым написал(а):

сумамед продолжаю давать обоим, в носики капаю всем 4-м.

мать-героиня. :) как я Вас понимаю, сама сейчас четверым лекарства выдаю.

Негр как дышит? У него бока не западают чуть сильнее при дыхании, чем у остальных? в норме они у крыс быстро-быстро и почти незаметно двигаются (как говорит киевская АА, как крылья бабочки, до чего поэтично), а у тех, у кого сердце не так хорошо работает, ходят медленнее и глубже.

Над энапом и диуретиками (энапНл или верошпирон) подумайте, хорошо подумайте, если эти хрюки еще и сердцем вызваны это уже серьйозно. Кордевит смело начинайте, смотрите на реакцию не будет ли аллергии, все же травы, но обычно ее нет.

Отредактировано Raty (2012-04-10 23:40:31)

97

ЧТО-ТО СЛУЧИЛОСЬ с Негром! Выхожу сейчас из душа, а он сидит в гамаке, на голове лысина с кровью! И чешет ее!
Я залила хлоргексидином и брызнула Стоп зуд. Успокоился и лежит сейчас.

Что это может быть?

Кроме энроксила, вколотого 1,5 часа назад, ничего не менялось и не добавлялось...

http://s49.radikal.ru/i124/1204/8b/2a6e3393504c.jpg

http://s019.radikal.ru/i632/1204/cd/cd65c53da752.jpg

http://s019.radikal.ru/i638/1204/82/f72686bafff8.jpg

http://s019.radikal.ru/i643/1204/4a/bf49e75e7666.jpg

Отредактировано Елена Крым (2012-04-10 23:36:05)

98

беда не приходит одна...

99

Попробуйте следующий укол все же в ногу делать (а еще лучше поискать, как киевлянам его АА назначает разводить физ.раствором), для некроза конечно и далеко от места укола ( Вы же далеко от уха кололи? второй блуждающий некроз на форуме за три дня это практически невероятно) и срок не тот чтобы образоваться (на это уходит по полдня), и уж тем более чтобы корка отвалилась (это где-то через неделю происходит, ну через три дня, но не через 1,5 часа).
Аллергия на энроксил?

Елена Крым написал(а):

беда не приходит одна...

не переживайте, заживет лысинка, чем бы она не была.
паразитов нет? стронгхолдом обрабатывали когда-то? как давно если да? может вы квартиранотов из клиники привезли, мало ли каких зверей туда приносят.

100

колола в холку, от этого места с ранкой далеко

первая мысль и была про аллергию

паразитов нет. на днях, кстати, проверяла шкурки
обрабатывала всех в октябре.

в клинике он был только у меня на руках, хотя стетоскоп-то прикладывали...

101

зверь нервничает, чешет рану, моет морду, хрюкает...

102

кто знает, как энроксил разводить физраствором?

103

аллергия на энрофлоксацин? редко, но бывает же...

антигистаминное и декс. 0.1 мл в\м

104

ага. спасибо.

105

Елена Крым написал(а):

кто знает, как энроксил разводить физраствором?

Сеньор Кокозино и два из УДК.
вот так примерно
тут я вот нашла АА при меньшей дозе тоже 4 инс.ед. назначила развести Рвота у крысы

106

т.е. если я колю 0,13 мл энроксила, то добавить 0,26мл физика и вколоть весь объем 0,39мл?

Отредактировано Елена Крым (2012-04-11 01:08:40)

107

Елена Крым написал(а):

т.е. если я колю 0,13 мл энроксила, то добавить 0,26мл физика и вколоть весь объем 0,39мл?

куда? оО
в мышцу? нет, мышца не выдержит такой объем
зачем для в\м вообще разводить? чтоб объем был больше и лапе больнее и тяжелее?

а если п\к, то разводить надо - сильно. до кубика как минимум

108

Может он не сам это сделал? А друзья помогли? Ведь аб имеет специфичный запах.

109

недавно вот у Викиного  Гардейки  было - тоже недалеко от места укола(((( может, и это какой-то "блуждающий" некроз???  ну, и аллергию нельзя исключить, хотя вроде на  энроксил не встречала...(

110

сегодня утром зверь по поведению не изменился, лысость, мне показалось, увеличилась по площади, кровь на лысости не везде, ее немного, проступившая, обработала хлогексидином.
хрюков что-то не помню... либо не обратила внимания, т.к. была в слегка шоковом состоянии из-за уколов (уколоть получилось, но энроксил с физраствором общим объемом 1 мл колола двумя шприцами, п.ч. от первого укола вывернулся и погнул иглу, я перелила смесь в съемную инсулинку и продолжила свое "грязное" дело, потом вколола еще 0,1 мл супрастина). сейчас сидит в доме, молчит, сторону с рваной шкуркой немного наклоняет

Отредактировано Елена Крым (2012-04-11 10:05:33)

111

Pyatihatochka написал(а):

Может он не сам это сделал? А друзья помогли?

была такая мысль, наблюдала вчера и сегодня, они к нему не лезут... хотя, может, УЖЕ не лезут

по виду очень похоже на выбритость, мож и правда кто прическу сделал?

чего тогда в кровь царапает?

Отредактировано Елена Крым (2012-04-11 12:26:05)

112

Ira написал(а):

ну, и аллергию нельзя исключить, хотя вроде на  энроксил не встречала...(

первый укол я делала чистым энроксилом, никто не сказал, что надо разводить с физраствором. это уже позже Руна написала, что п/к можно до кубика развести.

может, из-за этого?

блин, я настолько далека от медицины...

сейчас слышала, Негр хрюкал

113

в этом посте буду записывать все уколы и дозировки (корректируется ежедневно)

с вечера 4 апреля до 10 числа вечера включительно Негр получал 9 клеточек сумамеда 2 р/день
10 апреля - вечер 0,13 мл энроксила
11 апреля - утром энроксил 0,13 мл + физраствор (всего 1 мл) + 0,1 мл супрастина
______________________________________
курс энроксила начала сначала и добавила циклоферон

17.04 - утро + вечер (энроксил + физраствор)
18.04 - утро (энроксил) + вечер (энроксил + физраствор) + вечер в/м циклоферон 0,08
19.04 - утро (энроксил) + вечер (энроксил + физраствор) + вечер в/м циклоферон 0,08
20.04 - утро (энроксил) + вечер (энроксил + физраствор) + вечер в/м циклоферон 0,08
21.04 - утро (энроксил + физраствор) + вечер (энроксил + физраствор)
22.04 - утро (энроксил + физраствор) +  вечер (энроксил + физраствор) + вечер в/м циклоферон 0,08
23.04 - утро (энроксил + физраствор) + вечер (энроксил + физраствор)
24.04 - утро (энроксил + физраствор) + вечер (энроксил) + вечер в/м циклоферон 0,08
25.05 - утро (энроксил) + вечер (энроксил)
26.04 - утро (энроксил) + вечер (энроксил) + вечер в/м циклоферон 0,08
27.04 - утро (энроксил) + вечер (энроксил)
28.04 - утро (энроксил)  + вечер (энроксил) + вечер в/м циклоферон 0,08
29.04 - утро (энроксил) + вечер (энроксил)
30.04 - утро (энроксил) + вечер в/м циклоферон 0,08

Отредактировано Елена Крым (2012-05-02 11:16:15)

114

завтра на 9 утра мы едем на рентген

115

Елена Крым написал(а):

11 число - утром энроксил 0,13 мл + физик (всего 1 мл) + 0,1 мл супрастина

если на энроксил аллергия, то нет смысла колоть антигистаминое и тут же аллерген.
аллерген же надо убрать...
ну, если таки реакция на него

116

тогда как быть?

117

ну он продолжает чесаться?
кроме энроксила ничего нового не было?

118

пока была дома, почухивал периодически ранку. чтобы чесался усиленно в других местах, не заметила.
нового ничего не давала.

119

Елена Крым написал(а):

первый укол я делала чистым энроксилом, никто не сказал, что надо разводить с физраствором.

Проблема в том, что вылазит-то обычно в месте укола. Разве что аллергия... Но тогда бы еще появлялись очаги, мне кажется.

Елена Крым написал(а):

сейчас слышала, Негр хрюкал

Ты только начала как бы, так что это не очень показательно.

120

Pyatihatochka написал(а):

Проблема в том, что вылазит-то обычно в месте укола. Разве что аллергия... Но тогда бы еще появлялись очаги, мне кажется.

ну да, до места укола пара-тройка см.

обсмотрела его всего - нигде ничего больше нет. сама бритость вроде не изменилась, поверхность сухая. сбоку этой лысости заметила совсем короткие волоски, как двухдневная небритость у мужчин... ну точно кто-то бреет...


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Хулиганы "захрюкали"